v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Пчелы

ЗИМОВКА ПЧЕЛ НА ВОЛЕ

05.05.2015

Зимовка пчел на волеМедоносные пчелы, собираясь на зиму в плотный клуб, легче переносят низкие температуры, чем избыточное тепло, духоту и сырость.

Сильные пчелиные семьи, обеспеченные в достаточном количестве доброкачественными кормами, лучше зимуют на воле (под снегом), чем в специальных зимовниках. Известно, например, что сильные пчелиные семьи могут переносить морозы до —40°С и ниже и весной быть в хорошем состоянии. Зимовка пчел на воле имеет некоторые преимущества перед зимовкой в помещениях: отпадает необходимость строительства дорогостоящих зимовников; хозяйства освобождаются от затрат труда на постановку и выставку ульев; пчелы имеют возможность в тихие солнечные дни облетаться, семьи выходят из зимовки более жизнеспособными и лучше развиваются весной.

В Западной Сибири на воле пчелы могут успешно зимовать под снегом. Следует знать, что даже в Финляндии пчелы преимущественно зимуют на воле.

Для благополучной зимовки пчел на воле проводят следующие мероприятия:

в зиму готовят сильные семьи пчел;

территорию надежно защищают от господствующих ветров;

пчел оставляют на своих местах. Однако лучше, если на точке групповая расстановка ульев;

пчел среднерусской породы утепляют меньше, а южанок — больше.

Главные условия хорошей зимовки на воле — отсутствие сквозняков в улье, свободный выход влажного воздуха из пчелиных гнезд, возможность вылета пчел при потеплениях и защита пчел от грызунов и птиц. Для зимовки пчел на воле подходят ульи любой конст­рукции с верхним летком. Без него пчелы зимуют плохо. При подготовке пасеки к такому содержанию пчел зимой сильные семьи лучше оставлять в двух. Нижний корпус комплектуют из маломёдных сотов, и он способствует увеличению подрамочного пространства, т. е. служит «воздушной подушкой». Верхний корпус кормовой, здесь сосредоточивается основная масса зимующих пчел.

На летки ставят защиту от грызунов, от синиц в бесснежные зимы нижние летки закрывают, а верхние изолируют от синичек фанерным экраном размером 10×10 см с прибитыми к нему с двух сторон (верхняя и нижняя) брусочками сечением 1 см. Синичка хотя и пробует стучать в экран, но пчелы этого стука не слышат, а поэтому из летка не выходят. Некоторые пчеловоды приделывают к леткам небольшие зеркала, которые отпугивают синиц.

Для размещения пасеки выбирают хорошо освещенное солнцем и защищенное от ветра место. На пасеках, окруженных постройками, лесом, густым кустарником или высоким забором, пчелы зимуют гораздо лучше, чем на открытой территории. Улей слегка наклоняют вперед, чтобы атмосферные осадки не попадали в него через леток.

Там, где нет защиты от ветра, полезно к леткам приставлять защитную доску наклонно к передней стенке улья. Доска прикрывает леток спереди, по бокам. Снаружи ульи утепляют толем, темной влагонепроницаемой бумагой, соломенными или камышовыми матами. Верх улья не обертывают, т. к. там будет крышка. После подкормки сахаром на семью кладут чистый холстик, на него — толстую подушку, набитую сухим мхом или паклей, и накрывают улей крышкой. Как только выпадет первый снег, надо забросать им переднюю стенку, в том числе и леток.

Бояться того, что снег попадет в леток, не стоит, т. к. из него будет поступать тепло и снег перед передней стенкой подтает, образуя пустоту. В нее зимой будут выскакивать нозематозные и старые пчелы и здесь гибнуть, по­этому в улье подмора, как правило, не бывает.

Успех зимовки зависит только от того, насколько рано пчеловод забросает ульи снегом. После этого пчел не сле­дует беспокоить.

Если пчел завалило снегом, не надо трогать их до на­ступления теплой погоды. Если снег не растаял, а погода уже теплая, надо отбросить его только от передней стен­ки улья, чтобы пчелы могли облетаться.

С наступлением солнечных дней снег от передней стенки отгребают, летки освобождают от подмора, и пускают пчел на облет. Перед облетом желательно создать соломенную подстилку вокруг ульев (на 5—10 м, хотя бы тонким слоем) в период зимнего облета спасает пчел, которые садятся на нее и не коченеют так, как на снегу.

В зимний период независимо от места размещения ульев пчелы часто страдают от сырости в гнезде, которая в сильной степени ухудшает условия зимовки и вызывает порчу корма. Продолжительность жизни пчел резко сокращается. Пчелиные семьи, у которых увеличено подрамочное пространство в гнезде, меньше страдают от сырости, чем при обычном подрамочном пространстве.

Увеличение объема улья снизу (под клубом) создает слой воздуха, который отделяет гнездо от холодного дна. Увеличение подрамочного пространства максимально приближает пчел к природному состоянию – зимовки пчел  в дупле, где большое расстояние от дна до нижних сотов. Воздух обладает значительно меньшей теплопроводностью, чем материал дна, поэтому заметного увеличения потерь тепла, а следовательно, и излишнего расходования корма не наблюдается. Подрамочное пространство увеличивается при содержании пчел в двух корпусах или в ульях с магазинными надставками. Для увеличения подрамочного пространства зачастую ставят сначала пустой магазин или корпус, а затем корпуса с сотами.

Верхние корпуса и надставки осенью бывают заняты кормом, по мере его поедания пчелы продвигаются вверх, освобождая рамки нижнего корпуса. Таким образом, создается увеличенное подрамочное пространство — воздушная подушка, которая служит теплоизоляционным слоем. Она способствует смягчению резких перепадов температур у зимующего клуба и предупреждает его разрыхление и распад. При зимовке пчел на воздушной подушке верхние и нижние летки открывают, так же как и при других способах зимовки. Указанный способ нашел широкое применение в районах с теплой зимой, но частыми резкими колебаниями температур.

Зимовка отводков с запасными матками

Важно сохраненить зимой запасных плодных маток. Весной их нужно будет использовать в хозяйстве: заменять ими непригодных маток, подсаживать их в безматочные семьи, формировать весенние отводки. На каждой пасеке оставляют в зиму запасных маток из расчета не менее 10 маток на каждые 100 ульев пчел.

Отводки с запасными матками помещают в улей основной семьи, но отделяют от нее вставной доской, исключающей возможность перехода пчел из одной семьи в другую, это позволит уменьшить затраты корма и энергии пчелиной семьи на зимовку. Остальной уход за отводками обычный.

0
Просмотры Просмотров:2995  Последний: 19.03.2024 4:07:40  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Породы пчёл, типы ульев
Видео - ВСЕ СЕКРЕТЫ ПЧЕЛОВОДСТВА!!!!! КАК ВОРУЮТ ЧУЖИХ ПЧЁЛ!!!
Видео - Противороевые мероприятия.Самый быстрый способ.
Видео - IWF ВЫВОД МАТОК-2.mp4
Видео - Массовый вывод маток и сбор ММ.mp4
КОЛИЧЕСТВО МЕДА В УЛЬЕ ВЕСНОЙ
Как измельчить прополис для приготовления настойки
Улей-лежак на 20 рамок - Ульи для пчел
Сколько вылетов должны сделать пчелы, чтобы собрать I кг нектара?
Вентиляция улья зимой при зимовке пчел на воле
Изготовление нуклеусов для пчел чертежи
Дым пушка и обработка щавелевой кислотой, мой отзыв
Требования, предъявляемые к улью
Наращивание пчёл к главному взятку
ПЧЕЛИНЫЙ ЯД
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
солнечная воскотопка своими руками
первые работы на пасеке
хитрый ящик улей под нуклеусы пчелы пчеловодство пасека
Формирование отводков
Воскотопка своими руками
Сборка гнезда пчел ОКТЯБРЬ В ЗИМУ ПОДРОБНО. НАГЛЯДНО.
Классный способ вывода маток
лучшая подставка для улья
Подсадка маток
Противороевые мероприятия.Самый быстрый способ.
пчёлы в зимовнике январь 2013
Весеннее формирование пчелиной семьи
Рабочий ящик пчеловода.
Пчеловодство ? Первое расширение пчелиных гнезд весной
Сотовый мёд в банках Готовлю банки под сотовый мёд 2 часть
Отводки пчел Как сделать отводок пчел
Профилактика Нозематоза
формирование семей для стартёра
Классическая тихая смена замена матки в апреле.
однорамочный изолятор для получения личинок
Отводок пчёл как сделать отводок без матки для увеличения пасеки
Мертвий період.
Ошибка при организации вентиляции в крыше улья.
Отводок от стартера
Формирование семей чтобы сделать отводок
Привій для бджолиних роїв.
Отводки от воспиталок
Наращивание пчел и формирование ранних отводков.
Выставка семей из зимовника
Борьба с роением пчел.Лучшие по простоте три метода.
Сборные отводки для запасных зимовалых маток - продолжение
Как сделать отводок
Изолятор для матки
Замена матки в основную семью через пересылочную клеточку
Подсадка покупных маток в отводки
Как сделать ловушку для пчел
Паровая воскотопка
отрутневевшая матка после зимовки
Весенние работы на пасеке
Домашнее пчеловодство ловушка
ПОДКОРМКА ПЧЕЛ ОСЕНЬЮ НУЖНА ЛИ? САМЫЙ ПРОСТОЙ И БЫСТРЫЙ СПОСОБ. ПОДГОТОВКА ПЧЕЛ К ЗИМОВКЕ. ЧАСТЬ 1
Массовый вывод маток и сбор ММ.mp4
Ловля роев пчел (как и где ставить ловушки)
Пчеловодство. Как сохранить соторамки от восковой моли и мышей.
Как проверить мед
Видео Джентерский сот
Удивительная жизнь пчёл и ос
Воск - который пропадает
Работы на пасеке. Подсаживаем маток в нуклеусы. Bee
Солнечная печка - инструкция 2
ПЧЕЛОВОДСТВО bee(ловушка сработала)
Наше простое матководство и вечная воспиталка. Часть 1.
Выставка семей из зимовника
расширение семей 24 апреля варианты
Пчеловодство в Украине Сегодня
Как я меняю матку в улье | Практическое пчеловодство
Нуклеус на 4 матки
Мастер класс по выводу маток
Первое обслуживание-осмотр сборного отводка после сформирования.
Рабочий ящик пчеловода.


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0