v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Грызуны

КРОЛИК БЕЛОРУССКИЙ — СТАНДАРТ ЕВРОПЕЙСКИЙ

06.09.2015
КроликВпервые в рамках Международной выставки грызунов и зайцеобразных «Зимние следочки-2014» экспертизу в Беларуси кроликов разных пород проводил член Европейской ассоциации кролиководов, эксперт из Словакии Милош Супука. До этого белорусских кроликов оценивала российский эксперт, доктор сельскохозяйственных наук Наталья Шумилина.

Экспертиза кроликов по породным показателям в нашей стране — явление достаточно новое. Все уже привыкли к профессиональной оценке кошек и собак. В отношении же кроликов подобная процедура все еще вызывает некоторое недоумение: зачем определять ценность кроликов? Но специалисты уже ответили на данный вопрос. Во-первых, это показатель работы кроликовода, его профессионального уровня; во-вторых — оценка качества животных, допускаемых к разведению в личных подсобных хозяйствах, а также того, насколько правильно ведется племенной учет на кроликоферме.
В выставке приняли участие 10 белорусских хозяйств, которые подготовили на экспертизу 44 кролика различных пород: бельгийский великан, французский баран, новозеландская белая, новозеландская красная, калифорнийская, белый великан, светлый серебристый, рекс, бельгийский заяц. Очень важно, что впервые в нашей республике оценка животных проводилась по европейскому стандарту.
Перед выставкой все зверьки-участники должны были пройти профессиональную подготовку и предстать перед судьями и зрителями ухоженными, вычесанными, с подстриженными когтями, чистыми ушами и т.д. Дело в том, что при оценке внешний вид имеет принципиальное значение: животное либо теряет баллы, либо получает дополнительные. Поэтому кролиководы обратились за помощью к опытному грумеру — парикмахеру домашних животных.
Следует заметить, что к участию в выставке были допущены только те животные, на которых имелись документы, подтверждающие отсутствие у них заболеваний. Кроме того, ветеринарный врач дополнительно осматривал зверьков и во время проведения данного мероприятия.
Вся информация о кролике заносится в оценочный лист — номер клетки, порода, возраст, окрас, пол, клеймо, вес. Процедура экспертизы состоит в следующем: осмотр фор-мы и типа кролика; постановка его в выставочную стойку; измерение длины ушей и длины волоса; определение качества волосяного покрова и подпуши; выявление достоинств и недостатков зверька. Эти сведения также заносятся в оценочный лист. После описания подсчитываются баллы и определяется класс животного. Эксперт сразу дает рекомендации заводчику о целесообразности использования данного кролика в разведении и правильном подборе пары для него, чтобы улучшить качество потомства и исключить недостатки у будущих крольчат.
Некоторые хозяйства проводят клеймение кроликов, что упрощает их идентификацию и помогает грамотно вести учет воспроизводства. Белорусское общественное объединение кролиководов в своей работе использует «Положение о клеймении кроликов», которое было разработано и утверждено в 2010 году. Клеймение кроликов, во-первых, помогает избежать приобретения в различных хозяйствах животных, имеющих общую кровь. Во-вторых, клеймо в кроличьем ухе — это в некотором роде гарантия качества, выдаваемая заводчиком. В-третьих, при проведении профессиональной экспертизы клеймо идентифицируется. И, наконец, в хозяйствах с большим поголовьем без клеймения не может правильно вестись учет.
Какая же выставка без награждений? Все участники получили от организаторов дипломы и подарки, а победители и призеры — кубки и медали. Большой кубок был вручен Ольге Преображенской, чей кролик породы новозеландская красная стал чемпионом выставки. Малый кубок получили владельцы зверьков, которые заняли первое место по породе: Наталья Давидович, ЛПХ «НаВаДа», Минский р-н (французский баран, окрас плащевой изабелловый); Полина Леонович, Минский р-н (рекс, окрас бобр); Елена Савельева, Ивьевский р-н (белый великан, окрас белый); Виктор Бо-рейко, Молодечненский р-н (калифорнийская, окрас черный; бельгийский великан, окрас агути); Виктор Роговой, Гомельский р-н (новозеландская бе-лая, окрас белый, светлое серебро, окрас серебристый). Белорусское общественное объединение кролиководов, в свою очередь, подготовило памятные наградные розетки.
Кролиководы, которые желали получить более подробную информацию от европейского эксперта, собрались на семинар по кролиководству, где своими знаниями и опытом Милош Супука делился на протяжении 4 часов. Все владельцы кроликов остались довольны, узнали много нового и полезного для своей работы. Было принято решение все последующие выставки проводить с обязательной экспертизой кроликов.
3
Просмотры Просмотров:2467  Последний: 25.04.2024 15:11:49  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Кроликоферма Барановых.
Видео - Клетка для кроликов своими руками
Видео - Лучшая поилка для кроликов (ч.7)
Видео - Двадцать дней после окрола
Видео - Разведение кроликов в яме
Грызуны (приобретение, уход)
Домашний белый хорек
Содержание кроликов
Кролики: особенности ухода
Домашний декоративный хорек
Уход за шиншиллой. Клетки, корм, поилка, песок и др.
Где купить шиншиллу редкого окраса
ОСОБЕННОСТИ ДЕКОРАТИВНЫХ КРЫС
Декоративные кролики (видео)
Что в имени тебе моем или как выбрать грызуну «удобное» имя
Описание породы Кролик   
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Разведение кроликов. Личный опыт.
Кроликоферма Барановых.
Сурок. Дикий Степняк. Дикая Планета.
ЧЕМ КОРМИТЬ КРОЛИКОВ / РАЗВЕДЕНИЕ КРОЛИКОВ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
Разведение нутрий в домашних условиях (начало)
Разведение нутрий - Первый день знакомства
Мышь - ПЕСЧАНКА
Разведение кроликов - с чего начать?
Разведение кроликов в яме
Подсобное хозяйство ООО РЖД ПЧ 22 Кролиководство
Как устроен гранулятор
Лучшая поилка для кроликов (ч.7)
Разведение нутрий
Шиншилла обжора
Секреты разведения кроликов
Все О Домашних Животных: Шиншилла.
Ондатра.
Разведение кроликов калифорнийской породы в ЛПХ Сахон
Крыса- мама собирает детей.AVI
Детям об уходе за хомяками
Клетка для кроликов своими руками
Шиншилла и собака
Мой любимый питомец - шиншилла
Кролики Ушко Татьяны - Калифорнийский, НЗБ
Обогрев гнезд для кроликов
Устройство кроличьей минифермы
Сирийский хомяк уход
Беременная крольчиха рожает. Разведение кроликов, кролиководство, рождение крольчат.
Шиншилла вместо кошки - модное животное
Сельские истории с Сергеем Курочкиным. Нутрии
Прикольный бурундук
ДЕГУ
Шиншилла вместо кошки - модное животное
Обогрев гнезд для кроликов
Хомяк против морковки :)
Разведение нутрий
Содержание дегу
Разведение кроликов в яме
Путевые заметки: злонравная белка / Angry squirrel
Ондатра ловит рыбу
Разведение кроликов. Личный опыт.
Разведение кроликов - с чего начать?
Секреты разведения кроликов
Жадный бурундук
джунгарский хомяк
Кролики Ушко Татьяны - Калифорнийский, НЗБ
Совет. Уход за морской свинкой
Как мыть морскую свинку?
Ферма нутрий
Уход за кроликом
Кроликоферма Барановых.
Разведение нутрий
Ради еды хомяк способен на все...
Беременная крольчиха рожает. Разведение кроликов, кролиководство, рождение крольчат.
КРОЛИКОВОДСТВО С ЧЕГО(кого) НАЧАТЬ
Самодельный бытовой гранулятор
Сделаем лучше - промышленное кролиководство.
Промышленное кролиководство. Содержание и разведение
Разведение кроликов калифорнийской породы в ЛПХ Сахон
Сурок. Дикий Степняк. Дикая Планета.


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0