v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Грызуны

ОСОБЕННОСТИ ДЕКОРАТИВНЫХ КРЫС

17.02.2016
 
КрысаМы уже говорили о том, что крысы могут быть нежными и ласковыми животными, по разуму (уму), не уступающими собаке или кошке. Многие заблуждаются, сравнивая диких крыс (подвальных, пасюков) с декоративными. Вы же не сравниваете волков или свору бездомных собак с домашними любимцами?

Также и декоративные крысы отличаются своей любовью к хозяину, «мамочке» или «папочке» от диких крыс, которые бегают по подвалам. Уже много веков крыска как домашний зверек дарит свою любовь и нежность человеку, радует глаз, поднимает настроение и успокаивает в трудные минуты жизни. Вы знаете, что крысы умеют целоваться? Нет!!! О, вы пропустили очень многое… Декорашка очень любит целоваться со своим хозяином и делает это нежно и бережно. Такое проявление любви дарит очень много радости и доброты в душе


Декоративная крыса никогда не убежит, как хомяк, прячась по углам. Она очень привязана к своим домикам и хозяевам, будет играться с вашими руками, игрушками, бегать, радоваться жизни — и даже не подумает ускользнуть.

Конечно, со зверьком надо работать, как и с любым другим животным. Лаской, добротой, лакомством можно приручить любого. Поначалу малыш может пугаться и не выходить из клетки. Дайте ему время успокоиться и предложите лакомство. Один раз, два, три, и — он начнет доверять вам, все смелее выходить из клетки.

Некоторые считают, что одной крысы вполне хватает, ей хорошо. Но бывают моменты, когда человека нет дома, проблемы, работа... Зверек начинает скучать, угасать от недостаточного внимания. Поэтому опытные заводчики советуют приобретать подружку или друга своему питомцу. Думаю, не надо объяснять: крысы должны быть однополыми, чтобы вдруг не получились нежданные дети.

Поначалу кажется, что два животных — это много. А потом оказывается, совсем наоборот. Вы можете радоваться и наблюдать, как две крысы веселятся, играют, проявляют свои социальные особенности: ведь в каждой стае есть вожак и его зам. Они никогда не забывают и о вас! Всегда найдут минутку, чтобы подбежать и поцеловать своего хозяина, побегать за его ручкой, почистить-полизать и повыкусывать его «шерстку»-кожу. Однако подселение крыс также не самая простая процедура. Все зависит от возраста, пола и характера крысы.

Крыса-самец воспринимает другого крыса, как соперника. В возрасте до 2,5–3 месяцев подселение проходит более спокойно, т. к. самец еще не состоялся как взрослый «мужчина». Однако следует оставаться осторожным и предусмотрительным. Более взрослые мальчишки могут так и не подружиться и постоянно устраивать бои за право быть самым любимым и первым. Не редко эти бои заканчиваются травмами и серьезными поколачиваниями. Поэтому опытные заводчики советуют подселять и знакомить малышей в раннем возрасте.

Когда друг-крысеныш приобретен (есть, конечно, карантинный недельный срок, когда, наблюдая за малышом, можно оценить его здоровье и готовность к подселению), дайте мальчишкам познакомиться через прутья клетки и наблюдайте за их реакцией. Вы можете услышать фырканье, грозящее почихивание, взъерошенную шерсть, боксирование — это признаки недружелюбия. Не торопитесь, дайте им время обнюхаться и привыкнуть друг к другу. Иногда на это уходит от нескольких часов до постоянной неприязни на протяжении всей жизни.

Если мальчишки после знакомства разошлись по своим делам и спокойно друг к другу относятся, выпустите их побегать на нейтральной территории. Советуют эту процедуру проводить в ванной или в другой незнакомой комнате или объекте. Главное, чтобы у малышей не было путей к отступлению. Следует добиться, чтобы они соприкоснулись друг с другом. Обязательно хорошо вымойте клетку, в которой они будут жить. После удачного сселения пускайте их обживаться. Не паникуйте, если вдруг крыски начнут пищать или верещать, поднимется неимоверный шум. Приглядитесь, если ран и крови нет, то это стандартная процедура выяснения, кто же будет лидером стаи.

Если же дошло до укусов и ран, следует рассадить малышей и повторить процедуру знакомства через прутья клетки еще парочку дней, не забывая при этом выгуливать малышей по очереди. Таким образом, они будут привыкать к запаху друг друга. Обычно с подселением малышей проблем не должно возникать.

На этом методе основывается процесс подселения крыс-самочек и более старших крыс с маленькими. Очень интересно наблюдать, как более молодое поколение начинает гонять старшее. Малыши хотят играть, а «старики» привыкли валяться в своих гамаках, поэтому растормошить толстые и неповоротливые тела бывает очень интересной и задорной игрой для малышей и очень смешным и веселым «успокоительным» для человека.

Только не показывайте малыша взрослому парню с ваших рук, это может привести к трагедии. Крыс-одиночка может не понять такой наглости, приревновать, обидеться и травмировать малыша, а в худшем случае — убить. Будьте очень осторожны.

Главная особенность: помните, что на все нужно время — не торопите питомца принять постороннего к себе в домик, где он был единственным хозяином. Выполняя пошагово весь процесс, вы непременно добьетесь успеха, и потом они будут радовать Вас своими прелестными, доверчивыми и ласковыми мордашками. 

Источник: http://www.ecofauna.org
207
Просмотры Просмотров:1688  Последний: 19.03.2024 9:43:30  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Крыса- мама собирает детей.AVI
Видео - Про усатых и хвостатых - декоративные крысы
Видео - Как выбрать крысу
Видео - Содержание декоративных крыс
Разведение сирийских хомяков
Сунгурские Хомяки. Общие сведения
КАК ПОМОЧЬ ХОМЯЧКУ ПЕРЕЖИТЬ ЖАРУ
Чем кормить джунгариков?
Белка дегу: домашняя декоративная, чилийская
Практический совет о маникюре хомячка: как подстричь когти грызуну
Морская свинка (видео)
Как приучить кролика к лотку
Размножение шиншилл
Как выбрать и заготовить сено для морской свинки
Описание породы Крыса   
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Совет. Уход за морской свинкой
Кролики, которыми гордятся. Ферма.
Шиншилла обжора
ЖЕЕЕСТЬ!!!! сурок тырит носкиии)))))
Разведение нутрий — Чем кормить?
Дегу
Сирийский хомяк уход
Разведение нутрий
свинка музыкальная
Купание шиншилл в песке
Хомяк против морковки :)
КФХ Ольги Полозовой Экскурсия по кроликоферме
Промышленное кролиководство. Содержание и разведение
Завтрак летяги
кролиководство для начинающих
Тушканчик.
Жизнь и приключения морских свинок. Меняем подстилку. Питание и корм морских свинок.
Случка кроликов без охоты 100% результат
Шиншилла вместо кошки - модное животное
Клетки для кроликов по методу Золотухина Н .И .от Ярослава (Видео 1
ДЕГУ
Кролики Ушко Татьяны - Калифорнийский, НЗБ
Сделаем лучше - промышленное кролиководство.
Крыса- мама собирает детей.AVI
Совет. Уход за морской свинкой
Разведение нутрий
Сурок. Дикий Степняк. Дикая Планета.
Джунгарские хомячки: где же у них батарейка?
Ниппельные поилки для нутрий и кроликов за 5 минут
Путевые заметки: злонравная белка / Angry squirrel
Шиншилла вместо кошки - модное животное
кролиководство для начинающих
Кролиководство. Программа "Живой дом"
Ферма нутрий
Детям об уходе за шиншиллой
Декоративные кролики
Кролиководство: разведение кроликов как бизнес от А до Я.
Разведение кроликов - с чего начать?
Морская свинка
Как мыть морскую свинку?
Разбой на кухне
Хомячки на прогулке
Совет. Уход за морской свинкой
Дрессированные дегу
Жизнь и приключения морских свинок. Меняем подстилку. Питание и корм морских свинок.
Кролеводство у м. Погребище
Путевые заметки: злонравная белка / Angry squirrel
Купание шиншилл в песке
Строим клетку за 15 минут!!! Кролиководство, кролики, морские свинки, хомяки
Все О Домашних Животных: Домик Для Песчанки
КРОЛИКОВОДСТВО С ЧЕГО(кого) НАЧАТЬ
Бабочка порода кроликов
Важные корма и содержание нутрий-1
Кролиководство – «бизнес выходного дня». Эффективное планирование
Мой любимый питомец - шиншилла
Бурундук в домашних условиях
Дегу
Шиншилла и собака
Ондатра.
Печеньки и хозяйственный хомяк


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0