v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Ветеринария

Акушерские и гинекологические болезни кошек - симптомы, причины и лечение

03.03.2016

Половая система кошки объединяет яичники, трубы, матку, а также наружные органы, которые находятся рядом с анальным отверстием, — это влагалище и вульва. В яичниках вырабатываются женские половые клетки — яйцеклетки. К половой системе относят и такие железы внутренней секреции, как гипоталамус, щитовидная железа и надпочечники. Эти важнейшие органы регулируют многие жизненно необходимые процессы животного и предохраняют организм кошки от заболеваний.

Владельцам кошек необходимо знать, какие симптомы могут считаться признаком гинекологического заболевания, чтобы в случае их появления можно было бы прибегнуть к помощи специалиста.

Задержание последа

Максимум через три часа после появления на свет котят у кошки должны выйти околоплодные оболочки. Однако возможно полное или частичное задержание последа. При полном задержании околоплодные оболочки не выходят из родовых путей, а при частичном они выходят не полностью.

Симптомы

Из-за свободного доступа микробов через наружные половые пути возможно воспаление слизистых оболочек матки. Если вовремя не начать лечение, то впоследствии воспалительный процесс распространится по всему организму. В том случае, когда околоплодные оболочки удаляются из организма после своего разложения, возможны негативные последствия вплоть до потери способности размножения.

Причины

Причинами задержания последа могут быть следующие факторы.

  • 1) Недостаточное сокращение матки.
  • 2) Несвоевременное закрытие шейки матки.
  • 3) Воспалительные процессы в организме.
  • 4) Нарушения, связанные с весом животного.
  • 5) Избыточная жидкость в околоплодных оболочках.
  • 6) Разрыв маточных стенок при родах.
  • 7)   Растяжение маточных тканей при рождении большого количества плодов.

Лечение

Помощь при возникновении заболевания заключается в массировании брюшной области, в результате чего могут произойти движения матки и околоплодные оболочки выходят. Однако иногда подобные меры не являются действенными. В этом случае в организм животного вводят специальные препараты, вызывающие интенсивные мышечные сокращения. Такие средства, как окситоцин, экстракт спорыньи, прозерин, питуитрин, способствуют повышению интенсивности сокращения матки. Назначение того или иного препарата проводится в соответствии с рекомендацией специалиста.

Выпадение матки

Практически сразу после родов может возникнуть такое осложнение, как выпадение матки.

Симптомы

Отмирание слизистых оболочек выпавшей матки. Возможно возникновение разрывов.

Причины этого послеродового последствия могут быть следующими:

  • 1) Недостаточные сокращения матки.
  • 2) Крупные плоды.
  • 3) Применение грубой силы при извлечении плодов.
  • 4) Ослабление связочного аппарата при родах.

Лечение

Вправление матки возможно в том случае, если половые органы животного не были повреждены. Помощь оказывает специалист. Матку обрабатывают антисептическим раствором, после покрывают специальной мазью. Накладывается шов. Делается внутримышечная инъекция антибиотиков и окситоцина.

Послеродовой эндометрит

Данная болезнь представляет собой воспаление слизистой оболочки матки.

Симптомы

Судить о наличии заболевания можно через несколько дней после родов. Симптомами служит потеря аппетита, постоянная жажда, повышение температуры, учащенная частота дыхания и пульса, выделения из половых органов. При ощупывании туловища в области матки становится понятным, что животное чувствует боль.

Причины

Причиной  заболевания являются микробы, которые могут попасть в организм при задержании последа, при тяжелом протекании родов из-за неинтенсивных сокращений матки, а также во время коитуса.

Лечение

Чтобы лечение было успешным, нужно начинать его вовремя. Такие лекарственные препараты, как питуитрин, окситоцин, прозерин, экстракт спорыньи, 1% раствор синестрола, гифотоцин, 0,002% раствор эргометрина, метилэргометрин, 0,1%  эстрадиола дипропионат позволят улучшить кровообращение и повысить тонус матки. Для проведения общей антимикробной терапии используются антибиотики, сульфаниламиды, глюкозосолевые и дезинфицирующие растворы. Однако, если момент упущен и лечение неэффективно, производится удаление матки.

Мастит

Воспаление молочной железы под воздействием различных факторов называется маститом.

Симптомы

Признаками заболевания является увеличение нескольких (или всех) долей молочной железы. Общими признаками, свидетельствующими о наличии мастита, является высокая температура тела, отсутствие аппетита, жажда. Заболевание может протекать в тяжелой форме и иметь последствия. При гнойном мастите кошка обычно перестает кормить детей, и они погибают.

Причины

Причиной заболевания могут быть различные травмы, в том числе ожоги и отморожения, а также гормональные нарушения и попадание инфекций из других очагов поражения. Такие факторы, как интенсивность выработки молока у кошки, количество его потребления, состояние половой системы, существование очагов инфекций, оказывают влияние на развитие заболевания. Колебания того или иного фактора способны стать причиной развития болезни или, напротив, замедлить его.

Лечение

В качестве препаратов для лечения мастита применяются антибиотики, сульфаниламиды, гормональные препараты, методы физиотерапии. Выбор того или иного средства зависит от формы болезни. При тяжелом протекании заболевания используются препараты для снижения жара и боли, снотворные и успокаивающие средства.

Грыжа матки

Заболевание в виде опухолевого образования.

Симптомы

Общие признаки данного заболевания отсутствуют, определить наличие опухоли можно в ходе ощупывания. Обычно это делается в стационарных условиях. Об имеющемся заболевании свидетельствует опухолевое образование в области паховой складки или в промежности, которое исчезает при надавливании. Если кошка беременна, то образование становится более ощутимым. Это может сопровождаться сдавливанием маточной части с эмбрионами, а также сдавливанием влагалища, прямой кишки и мочеточников.

Причины

Данное заболевание может возникнуть в результате одного или нескольких факторов.

  • 1) Недостаток витаминов и минералов в организме животного.
  • 2) Неправильная организация питания.
  • 3) Недостаток физических упражнений.
  • 4) Врожденные аномалии.

Лечение

Опухолевое образование удаляется хирургическим путем в ветлечебнице. При тяжелой форме заболевания производится ампутация матки.

Скручивание матки

Данное заболевание заключается в том, что матка поворачивается вокруг своей оси. Важным условием успешного лечения является его своевременность. Если пропустить момент и позволить болезни развиться, то это может привести к смерти животного.

Симптомы

Начальными признаками заболевания является потеря аппетита и появляемая время от времени жажда. Передвигаясь, кошка горбится. Иногда у нее появляются ложные потуги. Возникают признаки токсикоза. Заболевание может закончиться смертью животного.

Причины

Данное заболевание возникает только у беременных кошек. Причинами смещения матки могут быть различные факторы, в частности:

  • — механические удары;
  • — стремительное движение и резкие прыжки;
  • — падения;
  • — патология в связочном аппарате.

Лечение

Существует два способа лечения данного заболевания — нехирургический и хирургический. Первый способ заключается в следующем. Проведя предварительное обезболивание новокаином, специалист придает животному различные положения. В некоторых случаях это помогает вернуть матке первоначальное состояние. Второй способ является более распространенным и действенным. В ходе хирургической операции врач вскрывает брюшную полость животного и возвращает матку в первоначальное положение. Также в ходе операции извлекается плод. Возможно травмирование маточных стенок. Если это случилось, то матка подлежит ампутации.

Послеродовая эклампсия

Это нервное заболевание. Оно сопровождается припадками и судорогами. Эта болезнь обычно развивается во время кормления котят.

Симптомы

Кошка находится в постоянном беспокойстве, у нее нарушена координация движений. Отмечаются внезапные падения и беспричинные жевательные движения. В уголках рта скапливается пена, зрачки постоянно расширены. Возможны внезапные коматозные состояния на 10-20 минут.

Причины этого заболевания комплексные:

  • — заражение организма вследствие скопления гниющих последов в матке;
  • — воздействие раздражающих факторов в послеродовой период.

Лечение

Больное животное необходимо поместить в затемненную комнату или большую коробку, так как ему больше всего необходим покой. Если кошка еще не окотилась, то ей оказывается помощь специалистами. Иногда назначают эфирный наркоз.

Каннибализм

Эта патология характерна в большей степени для молодых кошек.

Симптомы

При развитии данного заболевания у кошки появляется повышенный аппетит. Сразу после родов она съедает свое потомство. Наблюдается изрядная агрессивность.

Причинами этого порока могут являться такие факторы, как:

  • — рождение нежизнеспособного потомства;
  • — болезни молочной железы;
  • — болезни мозга;
  • — наличие тяжелых дерматитов и паразитов;
  • — неполноценное питание.

Лечение

Для этой патологии возможна только профилактика. Кроме улучшения питания, содержания, предоставления прогулок назначаются снотворные и рвотные средства.

Аборт

Аборт — это прерывание беременности. Он может быть незаразным, инфекционным и инвазионным.

Симптомы

Если аборт происходит на ранней стадии беременности, то он остается без последствий. Так как эмбрионы еще не оформлены, то их ткани легко удаляются из организма. При гибели плодов на более поздней стадии беременности они остаются в матке до момента родов. Там они могут подвергаться гниению или мумификации. Наличие в матке плодов можно легко установить, прощупывая боковую брюшную стенку. Они представляют собой твердые, бесформенные образования. Их гибель приводит к началу воспалительного процесса в полости матки. В итоге там образуется кашицеобразная масса.

Причины

Аборт может произойти при:

  • — сильном отравлении;
  • — переохлаждении или перегревании;
  • — генетических или анатомических аномалиях;
  • — неправильном кормлении и гормональных нарушениях.

Лечение

Если установлена гибель плодов (аборт) без их удаления из матки, то необходима акушерская помощь. Специалисты удаляют плоды хирургическим путем. При необходимости, если случай запущен, возможна ампутация рога или матки. Если есть последствия, то проводят симптоматическое лечение.

Кесарево сечение

Это хирургическое вмешательство в процесс протекания родов. Операция заключается в рассечении стенок матки для извлечения плода.

Поводами для оперативного вмешательства могут быть:

  • — узкий таз и влагалище;
  • — скручивание матки;
  • — крупный плод;
  • — неправильное положение плода;
  • — уродство;
  • — слабые схватки и потуги;
  • — нераскрытие шейки матки.

Последние два пункта могут быть поводами для операции только после неудачных попыток решить проблему медикаментозными средствами.

Лечение

 

Лечение проводится в условиях стационара специалистами-ветеринарами. Оно представляет собой сложную операцию, которая осуществляется под наркозом.

0
Просмотры Просмотров:4193  Последний: 26.04.2024 13:51:22  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Кошачья порода Кастрация и болезни кошек
Видео - Самый простой метод удаления клеща
Видео - Блошиный дерматит
Видео - Гастроэнтерология: хронические энтеропатии собак
Видео - Вирусные заболевания кошек и собак.
Отклонения в строении зубной системы
Как понять, что у собаки болят зубы: признаки, симптомы
Цистит у кошек симптомы
Недержание мочи у кошки
Полезные прививки для кошек и собак
Блохи у собак и чем они опасны
Правильная температура и надежные термометры
Наследственные и характерные для породы болезни
Бешенство у собак
УКУС КЛЕЩОМ СОБАКИ - ПИРОПЛАЗМОЗ
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Чумка у собак
Болезни желудочно-кишечного тракта у собак
Болезни кошек чумка
Болезни сердца собак и кошек
Про болезни кур! (впечатлительным не смотреть и не слушать)
Блошиный дерматит
Демодекоз у собак
«Инфекционные заболевания конъюнктивы кошек и собак» А.А. Константиновский в ВЦ ЗООВЕТ
Как принять роды у собаки. Первая помощь щенку. Не для слабонервных
Мочекаменная болезнь кошек
КОКЦИДИОЗ У КРОЛИКОВ
Вирусные заболевания кошек и собак.
Кошачья порода Кастрация и болезни кошек
Паразитарные болезни ушей у кошек и собак GuberniaTV GuberniaTV
Ветеринария - Кормление кошек и собак натуральной пищей
Удаление клеща без вреда здоровью
Гастроэнтерология: хронические энтеропатии собак
Кокцидиоз и глисты у кур: лечение, профилактика.
Глисты у кошек — лечение
Самый простой метод удаления клеща
Миксоматоз у кроликов – лечение, симптомы, вакцинация.
Извлечение клеща ниткой (укус клеща весной и его удаление нитью)
Вирусные заболевания кошек и собак
Калицивироз кошек (кальцивироз кошек)
КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ВАША СОБАКА ЗАБОЛЕЛА?
ЛЕЧЕНИЕ КРОЛИКОВ / ЭФФЕКТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОТ БОЛЕЗНЕЙ /РАЗВЕДЕНИЕ КРОЛИКОВ
Вебинар "Инфекционные болезни кошек", Ганкина Ю. В.
Кожные болезни у собак
Кокцидиоз у кроликов – лечение болезни, симптомы, профилактика.
Опухоли молочной железы.
Кокцидиоз и глисты у кур: лечение, профилактика.
Бешенство
Кокцидиоз у кроликов – лечение болезни, симптомы, профилактика.
Чем закапывать глаза котам
Самый простой метод удаления клеща
Как принять роды у собаки. Первая помощь щенку. Не для слабонервных
Извлечение клеща ниткой (укус клеща весной и его удаление нитью)
Калицивироз кошек (кальцивироз кошек)
Блошиный дерматит
Миксоматоз у кроликов – лечение, симптомы, вакцинация.
Инфекционные болезни кошек и собак: что важно знать
Кокцидиоз и глисты у кур: лечение, профилактика.
Что Делать, Если Вас Укусил Энцефалитный Клещ?
Мочекаменная болезнь у котов, собак. Советы ветеринара
Удаление клеща без вреда здоровью
Энтерит у собак
«Инфекционные болезни кошек и собак» Скороходов В. А. в ВЦ ЗООВЕТ
Кошачья порода Кастрация и болезни кошек
Чумка у собак
Вирусные заболевания кошек и собак
«Инфекционные заболевания конъюнктивы кошек и собак» А.А. Константиновский в ВЦ ЗООВЕТ
Опухоли молочной железы.
Мочекаменная болезнь кошек
ЛЕЧЕНИЕ КРОЛИКОВ / ЭФФЕКТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОТ БОЛЕЗНЕЙ /РАЗВЕДЕНИЕ КРОЛИКОВ
Вирусная инфекция у кошки
Вирусные заболевания кошек и собак.
Паразитарные болезни ушей у кошек и собак GuberniaTV GuberniaTV
Демодекоз у собак
Болезни кошек чумка
КОКЦИДИОЗ У КРОЛИКОВ


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0