v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Грызуны

Как избежать массовой гибели кроликов во время эпидемии? Вакцинация и ещё вакцинация!

05.07.2015
Введение.

Уколы кроликамМассовая гибель кро­ли­ков или даже выми­ра­ние всего ста­да вещь не та­кая уж экзо­тиче­ская. Так назы­вае­мые кро­ли­чьи эпи­де­мии слу­чаю­тся с пу­гаю­щей регу­ляр­но­стью и на­чи­сто отби­вают же­ла­ние про­дол­жать на­ча­тое дело у ещё нео­креп­ших фер­ме­ров. Ста­­тис­­ти­ка по­казы­вает, что не бо­лее тре­ти эн­тузи­ас­тов, на­чав­ших раз­во­дить этих жи­вот­ных, ста­но­вят­ся нас­тоя­щими кро­лико­вода­ми. И таких от­каз­ни­ков можно по­нять. Про­читав лите­­рату­ру или ста­тьи в ин­тер­нете о ко­­лос­­саль­­ной вы­годе и воз­­мож­­но­­сти раз­­бога­­теть на кро­­ли­ках, они вкла­­ды­ва­ют оп­ре­­де­­лён­­ные сред­­ства, а вме­сто при­были полу­чают пол­ный крах. Слу­ча­ет­ся, что и опы­тный фер­мер попа­дает под рас­кру­чен­ный маховик эпидемии. К тому же за последние годы и даже де­ся­ти­ле­тия наме­тилась тен­денция уча­щения раз­лич­ных за­боле­ваний, что на­пря­мую связано с ухуд­шени­ем экологии. В предлагаемой статье я хочу поговорить о возможных причинах массовой гибели кроликов, о том что можно и нужно предпринять, чтобы избежать неприятных последствий.

От чего умирают кролики ?

Как и любое живот­ное на зе­мле, кро­лик по­сто­ян­но под­вер­гае­тся ата­кам раз­лич­ных вре­до­нос­ных ви­ру­сов и бак­те­рий, ко­то­рые в оп­ре­де­лён­ных ус­ло­ви­ях мо­гут про­ник­нуть в ор­га­низм жи­вот­ного. Пе­ре­но­сят­ся они раз­лич­ными на­се­ко­мы­ми (мухи, ко­мары, бло­хи), гры­зу­на­ми (мыши, кры­сы), по­па­да­ют в же­лу­доч­но-ки­шеч­ный тракт с кор­ма­ми, пе­реда­ются воз­душ­но-ка­пель­ным пу­тём от одн­ого кро­ли­ка к дру­гому, от ма­те­ри к де­тёны­шам, а так же че­рез руки кро­лико­вода и кле­точ­ный ин­вен­тарь. Не встре­тив про­тиво­дей­ст­вия, ви­ру­сы мас­сово раз­мно­жают­ся в ор­гани­зме кро­лика и вы­зы­вают на­руше­ния на кле­точ­ном уро­вне, что в свою оче­редь при­во­дит к фун­кцио­наль­ным сбо­ям раз­лич­ных орга­нов и в це­лом всего орга­низ­ма.


Наиболее часто кролики болеют ВГБК (ви­рус­ной ге­мор­ра­ги­чес­кой бо­лез­нью кро­ли­ков), мик­со­мато­зом, ри­ни­том, 
кок­ци­дио­зом, сто­ма­ти­том, пас­те­рел­ле­зом. И это да­ле­ко не пол­ный пе­ре­чень воз­мож­ных бо­лез­ней.

 

 

Естественный или активный иммунитет кролика.

Природа так устроила. что уже в начале своей жизни крольчата имеют достаточный иммунитет, чтобы противостоять большинству болезней и страдают от них очень редко. Исследования показали, что кролики, вскормленные материнским молоком, вместе с ним получают эффективную защиту, которая помогает ещё неокрепшему организму выжить в условиях постоянных атак невидимых врагов. Но эта защита кратковременна и действует лишь в период поглощения крольчонком молока, да ещё на протяжении месяца после этого. Не зря в своей методике профессор Михайлов рекомендует отлучать кроликов от сосков матери в трёхмесячном возрасте. 

Прививки для кроликов.

ВакцинаСчитается, что в сре­днем кро­ль­чат от­лу­чают от ма­те­ри при­мер­но в ме­сяч­ном воз­ра­сте. Это зна­чит, что уже к двум ме­ся­цам их ак­тив­ный им­му­ни­тет пе­ре­ста­нет быть эф­фек­тив­ным и им по­тре­буе­тся де­лать пер­вые инъ­ек­ции. По­дав­ляю­щее чи­сло кро­ли­ко­во­дов ре­гу­ляр­но де­ла­ют при­вив­ки сво­им пи­том­цам.

Самая распространённая прививка — от ВГБК (так на­зы­вае­мая ге­мор­ра­гич­ка). В ин­стру­кции по при­ме­не­нию вак­цины вы най­дёте под­роб­ное опи­са­ние и по­ря­док при­мене­ния. Скажу лишь, что здо­ро­вым кроль­ча­там во вре­мя раз­гула эпи­де­мии мож­но де­лать уко­лы уже в ме­сяч­ном воз­ра­сте. Если же эпидемии нет, то как правило первую прививку делают в полуторамесячном возрасте малышей, то есть когда естественный иммунитет подходит к концу, но ещё не закончился. Привитый или пассивный иммунитет действует гораздо дольше, примерно 9 месяцев, а значит через этот период необходимо будет его продлевать с помощью вакцины.

Не менее важна прививка от МИКСОМАТОЗА (прививка от комара). Поскольку она передаётся при посредстве насекомых, то делать её нужно именно в период их лёта. В средней полосе это интервал с апреля по октябрь. Поскольку иммунитет от большинства препаратов сохраняется на пол-года, то его вполне хватит, чтобы закрыть этот период. В зиму делать прививки не имеет смысла (холод — лучший друг кролика). Исключением может быть случай, когда ваши животные содержатся в тёплых, влажных помещениях, где появление кровососущих очень вероятно. Крольчих можно вакцинировать, если подошёл срок, в любой период бере­мен­ности, но по возможности рекомендую этого избегать.

Чтобы облегчить жизнь кроликовода, учёные разработали КОМПЛЕКСНУЮпрививку сразу от ВГБК и миксоматоза. Есть смысл именно весной делать такую прививку. Кроме этого инструкция советует проводить ревакцинацию молодняка через три месяца.

Некоторые кролиководы ошибочно думают. что комплексня прививка тяжелее переносится кроликами, по этой причине делают прививки раздельно от каждой напасти. Мнение иммунологов и практика показывает, что это не так. Стресс и реабилитационный период никак не становятся для животного проблемными. Мои кролики часто вообще никак не реагируют на прививку. Несколько часов и как будто ничего не произошло. Часто на следующий день после прививки я пускаю их в случку. Изменения активности и репродуктивных функций я не заметил. Только в сильную жару кролики могут чуть дольше отходить от прививок и с этим нельзя не считаться. В некоторых источниках пре­досте­регают от поспешных действий. Рекомендуют не проводить спариваний раньше, чем через две недели после прове­дённых инъекций, то есть до того как иммунитет полностью не появится. Действительно, в течение этого срока сохраняется тео­рети­чес­кая возможность заболевания будущей матери, которая затем не сможет нормально родить и выкормить потомство. 

Что нужно держать на контроле ?

Для того, чтобы прививки стали на­сто­ящим зас­ло­ном от бо­ле­зней нео­бхо­димо со­блю­дать нес­ко­ль­ко не­сло­жных пра­вил. Стро­го вы­дер­жи­вай­те сро­ки вак­цина­ции, осо­бен­но в пе­ри­од эпи­де­мий. По­ку­пай­те вак­цину в про­ве­рен­ных мес­тах (вете­рина­рных апте­ках) и про­ве­ряй­те срок её год­нос­ти. Уточ­ните у кол­лег или спе­циа­лис­тов, ка­кая вак­цина луч­ше под­ходит, а ка­кая «даёт сбой». Ес­ли при­воз­ите кро­ли­ков на при­вив­ку к вет­вра­чу, обя­за­тель­но кон­тро­ли­руй­те что им ко­лют, ско­лько и как. В мо­ей пра­кти­ке были слу­чаи, ког­да при­вив­ки ко­ло­лись ту­пой иг­лой, и кожа про­ты­ка­лась с тру­дом. Ино­гда уко­лы про­сто ими­ти­ру­ют­ся. Я с ува­же­ни­ем от­но­шусь к ра­бот­ни­кам ве­те­ри­­нар­ной ме­ди­ци­ны, а всё же «до­ве­ряй, но про­ве­ряй».

При желании вы в праве попросить ветеринара, чтобы он выдал справку о прове­дении вакцинации с указанием наиме­нования организации, названия вакцины и даты проведения вакцинации. Если вы например в ближайшей перспективе собираетесь путешествовать со своим питомцем на общественном транспорте или участвовать в выставках животных, вам потребуется такой документ. Его вы должны будете показать ветеринарной службе тран­спорт­ного узла или соответственно организаторам выставки. 

Когда прививка бесполезна.

Не спасают прививки, если кролик уже заболел. Они могут только усугубить ситуацию. Больных кроликов нужно не прививать, а лечить, но совсем другими медикаментами.Не делайте прививки, если вы не уверены в происхождении вакцины, а так же условиях её хранения. Дело в том, что произ­води­тели специально и не зря оговаривают для них темпе­ратур­ный режим хранения, часто он находится в диапазоне от 0° до 5°. Недобросовестные поставщики часто не соблюдают это требование. В результате кролик вместо иммунитета получит приличную дозу яда, который если не убьёт животное, так покалечит жизнь и ему и последующим потомствам. Если вы всё же решили купить вакцину или любое другое лекарство через интернет-аптеку, поинтересуйтесь, есть ли оно в перечне разрешённых к продаже медикаментов. 

Как сделать прививку самостоятельно ?

Лучше всего научиться делать прививки самому, без обращения к ветеринарам. Их можно делать с одинаковым успехом как в холку, так и бедро. Кому как сподручнее. Разрешается колоть подкожно, но лучше и надёжнее вну­тримы­шечно. Место введения иглы необходимо про­дезинфи­циро­вать спиртом. Взрослых кроликов «колют» каждый раз меняя иглу шприца и только молодняк, обитающий в общей клетке можно прививать не меняя её. (Смотрите видеоролик) 


 Для подкожной инъекции потребуется специальное приспособление — безигольный инъектор. Принцип действия инъе­кто­ра осно­вы­ва­ет­ся на тех­но­ло­гии без­ыго­ль­но­го вве­де­ния пре­па­ра­тов. С по­мо­щью энер­гии ме­ха­ни­чес­ко­го дей­ст­вия в инъ­ек­то­ре со­зда­ёт­ся вы­со­кое да­вле­ние, ко­то­рое поз­во­ля­ет про­тол­к­нуть струю пре­па­ра­та че­рез ми­к­ро­ско­пи­чес­кое от­вер­стие в ко­же и та­ким об­ра­зом обе­спе­чить про­ник­но­ве­ние пре­па­ра­та в под­кож­ную ткань.Его применение оправдано, если нужно привить большое количество кроликов, например в вет. лечебницах и на крупных фермах. 

Что ещё нужно знать ?

К сожалению невозможно сделать прививки абсолютно от всех болезней. В дополнение к прививкам необходимо соблюдать главные правила содержания животных, регулярно убирать в клетках (глисты, кокцидия), периодически и после болезней проводить дезинфекцию, применять карантин к новым особям. Ведите борьбу с грызунами. Большую роль имеет правильное кормление кроликов. Чтобы стадо было здоровее, могло лучше противостоять всяким напастям проводите селекционную работу, улучшайте своё стадо. 

3
Просмотры Просмотров:3851  Последний: 19.03.2024 4:28:17  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Беременная крольчиха рожает. Разведение кроликов, кролиководство, рождение крольчат.
Видео - Строим клетку за 15 минут!!! Кролиководство, кролики, морские свинки, хомяки
Видео - Кролики. Экспертная оценка.
Видео - Разведение кроликов содержание кормление (Кролики породы Бельгийский великан)
Видео - ЧЕМ КОРМИТЬ КРОЛИКОВ / РАЗВЕДЕНИЕ КРОЛИКОВ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
Как приучить кролика к лотку
Уход за шиншиллой
Крысы помнят о хорошем отношении и платят за него добротой
Рацион кормления вольерной белки
Грызуны (приобретение, уход)
Беременность и роды хомячков
Кормление хомячьей мамы и детенышей
Бобр (фото): Неутомимый строитель плотин
Беременность у кроликов
Соня-полчок – милое создание природы
Описание породы Кролик   
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Разведение кроликов для начинающих - 50 советов кролиководу!
Беременная крольчиха рожает. Разведение кроликов, кролиководство, рождение крольчат.
Разведение нутрий — Чем кормить?
Подогрев зимой маточника для кроликов
Подсобное хозяйство ООО РЖД ПЧ 22 Кролиководство
Прикол. Суслик и носок!!!!
Как определить что самка в охоте (кролиководство)
Живой дом. Породы кроликов.
Самодельный экструдированный корм для кроликов. КФХ Ольги Полозовой
Сурок. Дикий Степняк. Дикая Планета.
джунгарский хомяк
Ондатра.
Мой любимый питомец - шиншилла
Мышь - ПЕСЧАНКА
Уход за крольчатами в маточнике
Разведение кроликов - с чего начать?
ДЕГУ
Все О Домашних Животных: Шиншилла.
Разведение нутрий
Разведение нутрий
Содержание дегу
Разведение нутрий в домашних условиях (начало)
Уход за кроликом
«Сельский порядок». Секреты разведения кроликов
Двадцать дней после окрола
Совет. Уход за морской свинкой
Выгодно ли разведение нутрий?
Крыса- мама собирает детей.AVI
Кролики, которыми гордятся. Ферма.
разведение нутрий серебро
ДЕГУ
разведение нутрий серебро
Выгодно ли разведение нутрий?
Шиншилла обжора
Ондатра ловит рыбу
Содержание кроликов в хозяйстве А Салова
Что такое хорек дома
Разведение кроликов. Личный опыт.
свинка музыкальная
Суслик на старте
Разведение кроликов содержание кормление (Кролики породы Бельгийский великан)
Нутрия как домашнее животное
Породы кроликов.
КРОЛИКОВОДСТВО С ЧЕГО(кого) НАЧАТЬ
Разведение кроликов в яме
Морская свинка
Как определить что самка в охоте (кролиководство)
Совет. Уход за морской свинкой
Суслик и человек - дружба
Разведение нутрий
Как разводить кроликов. Спаривание кроликов после окрола
Разведение кроликов калифорнийской породы в ЛПХ Сахон
Разведение нутрий
Хомячки на прогулке
Крыса- мама собирает детей.AVI
Печеньки и хозяйственный хомяк
Ондатра.
Детям об уходе за шиншиллой
Кроликовод. Увлечение в бизнес.1 серия
Купание шиншилл в песке


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0