v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Амфибии

Как гулять с черепахой

15.12.2016
Прогулки с черепахой

Прогулки с черепахой

Многие владельцы черепах интересуются вопросом, можно ли выгуливать этих питомцев, и как делать это правильно, чтобы не навредить им и не поставить жизнь, здоровье  и безопасность черепахи под угрозу. В нашей сегодняшней публикации мы решили дать ответы на эти вопросы.

Содержание публикации:
 

Каких черепах можно выгуливать

Прежде, чем мы ответим на вопрос «как?», давайте узнаем, какие виды черепах можно выгуливать. Итак, выгулу подлежат сухопутные, полуводные черепахи. Водные виды черепах не нуждаются в прогулке на суше. Так что, если у вас живёт трионикс – вы можете не читать дальше нашу статью, хотя, эта информация не будет для вас лишней.

Зачем нужны черепахе прогулки

Действительно ли нуждаются черепахи в прогулке, или это прихоть их владельцев, которые просто хотят продемонстрировать окружающим, какой у них оригинальный питомец? Специалисты уверены, что 

выгул черепахам на свежем воздухе на природе действительно необходим.

 

Так как, во время таких прогулок ваш малоподвижный питомец имеет возможность больше двигаться, что для него очень полезно. Черепашка может полакомиться зелеными растениями, а также искупаться в лучах естественного ультрафиолета. Одним словом, если соблюдаются все меры безопасности – прогулки очень полезны для черепах. Да, и для вас это отличная возможность побыть на свежем воздухе.

Когда можно гулять с черепахами

Для того, чтобы прогулка принесла черепахе позитивные эмоции и не поставила под угрозу её здоровье и жизнь, необходимо выбирать правильное время для прогулок. Специалисты рекомендуют проводить выгул черепах, когда температурный столбик вашего градусника поднимается выше + 20 градусов по Цельсию, и это в тени.

Где лучше выгуливать черепах

Вы, конечно же, можете выпускать на прогулку черепаху по своему дому, однако, больше удовольствия она получит, если будет гулять на чистой лужайке, где растет клевер, одуванчик или простая газонная трава. Этими растениями ваш питомец сможет также полакомиться. Рекомендуется, чтобы место для прогулок было вдали от проезжей части, и прогулке не мешали собаки, кошки, птицы и дети. Продолжительность прогулки не должна превышать 30-ти минут, в противном случае ваш питомец может устать.

Как правильно гулять с черепахой

Выберите для прогулки лужайку с невысокой травой

Выберите для прогулки лужайку с не высокой травой

Итак, после того, как вы узнали ответы на вопросы, зачем, кого и где выгуливать (касается черепах), самое время перейти к описанию самого процесса выгула вашей черепашки.

Найдите подходящее место и выпустите черепаху на траву. Оставлять её без присмотра не стоит, так как достаточно будет отвлечься, как ваш медлительный питомец вдруг станет очень быстрым, и сможет скрыться в высокой траве, зарыться в землю, и вам придется искать беглеца . Постоянно держите черепаху в поле зрения, но разрешайте ей свободно передвигаться. Во время прогулки животное может захотеть найти тень. Препятствовать ему в этом не стоит, так как оно чувствует, что может перегреться и получить тепловой удар на солнце и поэтому инстинктивно хочет спрятаться под раскидистым кустом или деревом. Но, даже находясь в тени, оно сможет получать необходимый ему ультрафиолет. Так что, гулять с черепашкой можно и в пасмурный день.

Можно ли считать удачной прогулкой вариант, когда вы просто выносите контейнер с черепахой на улицу, и ставите его на траву? Несмотря на удобство такой прогулки – черепаха дышит воздухом, купается в лучах ультрафиолета, но не может убежать – мы бы вам так поступать не рекомендовали. Черепаха может перегреться на солнце, и от того, что она будет лишена возможности скрыться в тень (стенки контейнера не позволяют) она может получить тепловой удар. Ну, а если вдруг пойдёт дождь, то заполнившийся водой контейнер может стать причиной гибели сухопутного вида питомца, который в нём просто утонет. Так что, лучше 30-ть минут активной, но правильной прогулки, чем несколько часов, проведенных черепашкой в контейнере.

Некоторые специалисты, как альтернативу активным прогулкам и контейнерам, предлагают вариант помещения черепах в специальные флексариумы – разборные террариумы с сеткой и с поддоном, но как прогулочный вариант – они имеют вышеперечисленные недостатки всё тех же контейнеров. Поэтому, оставлять в них черепаху без присмотра, надолго на улице – слишком опасно.

Для того, чтобы ваша черепашка не потерялась во время прогулки – вы должны за ней внимательно следить. Помочь вам в этом смогут специальные шарики, ленточки или флажки, которые вы можете прикрепить к панцирю создания, однако, использовать для крепления скотч или клей – не стоит. Клейкие вещества могут негативно повлиять на структуру панциря. Так что, вам придётся хорошенько подумать над тем, как сделать так, чтобы вы всегда знали, в каком углу лужайки ваша черепаха. Тут бы пригодился поводок, но пока поводков для черепах не выпускают, а использовать поводок для собаки – будет не слишком удобно и безопасно. Впрочем, в ассортименте зоомагазинов, если постараться, можно отыскать специальные маяки для животных, они имеют радиус действия до 100 и более метров, и с их помощью вы всегда сможете знать точное местоположение вашей черепашки. Главное, чтобы она оставалась в радиусе действия маячка.

Видео о черепаха на прогулке

Сегодня мы с вами говорили о прогулках с черепахами, о том, где, как, сколько и зачем выгуливать своих питомцев. Как видите, прогулки действительно необходимы этим созданиям, но мы должны позаботиться о том, чтобы они были максимально безопасными. Так что, не выпускайте из поля зрения свою черепаху для того, чтобы потом вам не пришлось искать беглянку. Найти её в траве – не слишком легкая задача.

 

0
Просмотры Просмотров:1589  Последний: 19.04.2024 21:52:31  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Земноводные и амфибии: 200 миллионов лет истории
Саламандры
АМФИУМА
Общие вопросы по содержанию амфибий и рептилий
Тритон альпийский
Лягушки древолазы
Жабы
Содержание и разведение древолазов.
Кубинская квакша
Мини черепашки для аквариума
Испанский тритон
ПОИСК ПО САЙТУ

Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0