v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Дача, сад, огород

ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ СРАЗУ НА ГРЯДКЕ

26.02.2016

Выращивание помидоров сразу на грядке, минуя едва ли не самую трудоёмкую работу — двухмесячное выхаживание рассады на подоконнике, — давно практикуется в южных областях России, но в последние годы этот способ заинтересовал многих садоводов, живущих на Урале, в Сибири и других «холодных» регионах страны.
В течение нескольких лет испытываю его и я в своём подмосковном саду. Упростить технологию возделывания теплолюбивых помидоров удалось лишь после многократных экспериментов, пишет Венедикт Дадыкин

Благодатных дней — только 55

Родина помидоров — Южная Америка. Наше короткое лето для этой культуры, посаженной сразу в открытый грунт, ограничено менее чем двумя месяцами — всего-навсего 55-ю днями!

В основном это вторая половина июня, июль и первая декада августа. В первой половине июня и уже после 10 августа в средней полосе температура обычно ниже +15 оС, особенно ночью, а при ненастье и похолодании развитие помидоров приостанавливается.

 После первых безуспешных попыток выращивания помидоров безрассадным способом приходишь к выводу, что для этого подходят очень немногие, причём не самые известные сорта, сроки посева год от года меняются и зависят от реальной погоды, а для ускоренного плодоношения не обойтись без агротехнических «хитростей».

Выбор сортов

Казалось бы, из полутора тысяч зарегистрированных в Госреестре селекционных достижений РФ сортов и гибридов помидоров выбрать самые раннеспелые нетрудно — их предлагают ныне многие фирмы.

В моём списке таких наименований оказалось несколько десятков. В первые годы испытал не менее тридцати и понял, что далеко не все из них быстро растут и плодоносят в экстремальных условиях, хотя на пакете указано: «ранние», «ультраскороспелые», а то и вовсе «подходят для безрассадного выращивания».

Достоверно раннеспелыми, а ещё и с комплексной устойчивостью к стрессам, перепадам температур и фитофторозу, оказались единицы. Немного, но вполне достаточно.

Среди них Гном, Грот, Росинка, Камея и Снегурочка. Они низкорослы, компактны и быстро отдают урожай — за 95—100 дней. Но благодатный летний период куда короче.

Своевременный посев

Чтобы даже наиболее скороспелые помидоры успели вырасти за неполных два месяца, приходится высевать их в грунт далеко не в самое благоприятное время — в конце апреля — начале мая, когда почва прогреется не менее чем до +12 оС. Погода имеет обыкновение в это время портиться; более того, в майские дни нередко случаются заморозки.

Особую выносливость, холодостойкость и дополнительную устойчивость к климатическим стрессам придаёт предварительное выдерживание семян в течение 12 часов в водном растворе одного из следующих препаратов: гумата натрия, иммуноцитофита, эпина, циркона, крезацина. Некоторые садоводы достигают схожего эффекта с помощью закаливания замоченных семян в течение суток на улице под толстым слоем снега.

Грядки с плодородной почвой, куда внесён и компост, я подготавливаю заранее — ещё с осени. Располагаю их непременно в самой верхней части участка, со всех сторон хорошо освещённой солнцем.

 

Перед посевом почву обильно поливаю горячей водой, а затем расстилаю по поверхности чёрную плёнку, плотно прижимая её по периметру досками, что позволяет уже в течение недели ускорить прогревание земли до +18 оС и надолго сохранить благотворную для растений влагу из растопленного снега.

Посев тоже необычен: семена располагаю вдоль грядки в один ряд, в небольшие прорези плёнки, через каждые 50 см. И не по одному в лунку ( обязательно сильно углублённую ), а по 3—5 штук с учётом того, что часть погибнет из-за неблагоприятных условий. Посевы поливаю тёплой водой и закрываю прозрачной полиэтиленовой плёнкой.

При затяжной холодной погоде и поздней весне не возбраняется всю вышеописанную процедуру провести в теплице или парнике. Или вначале вырастить там рассаду, а после потепления пересадить её на грядку.Со второй половины июня обычную прозрачную плёнку заменяю на воздухопроницаемый нетканый материал, что устраняет риск перегрева и переувлажнения.
 

Ускоренное развитие

 

Для профилактики грибных болезней ещё на ранних стадиях развития, в конце мая, дважды опрыскиваю растения 0,7%-ной бордоской жидкостью или 0,4%-ным раствором одного из его заменителей (ридомила голд, ордана). Альтернатива — крепкие настои чеснока или хвойных иголок (при многократном использовании).

В дальнейшем для ускорения развития крошечных поначалу растений использую такие простейшие приёмы, как своевременные поливы, рыхления, пасынкование, а с 20—25 июля — прищипывание верхушек, а также удаление нижних, а потом и верхних листьев, что улучшает проветривание кустов и предотвращает заболевания.

Поливаю помидоры под основание стебля, не чаще одного раза в неделю, тем более что растения находятся под мульчирующей плёнкой, которая препятствует испарению воды. Да и при посеве семян в грунт у помидоров развиваются не поверхностные мочковатые, а мощные стержневые корни, способные потреблять влагу из глубоких слоёв почвы.

В период бутонизации, цветения, а особенно при завязывании плодов у помидоров резко усиливается «аппетит» и они нуждаются в обильном питании (иначе не будет быстрого и обильного плодоношения) сбалансированным комплексным удобрением, где достаточно калия, фосфора, кальция и других микроэлементов.

Эффект подкормок особенно заметен при регулярном их использовании через каждые 10 дней в сочетании с органическими концентратами удобрений в жидком или гранулированном виде.

При таком уходе и благоприятной летней погоде безрассадные томаты уже к 20 июня опережают в своём развитии те, что высажены рассадой. И в течение июля — начале августа радуют хорошим урожаем. До 10 августа собираю все плоды, включая зелёные, которые дозревают в доме.

0
Просмотры Просмотров:2717  Последний: 26.04.2024 8:32:18  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Посадка клубники. Необычный и эффективный способ посадки.
Видео - ОГУРЦЫ. Продолжаем тему пасынкования и правильного выращивания
Видео - Гортензия размножение .Огород, кабачки в мешках .Советы огородникам.
Видео - Как вырастить на дачном участке киви
Видео - Высокие грядки идеи для сада дачи и огорода дачные идеи своими руками
Посадите дерево, посадите два
Самый простой способ прививки деревьев
ЗЕЛЕНЫЕ ОПЕРАЦИИ ПО УХОДУ ЗА ВИНОГРАДОМ
Вишня. Целебные свойства
КАК СПЛЕСТИ КОРЗИНКУ ДЛЯ УКРЫТИЯ РАСТЕНИЙ ПОД ЗИМУ
Горчичный порошок в огороде
Розовая голубика - удивительное рядом
Как избавиться от травы на садовой дорожке?
Как помочь помидорам в холодное лето?
ТОРФЯНОЙ ТУАЛЕТ ДЛЯ ДАЧИ
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Морковь ,прополка ножницами.
Формирование кустов огурца в теплице
Победа над пыреем - быстро и без химии. Это реально!
Как размножить вьющуюся плетистую розу черенками
Как сажать лук на перо
Выращивание грибов
Картошка в соломе Результат Хороший ! Картофель под соломой
Гортензия размножение .Огород, кабачки в мешках .Советы огородникам.
Редис, салат, кинза, укроп, морковь Посадка самодельной лентой
Капельный полив бутылками -всё гениально и просто!
Как посадить помидоры
Анютины глазки - выращивание из семян
Как вырастить урожайную морковь на высоких грядках
Несколько советов по обрезке деревьев
Удобрения из отходов - 6 соток
Сажаем огурцы. Три способа посадки огурцов.
Секрет большого урожая смородины!
Процент выгонки зеленого лука
ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА-СУПЕР СРЕДСТВО ДЛЯ РАССАДЫ!РАССАДА РАСТЕТ КАК НА ДРОЖЖАХ!
Весенние цветы на даче
Зелёная прививка винограда
Как правильно посадить огурцы, чтобы получить большой урожай
Защита смородины и крыжовника от тли и смородиновой огневки
Система капельного полива
Настурция выращивание из семян! Пригодилась туалетная бумага!
Мелисса посев мелких семян на рассаду! Есть тонкости!
"Картофель под мульчей"
Колеус, выращивание, посмотрите, как просто и красиво!
Грибной бизнес. Можно ли начать с нуля
СЕЕМ ПОМИДОРЫ на рассаду. Советы начинающим огородникам
Советы по выращиванию перца и баклажанов
Правильная обрезка груши
Как правильно посадить семена петунии на рассаду.
Колеус, выращивание, посмотрите, как просто и красиво!
Редис, салат, кинза, укроп, морковь Посадка самодельной лентой
Рассада вытягивается. Что делать?!
Рассада томатов: от всходов до пикировки
Что сеять в феврале. Петунья, перец, баклажан, капуста, томаты.
Как сажать лук на перо
Морковь ,прополка ножницами.
Что делать с опавшей листвой
Как выращивать вешенки в домашних условиях
Картофель под соломой, сеном, мульчой
9 секретов урожайных помидоров
Чистотел избавит ваш сад от тли
Как правильно посеять капусту в грунт
Теплая грядка в теплице, углеродистый шнур (#2)
Выращивание грибов
Высокий урожай картофеля, способ выращивания.
Посадка Цветов без Земли Петуньи,Бегония,Герань
Посадка огурцов на сетке.
Семена цветов. Сроки посева семян
Как выращивать перцы.
Пасынкование огурцов
Как вырастить киви в домашних условиях
Сад и огород. Клематисы
Ремонтантная малина (часть 1)
Черешня: посадка и уход
Обрезка крыжовника весной
Что сделать, чтобы малины было много


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0