v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Дача, сад, огород

ПОСАДКА ЧЕРЕШНИ

11.08.2015
Черешня«Черешня» и «вишня» имеют идентичный перевод во многих европейских языках. Например, на английском они переводятся как – cherry, на французском – cerise. И нет здесь никакого противоречия, ведь черешня и вишня состоят в очень близком родстве – обе эти культуры относятся к семейству розоцветных. Конечно, близкое родство и лингвистические тонкости не способны волшебным образом превратить кисловатую вишню в сладкую черешню. Но вот вырастить теплолюбивые черешневые деревья в садах центральной полосы России теперь стало возможным. Российские селекторы славно потрудились и вывели несколько зимостойких сортов черешни, которые прекрасно плодоносят и в условиях сурового климата. Так что выбирайте подходящий для вас из списка ниже и — вперед, к посадке!
ПОСАДКА ЧЕРЕШНИ
Черешневые деревья любят солнечные места и хорошо плодородные почвы, плохо переносят глинистый грунт, глубокие песчаники и очень не любят ветреные  места. Черешня – перекрёстно-опыляемое растение, поэтому высаживайте на даче два-три разных её сорта (как минимум) с одинаковыми сроками цветения. Ей пойдёт на пользу  соседство с вишнями, потому как вишнёвая пыльца прекрасно опыляет и цветки черешни.
В северных регионах саженцы черешни высаживают весной, в южных – осенью. При подготовке почвы следует учитывать, что горизонтальные корневища взрослого растения залегают на уровне 30-80 см от поверхности почвы, а вертикальные заглублены более чем на 2 м. Поэтому желательно не просто вырыть посадочные ямы, а сделать плантажную вспашку там, где вы планируете посадить черешневый сад. Размер посадочной ямы должен быть не менее 80 см в глубину и около 1 м в ширину.
Саженцы нужно высаживать на расстоянии 3-5 м друг от друга. Лучше не поскупиться на место и обеспечить деревцам простор, иначе раскидистая крона взрослого дерева затенит и подавит иные растения. Правильная посадка саженца черешни 1– проводник; 2 – скелетные ветви; 3 – штамб; 4 – земля, вынутая сверху; 5 – земля, вынутая снизу и перемешанная с почвенной смесью; 6 – скелетные корни; 7 – мочковатые корни; 8 – корневая шейка Ямы на треть засыпают почвенной смесью: земля – 2 ведра, сульфат аммония – 2 кг, суперфосфат – 3 кг, древесная зола – 1 литр, удобрение с калием – 1 кг, неразведённый навоз –  35 кг (навоз можно заменить перегноем). Если почва на вашей даче глинистая, то на дно ямы засыпьте пару вёдер песка, если песчаная – пару вёдер глины. И только потом досыпьте в ямку почвенную смесь. Перед посадкой укрепите на дне ямы опорный столбик для саженца. В центре ямы сделайте холмик и разместите на нём саженец, тщательно расправив его корешки. Затем прикрепите саженец к опоре и постепенно подсыпайте землю, слегка её утрамбовывая. Корневая шейка саженца должна возвышаться над почвой примерно на 3-5 см. В завершение посадки саженцы черешни остаётся только обильно полить и провести мульчирование  земли (можно перегноем, опавшей листвой или торфом). Черешня не терпит сорняков, поэтому всегда тщательно очищайте от них землю вокруг её ствола. 
На второй год после посадки диаметр приствольного круга, освобождённого от сорной травы, должен быть не менее 1 м. В течение следующих трёх лет его расширяют на 30-50 см, не забывая при этом ежегодно мульчировать почву. Черешне вполне достаточно трёх поливов за сезон. Перед поливами приствольный круг рыхлят, вносят удобрение и только потом обильно поливают. А если в период цветения черешню регулярно опрыскивать медовым раствором, то можно добиться необычайно эффектного опыление, ведь мёд привлечёт пчёл. А чем лучше опыление, тем, соответственно, — выше урожай. Вот такая маленькая хитрость! Поливают черешню редко, но обильно – трижды за сезон. А пока молодые деревца подрастают, между ними можно организовать временные грядки. Рядом с черешневым деревом желательно посадить  горчицу с фацелией – прекрасных медоносов, которые очень привлекательны для пчёл. Посев различных растений  в междурядьях не просто полезен молодым деревцам, но и предохраняет их от зимних холодов. Для подкормки черешневых деревьев  используют навозную жижу (1:8), разведённое комплексное удобрение для плодово-ягодных деревьев (100 г на ведро воды) и водный настой золы (1:10). Причём питательным раствором поливают околоствольный круг, очищенный от сорняков. А вот под самый ствол удобрения не вносятся, так как околоствольные корни черешни практически не способны всасывать полезные вещества.
Ранней весной под каждое деревце нужно дополнительно внести 60-80 г карбамида (мочевины). Каждую весну,  до набухания почек, черешню следует подрезать и удалять засохшие и сломанные ветки, замазывая срезы садовым варом (спец. средством для лечения ран деревьев). Стволы черешневых деревьев необходимо белить ранней весной и поздней осенью, чтобы избежать растрескивания коры. В благоприятных условиях высокорослые сорта черешневых  деревьев достигают  20 м в высоту и способны давать в сезон до 50 кг  бесподобно вкусной ягоды. Черешня начинает радовать нас  урожаем на 4–7-й год после посадки (в зависимости от сорта), но только на 10-й год она вступает в фазу полноценного плодоношения.
Во всём мире насчитывается более трёх тысяч сортов черешни, которые подразделяются на два основных вида: бигарро и гини. Ягоды черешни бигарро отличаются довольно плотной консистенцией, а гини имеют более мягкие плоды. Представляю вам три популярных  сорта черешни, которые относятся к виду бигарро, наиболее распространённому в России. Сорт черешни Фатеж Черешня сорта «Фатеж»  – это невысокое деревце (до 3 м), которое даёт обильный урожай вкусных и ароматных ягод. Плодоносить  начинает на 5 год жизни. Взрослое дерево (от 10 лет) способно приносить более  40 кг плодов в сезон, а изящная пониклая крона «Фатеж» прекрасно декорирует дачу. Сорт черешни «Фатеж» более подходит для Москвы и  Подмосковья. Сорт черешни Ипуть Черешня сорта «Ипуть» представляет собою средней величины дерево – 4-5 м в высоту, имеющее пирамидальную пышную крону. Плодоносить  начинает на 4-5 году жизни, а взрослое дерево при благоприятных условиях способно дать максимальный для черешни урожай –  50 кг с каждого дерева.
Крупные, почти чёрные ягоды «Ипуть», наполненные сочной вкусной мякотью, растут небольшими «букетиками», поэтому их очень удобно собирать. Сорт черешни «Ипуть» подходит для выращивания в садах центрально-восточной полосы России.
Сорт черешни Орловская розовая Черешневое дерево сорта «Орловская розовая» достигает высоты 4.5 м, имеет широко раскидистую крону и хорошо плодоносит уже с 6-го года после посадки. А взрослое дерево даёт до 35 кг небольших по размеру, но необычайно  сладких ягод.
Нежно-розовые плоды  черешни сорта «Орловская розовая»  имеют десертный кисло-сладкий вкус и наиболее ценятся в домашних заготовках.
Перед покупкой саженцев уточните у продавца, подходят ли выбранные вами сорта черешни для выращивания именно в вашем регионе. Лучше покупать 2-3-летние саженцы – они быстрее адаптируются на новом месте. Черешневое дерево способно прожить на одном месте до сотни лет (при хорошем уходе, разумеется). Так что – высаживайте смело. Вкусная и необычайно целебная ягода будет радовать и ваших детей, и внуков)).

0
Просмотры Просмотров:2627  Последний: 26.04.2024 23:54:57  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Рассада сельдерея корневого! Есть секрет! Делюсь!
Видео - Посев семян перца на рассаду
Видео - Чем правильно удобрять почву?
Видео - Сделай сам капельный полив
Видео - Экспериментальный картофель в мешках
Что мы знаем о высокой овощной грядке?
Домашние стимуляторы образования корней
КАК ПОМОЧЬ РАСТЕНИЯМ — СОВЕТЫ ОПЫТНЫХ ОГОРОДНИКОВ
«БУРРИТО» — СПОСОБ РАЗМНОЖЕНИЯ РОЗ
Как оживить старую яблоню?
МНОГОЛЕТНИЕ ЦВЕТЫ ДЛЯ ЦВЕТНИКА – КАКИЕ РАСТУТ ДОЛЬШЕ ВСЕХ
Монарда (бергамот) — ароматный цветущий многолетник
Календарь садовода на октябрь: подкормки, укрытие, подзимний полив
Альтернатива стандартным водосточным желобам: как сделать дождевые цепи?
Стимуляторы роста растений: 3 рецепта
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Как вырастить киви в домашних условиях
Как посадить баклажанов и перцев.Выращивание качественной рассады.
Чтобы малины было много!
Грибной бизнес. Можно ли начать с нуля
Использование опилок в огороде
выращивание рассады перца на подоконнике
Высокий урожай картофеля, способ выращивания.
Удобрения из отходов - 6 соток
Обрезка малины. И как правильно обрезать малину.
Картофель без копки. Выращивание картофеля без окучивания и прополки под соломой.
ОГУРЦЫ. Продолжаем тему пасынкования и правильного выращивания
Как вырастить здоровый, вкусный и красивый крыжовник.
Как выращивать перцы.
Защита смородины и крыжовника от тли и смородиновой огневки
Выбираем сорта огурцов
Клубника. Капельный полив. Вопрос-ответ (часть 2)
ПЕРЕЦ.Сеем семена перца на РАССАДУ.
Анютины глазки - выращивание из семян
Обрезка двухлетнего персика
Обрезка черешни (2015)
Советы по выращиванию перца и баклажанов
Правильная обрезка яблони.
Черешня: посадка и уход
Обрезка персика весной видео
Секрет большого урожая смородины!
Рассада томатов: от всходов до пикировки
Как правильно посадить семена петунии на рассаду.
Как увеличить урожай картошки из 1 кг до 10!?
Как посеять МЕЛКИЕ семена ПЕТУНИИ на рассаду.
Чем правильно удобрять почву?
Мульчирование
Чистотел избавит ваш сад от тли
Ремонтантная малина (часть 1)
БАРХАТЦЫ.Сеем семена бархатцев на рассаду.Ценность бархатцев
Редис, салат, кинза, укроп, морковь Посадка самодельной лентой
Правильные грядки
Как вырастить на дачном участке клубнику-королеву
Обрезка малины. И как правильно обрезать малину.
Как вырастить на дачном участке киви
Земляника садовая, обработка весной.
Выращивание грибов
ОГУРЦЫ. Продолжаем тему пасынкования и правильного выращивания
Посеять морковь и не прореживать,очень легко
Чеснок супер ведро с одного метра квадратного / Чеснок урожай огромный
Виноград Прививка в штамб куста.
Как вырастить урожайную морковь на высоких грядках
Черешня: посадка и уход
Посадка Цветов без Земли Петуньи,Бегония,Герань
Помидоры в умной грядке + мульчирование
Делаем грядки короб по методу Игоря Лядова. Грядки Игоря Лядова
Защита смородины и крыжовника от тли и смородиновой огневки
Вытянулась рассада. Что делать? Ответ прост
5 основных ошибок при выращивании рассады томатов
Формирование кустов огурца в теплице
Настурция выращивание из семян! Пригодилась туалетная бумага!
Весенние цветы на даче
Любимые цветы на даче. МАЛЬВЫ. Malva.
Тепличная практика от батюшки 100% урожай огурцов
ГОРТЕНЗИЯ
Чтобы малины было много!


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0