v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Дача, сад, огород

Цветы ирисы – описание

12.11.2015
 Цветы ирисыИрис (лат. Іris), или Касатик, илиПетушок – род корневищных многолетников семейства Касатиковые, или Ирисовые (Iridaceae). Растут ирисы повсюду и насчитывают около 700 видов всевозможных форм и оттенков. В переводе ирис означает «радуга». Так назвал цветок Гиппократ в честь Ириды, богини радуги. Легенда рассказывает, что когда Прометей подарил людям огонь, вспыхнула радуга – так ликовала природа. Радуга переливалась весь день, вечер и ночь, а когда темнота отступила и взошло солнце, все увидели, что на земле расцвели изумительные ирисы – цветы, похожие на радугу. Флоренция (в переводе – «цветущая») получила свое название от римлян за то, что поля вокруг города были усеяны ирисами. В культуре цветок ирис уже более двух тысяч лет. И выращивают их не только как украшение садов, но и как ценное сырье для производства эссенций в парфюмерной промыш

Ирисы высокие бородатые купить
, пионы, лилейники

Ирисы – растения корневищные. На корневище растут шнуровидные или нитевидные корни. Цветоносы (один или несколько) однолетние. Листья плоские, мечевидные, тонкие, двурядные, иногда линейные, с восковым налетом. Собраны они веерными пучками при основании цветоноса, стеблевых листьев почти нет. Цветки у ирисов одиночные, иногда в небольших соцветиях, крупные, часто ароматные, отличаются замысловатой изящной формой и бывают окрашены в самые различные цвета и их сочетания. У цветка шесть лепестков (на самом деле это доли околоцветника). Три наружные доли немного вывернуты книзу, и они по цвету обычно отличаются от верхних долей, которые, сросшись внизу, образуют трубку. Цветут ирисы с мая по июль, одновременно цветут два-три цветка от одного до пяти дней. Плод ириса трехгнездная коробочка.

Бородатые ирисы.

Корневые ирисы по форме цветка ботаники делят на бородатые и небородатые. Бородатые ирисы, называемые так из-за мохнатых волосков на лепестках, имеют свою классификацию (высокие, среднерослые, бордюрные, стандартные среднерослые, мелкоцветковые среднерослые, связующие среднерослые, стандартные карликовые, миниатюрные карликовые, столовые, арилбреды, арилы и арилбреды, неарилоподобные арилбреды, арилы и арилоподобные арилбреды). Но эта классификация для ученых, для цветоводов-любителей же все они просто ирисы бородатые разных размеров.

Ирис бородатыйИрис бородатыйИрис бородатый

Ирис германский.

В культуре существует сотни сортов высокого бородатого ириса, который существует еще под названием ирис германский. Ирис германский – самый распространенный вид ириса бородатого. Вот несколько популярных сортов, которые украсят любой сад: Baltic Sea – сильно гофрированные ирисы насыщенно голубого цвета с синими бородками, Bewilderbest – гофрированные кремово-бордово-красные с полосами и штрихами желтого и белого цвета, Acoma – небесно голубые-слоновая кость с лавандовой каймой, очень популярен у американцев.

Ирис германскийИрис германский

Небородатые ирисы

– (обобщающее название условное) включают в себя следующие виды: ирис сибирский, ирис японский, ирис спуриа, ирис луизианский, ирис калифорнийский, ирис болотный и прочие ирисы (видовые и межвидовые). О самых популярных в наших широтах видах мы вам расскажем:

Ирис сибирский

, чья природная окраска варьируется от голубого до темно-фиолетового, хотя сегодня выведено уже около 1000 сортов с различной расцветкой, например, ирисы белые Сноу Куин; Imperial Opal высотой 80 см цвета розовой лаванды, цветки до 10 см в диаметре; ирис желтый с белой каймой Бэттз энд Шуга. Недостаток только один – ирис сибирский лишен аромата;

Ирис сибирскийИрис сибирскийИрис сибирский

Ирис японский

(он же ирис мечевидный, он же ирис Кемпфлера) с орхидеевидными крупными цветками до 25 см диаметром, не имеющими запаха. Японские селекционеры вывели многолепестковую и махровую садовую форму ириса японского, которая называется хана-шобу. К сожалению, этот вид неморозостоек, поэтому цветоводам рекомендуют сорта, выведенные именно для наших широт: «Nessa-No-Mai» – фиолетовый с белым, цветки – до 23 см в диаметре; «Сольвейг» – нежный светло-сиреневый ирис, «Василий Алферов» чернильного цвета немахровый ирис;

Ирис японский или ирис мечевидный или ирис КемпфлераИрис японский или ирис мечевидный или ирис КемпфлераИрис японский или ирис мечевидный или ирис Кемпфлера

Ирис спуриа

очень элегантен, похож на луковичный ирис ксифиум, но намного крупнее. Кроме того, ирис спуриа морозостоек и засухоустойчив. Из самых красивых: Lemon Touch – кружевной желто-лимонный с более темным золотым сигналом, высокий – 1 м; Transfiguration – такой же высокий ирис от темно-фиолетового до сине-фиолетового цвета с бронзовым сигналом; Stella Irene – пурпурно-черный с маленьким золотым сигналом, высота 90 см.

Ирис спурияИрис спурияИрис спурия

Ирис болотный

или ирис ложноаировый. Этот вид стоит особняком, поскольку очень отличается от других видов тем, что растет только во влажной почве. В природе имеет цветы желтых оттенков, в культуре ирис болотный используется для декорирования искусственных водоемов. Популярны сорта «Golden Queen» с цветками желтого цвета, «Flore Pleno» – махровый сорт, «Umkirch» – цветки розовые.

Ирис болотный или лжеаировыйИрис болотный или лжеаировыйИрис болотный или лжеаировый

По окраске сорта ирисов распределяются на:

  • – одноцветные (одинаковый цвет всех долей ириса);
  • – двутонные (нижние и верхние доли разных оттенков одного цвета);
  • – двухцветные (нижние доли одного цвета, верхние – другого);
  • – вариегата (нижние доли красно-коричневые, верхние – желтые);
  • – амена (верхняя часть белая);
  • – окаймленные или пликата (контрастная кайма либо на нижних долях, либо на всех);
  • – переливчатые (плавный переход из одного оттенка в другой).

Выращивание ириса – особенности

Многие любители отказываются от разведения ирисов, полагая, что это очень сложный процесс. На самом деле выращивание ирисов отнюдь не утомительно и не так трудоёмко, как кажется. Нужно только знать некоторые тонкости, которыми отличается уход за этими красивыми цветами.

Во-первых, особенность ирисов в том, что их корневища разрастаются горизонтально и часто оголяются, выходя на поверхность. Поэтому ирисы зимой нужно обязательно присыпать землёй и торфом, чтобы они не вымерзли. Весной это покрытие осторожно убирают.

Во-вторых, ирисы любят перемещаться, и за один год могут сместить свое расположение в сторону на несколько сантиметров. Чтобы ряды выглядели ровнее, сажать ирисы нужно веером листьев вдоль, а не поперек ряда.

В-третьих, сажать ирис бородатый нужно на песок: на дно лунки насыпают горкой песок и расправляют по нему корень ириса. При глубокой посадке ирис или пропадет, или не станет цвести.

В-четвертых, не кормите ирисы органическими удобрениями, они их не любят. Лучший вид подкормки – минеральные удобрения в жидком виде.

Посадка ирисов

Когда и куда сажать ирисы.

Существует общепризнанное мнение, что ирисы нужно делить и пересаживать сразу после цветения, чтобы они успели приняться до зимы. Но если в ваших краях осень теплая и долгая, можете с пересадкой не торопиться. Вообще-то, ирисы можно сажать и весной, и осенью, и летом после цветения. Главное, не забывать пересаживать ирисы каждые 3-4 года, а сибирские ирисы – хотя бы раз в десять лет, иначе они вырождаются, разрастаются и перестают цвести.

Куда сажать ирисы

Высаживать ирисы бородатые нужно на хорошо освещенных в первую половину дня, защищенных от сквозняков склонах или возвышенностях, чтобы был отток талых вод и хороший дренаж. Ирисы болотные и сибирские, наоборот, любят почву влажную. Но и те, и другие ирисы любят почву богатую, и если почва на вашем участке не соответствует этому требованию, внесите весной перед посадкой в почву жирную садовую землю или компост, удобрите ее калийно-фосфорными удобрениями. Если почва кисловата, добавьте доломитовую муку, мел или древесную золу. Если на участке суглинок, добавьте торфа и песка, если, наоборот, участок песчаный, добавьте глинистой земли. Для обеззараживания перед посадкой пролейте участок фунгицидом и обработайте гербицидами от возможных сорняков. Не используйте для удобрения участка навоз.

Посадка ирисов весной.

Посадка и уход за ирисами требуют определенных знаний, но не так много усилий, как это кажется начинающим цветоводам. Посадочный материал, если он хранился зиму или был куплен в магазине, перед посадкой лучше обработать такими стимуляторами роста, как «Экогель» или «Циркон». Длинные корни нужно аккуратно подрезать, подгнившие места удалить, а корень для дезинфекции подержать 20 минут в растворе марганцовки. Посадка ирисов производится следующим образом: в неглубокую лунку насыпают холмиком песок, сверху укладывают горизонтально корневище бородатого ириса, расправляют корни, засыпают грунтом таким образом, чтобы верхняя часть корневища оставалась над уровнем, и хорошо поливают. Если вы закопаете все корневище, то можете спровоцировать его загнивание. Безбородые ирисы, наоборот, нужно заглубить на несколько сантиметров и вдобавок замульчировать для сохранения влаги опавшей хвоей или торфом. Расстояние между ирисами должно быть не менее полуметра.

Посадка ирисов

Посадка ирисов осенью.

Ирисы весной высаживаются так же, как и осенью, вернее поздним летом, а именно после цветения. Обычно это происходит с августа до конца сентября, хотя чем раньше посадить, рассадить или пересадить ирисы, тем больше уверенности, что они приживутся. Нужно вилами выкопать куст ириса, разделить его на годичные звенья с листьевой лопаткой, аккуратно укоротить шнуровидные корни, вырезать поврежденные или подгнившие места, продезинфицировать пару часов в растворе марганцовки темно-розового цвета, затем 4-5 часов подсушить на солнце. Посадка ирисов осуществляется уже известным вам способом. Расстояние между низкорослыми ирисами – 15 см, среднерослыми – 20 см, высокими – 50 см.

Посадка ирисов

Уход за ирисами

Как ухаживать за ирисами в саду.

Любовь к теплу и свету – главная особенность ирисов. Что касается полива, то строго следить за количеством получаемой растениями влаги важно именно в фазе бутонизации. В это время полив должен быть регулярным и достаточным. Вообще же поливать ирисы нужно только тогда, когда почва возле корней станет очень сухой.

Что касается подкормки, то в большинстве случаев достаточным будет удобрения грунта во время весенней подготовки участка. Но если вы считаете, что растениям нужна подпитка, то уместна она в виде раствора фосфорно-калийных удобрений, вносимого под корень во время роста, но категорически нельзя удобрять ирисы во время цветения.

Прополка ирисов

Сражаться с сорняками вам придется весь вегетационный период. Прополку проводят вручную, поскольку горизонтально развивающаяся корневая система ирисов находится очень близко к поверхности, и вы можете случайно нарушить ее, работая тяпкой. Изредка все-таки нужно рыхлить почву, только делать это нужно очень осторожно, стараясь не повредить корней. И еще: не ленитесь удалять увядшие цветы, иначе они могут стать рассадником вредителей.

Болезни и вредители ирисов.

Чем изящней и пестрее сорт ириса на клумбе, тем выше вероятность его поражения болезнями и вредителями. Главным условием здоровья ваших растений является соблюдение всех правил агротехники вида. Кроме того, необходимо следить за «самочувствием» ирисов весь вегетационный период для того, чтобы вовремя увидеть проблему и суметь ее устранить. Если растение поражено фузариозом или другим видом гнили, промедление смерти подобно: нужно немедленно удалить и уничтожить заболевший экземпляр и обязательно пролить остальные ирисы по корням и под корень двухпроцентным раствором фундазола. Используйте этот препарат и в качестве профилактической обработки корневищ перед посадкой, тогда риск вероятности заболевания сократится. В качестве превентивной меры от пятнистостей всех видов применяется опрыскивание ирисов однопроцентным раствором бордоской смеси.

Болезни ирисов

Из вредителей чаще всего поражают ирисы совки, выедающие основания цветоносов, в результате чего они желтеют и погибают. Чтобы избежать этой проблемы, нужно в начале вегетации дважды с недельным интервалом опрыскать ирисы десятипроцентным раствором карбофоса. Нападают на ирисы и гладиолусовые трипсы, от которых в листьях растений нарушается фотосинтез, они становятся бурыми и засыхают. Бутоны ирисов, пораженные трипсами, делаются уродливыми и обесцвечиваются. Особенно высок риск заражения трипсами в засушливое лето. Устранить проблему можно с помощью карбофоса, как и в случае с совкой, или опрыскиванием растений процеженным десятидневным настоем 400 г махорки с добавлением 40 г тертого хозяйственного мыла. Вредителями ирисов могут стать слизни. Чтобы избавиться от них, разложите между кустами ирисов мокрые тряпки или листья лопуха, которые слизни используют как укрытие, затем соберите их вместе со слизнями и уничтожьте. Существует и другой способ борьбы со слизнями: в сухую погоду рано утром или вечером разбросайте по участку гранулированный метальдегид из расчета 30-40 г на 10м2.

Вредители ирисов

Ирисы после цветения

Если вы не собираетесь рассаживать в этом году ваши ирисы, то лучше всего после окончания цветения будет срезать цветоносы. Если начинают желтеть листья, можно обрезать желтизну, сделав кончик листа полукруглым – это выглядит очень симпатично, и ваш ирис по-прежнему будет украшать клумбу, а его корневище будет набираться питательных веществ для роста и цветения в следующем году. Если осень выдастся теплая, ирисы могут зацвести вторично. Когда же листья наконец пожухнут, обрежьте их на высоте 10-15 см и сожгите, чтобы уничтожить возможные яйца вредителей или возбудители болезней.

Ирисы после цветения

Перед наступлением холодов присыпьте оголившиеся корни ирисов землей, замульчируйте участок слоем песка или торфа толщиной 8-10 см. Если есть вероятность сильных или затяжных морозов, накройте участок сухой листвой или лапником. Если же зима будет снежной, укрытие ирисам не понадобится.

Хранение ирисов

Если вы купили или выкопали корневища ирисов бородатых осенью и хотите сохранить их до весны, самое лучшее место для их хранения – холодное сухое помещение. Сложите хорошо просушенные корешки в коробку и вынесите их на балкон или лоджию. Только нужно предварительно завернуть каждый корень в бумагу, ткань или пересыпать их в коробке сухими опилками или сухим же торфом.

Хранение ирисов

Все остальные виды ирисов влаголюбивы, поэтому лучший способ сохранить корень ириса до весны – это посадить его в вазон, предварительно обрезав длинные корешки, продезинфицировав его в некрепком растворе марганцовки и просушив после этого. Корешок погружают в землю не глубоко, слегка присыпав сверху землей. Весной проросший корень вместе с земляным комом высаживают в грунт.

0
Просмотры Просмотров:4968  Последний: 28.04.2024 10:19:30  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Посев семян перца на рассаду
Видео - Как правильно выращивать огурцы
Видео - Земляника садовая, обработка весной.
Видео - Как вырастить киви в домашних условиях
Видео - Цветы в саду
ПОЧЕМУ ВЯНУТ СМОРОДИНА И МАЛИНА?
Хлебная закваска — необычное удобрение для роз!
Как избавиться от тли в саду и огороде?
Как вырастить георгины из семян?
Выращивание белых грибов в усадьбе — это не миф, а реальность!
Какие сорта клубники можно сажать в мае?
Лучший сидерат для восстановления почвы после огурцов. Земля становится как пух. Находка для маленьких участков
Какой вид фундамента наиболее надежен для дачи?
Как создать узор на газоне?
Как размножить виноград летом: все способы
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Сад.Огород.Пирамида для. Гороха.Клематиса
Посев семян томатов на рассаду
Выращивание картофеля под соломой
Как пикировать перец. Пикировка сеянцев перца сладкого.
11 "Нельзя" при выращивании помидоров
выращивание рассады перца на подоконнике
Правильная обрезка груши
БАКЛАЖАНЫ.Сеем семена баклажанов на РАССАДУ.
Обрезка смородины. Сайт "Садовый мир"
Обрезка персика
яблоня формируем саженцы формирование кроны
Мульчирование
Тепличная практика от батюшки 100% урожай огурцов
Как вырастить здоровый, вкусный и красивый крыжовник.
Посев семян и посадка рассады огурца в теплицу
Как правильно посадить семена петунии на рассаду.
Чистотел избавит ваш сад от тли
Как выращивать перцы.
Обрезка крыжовника весной
Морковь на ленте своими руками!
Помидоры. 10 кг томатов с каждого куста. Как этого достичь. Реальный опыт.
Картофель без копки. Выращивание картофеля без окучивания и прополки под соломой.
Земляника садовая, обработка весной.
Яблоня. Учимся обрезать.формирование кроны
Сад и огород. Клематисы
Несколько советов по обрезке деревьев
Любимые цветы на даче. МАЛЬВЫ. Malva.
Чем правильно удобрять почву?
Интенсивная обрезка яблони "Веретено"
Советы по выращиванию перца и баклажанов
ТЛЯ??? У ВАС ЕЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ!!!
Подкормка смородины
Обрезка крыжовника весной
Что делать с опавшей листвой
Яблоня. Учимся обрезать.формирование кроны
Гортензия размножение .Огород, кабачки в мешках .Советы огородникам.
Полезные советы, Дача, сад, огород
Анютины глазки - выращивание из семян
Посев семян и посадка рассады огурца в теплицу
Как вырастить на дачном участке клубнику-королеву
Вытянулась рассада. Что делать? Ответ прост
Пикировка рассады петунии
Формирование куста перца
Роза из картошки. Как укоренить розу в картошке.
Уход за огурцами в теплице
Как выращивать вешенки в домашних условиях
Процент выгонки зеленого лука
Система капельного полива
Советы по выращиванию перца и баклажанов
Посадка Цветов без Земли Петуньи,Бегония,Герань
яблоня формируем саженцы формирование кроны
Обрезка смородины. Сайт "Садовый мир"
Как пикировать перец. Пикировка сеянцев перца сладкого.
Распространенные ошибки луководов
выращивание рассады перца на подоконнике
Формирование кустов огурца в теплице
Обрезка двухлетнего персика
Как правильно выращивать огурцы
Рассада сельдерея в улитку на туалетную бумагу! Всхожесть отличная!
БАКЛАЖАНЫ.Сеем семена баклажанов на РАССАДУ.


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0