v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Дача, сад, огород

15 САМЫХ ПЕРВЫХ ЦВЕТОВ В САДУ

02.03.2016  В начале весны, как только начинает сходить снег, на дачных участках, альпийских горках и клумбах мы с нетерпением ждем первых цветов. После долгой зимы весенние первоцветы становятся первым долгожданным украшением на еще прохладной земле.

1. Подснежники

Подснежники — одни из самых неприхотливых весенних растений, еще не успел сойти снег, а они уже спешат радовать нас своими цветками.
1
Подснежники можно размножать дочерними луковицами или семенами. В первом случае, свежие семена высевают на глубину от одного до двух сантиметров в почву (глубина зависит исключительно от рыхлости почвы). Первые два года семена прорастут, но цвести не будут, а вот с третьего года можно будет увидеть долгожданные белые цветы.

Второй вариант размножения – дочерними луковицами. Приобретенные луковицы должны быть упругими, их сразу сажают в почву, а вот подсохшие луковицы лучше не брать, так как подснежники очень плохо реагируют на обезвоживание. При посадке в землю вносят сухой перегной, золу или костную муку.

Пересаживание луковиц следует начинать сразу после цветения и ни в коем случае не во время. Еще один вариант пересадки – в августе, многие цветоводы считают лето более благоприятным периодом, так как старые корни перестают функционировать и отмирают, а новые еще не появились.

1_1

2. Крокусы

Видов этого растения огромное количество и у каждого из них своя окраска и форма лепестков. Крокусы бывают осеннецветущими и весеннецветущими. Крокусы легче всего переносят пересадку в период покоя, а это летний период.
8
Размножается крокус посевной, как все осенние виды этого рода, посадкой клубнелуковиц весной в легкую питательную воздухопроницаемую почву на глубину от 5 до 8 сантиметров.
2_2

Самое важное при посадке крокуса — это кислотность почвы, которая должна быть близка к нейтральной, и место высадки должно быть солнечным, там, где снег сходит на участке в первую очередь.

2

3. Ландыши

Еще один известный весенний цветок — ландыш. Естественная среда его обитания в лесу, рядом с кустарниками и полукустарниками, там, где довольно много влаги. Растение это является многолетним и принадлежит к семейству лилейных.
6

Для того, чтоб ландыши вас радовали в саду, их следует высаживать осенью, идеальный период с сентября до начала ноября. Для пересадки нужно поместить в заранее удобренную почву часть корневища взрослого растения, на котором находятся зачатки почек. И обязательно следить за тем, чтобы корень не был загнут при посадке, а все ростки были засыпаны землей.

4
Ландыш — весьма неприхотливое растение, единственное, что ему необходимо для роста и продолжительного цветения, это влажная почка, а особенно летом в жару. В качестве удобрения отлично подойдет перегной.

Важно помнить, что у ландыша очень сильно развита корневая система, поэтому он способен выжить любые растения, кроме деревьев и кустарников, которые встретятся у него на пути. Не стоит высаживать ландыши вперемешку с другими цветами.
5

4. Гиацинты

Цветущие гиацинты — картина потрясающей красоты, так как по яркости окраски и разнообразию цвета с ними не сравнится ни один весенний цветок.
7
Размножают гиацинт маленькими луковичками, которых, как правило, на взрослой луковице растения образуется в среднем 3-4 в год. Детку осторожно отделяют от материнской луковицы в период летнего покоя, а после сажают в грунт раньше взрослых луковиц, в конце лета. Такие луковицы подрастают и зацветают через 2-3 года.

После того, как гиацинт отцвел, нужно отрезать цветонос как можно выше и потом дать время листьям пожелтеть и отмереть естественным путем, чтобы полезные вещества попали обратно в луковицу растения.

9

5. Сон-трава или прострел

Естественно прострелы произрастают в степных лугах, на открытых сухих склонах, в светлых сосновых борах и на солнечных лесных опушках.
10
Для того, чтобы вырастить сон-траву у себя в саду, следует приобрести семена или готовое растение в контейнере. Но, ни в коем случае нельзя выкапывать растение в лесу, во-первых, данный цветок не выдерживает пересадку и скорее всего сразу засохнет, а во-вторых, этот вид на грани вымирания и давно занесен в Красную книгу.

Если вы решились купить семена, то лучше всего высевать их в прогретую почву весной, где-то в апреле, поскольку оптимальная температура для их прорастания составляет 20 — 25°С. Почва под посевы должна быть легкой, хорошо дренированной, возможно внести умеренное количество торфа, песка, минеральных удобрений.
11

6. Пролески

Еще один вид растений, которые у нас ассоциируются исключительно с лесными полянами. Пролески — многолетнее луковичное растение, которое относится к обширному семейству лилейных.

Размножение пролески происходит двумя способами: семенами и дочерними луковицами. За вегетационный период взрослая луковица пролески способна образовывать до 4 деток, которые отделяют в момент пересадки, а затем на отдельном участке выращивают.
3

7. Рябчики

Прекрасный многолетний цветок рябчик с характерным пестрым окрасом и крупными свисающими зонтиками-цветами очень неприхотлив для выращивания в саду. Для его разведения достаточно знать несколько правил. Во-первых, что почва для высадки должна быть легкой и питательной с добавлением торфа, а во-вторых, самое удачное время посадки – сентябрь или начало октября. Оптимально подобрать самое солнечное место для посадки.
13

Уход за рябчиком во многом похож на уход за лилиями, надземную часть отцветшего растения необходимо уже в июле срезать, поливать весьма обильно весь сезон. Для размножения подходит вегетативный и семенной вариант, которые описывались выше, для других цветов.
14

8. Морозник

Корневищный многолетник с вечнозелеными листьями цветет в апреле — мае. Окраска цветков белая, желтоватая с зеленым оттенком, бордовая, персиковая, темно-красноватая и др. Морозник выращивают в полутени. Поливают умеренно, не высаживают в сырых местах и там, где долго застаиваются талые воды. Высокая морозоустойчивость. Морозники размножаются делением, реже — семенами.
15

9. Нарциссы

Нарциссы, как и многие вышеперечисленные цветки, относятся к луковичным растениям, а потому их красивое цветение напрямую зависит от состояния луковицы. При покупке луковиц нужно быть предельно внимательным и отдавать предпочтение самым здоровым и упругим экземплярам.
17

Для того, чтобы цветам хватало питательных средств, почва при посадке должна быть суглинистая.
Самое удачное место для высадки нарциссов – это солнечная лужайка с защитой от сильных ветров.

Нарциссы периодически необходимо пересаживать. На одном месте растения могут расти около 4-5 лет. После этого цветки начнут мельчать, посадки становятся загущенными.

16

10. Фиалка

Еще один популярный и неприхотливый первоцвет — фиалка душистая, вытягивающая навстречу теплым солнечным лучам свои сине-голубые цветки.

Так как семена фиалок прорастают в темноте, их тщательно прикрывают землей и до прорастания держат в прохладном, влажном и темном месте. Через месяц сеянцы пикируют, позже высаживают в горшки или на постоянное место в саду. Если климат позволяет, можно оставить их зимовать, укрыв от мороза еловым лапником.

Еще один метод размножения фиалок — делить разросшиеся куртинки. За один сезон молодое растение увеличивается в среднем в пять раз. Деление возможно практически в любое время, главное не забывать поливать молодые посадки.

20

11. Печеночница

Печеночницу в лесу на первый взгляд легко спутать с фиалкой, тот же насыщенно синий цвет и море мелких цветков.

21
Делить печеночницы лучше во время покоя, примерно в июле. После посадки растения надо хорошо полить и притенить. К осени новые растения хорошо укореняются, а на следующий год, как правило, зацветают. В природе на печеночницы постоянно сыплются листья или хвоя, в саду им необходимо то же самое. Можно применять кору или щепу. Данное растение весьма тенелюбивое и предпочитает хорошо увлажненную почву.

22
Посаженные печеночницы сами распространяются по саду, давая довольно обильный самосев.
29

12. Пушкиния

Пушкиния – очень красивый и самобытный цветок, ее тяжело с сравнивать с другими цветами или проводить любые параллели в описании. Цветки у пушкинии обычно белые, их украшают синие полоски.
23
Размножение осуществляется с помощью луковиц, а также есть еще вариант использования семян. Но первый вариант всё-таки более популярен. Осень — оптимальное время для пересадки, с середины сентября по середину октября. Чтобы посадка прошла успешно, нужно чтобы посадочный материал был хорошего качества.

Для того, чтобы саженцы хорошо сохранялись, обеспечьте им темное место, а также хорошую вентиляцию.

Пушкиния

13. Примула

После таяния снега, обычно в конце апреля, появляются из земли продолговато-ланцетные листья с крепкими цветоносами и плотными шаровидными, достаточно крупными соцветиями – это и есть примула.

примула в саду
Эти неприхотливые растения — не редкость в садах. Лучший способ завести примулы — попросить у соседей и друзей клоны, которые давно и хорошо растут.
Можно купить цветущие экземпляры – тогда и вид, и сорт не будут вызывать сомнений.

Лучшее время для посадки примул – как только сойдет снег, но при наличии полива они выносят деление и пересадку в любое удобное для вас время. Примулы укореняются при низких температурах. Примулам необходимы полутень с богатой суглинистой почвой, хорошее питание, отсутствие как замокания, так и пересыхания.

цветок примула

14. Маргаритки

Согласитесь, что улыбку умиления вызывает уже только одно название цветка, не говоря о самом растении. В переводе с греческого «маргаритка» означает жемчужина. Крупные, низкорослые, махровые – какой бы сорт вы ни выбрали для выращивания у себя в саду, эти цветы непременно будут радовать глаз своей яркостью и жизнерадостностью.
маргаритки
Маргаритки бывают однолетние и многолетние, первые – цветут только год, а вторые выращивают только два года, так как на третий цветы начинают мельчать и редеть, часто гибнут. Основное время посадки маргариток – начало и середина мая. Зацветают эти цветы также в начале мая, так как листики и бутоны хорошо переживают зиму под снегом. В местах, где выпадает небольшое количество снега, растения, следует прикрывать на зиму.

Размножение маргариток проводят как семенами и черенками, так и делением куста.

маргаритки

15. Медуница

Отличительная черта этого первоцвета то, что в его соцветиях можно увидеть одновременно розовые и темно-голубые цветки. Из всех вышеперечисленных растений данный вид самый долговечный , она живет около 30 лет.

В природе большинство видов растет на плодородных, достаточно увлажненных почвах, так что наши обычные садовые почвы ее вполне устраивают.
Данное растение размножается вегетативно, оно начинается после перехода к цветению и продолжается в течение почти всего периода роста. Старые участки корневища со временем отмирают, и куст распадается.

Медуница

 

 

0
Просмотры Просмотров:3136  Последний: 26.04.2024 18:20:45  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Клубника. Капельный полив. Вопрос-ответ (часть 1)
Видео - Зелёная прививка винограда
Видео - Виноград Прививка в штамб куста.
Видео - Чем правильно удобрять почву?
Видео - 9 секретов урожайных помидоров
Как сделать плавательный пруд самостоятельно? Пошаговая инструкция
ЧЕМ ЗАСТЕЛИТЬ ЗЕМЛЮ ОТ СОРНЯКОВ? 5 ВАРИАНТОВ
МОТОБЛОК ВИТЯЗЬ
Все хитрости большого урожая по методу Картелева
Как правильно подкормить вишню?
УХОД ЗА ПОМИДОРАМИ
Как сохранить тыкву до весны?
ШТАМБОВЫЕ ПОМИДОРЫ
ПАМПАСНАЯ ТРАВА. А что вы о ней знали?
Открываем розы. Как правильно снять укрытие?
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Рассада томатов: от всходов до пикировки
Выращивание грибов
ТЛЯ??? У ВАС ЕЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ!!!
5 основных ошибок при выращивании рассады томатов
Сажаем огурцы. Три способа посадки огурцов.
Свекла, посадка в грунт
Уход за огурцами в теплице
Базилик рассада. Как вырастить хорошую рассаду?
БАКЛАЖАНЫ.Сеем семена баклажанов на РАССАДУ.
Колеус, выращивание, посмотрите, как просто и красиво!
Зелёная прививка винограда
Картофель под соломой, сеном, мульчой
Пасынкование огурцов для увеличения урожайности
Как правильно посадить семена петунии на рассаду.
Пасынкование огурцов
Семена цветов. Сроки посева семян
Сеем ТОМАТЫ на рассаду. 2 способа посадки. Сад и огород
"Картофель под мульчей"
9 секретов урожайных помидоров
Высокий урожай картофеля, способ выращивания.
Грибной бизнес. Можно ли начать с нуля
Удобрения из отходов - 6 соток
Клубника. Весна 2015 - Агроволокно. Усы. Грядки.
Как вырастить на дачном участке клубнику-королеву
Капельный полив бутылками -всё гениально и просто!
ГОРТЕНЗИЯ
Помидоры. 10 кг томатов с каждого куста. Как этого достичь. Реальный опыт.
Как вырастить на дачном участке киви
Как построить универсальные теплые грядки
Советы по выращиванию перца и баклажанов
Помидоры в умной грядке + мульчирование
Обрезка и формирование плодовых деревьев
Как вырастить на дачном участке киви
Посев семян томатов на рассаду
Несколько советов по обрезке деревьев
Семена цветов. Сроки посева семян
Высокие грядки идеи для сада дачи и огорода дачные идеи своими руками
Картофель под соломой, сеном, мульчой
Свекла, посадка в грунт
Чистотел избавит ваш сад от тли
Уход за огурцами в теплице
Обрезка черешни (2015)
Обрезка крыжовника весной
Как правильно посадить семена петунии на рассаду.
Выращивание картофеля под соломой
Рассада томатов: от всходов до пикировки
Цветы в саду
Процент выгонки зеленого лука
Правильная обрезка яблони.
Колеус, выращивание, посмотрите, как просто и красиво!
Посадка клубники. Необычный и эффективный способ посадки.
Распространенные ошибки луководов
Удобрения из отходов - 6 соток
ПЕРЕЦ.Сеем семена перца на РАССАДУ.
Как сформировать вазоны с петунией "Сферика F1"
Пять основных причин потери урожая
яблоня формируем саженцы формирование кроны
Система капельного полива
Омолаживающая обрезка старых деревьев
Как вырастить на дачном участке клубнику-королеву


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0