v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Дача, сад, огород

ВЫРАЩИВАНИЕ ПУЧКОВЫХ ОГУРЦОВ

26.02.2016 Пучковые огурцы и как их вырастить

 

На пике популярности сегодня пучковые огурцы и это неудивительно.

Ведь урожай можно собрать не с целой грядке, а всего с нескольких кустов. И приобретают чудо семена в пакетиках огородники, хотя стоят они немало.

Но вот что получается, вырастает всего один из дружной семейки и от этого становится очень обидно. А причина кроется в особенностях выращивания пучковых огурцов.

Получение пучковых огурцов стало настоящим прорывом в селекции.

Формируется сразу несколько завязей на гибридах ,выведенные учеными. Можно собирать намного больше плодов с одной и той же площади, и не страшны им болезни, которыми болею обычные огурцы.

Теоретически эти гибриды можно выращивать, как в открытом грунте, так и в закрытом, есть партенокарпические и пчелоопыляемые. Но условия выращивания пучковых огурцов создаются лучше в теплице, чем в открытом грунте.

Самый длительный период плодоношения у хорошо ветвящихся огурцов, но за гибридами с ограниченным ветвлением уход проще, потому что меньше времени уходит на прищипку боковых побегов.

Но вот среди пучковых огурцов есть растения, которые называются корнишонами, т.е. это гибриды с замедленным ростом зеленцов. В завязи бывает до 12 штук и замедленный налив плодов не позволяет перерастать огурцам. Вот это настоящая находка для огородников.

А особенно важно это тем, кто приезжает на свой участок только по выходным, вот некоторые гибриды F: Карапуз, Будь здоров, Балконный.

Пучковые огурцы очень светолюбивы, и поэтому будет больше завязей при хорошей освещенности.

 

Семена пучковых огурцов в кропотливой подготовке к посеву не нуждаются, для этого нужно только прорастить семена.

Для этого в теплую воду-35 градусов погружаем семена для набухания, затем перекладываем во влажную салфетку или гель и держим там пока они не прорастут.

Через 2 дня семена начинают прорастать, длина корешка должна быть около одного сантиметра, потому что могут обломится пр посеве более длинные корешки.

Огурцы плохо переносят пикировку и высаживаем их в кассеты или стаканчики.

Почвенной смесью наполняем стаканчики, ее можно купить в магазине и приготовить самим. Смесь готовим из полуразложившихся опилок, низинного торфа и перегноя в соотношении 1:1:2 ,добавляем комплексное удобрение любого одну столовую ложку и столько же доломитовой муки.

Все хорошо перемешиваем и наполняем стаканчики, проливаем водой и приступаем к посеву через 30 минут.

Высеваем семена по одну в стаканчик, можно сеять не пророщенными семенами, но тогда сеем по 2 семечка и располагаем их ближе к краю стаканчика.

Через три дня появляются всходы, снимаем пленку и ставим на подоконник, переставляем через пять дней, где место немного потеплее-около 22 градусов.

В стаканчике взошло два семечка, один убираем и оставляем более сильный, но не выдергиваем, а лучше срезать его.

Уход за рассадой

Поливаем рассаду отстоявшей водой через два дня, подкармливаем через две недели после появления всходов.

Для подкормки используем БИУД, который разводим 1:20. За три дня до высадки в теплицу подкармливаем второй раз и используем минеральное удобрения,растворяем в 5 литрах воды одну чайную ложку. Проводим подкормки совмещая их с поливами, делаем это так поливаем, подкармливаем, затем снова поливаем.

Перестаем поливать рассаду за несколько дней до пересадки в теплицу и начинаем закалять рассаду. Для этого выносим на балкон, лоджию, открываем окно, но сквозняков допускать нельзя при этом. На прямые солнечные лучи рассаду не ставим.

Уход в теплице

На пучковых огурцах часть завязей засыхает, потому что растение не может прокормить многочисленное завязи. Надо соблюдать 11 правил, чтобы оправдал наши ожидания урожай.

1. Удобряем рассаду до высадки в теплицу за 10 дней.

Вносим до 15 килограмм компоста на квадратный метр и минеральное удобрения 2 столовые ложки под перекопку почвы в теплице. Грядки обильно поливаем за сутки до высадки.

2. Когда почва прогреется до + 10 градусов на глубине 10 сантиметров.

3. Пучковые огурцы не любят тесноты и высаживаем их в одни ряд на расстоянии 40 сантиметров.

В каждую лунку вливаем до одного литра теплого раствора марганцовки – на 10 литров 1 грамм перед посадкой.

4. Поливаем рассаду за два часа до пересадки, высаживаем вместе с земляным комом и с поверхностью земли должен быть верхний край почвы рассады.

Посыпаем почвой растение и обжимаем ею,затем присыпаем перегноем, торфом.

5. Для роста завязей в узлах надо поддерживать влажность воздуха около 95%, температура при высадки до 22 градусов,около 28 градусов при цветение, а при плодоношении до 30 градусов.

6. Укрываем грядку пленкой от поздних заморозкой, натягиваем ее на дуги.

7. Подвязываем огурцы к шпалере, как только минуют заморозки.

Натягиваем две проволоки на высоте двух метров и на 30 сантиметров друг от друга. К проволоке подвязываем шпагат, его закрепляем под первой парой листьев свободной петлей.Подвязываем одно растения на одной проволоке, а другое уже на другой проволоке и так далее.

Оставляем около 20 сантиметров свободного шпагата, чтобы в дальнейшем можно было ослабить подвязку. Шпагат обертываем по часовой стрелки вокруг растения дважды в неделю.

8. Укорачиваем побеги у сильно и средне ветвящихся растений. Удаляем все женские цветки в пазухах первых четырех листьев зоны ноль и побеги.

Когда вырастает в зоне 1 первый пучок огурчиков, прищипываем боковые побеги и при этом оставляем два листа.Делаем прищипку в зоне два, оставляем пучок огурцов и два листа, оставляем в третей зоне по три листа и три пучка. При достижении растением проволоки окручиваем дважды вокруг нее, затем закрепляем восьмеркой. Когда отрастут пара листьев и пучок огурцов ,верхушку прищипываем.

9. Поливаем в солнечные дни отстоявшей теплой водой и после этого проводим рыхление,поливаем один раз до плодоношения и через три дня в последующем.

10. Подкармливаем органическими и минеральными удобрениями через 2 недели. Минеральных удобрений на 10 литров около 1,5 столовых ложек, разводим птичий помет 1:20, а коровяк 1:10

11. Проводим опрыскивания препаратами цирконом, эпином, для повышении устойчивости к стрессам, и активизировать налив плодов. Обработку проводим всего два раза: когда раскрываются бутоны и массового цветения.

Пучковые огурцы редко болеют и не повреждаются насекомыми, но принимаем сразу меры, если же это произошло.

Ложная мучнистая роса

Появляется она в виде серо-желтых пятен на верхней стороне листа и появляются серо-фиолетовый налет на нижней стороне, сначала они появляются на старых листья, а затем переходят на молодые. И листья при этом буреют и засыхают.

Лечение

Проводим опрыскивание бордоской жидкостью на 10 литров 100 грамм, на 10 квадратных метров. Если обработку надо повторить, то проводим ее через 12 дней и не позднее чем за дней до уборки урожая.

Можно провести и не химическую обработку, берем 9 литров воды и разводим 1 литр молока, добавляем 10 капель йода,Опрыскиваем в начальной стадии растения.

Мучнистая роса

На листьях появляются небольшие пятна и затем покрывают весь лист, листья выглядят так словно посыпаны мукой.

Лечение

Срезаем больные листья и помещаем в раствор медного купороса, для того чтобы уничтожить споры болезни.Опрыскиваем растения коллоидной серы на 10 литров 30 грамм и повторяем через 10 дней обработку. Можно приготовить раствор из сброженной травы, зеленую массу без корней и семян, режим и наполняем ведро около половины. Заливаем горячей водой до верха и оставляем на 2 суток. Когда раствор готов процеживаем добавляем одну чайную ложку мочевины на 10 литров настоя и проводим опрыскивание растений.

Тепличная белокрылка

Это насекомое откладывает на нижней стороне листа личинки, они выделяют сахаристую жидкость и высасывают сок из листьев.Затем поселяется сажистый грибок, который вызывает почернение листьев, вредитель зимует в щелях теплицы.

Защита

Опрыскиваем растение вертициллином на 10 литров 250 грамм, проводим обработку около трех раз через неделю.

Расставляем в теплице и желтые клеевые ловушки. В теплице высаживаем несколько кустиков табака, потому что ей нравится запах табака и обрабатываем кустики инта-виром, когда на них скапливаются бабочки.

Полезный совет

В теплицу ставим бочку и закладываем в нее траву, когда она забродит, то будет выделять углекислый газ, урожай повысится.

При повышении нормы углекислого газа в 20 раз , то и повысится на 20 % урожай.

Если нет налива огурцов, а они уже доросли до проволоки, поступаем следующим образом, прекращаем подкормку азотным удобрением и удаляем верхушку главного стебля.

В конце плодоношения обрезаем старые плети и опрыскиваем все растение мочевиной,появятся новые побеги при этом и вырастут из завязей новые огурчики.

 

После высадки рассады первый урожай собираем через 4 недели, поспевают раньше мелкие огурчики, каждый день собираем зеленцы можно через 2 дня, потому что сдерживают урожай не убранные огурцы.

В течении недели огурцы сохраняют сочность, в том месте где прохладно. нельзя хранить огурцы, которые вы собрали для консервирования более 10 часов.

0
Просмотры Просмотров:2495  Последний: 26.04.2024 7:06:07  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Свекла, посадка в грунт
Видео - Про базилик: сроки и способы посадки. Сад и Огород.
Видео - Высокие грядки идеи для сада дачи и огорода дачные идеи своими руками
Видео - Настурция выращивание из семян! Пригодилась туалетная бумага!
Видео - Мульчирование
ОДНОЛЕТНИКИ ДЛЯ ЦВЕТНИКА
Как избавиться от конденсата в предбаннике?
ЦВЕТОК СПАТИФИЛЛУМ – ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ
КАТУШКА ДЛЯ ШЛАНГА СВОИМИ РУКАМИ
Как правильно выращивать циннию?
Оригинально и красиво! Что такое миксбордер?
СУПЕР способ посадки моркови!в закладки95
ГРЯДКА ДЛЯ ОГУРЦОВ
Как сделать глинобитную печь своими руками?
Про основныe пpоблeмы пpи выpащивании фикуса
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Обрезка клубники
Земляника садовая, обработка весной.
Как посеять МЕЛКИЕ семена ПЕТУНИИ на рассаду.
Полезные советы, Дача, сад, огород
Обрезка персика весной видео
Рассада вытягивается. Что делать?!
Что делать с опавшей листвой
Как правильно посадить огурцы, чтобы получить большой урожай
выращивание рассады перца на подоконнике
Посадка Цветов без Земли Петуньи,Бегония,Герань
Как посадить баклажанов и перцев.Выращивание качественной рассады.
Как выращивать вешенки в домашних условиях
Многолетние садовые цветы, не требующие ухода
Сад и огород. Клематисы
Ремонтантная малина (часть 1)
Посадка клубники. Необычный и эффективный способ посадки.
Сажаем огурцы. Три способа посадки огурцов.
Посеять морковь и не прореживать,очень легко
Как вырастить на дачном участке клубнику-королеву
Выращиваем крупный лук из семян за один сезон
Мульчирование
Картошка в соломе Результат Хороший ! Картофель под соломой
Уход за огурцами в начале лета. Без секретов.
Рассада сельдерея корневого! Есть секрет! Делюсь!
Семена цветов. Сроки посева семян
Обрезка молодого саженца яблони.
Виноград Прививка в штамб куста.
Роза из картошки. Как укоренить розу в картошке.
Правильная обрезка груши
Как посадить помидоры
Советы по выращиванию перца и баклажанов
Базилик рассада. Как вырастить хорошую рассаду?
Мелисса посев мелких семян на рассаду! Есть тонкости!
БАКЛАЖАНЫ.Сеем семена баклажанов на РАССАДУ.
Зелёная прививка винограда
Цветы в саду
Удобрения из отходов - 6 соток
ТЛЯ??? У ВАС ЕЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ!!!
Роза из картошки. Как укоренить розу в картошке.
Правильная обрезка яблони.
Чистотел избавит ваш сад от тли
Выращиваем крупный лук из семян за один сезон
Яблоня. Учимся обрезать.формирование кроны
Как правильно посадить огурцы, чтобы получить большой урожай
Высокий урожай картофеля, способ выращивания.
Помидоры. 10 кг томатов с каждого куста. Как этого достичь. Реальный опыт.
Любимые цветы на даче. МАЛЬВЫ. Malva.
Вытянулась рассада. Что делать? Ответ прост
БАРХАТЦЫ.Сеем семена бархатцев на рассаду.Ценность бархатцев
Рассада сельдерея в улитку на туалетную бумагу! Всхожесть отличная!
Уникальный метод выращивания огурцов
Пример садового дизайна-1
Омолаживающая обрезка старых деревьев
ГОРТЕНЗИЯ
Помидоры в умной грядке + мульчирование
Редис, салат, кинза, укроп, морковь Посадка самодельной лентой
Сажаем огурцы. Три способа посадки огурцов.
Картофель под соломой, сеном, мульчой
Как увеличить урожай картошки из 1 кг до 10!?
Клубника. Весна 2015 - Крупным планом. 11 мая. (часть #2)


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0