v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Рыбалка

Ловля карпа на кружок

07.11.2014

Особенности, полезные советы

Ловля карпа на кружок основы

Карп или одомашненный сазан – большая всеядная рыба, живущая в пресноводных водоемах с тихим течением, с глинистым и илистым дном. Он встречается также при впадении рек в Черное море, где вода солоноватая. Ест он постоянно, т.к. желудка у него нет. Живет рыба в местах с богатой растительностью, любит моллюсков, рачков, червей, личинок насекомых. Зимует он в ямках, покрывшись слизью и глубоко зарывшись в ил.

Есть несколько видов карпа:

  • обыкновенный чешуйчатый – самая распространенная и устойчивая к погодным превратностям разновидность;
     
  • зеркальный – весь покрытый чешуйками разного размера, похожими на зеркала;
     
  • голый – темная рыбина, внешне напоминающая карася, с редкими крупными чешуйками;
     
  • рамчатый – как рамкой, покрытый чешуей по бокам.

Все они любят теплую воду не ниже 10-18 градусов. При более низких температурах почти не питаются и практически не клюют.

Для приманивания этой рыбы хорошо применять пахучие вещества. В Англии в начале прошлого века рыбаки использовали для этих целей смоченную керосином яркую тряпицу. Современные «охотники» на карпа с успехом применяют для привлечения внимания потенциальной добычи сок чеснока, паленый рог, заплесневелый сыр.

У малоопытных рыбаков создается ошибочное мнение, что в летнюю жару карп не ловится, становится вялым, ничего не ест. До какой-то степени это правильно. Но стоит понаблюдать за его повадками внимательней, и можно обнаружить, что карп в летний зной не покидает места своей прежней кормежки – впадины, бугры возле затопленных деревьев, коряги, заросли водных растений. Это значит, что он не прекращает кормежку, а только уменьшает ее активность.

Карп очень мало заботится о собственном пропитании т. к. довольствуется тем, что ему попадается. Он очень осторожен, пуглив, подозрителен к малейшему шуму. Для успешного лова этой рыбы нужна хитрость, особенно в летнюю жару.

Ловля карпа на кружки летомС этой целью применяется особая летняя снасть – кружки. Да, те самые кружки, что выручают в охоте на хищников, например щук. Но и в этом случае они обеспечивают хороший улов.

Ловля карпа на кружок хороша тем, что пугливая рыба не заметит и не услышит вас, так как заброс кружка практически бесшумен. Кружок – это диск до десятка сантиметров в диаметре, небольшой ширины со стержнем посредине. На него крепиться леска. Изготавливают снасть из плавучих материалов: дерева, пробки, пластмассы.

Для маскировки нижнюю его часть красят под цвет растительности. Для удобства наблюдающего за поклевкой метрах в двадцати, верх кружка раскрашивают в яркий, заметный издали цвет. В момент клева кружок переворачивается нижней стороной вверх и начинает «кружиться».

Стержень, находящийся посреди кружка, оснащается на конце шариком или утолщением, окрашенным двумя цветами. При поклевке и перевороте вращающегося кружка, именно благодаря такой раскраске, создается впечатление мерцания снасти, что издалека сигнализирует о добыче.

Кружок оснащают тонкой – до 0,3 мм сечением – леской с прикрепленным к ней карабином и поводком из еще более тонкой – до 0,2 мм – лески длиной до полуметра. На основной леске закрепляют грузило весом до двух десятков граммов, которое должно лежать на дне. Больше двух крючков на эту снасть не устанавливают.

Ловля карпа на кружки приманкаВ очень жаркие дни ловить карпа можно даже на поверхности. Грузило в этом случае не нужно.Хорошей приманкой служит корочка хлеба, сдобренная подсолнечным маслом. Поклевку определяют по перевернутому кружку и всплеску рыбы.

Карп любит полакомиться консервированной кукурузой, которую насаживают по паре зерен на крючок, оставляя его жало чуть открытым, чтобы рыба не сорвалась. С успехом можно ловить также на размоченный и распаренный накануне горох, насаживая его аналогично кукурузе.

Несколько «заряженных» кружков устанавливают друг от друга на расстоянии 5-6 метров. Их количество зависит от силы течения, опыта рыболова, силы ветра, размеров водоема. Главное, чтобы не сокращалась дистанция между ними во избежание запутывания.

Передвигаться нужно с осторожностью и близко к кружкам не подплывать. Теперь нужно ждать поклевки.

Недостатком такого способа лова является то, что при сильном ветре и течении он весьма затруднен. Эта рыбалка напоминает зимнюю ловлю на жерлицы с той только разницей, что происходит она на «чистой» воде.

Подведем итоги:

  1. Лов карпа летом возможен при соблюдении особой осторожности.
     
  2. Как правило, рыба не любит основательно менять место жительства, а только перемещается немного глубже.
     
  3. Самый успешный способ лова карпа знойным летом — кружки.
     
  4. При подборе количества снастей-кружков нужно делать поправку на погоду, ветер и другие.

Этот старый способ «охоты» на крупного карпа заслуживает большого внимания, летом он не заменим и помогает в хорошем улове.

Ловля карпа на кружки — видео

 

 

 

lovisam.net

0
Просмотры Просмотров:5667  Последний: 12.07.2025 4:50:46  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Рыбалка на кольцо. Волга. Охота на гигантского леща.
Видео - Ловля Трофейного Сома (Казахстан,Балхаш)
Видео - Трофейные щуки. 5 щук - 50 кг.
Видео - Рыбалка Тыва
Видео - Ловля карася на соску
Крючок от Korda — KRANK CHOD
Ловля щуки
Зимняя удочка с блесной
Ловля рыбы на яйца
Как сохранить мотыля
Ловля фидером на флэт на малых водоемах
Ловля щуки зимой. Балансиры и блесны на щуку зимой
Какие бойлы лучше использовать для ловли карпа осенью?
Ловля трофейного судака
Спиннербейт из булавки
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Шок! Словил браконьерскую сетку на крючок! Смотреть до конца! Рыбалка на льду
Как привязать два крючка, чтоб они не путались | Подольская вилка
Рыбалка в дельте Волги (часть1).
Зимняя Жерлица. Полный Фильм.
Как правильно насадить опарыша.
Ловля щуки на живца, рыбалка на кружки, хорошая рыбалка
Я в ШОКЕ!!!!Вытащил сразу 2х щук на спиннинг
Рыбалка на карпа на речке Рось
Перловка для рыбалки по СУПЕР РЕЦЕПТУ!!! Как сделать УБОЙНУЮ перловку
Как поймать Много Раков на раколовку!!! Маленькая Тонкость и Хитрость !
Ловля окуня на балду (яйца)
Первая рыбалка на донку. Весенняя рыбалка 2017. Рыбалка на открытой воде.
Летняя рыбалка на поплавочную удочку. Полезные советы
Поплавок, который проверен временем уже более века.
Самая уловистая перловка для рыбалки. Карась. Лещ. Плотва.
Мормышки гвоздекубик своими руками. Как сделать мормышку.
фидерная рыбалка секреты рыбалки ловля карася и карпа на реке
Трудовая рыбалка на щуку осенью - видео отчет.
Поймать Судака. Рыбалка в Киеве.
Тактика ловли карася на фидер / Мои снасти /
Ловля карася на сало(Дневник рыболова)
Снасть на летнюю удочку: скользящий поплавок + кормушка +"убийца карася".
Ловля Щуки на Жерлицы, Крупная Щука, Ловля Щуки на Живца
Рыбалка. Ловля на "Балду".My fishing.
Зимняя рыбалка - ловля щуки на жерлицы. Как поймать щуку зимой
Зимняя рыбалка на вкусного карася
Ловля трофейного амура.
Окунь в камышах
Зимняя рыбалка ловля плотвы, первый опыт. Калининград
Снасть КОЛЬЦО. Изготовление. Как работает? Лещ.
фидерная рыбалка секреты рыбалки ловля карася и карпа на реке
Ловля карася на соску
Зимняя Жерлица. Полный Фильм.
"Осень. Жор щуки". Рыбалка на щуку. Ловля щуки на спиннинг. Блесны. Воблеры. Балисонг, Орбит рулят.
Поймать Судака. Рыбалка в Киеве.
Окуневая Рыбалка. Ультралайт. Часть 1.
Рекордная рыбалка на снасть убийца карася(соска)
Окунь зимой. Конус,крючок,бисер.
Неожиданный и необычный улов. Редкие случаи на рыбалке.
Рыбалка на крупного карася, который ломает удочки
Тесто для ловли карася и карпа .
Поплавочная рыбалка на Ахтубе в мае
Уловистая донная снасть" Пружина" для ловли карася и карпа.
Зимняя рыбалка на вкусного карася
Ловля карася на сало(Дневник рыболова)
Ловил на донку. Подводная съемка, рыбалка онлайн. Ловля карася.
Крупный карась зимой.Здоровенные лапти на мормышку.
Зимняя рыбалка на Можайском водохранилище.
Мормышки гвоздекубик своими руками. Как сделать мормышку.
Ловля карася на силиконовые приманки
Рекордная рыбалка на снасть убийца карася(соска)
Карась в зарослях камыша на поплавочную удочку
Рыбалка на кольцо. Волга. Охота на гигантского леща.
Первая рыбалка на донку. Весенняя рыбалка 2017. Рыбалка на открытой воде.
Ловля КАРПА на фидер осенью. Рыбалка на крупного КАРПА с использованием каш-приманок
Зимняя рыбалка ловля плотвы, первый опыт. Калининград
Рыбалка на кольцо. Волга. Охота на гигантского леща.
Поплавок крупным планом. За карасём на речку. Ловля крупного карася. Рвут снасти как нитку
Ловля карпа на снасть "Убийца карася"
Зимняя Ловля Судака. №40 "О Рыбалке Всерьез".


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0