v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Пчелы

ЗИМОВКА ПЧЕЛ НА ВОЛЕ

05.05.2015

Зимовка пчел на волеМедоносные пчелы, собираясь на зиму в плотный клуб, легче переносят низкие температуры, чем избыточное тепло, духоту и сырость.

Сильные пчелиные семьи, обеспеченные в достаточном количестве доброкачественными кормами, лучше зимуют на воле (под снегом), чем в специальных зимовниках. Известно, например, что сильные пчелиные семьи могут переносить морозы до —40°С и ниже и весной быть в хорошем состоянии. Зимовка пчел на воле имеет некоторые преимущества перед зимовкой в помещениях: отпадает необходимость строительства дорогостоящих зимовников; хозяйства освобождаются от затрат труда на постановку и выставку ульев; пчелы имеют возможность в тихие солнечные дни облетаться, семьи выходят из зимовки более жизнеспособными и лучше развиваются весной.

В Западной Сибири на воле пчелы могут успешно зимовать под снегом. Следует знать, что даже в Финляндии пчелы преимущественно зимуют на воле.

Для благополучной зимовки пчел на воле проводят следующие мероприятия:

в зиму готовят сильные семьи пчел;

территорию надежно защищают от господствующих ветров;

пчел оставляют на своих местах. Однако лучше, если на точке групповая расстановка ульев;

пчел среднерусской породы утепляют меньше, а южанок — больше.

Главные условия хорошей зимовки на воле — отсутствие сквозняков в улье, свободный выход влажного воздуха из пчелиных гнезд, возможность вылета пчел при потеплениях и защита пчел от грызунов и птиц. Для зимовки пчел на воле подходят ульи любой конст­рукции с верхним летком. Без него пчелы зимуют плохо. При подготовке пасеки к такому содержанию пчел зимой сильные семьи лучше оставлять в двух. Нижний корпус комплектуют из маломёдных сотов, и он способствует увеличению подрамочного пространства, т. е. служит «воздушной подушкой». Верхний корпус кормовой, здесь сосредоточивается основная масса зимующих пчел.

На летки ставят защиту от грызунов, от синиц в бесснежные зимы нижние летки закрывают, а верхние изолируют от синичек фанерным экраном размером 10×10 см с прибитыми к нему с двух сторон (верхняя и нижняя) брусочками сечением 1 см. Синичка хотя и пробует стучать в экран, но пчелы этого стука не слышат, а поэтому из летка не выходят. Некоторые пчеловоды приделывают к леткам небольшие зеркала, которые отпугивают синиц.

Для размещения пасеки выбирают хорошо освещенное солнцем и защищенное от ветра место. На пасеках, окруженных постройками, лесом, густым кустарником или высоким забором, пчелы зимуют гораздо лучше, чем на открытой территории. Улей слегка наклоняют вперед, чтобы атмосферные осадки не попадали в него через леток.

Там, где нет защиты от ветра, полезно к леткам приставлять защитную доску наклонно к передней стенке улья. Доска прикрывает леток спереди, по бокам. Снаружи ульи утепляют толем, темной влагонепроницаемой бумагой, соломенными или камышовыми матами. Верх улья не обертывают, т. к. там будет крышка. После подкормки сахаром на семью кладут чистый холстик, на него — толстую подушку, набитую сухим мхом или паклей, и накрывают улей крышкой. Как только выпадет первый снег, надо забросать им переднюю стенку, в том числе и леток.

Бояться того, что снег попадет в леток, не стоит, т. к. из него будет поступать тепло и снег перед передней стенкой подтает, образуя пустоту. В нее зимой будут выскакивать нозематозные и старые пчелы и здесь гибнуть, по­этому в улье подмора, как правило, не бывает.

Успех зимовки зависит только от того, насколько рано пчеловод забросает ульи снегом. После этого пчел не сле­дует беспокоить.

Если пчел завалило снегом, не надо трогать их до на­ступления теплой погоды. Если снег не растаял, а погода уже теплая, надо отбросить его только от передней стен­ки улья, чтобы пчелы могли облетаться.

С наступлением солнечных дней снег от передней стенки отгребают, летки освобождают от подмора, и пускают пчел на облет. Перед облетом желательно создать соломенную подстилку вокруг ульев (на 5—10 м, хотя бы тонким слоем) в период зимнего облета спасает пчел, которые садятся на нее и не коченеют так, как на снегу.

В зимний период независимо от места размещения ульев пчелы часто страдают от сырости в гнезде, которая в сильной степени ухудшает условия зимовки и вызывает порчу корма. Продолжительность жизни пчел резко сокращается. Пчелиные семьи, у которых увеличено подрамочное пространство в гнезде, меньше страдают от сырости, чем при обычном подрамочном пространстве.

Увеличение объема улья снизу (под клубом) создает слой воздуха, который отделяет гнездо от холодного дна. Увеличение подрамочного пространства максимально приближает пчел к природному состоянию – зимовки пчел  в дупле, где большое расстояние от дна до нижних сотов. Воздух обладает значительно меньшей теплопроводностью, чем материал дна, поэтому заметного увеличения потерь тепла, а следовательно, и излишнего расходования корма не наблюдается. Подрамочное пространство увеличивается при содержании пчел в двух корпусах или в ульях с магазинными надставками. Для увеличения подрамочного пространства зачастую ставят сначала пустой магазин или корпус, а затем корпуса с сотами.

Верхние корпуса и надставки осенью бывают заняты кормом, по мере его поедания пчелы продвигаются вверх, освобождая рамки нижнего корпуса. Таким образом, создается увеличенное подрамочное пространство — воздушная подушка, которая служит теплоизоляционным слоем. Она способствует смягчению резких перепадов температур у зимующего клуба и предупреждает его разрыхление и распад. При зимовке пчел на воздушной подушке верхние и нижние летки открывают, так же как и при других способах зимовки. Указанный способ нашел широкое применение в районах с теплой зимой, но частыми резкими колебаниями температур.

Зимовка отводков с запасными матками

Важно сохраненить зимой запасных плодных маток. Весной их нужно будет использовать в хозяйстве: заменять ими непригодных маток, подсаживать их в безматочные семьи, формировать весенние отводки. На каждой пасеке оставляют в зиму запасных маток из расчета не менее 10 маток на каждые 100 ульев пчел.

Отводки с запасными матками помещают в улей основной семьи, но отделяют от нее вставной доской, исключающей возможность перехода пчел из одной семьи в другую, это позволит уменьшить затраты корма и энергии пчелиной семьи на зимовку. Остальной уход за отводками обычный.

0
Просмотры Просмотров:3006  Последний: 27.04.2024 3:54:13  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - весенние работы на пасеке
Видео - "Никот"-идеальная система вывода маток
Видео - Зачем красить ульи
Видео - Улей по новой технологии
Видео - Маточное молочко и вывод маток(Ильин Максим)
Как измельчить прополис для приготовления настойки
Работы на пасеке в сентябре - осмотр семей, подкормка, наращивание
Пересадка пчел из бессотового пакета
Пчелиные семьи после долгой и изнурительной зимовки
Как подкормить пчел осенью
Как снять рой и посадить его в улей
Пчелиный укус, когда наступает иммунитет к ужалениям
ПЧЕЛИНЫЙ ЯД
Сколько вылетов должны сделать пчелы, чтобы собрать I кг нектара?
Перетопка выбракованных пчелинных сот, паровая воскотопка
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
ВСЕ СЕКРЕТЫ ПЧЕЛОВОДСТВА!!!!! КАК ВОРУЮТ ЧУЖИХ ПЧЁЛ!!!
Прилет бродячего роя в ловушку
Любительский фильм пчелы
как лучше подставлять вощину, чтобы не навредить пчелам
Воскотопка из оконной рамы. очень просто. своими руками.
Карника (Carnica) против Бакфаст (Bakfast)
Тара для мёда, куботейнеры
Снять рой пчёл с яблони
З Дадана на Український.
Отводки от воспиталок - продолжение
Подсадка отводка в проблемную семью.Замена плодных маток.
Весна Пора лечить пчел.
Посадка роя в улей
Пчеловодство. Роевой период. 8 признаков-примет
Подсадка молодой матки.
Как снять рой с дерева. Запах пасеки привлек рой №2
Дезинфекция ульев
Массовый вывод маток и сбор ММ.mp4
Весеннее формирование пчелиной семьи
Сборные отводки для запасных зимовалых маток - продолжение
Приготовление сиропа и раздача его, в полиэтиленовых пакетах
Формирование семей чтобы сделать отводок
Как пчёлы перемещаются в клубе
Вывод маток сотом Джентера
Наращиваем пчелу на ранний взяток.
Как я меняю матку в улье | Практическое пчеловодство
Какой свищевой маточник лучше выбрать
Рамконос для пчёл на 5 рамок - демонстрация лёгкости в обращении
Отводки пчел Как сделать отводок пчел
Ловля пчелиных роёв, эффективная ловушка
Ловушка для роев своими руками (2), выбор места и установка
Безопасное усиление пчелой в июне. Усиление отводка на племенной матке.
Как проверить мед
16 августа. Сакральная дата в пчеловодстве.
клеточка для матки и маточника
Пчеловодство - 16 зим без потерь
Ошибки при формировании гнезда пчёл на зиму. Куда ставить рамки с пергой.
Домашнее пчеловодство ловушка
Наше простое матководство и вечная воспиталка. Часть 2.
Как исправить трутовочную семью
Утеплители для улья из фольгоизола
Матководство - 2 ( прививочна рамка )
Современные ульи
Как сделать отводок
Формирование нуклеусов
Улей с противороевым карманом (с карманом для роевых пчел).
Как легко проверить мед при покупке. Лайфхак :)
Весеннее формирование пчелиной семьи
Mетка матки и создание отводка
Классическая тихая смена замена матки в апреле.
Алкоголь и пчёлы
"Никот"-идеальная система вывода маток
Беседы на пасеке
Отводок от рядовой семьи
Кормушка для пчел
экстренный вывод маток ( простой способ для начинающих )
Как пчелиная матка откладывает яйца
Весенние работы на пасеке
Очистка матки от канди пчёлами
Перенос лечинок


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0