v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Пчелы

УСТРОЙСТВО УЛЬЕВ

09.07.2015  Как уже отмечалось, впервые рамочный улей был изобретен в 1814 г. известным пчеловодом нашей страны П. И. Прокоповичем. Изобретение разборного улья положило начало широкому изучению жизни и работы пчел и управлению их деятельности в интересах человека. В дальнейшем в различных странах появились новые, более совершенные ульи. Среди них большую ценность для пчеловодства представлял улей, предложенный в 1851 г. американцем Лангстротом. К положительным особенностям этого улья относятся съемная крыша и вынимающиеся вверх рамки. После внесения американцем Рутом некоторых дополнительных конструктивных изменений за этим ульем закрепилось название улей Лангстрота — Рута. Состоит этот улей из нескольких корпусов и магазинных надставок. В нашей стране такие ульи выпускают с гнездовыми рамками, имеющими наружный размер 435×230 мм.

Вскоре после изобретения Лангстротом — Рутом многокорпусного улья американский пчеловод Дадан и швейцарский пчеловод Блатт сконструировали улей с наружными размерами рамок 435×300 мм. Состоящий из одного корпуса и магазинной надставки улей получил название Дадана — Блатта. Этот улей широко используется в нашей стране на колхозных, совхозных и приусадебных пасеках.

Ульи следует изготавливать из сухой выдержанной древесины (сосны, ели, пихты, кедра, липы, осины) влажностью не более 15% и регулярно окрашивать в цвета, хорошо различаемые пчелами (белый, желтый или голубой), благодаря чему они длительно сохраняются в хорошем состоянии. Очень важно строго соблюдать размеры отдельных деталей; особенно тщательно должны быть выполнены взаимозаменяемые части улья. При несоблюдении этого условия пчеловоды будут испытывать затруднения при уходе за пчелами.

Составные части улья. Дно предназначено для ограничения корпуса улья снизу. В зависимости от конструкции улья оно может быть отъемным или наглухо прибитым к корпусу (неотъемное). В связи с необходимостью проведения регулярных мер борьбы с болезнью пчел варроатозом содержать пчелиные семьи следует в ульях с отъемными доньями, оборудованных сетчатыми подрамниками (для сбора клещей). Леток в ульях со съемными корпусами устроен в обвязке дна. Последнее, выступая за пределы передней стенки улья, образует прилетную доску.

Корпус улья имеет вид ящика, в котором размещается гнездо пчелиной семьи. В зависимости от типа улья в корпусе обычно располагают 10—20 гнездовых рамок. В ульях с неотъемными доньями нижние летки вырезают в их передних стенках. В верхней части передней стенки каждого корпуса устраивают один щелеобразный или круглый леток. Корпуса (магазинные надставки) сверху закрывают сплошным потолком или дощечками толщиной до 10 мм. Часто для этих целей применяют холстики, изготовленные из неплотной ткани (мешковины).

Магазинные надставки применяют во всех типовых ульях, описываемых в настоящем учебнике. По высоте магазинные рамки значительно меньше гнездовых. В отдельных случаях магазинные надставки (по две вместе) могут быть использованы в качестве корпусов. В холодное время пустые надставки при отсутствии подкрышников ставят на корпуса и заполняют утепляющим материалом. С внутренней стороны передней и задней стенок корпусов и надставок вверху имеются специальные фальцы для рамок. Кроме того, такие же фальцы находятся сверху (снаружи) и снизу (внутри) корпусов и надставок для их плотного соединения между собой и другими частями улья.

Подкрышник помещают на корпус улья или надставку и используют для постановки кормушки с сиропом, создания свободного пространства при перевозках пчел и размещения в холодное время года утепляющего материала. При формировании отводка подкрышник с вложенным в него запасным потолком служит в качестве горизонтальной диафрагмы (дна).

Крышу делают плоской из щитка и обвязки с вентиляционными отверстиями для воздухообмена в улье. На корпус, надставку или подкрышник ее надевают внахлобучку и ли в четверть. Крышу покрывают кровельной тонколистовой сталью (в отдельных случаях можно использовать и толь).

Рамки подразделяют на гнездовые (рис. 6) и магазинные. Каждая рамка состоит из верхнего бруска, двух боковых и нижней планок. В типовых ульях гнездовые и магазинные рамки по длине одинаковые и отличаются друг от друга лишь по высоте. Рамки в улье размещают перпендикулярно к летку (холодный занос).

 
Размеры пчелиной рамки
Рис. 6. Гнездовая рамка (размеры в мм)
 

Расстояние между боковыми планками рамок и стенками улья 7,5 мм.

Секционные рамки, используемые для получения сотового меда, изготавливают из липы и других мягких лиственных пород (их планки толщиной 3 мм соединяют между собой в шип), а также из пищевой пластмассы. Наружные размеры секционных рамок должны быть не более 115×103 мм при ширине 40—45 мм. Внутрь каждой магазинной рамки входит четыре таких секции. Последние можно вставлять и в гнездовые рамки в два ряда.

Разделительная доска (диафрагма) представляет собой щиток толщиной 15 мм. По высоте и длине она должна соответствовать внутренним размерам корпуса.

Ниже кратко описаны наиболее распространенные в нашей стране ульи, выпускаемые промышленными предприятиями, а также рекомендуемые к изготовлению непосредственно в хозяйствах (рис. 7)

Ульи
Рис. 7. Наиболее распространенные типовые ульи: А — однокорпусный с двумя магазинными надставками, Б — двухкорпусный с тремя магазинными надставками, В — четырехкорпусный 
0
Просмотры Просмотров:6195  Последний: 19.03.2024 11:46:05  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - подсаживаю плодную матку в отводок
Видео - Пчелиный Подмор. С чем его едят? и Зачем нужны мертвые пчелы?
Видео - Формирование семей чтобы сделать отводок
Видео - Воск - который пропадает
Видео - Videopaseka 2: Матководство, отводки, нуклеусы
СОДEРЖАНИE ПЧEЛ
Приёмы усиления семей после весеннего облёта
Покраска пчелиного улья
Основы ведения пчеловодства и ухода за пчелами
Характеристика карпатской пчелы.
Особенности приема личинок пчелами
Чем полезен забрус, его полезные свойства и применение
Улей-лежак на 20 рамок - Ульи для пчел
Пчелиные семьи, получаем продукты пчеловодства
Подснежниковый мед
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Подкормка пчел весной медовой сытой
Как сделать отводок
Слет пчел, КПС
Мечение маток
Делаем солнечную воскотопку своими руками
Массовый вывод маток и сбор ММ.mp4
Пчелы - от покупки до сильной пчелосемьи (часть 1)
расширение семей 24 апреля варианты
отрутневевшая матка после зимовки
Сбор дикого роя пчел
IWF ВЫВОД МАТОК-1.mp4
Отводок пчёл как сделать отводок без матки для увеличения пасеки
Наращиваем пчелу на ранний взяток.
августовские отводки пчел
как прокалывать пакеты
Вывод маток. Изолируем маточники в клеточки.
Як привабити рій.
Сборка гнезда пчел ОКТЯБРЬ В ЗИМУ ПОДРОБНО. НАГЛЯДНО.
Ошибки при формировании гнезда пчёл на зиму. Куда ставить рамки с пергой.
Ловля пчелиных роёв, эффективная ловушка
Пчеловодство Ранняя подкормка пчел
Как я отбираю маточники | Пчеловодство
Нуклеус на 4 матки
Замена матки в основную семью через пересылочную клеточку
Противороевые мероприятия.Самый быстрый способ.
Сбор пчёлами пыльцы весной
Солнечная печка - инструкция 2
Вывод маток сотом Джентера
Подсадка покупных маток в отводки
Весенняя белковая подкормка пчелам (Стимулируем матку)
Наше простое матководство и вечная воспиталка. Часть 4.
Как спасти слабые семьи пчёл весной
солнечная воскотопка своими руками
Пчеловодство - 16 зим без потерь
Какой свищевой маточник лучше выбрать
Розжиг дымаря — 7 сек
Как снять рой с дерева. Запах пасеки привлек рой №2
Пересадка пчел весной в чистый улей
Пчелопакет. Формирование пчёлопакетов.
Как выводить элитных маток с помощью Джентерского сота 2 часть
Слет пчел, КПС
Какой свищевой маточник лучше выбрать
Очистка матки от канди пчёлами
Корпус для ульев дадана своими руками простой способ
З Дадана на Український.
Як привабити рій.
Условия быстрого развития пчелосемьи
Как правильно выбрать настоящий мёд и отличить подделку
Исправление трутовочной семьи
Пчеловодство. Роевой период. 8 признаков-примет
Отводки пчел Как сделать отводок пчел
августовские отводки пчел
Пчеловодство Прививка личинок
Как исправить трутовочную семью
Вывод маток сотом Джентера
Мертвий період.
Сборка гнезда пчел ОКТЯБРЬ В ЗИМУ ПОДРОБНО. НАГЛЯДНО.
Наше простое матководство и вечная воспиталка. Часть 3.
Весенние работы на пасеке
Вывод маток. Изолируем маточники в клеточки.


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0