v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Членистоногие

Содержание пауков птицеедов.

23.03.2009

Краткий анализ условий содержания пауков птицеедов на основе опыта автора.

 Паук птицеедВсех пауков птицеедов можно условно поделить на три вида: норных, наземных, а также живущих на деревьях и кустарниках - древесных пауков птицеедов. В соотвествии с этим, следует и подбирать размеры террариума. Для норных и наземных видов предпочтительными являются размеры террариума при которых его длина превышает высоту, к примеру: 25 см длина, 20 см высота, 20см ширина. Для древесных видов предпочтительными размерами террариума являются размеры при которых его высота превосходит длину, например, 20 см длина, 25 см высота, 20 см ширина. В качестве наполнителя, лучше всего подойдет, как показывает практика, а также опыт крупнейших коллекционеров России, кокоссовая стружка перемешенная с торфом, но без содержания хвойной коры (которая будет выделять смолу). Для норных видов высота субстрата должна быть максимальной до 15 см(естественно, увеличивая при этом,в высоту и ширину террариума до 25-30см). Хотя, также возможна и альтернатива - создание укрытия (тогда и размеры террариума могут быть в пределах 20 см) и паук птицеед будет себя отлично чувствовать.
  В террариуме, всегда желательно использовать укрытие, в качестве которого вполне подойдет битый глиняный горшок, скорлупа кокоссового ореха и пр. на Ваше усмотрение. В террариуме с пауком птицеедом необходимо устанавливать поилку. Так как пауки птицееды в ночное время часто и по-многу пьют. В качестве блюдечка подойдет любая крышка от банки, либо блюдцо из детского набора.
 Пауки птицееды, должны хорошо питаться, но не должны переедать. Хорошему росту и развитию пауков птицеедов способствует пятидневное питание в неделю для молодняка первой, второй линек, 2-3 разовое питание в неделю для подростков от 2,5-3см, и 1 разовое питание в неделю и реже (в зависимости от возраста) взрослых птицеедов. Рацион питания нужно подбирать в зависимости от размеров паука птицееда. Молодых паучков кормят мелкими мраморными тараканами, сверчками с них размерами или меньшими. Подростков можно кормить: сверчками и тараканами в 2-раза меньшего размера. А взрослых пауков: лягушками, мышами, ящерицами. При этом нужно помнить (если это не бой), что корм должен быть меньше размера паука в 1,5-2 раза. В периоды подготовки к линьки (начальное облысение брюшка паука птицееда, затем потемнение данной области) и после нее, пауки птицееды отказываются от корма. Лучше их не беспокоить в эти моменты, чтобы избежать проблем с их здоровьем. Такие периоды, могут колебаться в зависимости от возраста паука птицееды. Взрослые пауки могут задолго готовиться к линьке и не есть свыше месяца до нее и после нее такое же время, тогда как, у молодых пауков, этот период может длиться недели или даже несколько дней.
  пауки птицееды могут голодать без вреда для здоровья в течении трех и более месяцев. А вот переедание им грозит смертельным исходом, также как и употребление корма насыщенного различными пестицидами (кузнечики, саранча, лягушки с полей обрабатываемых яда химикатами). Поэтому, обязательно покупайте только проверенный корм, тогда Ваш птицеед проживет очень долго, радуя Вас, и членов Вашей семьи, своим необычным поведением.
 Пол паука можно определить, когда размер туловища паука (независимо от линьки) становится равным 3 - 4 см. По крайней мере, именно так я определяю пол у пауков более 7 лет. Существует два метода определения пола: визуальный (косвенный) и прямой методы определения пола у пауков. Первый основан на наблюдении борозды полового отверстия у самки на нижней стороне брюшка в виде щели (см. рис.1) либо отсутствия такой щели у самца ( см. рис.2), а второй однозначно позволяет судить о поле паука птицееда по результату наблюдения за линочной шкуркой паука.
 Между двумя верхними легкими у самки имеется выступающая область, похожая на маленький язычок-отросток (см. рис.3), у самца эта область без всяких выступов - плоская (см.рис.4).
 Размножение процесс весьма интересный и непростой. Самец половозрелым становится от 1,5 - 2-х лет. А самка, как правило, с 1,5 лет , иногда более, в зависимости от вида. Подбирать самок лучше по размеру. Самый идеальный размер самки средний между максимальным и минимальным по конкретному виду.Самец считается половозрелым когда у него появляются на кончиках лапках как бы кожанные колпачки - бульбы и тибиальные крючки на передних лапах для держания грозных хелицер самки во время полового акта.
 Кроме того, самец должно сплести сперм паутину - небольшую паутинку натянутую между субстратом и вертикальной стенкой террариума (как правило). Иногда это сооружение может напоминать скрученный жгут. Таким образом, по его наличию и определяют готовность самца паука-птицееда к спариванию.
 Если Вам посчастливится найти "дружную пару", когда самка все же благосклонно относится к самцу и он не проявляет к даме чрезмерной агрессии, тогда процесс размножения достаточно прост. Для более детального ознакомления с процессом размножения, читайте классиков, например, Игоря Архангельского -
Cамка паука птицееда
Самка паука птицееда
Самец паука птицееда
Самец паука птицееда
Cамка паука птицееда
Самка паука птицееда
Самец паука птицееда
Самец паука птицееда

0
Просмотры Просмотров:3503  Последний: 24.04.2024 2:07:04  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Супер паук
Видео - НЫРЯТЕЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ ПАУКА
КАК «КУСАЮТСЯ» КОМАРЫ?
Обнаруженный в Австралии паук плавает и охотится на рыбу
Насекомые
Тарантул
Пауки-гладиаторы
Один из наиболее опасных видов живых существ, живущих в Африке – муха цеце
Жизнь муравьев
В каких условиях содержать паука-птицееда (тропического тарантула)
Чем интересны и необычны шершни?
7 забавных фактов о божьих коровках
ПОИСК ПО САЙТУ

Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0