v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Грызуны

Разведение и содержание кроликов по методу профессора Михайлова.

05.07.2015

Передовой метод разведения кроликов-акселератов.


Разведение кроликов

В этой статье вы сможете быстро и полно озна­комить­ся со способом разве­дения кроликов аксе­лера­тов по методу Михай­лова. Сразу оговорюсь, что статья не явля­ется рекламой данного метода и не ставит целью его по­пуля­ризи­ро­вать. Она лишь даст воз­мож­ность оценить все его пре­иму­щес­тва и недо­статки и уже на этом осно­вании позволит принять прави­льное и сба­ланси­рован­ное решение с учётом ваших кон­крет­ных начальных условий. Итак приступим.

Уже лет 40 тому назад в Совет­ском Союзе люди заду­мыва­лись над тем, как можно мак­сима­льно авто­мати­зиро­вать выра­щива­ние кроликов и поставить этот процесс на поток. В наш век сплошной мо­дер­низа­ции и авто­мати­зации даже школьник пони­мает, что это во-первых резко удешевит ко­нечный продукт (кро­личье мясо, мех), во-вторых резко увеличит про­изво­ди­тель­ность труда и значит выход этого конеч­ного продукта. Согласитесь, что для фермера, который бросается в пучину конкуренции — это отличный шанс не только остаться на плаву, но и успешно ба­ражи­ро­вать, набирать обороты.

Родоначальником метода считается Игорь Михайлов. Именно он впервые громко заявил, что кроликов можно и нужно выра­щивать в фер­мах-авто­матах с ми­нималь­ным участием человека. Основная изюминка метода заклю­чается в мак­сималь­ном сог­ласо­вании условий со­держа­ния кроликов с их реальной фи­зио­логи­ей. Это касается и обе­спече­ния по­стоян­ной до­ступ­ности к кормам и воде (в зимнее время элек­тро­подо­грев) и чистоты воздуха и от­сут­ствие прививок. Кролики аксе­лера­ты в таких фермах, бла­года­ря специ­ально скон­струи­рован­ным клеткам, живут своей соб­ствен­ной жизнью, чем-то на­поми­наю­щей жизнь в дикой природе. Но в таких чу­до-клет­ках смогут жить только спе­циаль­но выве­ден­ные и адап­тиро­ван­ные к новым условиям животные. Их зача­стую, как и сам метод, называют в честь пер­во­от­кры­вате­ля — кро­ликами Михайлова. Это сво­еобра­зные кро­личьи брой­леры, которые быстро растут, набирают большую массу, кроме того быстро плодятся и прак­тиче­ски не болеют. Если обыч­ного кролика доводят до убой­ного веса за год и более, то кролик аксе­лерат уже через четыре месяца готов будет отдать вам своё мясо и при этом будет весить до 6 ки­ло­грам­мов.

Меня часто поправляют и критикуют за упо­тре­бле­ние сло­восо­чета­ния: «Кролики Михай­лова». Дескать, не суще­ствует такой породы. Поэтому уточню, это не порода, а одна из линий устой­чиво­го гибрида, за­креп­лён­ная в нес­коль­ких десятках поколений. Ни в одном каталоге вы не встретите вы­шеу­помя­ну­тых животных, видимо про­фес­сор и не ставил целью ре­гис­три­ро­вать своих аксе­лера­тов в каче­стве таковой. По не­про­верен­ным данным в соз­дании ис­поль­зова­лись по­роды Белый великан и Се­реб­рис­тый. Сам автор и затем его по­сле­дова­тели, с ком­мер­чес­кой точки зрения, держат в стро­жай­шей тайне тех­ноло­гию выве­дения своих ушастых вели­канов. Но в своей среде кро­лико­воды именно так и говорят — кролики Ми­хай­лова, в душе уве­рен­ные, что это и есть самая насто­ящая порода. Это похоже на то, как можно стать народным артистом, заслужив уважение народа, не имея при этом офи­циаль­ных регалий.

Что касается самого метода, то одна из главных идей состоит в том, что при­меня­емые ми­ни-фер­мы долж­ны быть осна­­ще­ны та­ки­ми ав­то­­ма­та­ми, ко­то­рые за­ме­нят ру­тин­ный труд че­ло­ве­ка. Это в пер­вую оче­редь ав­то­­по­ил­­ки, кор­муш­ки с раз­­дат­­чи­ка­­ми пи­щи, сбор­щик му­со­ра и фе­ка­лий. Че­ло­век лишь из­ред­ка кон­­тро­ли­­ру­ет всю ав­то­­ма­ти­ку и при­мер­но раз в не­де­лю за­ря­жа­ет кор­ма и во­ду, очи­ща­ет вы­гре­б­ную яму (вед­ро). Ещё од­на фиш­ка ме­то­да — это вен­­ти­ля­­ция кле­ток, роль ко­то­рой вы­пол­­ня­ет ес­­тест­­вен­­ная вы­тяж­ка (тру­ба, вы­­хо­дя­­щая вверх из клет­ки). Бла­­го­да­­ря тру­бе кро­­ли­ки всё вре­мя ды­шат чи­с­тым воз­ду­хом, что спо­­соб­ст­ву­­ет хо­ро­­ше­му им­­му­ни­­те­ту и пре­­крас­­но­му здо­ровью. Му­хи боль­ше не бес­по­ко­ят жи­вот­ных, не раз­но­сят за­ра­зу, что так­же не­ма­­ло­важ­но. Ав­то­­ма­ти­­чес­­кая раз­да­ча кор­мов при­­бли­­жа­ет кро­ли­ка к ес­­тест­­вен­­ным усло­ви­ям ди­кой при­ро­ды, ког­да они мо­гут бес­­пре­пят­­ст­вен­­но по­г­ло­щать пи­щу (до 80 раз в сут­ки). Это есть за­лог их быст­ро­го рос­та.

Существенным нововведением явля­ется то, что малышей не отлучают на­сильно от кор­мящей матери, то есть опять воз­враща­емся к дикой природе. Период корм­ления при этом вместо при­вычных 25-40 дней уве­личи­вает­ся до трёх месяцев. Только после этого «мо­лодёжь» пе­рево­ди­тся в от­дель­ные клетки диф­ферен­циро­вано по поло­вому признаку и дора­щива­ется там ещё при­мерно месяц до дости­жения кондиций. По мнению автора метода это резко снижает за­боле­вае­мость в период всей даль­ней­шей жизни, так как кролик с молоком матери сполна получил по­жиз­нен­ный им­мунитет.

???????

Думаю, что данный метод по­дой­дёт многим энту­зиа­стам, особенно фермерам с размахом. Однако мелкие кроли­ководы, ис­поль­зую­щие при корм­лении дешёвые сочные корма с соб­ствен­ного участка или вето­чные корма, не смогут ими вос­поль­зова­ться. Не пре­дусма­три­вает данный метод и при­гото­вле­ние мешанок. Пер­вона­чаль­ные вложения, воз­можно, неко­торым кроли­ково­дам покажутся большими. До­пол­ни­тель­ные расходы потребует подводка элек­три­чес­тва к клеткам, рас­поло­жен­ным вдалеке от дома, и необ­ходи­мого для подо­грева мато­чника и воды. В данной статье я не буду делать каких-либо ма­тема­тиче­ских расчётов. Сто­имость готовых клеток и «заря­женных» крольчих может заметно разли­чаться в разных регионах. Замечу лишь, что са­мосто­ятель­ное изго­товле­ние клеток обой­дётся намного дешевле (учтите,что все чертежи защищены патен­тами). Ком­би­корма на со­держа­ние одного живо­тного уйдёт в разы меньше, чем при обычном методе выращивания. Желаю удачи.

P.S. Для большей нагляд­ности предлагаю посмо­треть ролик на данную тему. Перевод с укра­инс­кого языка осуще­ствлён с при­ме­нени­ем ком­пью­тер­ного голоса. 

3
Просмотры Просмотров:2304  Последний: 25.04.2024 18:36:02  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Разведение кроликов содержание кормление (Кролики породы Бельгийский великан)
Видео - Кролики, которыми гордятся. Ферма.
Видео - Подогрев зимой маточника для кроликов
Видео - КРОЛИКОВОДСТВО С ЧЕГО(кого) НАЧАТЬ
Видео - Секреты разведения кроликов
ОСОБЕННОСТИ ДЕКОРАТИВНЫХ КРЫС
Содержание, кормление, разведение тушканчиков
Сирийские хомяки
Разведение кроликов
Как приучить кролика к лотку
Кролики породы Белый великан
Содержание шиншилл в вольерах
Где поселить шиншиллу?
Покупка шиншиллы
Дом для морской свинки
Описание породы Кролик   
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Содержание дегу
Все О Домашних Животных: Домик Для Песчанки
Сурок. Дикий Степняк. Дикая Планета.
Сурок Крикси
джунгарский хомяк
Как ухаживать за маленькими кроликами и крольчихой после окрола
Прикольный бурундук
Завтрак летяги
Как мыть морскую свинку?
Купание шиншилл в песке
Быстрые хомячки
Как берут шиншилл
Разведение кроликов - с чего начать?
Разведение кроликов. Личный опыт.
Подсобное хозяйство ООО РЖД ПЧ 22 Кролиководство
кролиководство для начинающих
Сколько я потратил на строительство клеток\разведение кроликов
Крыса- мама собирает детей.AVI
Содержание декоративных крыс
Кролиководство: разведение кроликов как бизнес от А до Я.
Клетка для кроликов своими руками
Как определить что самка в охоте (кролиководство)
Разведение нутрий
Прикол. Суслик и носок!!!!
Секреты разведения кроликов
ЛПХ Катюша. Содержание и разведение породных кроликов
Разведение нутрий
Малый тушканчик.
Живой дом. Породы кроликов.
Что такое хорек дома
Разведение нутрий - Первый день знакомства
Уход за кроликом
КРОЛИКОВОДСТВО С ЧЕГО(кого) НАЧАТЬ
Сколько я потратил на строительство клеток\разведение кроликов
Кролики, которыми гордятся. Ферма.
Разведение кроликов для начинающих - 50 советов кролиководу!
Кролиководство – «бизнес выходного дня». Эффективное планирование
Как разводить кроликов. Спаривание кроликов после окрола
Малый тушканчик.
Содержание дегу
Детям об уходе за шиншиллой
Суслик и человек - дружба
Дегу
Кормление разведение нутрий
Важные корма и содержание нутрий-1
Жадный бурундук
Клетка для кроликов своими руками
Выгодно ли разведение нутрий?
Самодельный экструдированный корм для кроликов. КФХ Ольги Полозовой
разведение нутрий серебро
Промышленное кролиководство. Содержание и разведение
Как правильно и когда производить осмотр гнезда крольчихи?
Подогрев зимой маточника для кроликов
Самодельный бытовой гранулятор
Разведение нутрий
Шиншилла купается
Кролики Ушко Татьяны - Калифорнийский, НЗБ
кролиководство для начинающих
Как мыть морскую свинку?
Разведение кроликов. Личный опыт.


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0