v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Собаки

Машинка для стрижки собак: Полезный инструмент для груминга

13.12.2016

Машинка для стрижки собак

Машинка для стрижки собак – необходимая вещь, особенно, если в доме живет длинношерстный питомец. Инструментом легко научиться пользоваться, тем самым избавив себя от необходимости посещения грумера.

Содержание

Машинка для стрижки собак используется для ухода за различными породами, от декоративных до сторожевых.

Причем, питомец быстро привыкает к процедуре и не проявляет никакого беспокойства, позволяя привести себя в полный порядок.

Если вы научитесь пользоваться приспособлением, отпадает необходимость обращаться к специалистам по грумингу, что значительно сэкономит и время, и бюджет.

Что такое машинка для стрижки собак

Многие владельцы ошибочно полагают: если их питомец не принадлежит к декоративным породам и не имеет длинной шерсти, стричь его не надо.

Однако стрижка животного – процедура не столько желательна, сколько необходима. После нее шерсть приобретает удобную длину, не мешает псу, не беспокоит его. Кроме того, пропадает необходимость ежедневно пылесосить дом, ведь волосков становится намного меньше.

Наконец, не стоит забывать о породах, которые нуждаются в регулярных стрижках: йоркширский терьер, обычный и карликовый пудель, померанский шпиц и вольфшпиц, керри-блю-терьер, бивер йорк, а также множество других пород.

Для правильного содержания таких любимцев без специального инструмента просто не обойтись. Как его выбрать, мы и расскажем.

Машинка для стрижки собак

Одна из моделей машинки для стрижки собак

Важно! Для собак выпускаются специальные стригущие машинки. Те, которые предназначены для человеческих волос, им не подойдут.

«Собачий» инструмент устроен совсем по-другому. Дело в том, что волоски шерсти имеют особенное строение, поэтому машинки оснащены ножевыми лезвиями, которые состригают шерсть, не повреждая внутреннюю структуру.

Их всего два: одно неподвижное, а второе колеблется, как маятниковый механизм. В процессе стрижки происходит срезка волосков под нужную длину, не причиняющая собаке никакого вреда.

По мере необходимости производится заточка ножей для машинки, и устройство снова готово к работе.

вернуться к меню ↑

Какие виды машинок бывают

Существуют разные основания для классификации машинок. Если опираться на функциональность, то есть:

  • Любительские. Такие машинки предназначены исключительно для домашнего пользования, с их помощью нельзя выполнить сложные стрижки, а функционал обычно ограничен только основными возможностями.

Машинка для стрижки собак

Любительская машинка: небольшой функционал

  • Профессиональные. Используются в специальных салонах и позволяют навести питомцу модную, креативную красоту. Обладают расширенными возможностями, но для еженедельных домашних стрижек не совсем удобны.

Машинка для стрижки собак

Профессиональная машинка: функционал намного шире

По принципу работы изделия делятся на:

  • Механические. Внешне очень напоминают плоскогубцы. У подобных моделей всегда есть регулирующий винт, расположенный посередине, и режущие зубцы, находящиеся на концах.

Машинка для стрижки собак

Типичная модель механической машинки

  • Электрические. Тут немного сложнее. Все приборы этой группы работают от тока, но не всегда одинаково.

Тут можно выделить такие подгруппы:

  • Вибрационные. При работе они жужжат и мелко вибрируют, отсюда и пошло название. Предназначены только для собак, у которых тонкая, мягкая шерсть, как у немецкого шпица. Небольшая мощность (до 15Вт) не позволит справиться с более густым и жестким волосяным покровом. Это главный недостаток приборов.

Машинка для стрижки собак

Пример вибрационной машинки

  • Аккумуляторные. Портативные машинки, питающиеся от специальных батарей. Удобны тем, что их можно взять с собой хоть куда, некоторые владельцы пользуются прибором на выставках. Оснащаются съемными ножами для машинок для стрижки собак. Одно большое но: аккумулятора хватает не более чем на час работы.

Машинка для стрижки собак

Аккумуляторные машинки выглядят примерно так

  • Роторные. Считаются наиболее удобными. Имеют самую большую мощность и чаще всего относятся к профессиональным инструментам. Подходят для собак с длинной, густой, тяжелой и жесткой шерстью. Многие роторные машинки оснащаются охладительными элементами, поэтому могут работать долго, не перегреваясь.

Машинка для стрижки собак

Типичная модель роторной машинки

Важно! Определяясь, какая машинка нужна вашему любимцу, исходите из типа шерсти. Если хотите универсальную, советуем выбирать из роторных, но они и самые дорогие.

вернуться к меню ↑

Как правильно подобрать машинку для питомца

Первое – обратите внимание на отзывы. Часто владельцы собак разносторонне описывают приобретенные приборы, поэтому всегда можно сразу понять, какие плюсы и минусы имеет модель.

Машинка для стрижки собак

Приученный питомец во время стрижки ведет себя мирно и спокойно

Второе – ориентируйтесь на характер питомца. Если он нервный и пугается, лучше остановиться на бесшумных моделях, работа которых проходит плавно и легко.

Если пес, наоборот, само спокойствие, тогда приобретайте машинку для стрижки собак, исходя из собственных предпочтений.

Важно! Учитывайте такую характеристику, как мощность прибора. Именно она определяет, для какого типа шерсти подойдет устройство. Чем показатель ниже, тем более легкой и нежной должна быть «шубка» четвероногого друга.

Третье – пользуйтесь «правилом трех собак». Именно оно определяет, какое устройство нужно вашему любимцу:

  1. Если мощность от 15 до 20Вт, машинка подходит породам типа йорка;
  2. Если мощность от 20 до 30Вт, машинка подходит породам типа кокер-спаниеля и мальтийской болонки;
  3. Если мощность выше 30Вт, машинка подходит породам типа овчарки.

Также обращайте внимания на функционал. Для животных с жесткой шерстью и густым подшерстком необходимы инструменты, имеющие много дополнительных возможностей.

Машинка для стрижки собак

Разные варианты стрижки одной породы

вернуться к меню ↑

Как подстричь собаку, не испугав ее

Первая стрижка всегда волнительна не столько для питомца, сколько для хозяина. Советуем почитать отзывы и рассказы собаководов, в них можно почерпнуть важную и интересную информацию, касающуюся особенностей работы с выбранной моделью машинки.

Перед процедурой требуется хорошая прогулка, чтобы животное устало. Кормить не рекомендуется, а вот что нужно – купание.

Питомца тщательно моют, расчесывают, ждут, когда шерсть немного подсохнет, а затем приступают к стрижке.

Если пес напряжен, испугался, пытается укусить, лучше отложить процесс на несколько дней. Обязательно успокойте животное и не нервничайте сами. Настроение быстро передастся четвероногому другу.

Можно предварительно подготовить пса к будущей стрижке. Ставьте его рядом, успокаивайте, берите прибор и имитируйте процесс, после чего давайте лакомство. Очень скоро процедура станет для собаки интересной и нестрашной.

Важно! Области вокруг глаз, ануса, пальчиков лап всегда обрабатываются специальными ножницами. Положение собаки при стрижке – стоя. Процедура травматична для собачьего волоса, особенно это касается длинношерстных пород. Поэтому лучше не злоупотреблять стрижками и внимательно следить за состоянием «шубки» любимца.

Машинка для стрижки собак

Некоторые зоны обрабатываются только ножницами

вернуться к меню ↑

Можно ли самому заточить ножи

Основными рабочими элементами любой машинки для стрижки собак являются ножи, расположенные особым образом.

Их заточка не выполняется самостоятельно, потому что задача сложна и требует профессионализма. В среднем услуга обходится владельцу примерно в 500 рублей.

Ножи для машинки для стрижки собак всегда должны быть остры. Для этого выполняйте заточку или своевременную замену.

Кстати, специалисты всегда не только меняют детали, но и проверяют работу новых. Кроме того, ножи смазывают, что значительно удлиняет срок их службы.

Машинка для стрижки собак

Пара ножей для машинки для стрижки собак

Заточка проводится на специальном оборудовании. После нее машинка снова работает как новая, выполняя стрижку быстро и качественно. Услуга по цене недорогая.

Почему нельзя заточить самому? Все просто: ножи для машинки для стрижки собак имеют непростую форму, при неправильной обработке их легко испортить.

Заточка проводится на профессиональном оборудовании, что исключает возможность поломки.

вернуться к меню ↑

Как ухаживать за инструментом

Машинка для стрижки собак не нуждается в сложном уходе. Тут всего несколько правил:

  1. Инструмент следует регулярно чистить (каждые 5 стрижек, при этом дайте машинке остыть).
  2. Стригите только вымытую шерсть, иначе пыль и грязь забьют и испортят ножи.
  3. Используйте только специальную щеточку и чистящее средство.
  4. После очистки, обязательно смазывайте прибор.

Если вы будете соблюдать эти несложные правила, машинка для стрижки собак прослужит долго и не раз поможет превратить вашего питомца в настоящего красавца.

Машинка для стрижки собак

Опять стричься…

вернуться к меню ↑

Где купить машинку для стрижки собак

Цена на машинку для стрижки собак зависит от разных факторов. Тут играет роль марка, тип инструмента, функционал, технические характеристики.

Если хотите самую недорогую модель, останавливайтесь на интернет-магазинах. Также часто можно приобрести инструмент «с рук», воспользовавшись виртуальными досками объявлений.

Советуем обратить внимание на отзывы при выборе конкретной модели. Чаще всего владельцы отмечают и плюсы, и минусы, что позволяет составить полную картину.

Реальные магазины товаров для животных тоже предлагают такие приборы, однако там цена может быть выше. Но зато вы имеете возможность подержать машинку в руках и сразу оценить ее.

Прежде, чем купить инструмент, поймите, что именно вам нужно. Ознакомьтесь с информацией о разных производителях (Moser, Nova, Oster и др.).

Цены на машинки могут быть разными: от 400 до 5000 рублей. Но в среднем примерно 1000-1500 рублей.

Если вы решите купить машинку для стрижки собак, то никогда не пожалеете о приобретении.

Устройство значительно экономит время и позволяет самому ухаживать за питомцем. Осваивайте это непростое, но увлекательное занятие, и пусть ваш пес всегда выглядит ухоженно и модно!

0
Просмотры Просмотров:2510  Последний: 19.03.2024 13:08:09  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Чем хорош мопс.
Видео - 10 ДОБРЕЙШИХ ПОРОД СОБАК В МИРЕ
Видео - Основы дрессировки собак
Видео - Живой дом. Восточно-европейская овчарка.
Видео - Игра с мячем
Современный взгляд на правильное натуральное кормление собак
Игрушки для собаки
Международные положения FCI o племенной работе
Мифы о маленьких породах собак
Груминг собак: Секреты стрижек и завязывания бантиков
Купить собак на сайте
О верности животных (приколы)
Рождение щенков
Как ухаживать за мопсом
Одежда для собак – модные тренды сезона зима 2014-2015
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Обучение немецкой овчарки
Акита-ину в программе "Собаки. Видеоатлас пород"
10 САМЫХ ДОРОГИХ СОБАК В МИРЕ
Породы собак. Тибетский мастиф
Дрессировка собак первое вводное занятие по ОКД
5 РЕАЛЬНО ГИГАНТСКИХ СОБАК! – САМЫЕ БОЛЬШИЕ СОБАКИ В МИРЕ!
Породы собак. Питбуль
Домашний зоопарк: Ирландский терьер
Домашний зоопарк: Далматин
Собаки от А до Я гладкошерстный Фокстерьер.wmv
Разведение породистых собак как бизнес идея
Она сказала " I love you"
Щенок: основы благополучного будущего собаки
СОБАКИ ПОРОДЫ ХАСКИ / SIBERIAN HUSKI
Породы собак. Немецкая овчарка
Породы собак. Лабрадор
Команда ФУ
Щенок: основы благополучного будущего собаки
Дрессировка собаки
Дрессировка собак. Первые шаги.
Домашний зоопарк: Немецкая овчарка
Китайская хохлатая собака
Кинологи раскрыли секреты воспитания собак
Как научить собаку командам
Немецкая овчарка вязка(German Shepherd)
Примите роды у собаки (немецкая овчарка)
ТОП-10 ЛУЧШИХ ПОРОД СОБАК ДЛЯ ОХРАНЫ ЧАСТНОГО ДОМА/ЛУЧШИЕ СОБАКИ ДЛЯ ЗАЩИТЫ
Обучение собак движению рядом
Домашний Зоопарк: Шарпей
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ПОРОДЫ СОБАК В МИРЕ
Породы собак. Тибетский мастиф
Ка-де-бо
Она сказала " I love you"
Домашний Зоопарк: Мопс
Домашний Зоопарк: Шарпей
10 САМЫХ УМНЫХ СОБАК В МИРЕ
Породы собак. Питбуль
Домашний зоопарк: Далматин
Собаки от А до Я гладкошерстный Фокстерьер.wmv
Обучение немецкой овчарки
Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
Дрессировка собак первое вводное занятие по ОКД
Собаки от А до Я Таксы
Колли (Пастушьи собаки).avi
Породы собак. Лабрадор
Породы собак. Шпиц
Кане корсо
Домашний Зоопарк: Мопс
Живой дом. Дог
Как правильно кормить собак
Основы дрессировки собак
Как правильно выбрать собаку
Породы собак. Немецкая овчарка
Домашний зоопарк: Немецкая овчарка
Кавказская овчарка.
Щенок: основы благополучного будущего собаки
Обучение собак движению рядом
Домашний зоопарк: Цвергшнауцер
Собаки от А до Я - Немецкая овчарка
Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки


   Описание пород
Фландрский бувье
Анатолийская овчарка
Аппенцеллер-зенненхунд
Кокер-спаниель
Русский той-терьер
Цвергшнауцер
Фокстерьер
Кинг-чарльз-спаниель
Мастиф
Пинчер
Немецкий ягдтерьер
Русская псовая борзая
Бакхмуль
Американский той-фокстерьер
Бельгийский гриффон
Велыб-корги-кардиган
Лабрадор-ретривер
Йоркшир-терьер
Паттердейл-терьер
Американская голубая гасконская гончая
Белая Швейцарская овчарка
Курцхаар
Ирландский волкодав
Фараонова собака
Шелти
Японский хин
Шетландская овчарка
Бриар
Русский охотничий спаниель
Сенбернар
Аляскинский маламут
Кинг-чарльз-спаниель
Американский той-фокстерьер
Чау-чау
Испанский мастиф
Пти-брабансон
Керн-терьер
Грейхаунд
Норфолк-терьер
Скотч-терьер
Английская овчарка
Южнорусская овчарка
Бобтейл
Немецкая овчарка
Золотистый ретривер
Стаффордширский бультерьер
Шолоицкуинтли
Доберман
Английский сеттер
Немецкий дог
Ка де Бестиар
Манчестерский терьер
Барбет
Цвергшнауцер
Арденнский бувье
Карело-финская лайка
Китайская хохлатая собака
Восточносибирская лайка
Бордоский дог
Померанский шпиц


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0