v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Собаки

Чем отличается хаски от лайки

14.03.2015

Неопытному человеку хаски и лайки кажутся очень похожими. В первую очередь тем, что с первого взгляда ясно, что это северные собаки. В России больше привыкли к лайкам и потому иногда так называют и хаски, появившихся довольно недавно. Однако эти собаки даже не родственники и между ними есть ряд существенных отличий.

Хаски – это самостоятельная порода собак, а лайки – это целая группа, состоящая из нескольких пород, которые отличаются друг от друга.

В первую очередь различно предназначение хаски и лаек. Хаски – это ездовые собаки, выведенные для того чтобы бегать в упряжке, перевозя грузы и людей по бескрайним снежным просторам. Удивительной особенностью хаски является способность управлять метаболизмом своего организма. Они умеют замедлять или ускорять свой обмен веществ в зависимости от обстоятельств. Это умение позволяет собакам быть беспрецедентно выносливыми. Например, хаски способны бежать в тяжелой упряжке по снегу целый день без остановок. Согласно легенде, в 1925 году в США упряжка хаски спасла целый город от гибели, быстро доставив вакцину от дифтерии за сотни миль. Статуя вожака упряжки Балто стоит в Нью-Йорке у входа в Центральный парк.

Однако хаски не способны охотиться с человеком, поскольку любую пойманную дичь расценивают как собственную добычу. Кроме того, изначально хаски жили стаями. С человеком контактировал только определенный Вожак. Человек давал команды Вожаку, который управлял остальными собаками в упряжке. Интересно, что Вожак имел право на свое мнение в выборе пути. Это было связано с тем, что человек мог не видеть трещины во льду, которая стоила бы жизни всем. Скорее всего, от этого появилась и независимость хаски, и приоритет своих интересов над интересами хозяина в повседневной жизни, что можно изменить правильным воспитанием и грамотной дрессировкой. Кроме того, хаски скорее всего не будет защищать своего хозяина или его имущество, так как агрессивные по отношению к человеку особи уничтожались из поколения в поколение.

Лайки являются самыми древними охотничьими собаками. Они сопровождали охотников в северных лесных зонах Европы и Азии, помогали людям добывать пищу. Их практически не нужно дрессировать, настолько силен их охотничий инстинкт. Лайки выгоняют из зарослей затаившуюся пернатую дичь, приносят охотнику сбитых птиц, загоняют на деревья глухаря и тетерева. На деревьях собака обнаруживает соболя, белку и куницу, в норах – колонка, хорька, енотовидную собаку, находит подледные пути выдры и норки. Также лайка останавливает и задерживает таких зверей как рысь, медведь, росомаха, лось, кабан.

Свое русское название лайки получили благодаря особому искусству лая. Во время охоты лайка молча идет по следу или ищет зверя, и только увидев его, она подает лаем сигнал и либо преследует добычу, либо заставляет ее остановиться до прихода охотника. При этом голос лайки различается в зависимости от дичи. Если обнаружен соболь или куница – собака лает особенно злобно. Если на дереве белка – лай настойчивый и ровный. Поскольку глухарь очень осторожен, чтобы не спугнуть его, собака лает вполголоса, не подходя близко. Если же лайка догнала оленя или лося, она останавливается перед его мордой и незлобно лает чтобы удержать копытное, но не испугать его. Часто охотники своих собак обучают облаивать только одного, нужного им зверя.

Некоторых лаек также используют в упряжке, но на небольшие расстояния, поскольку их ездовые характеристики довольно скромны.

Хаски легко отличить от лайки тем, что они почти не лают, а предпочитают своеобразно выть.

В документах стандартизации породы значится, что страна происхождения хаски – США. Однако существует и другая версия появления этой породы. Русские исследователи доказывают, что сибирский хаски – прямой предок полярной собаки, которую разводили чукчи. После Октябрьской революции эти собаки были запрещены советской властью к разведению. Несколько стай были куплены и вывезены в США, где и продолжилось их разведение. Спустя 70 лет в бывший СССР уже американские хаски проникли из Финляндии контрабандой. Само название хаски является искаженным искаженное «эски», означающим «эскимос».

Считается, что лайки произошли от крупной волкообразной ископаемой собаки и более мелкой шакало-образной.

Хаски от лаек отличаются и внешним видом. Кобели хаски вырастают до 60 см в холке и весят порядка 28 кг. Форма их головы довольно сильно похожа на волчью. Глаза миндалевидной формы могут быть коричневого цвета, но среди собаководов особенно популярны голубоглазые хаски. У хаски шерсть более мягкая. Окрас хаски может быть самым разным – от целиком белоснежного до черного. На голове не редко имеется примечательное отличие этой породы – рисунок в виде очков, звездочки, клеверного листа, полос, проточин, штрихов, сердца и другие. В отличие от лайки, хвост хаски держит, не опуская на спину. Еще одна особенность хаски – отсутствие характерного собачьего запаха и более широкие подушки лап, что позволяет им перемещаться по глубокому снегу.

Поскольку к группе лаек относится несколько пород, они могут довольно сильно различаться по экстерьеру. Самая крупная – восточносибирская лайка. Высота в холке кобелей достигает 64 см. Вес лаек достигает до 23 килограмм. Лайки бывают черного, черно-пегого, рыжего, серого и бурого окраса всех оттенков.

Западносибирская лайка достигает роста в 60 см и может иметь окрас всех цветов, как пегий, так и однотонный, кроме коричневого. Это самая спокойная и уравновешенная среди лаек, успешно охотится на утку и крупного зверя, хорошо идет по остывшему следу. Карело-финскую лайку отличает очень живой подвижный темперамент, что позволяет им результативно охотиться на белку и пернатую дичь, но осложняет обучение работе по остывшему следу зверя. Также существуют русско-европейская, финская, хантейская, мансийская и другие породы лаек.

Все лайки, в отличие от хаски, имеют характерный запах, более длинную шерсть и хвост в тугом кольце закладывают на спину.

Выводы:

Хаски и лаек отличает их предназначение. В первую очередь хаски – это ездовые собаки и поэтому более выносливые, а лайки – охотничьи и хорошо подходят в качестве охранника.
В отличие от хаски, которая является самостоятельной породой, лайки – это целая группа пород.
Отличительной чертой хаски является то, что она может управлять метаболизмом своего организма.
Отличительной чертой лаек является то, что они используют разные техники и тактики облаивания разной добычи, в зависимости от её размеров и поведения.
В отличие от лайки, хаски обычно не делятся своей добычей и являются боле свободолюбивой породой, что можно изменить при грамотном воспитании и дрессировкe.
Некоторых лаек, как и хаски, могут использовать в упряжке, но не на длительные расстояния.
Хаски сильно отличаются от лаек и по внешнему виду. К основным отличиям относится цвет глаз и характерный рисунок в виде очков, звездочки, клеверного листа, полос, проточин, штрихов, сердца и другие. Хвост хаски держит, не опуская на спину. Еще одна особенность хаски – отсутствие характерного собачьего запаха.
Лайки более стройные в отличие от хаски, которые плотно сбитые. Подушки лап хаски более широкие.
Обычно хаски воют, а лайки – лают.

0
Просмотры Просмотров:10997  Последний: 19.03.2024 4:00:50  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Как отучить собаку подбирать
Видео - Щенок: основы благополучного будущего собаки
Видео - Чем хорош мопс.
Видео - Примите роды у собаки (немецкая овчарка)
Видео - Дрессировка собаки
Фурминатор для собак: Как правильно выбрать инструмент?
Лечение собак «сердечников»
Дрессировка щенка: приучение к поводку, ошейнику, команда сидеть
Приходите к нам подстричься!
ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ ПО ОКД
Способы кормления домашних животных
Как ухаживать за мопсом
Поводок рулетка флекси
Дрессировка щенка: команды «лежать», «рядом»
Собака гоняет кошку. Так вот почему она так поступает!
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Основы дрессировки собак
Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
Породы собак. Тибетский мастиф
Американская акита
Порода собаки Кане корсо. Отец воспитывает щенков.
СОБАКИ ПОРОДЫ УИППЕТ / WHIPPET
Домашний Зоопарк: Мопс
Обучение собак движению рядом
5 РЕАЛЬНО ГИГАНТСКИХ СОБАК! – САМЫЕ БОЛЬШИЕ СОБАКИ В МИРЕ!
Колли (Пастушьи собаки).avi
Немецкая овчарка
Как правильно выбрать собаку
10 ДОБРЕЙШИХ ПОРОД СОБАК В МИРЕ
Породы собак. Ротвейлер
Домашний Зоопарк: "Доберман"
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ПОРОДЫ СОБАК В МИРЕ
10 САМЫХ ДОРОГИХ СОБАК В МИРЕ
Живой дом. Шар-пей
Как правильно кормить собак
Китайская хохлатая собака
Как отличить настоящий мед от поддельного.
СОБАКИ ПОРОДЫ ХАСКИ / SIBERIAN HUSKI
Породы собак. Немецкая овчарка
Щенок: основы благополучного будущего собаки
Породы собак. Пудель
Показуха собаки (Кинологический каталог Doguslugi)
Акита-ину в программе "Собаки. Видеоатлас пород"
Кавказская овчарка.
Домашний зоопарк: Бурбуль
Домашний зоопарк: Ирландский терьер
Собаки от А до Я. Бассет-хаунд
Собаки от А до Я - Немецкая овчарка
Порода собаки Кане корсо. Отец воспитывает щенков.
Немецкая овчарка
Живой дом. Дог
Домашний Зоопарк: Шарпей
Чем хорош мопс.
Домашний зоопарк: "Немецкий Дог"
Немецкие овчарки в питомнике Хаус Чирва
Чем кормить собаку Говорит ЭКСПЕРТ Сухой корм?
Среднеазиатская овчарка (Алабай)
Дрессировка собак. Первые шаги.
Игра с мячем
10 самых сильных собак в мире!
Домашний зоопарк: Далматин
Обучение собак движению рядом
Щенок: основы благополучного будущего собаки
Команда ФУ
Кавказская овчарка.
Порода собак Сибирский Хаски.
Немецкая овчарка вязка(German Shepherd)
Кане корсо
Дрессировка собак, общий курс дрессировки, ОКД собак
Живой дом. Восточно-европейская овчарка.
Щенок: основы благополучного будущего собаки
Породы собак. Пудель
Как правильно кормить собак
ПРЕДСТАВЛЯЕМ ПОРОДУ - КИТАЙСКАЯ ХОХЛАТАЯ
Показуха собаки (Кинологический каталог Doguslugi)
Обучение немецкой овчарки


   Описание пород
Сибирская хаски
Денди-динмонт-терьер
Пти-брабансон
Бишон-фризе
Лабрадор-ретривер
Австрийский короткошерстный пинчер
Керн-терьер
Вэст хайленд вайт терьер
Гладкошёрстный фокстерьер
Бобтейл
Веймарская легавая
Тибетский спаниель
Бернская гончая
Аппенцеллер-зенненхунд
Комондор
Пойнтер
Померанский шпиц
Бостон-терьер
Аляскинский маламут
Бельгийский мастиф
Колли длинношерстная
Миниатюрный бультерьер
Ирландский волкодав
Бордер терьер
Ши-цу
Исландская собака
Ротвейлер
Американская голубая гасконская гончая
Пули
Болонез
Бордер колли
Бостон-терьер
Силихем-терьер
Венгерский кувас
Черный терьер
Кромфорлендер
Бишон-фризе
Золотистый ретривер
Американский той-фокстерьер
Грейхаунд
Афганская борзая
Ирландский волкодав
Бельгийские овчарки
Шнауцер стандартный
Американский бульдог
Бернер-зенненхунд
Немецкий шпиц
Русский черный терьер
Миттельшнауцер
Американский голый терьер
Пойнтер
Болонез
Лхасская апсо
Американский стаффордширский терьер
Левретка
Мастиф
Немецкий ягдтерьер
Дирхаунд
Бельгийский мастиф
Английская овчарка


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0