v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Птицы

Выращивание бройлеров

06.03.2016
 

клетки для выращивания бройлеровСлово "бройлер" происходит от английского «то броил», что значит «жарить на вертеле или жаровне». На вертеле легко жарить молодых цыплят. Поэтому слово бройлер в основном закрепилось за цыплятами — живыми или забитыми петушками или курочками массой до 2 кг.

Мясо бройлеров является диетическим продуктом питания, обладает более высокими вкусовыми и питательными свойствами по сравнению с мясом взрослой птицы. Особенно оно ценно для детей, пожилых и больных людей.

Для выращивания бройлеров выведены специальные породы мясных кур. Цыплята из их яиц обладают большой жизнеспособностью, хорошими мясными формами тела, быстро растут. На Украине сейчас преимущественно распространены такие «бройлерные» куры, как белый плимутрок и белый корниш, выведенные в США. Белый корниш — чисто мясная порода, дает за год 110—120 яиц. В условиях промышленного производства кур белый плимутрок скрещивают с петухами белый корниш и получают в потомстве отличных бройлеров. В условиях любительского производства можно содержать только белых плимутроков и получать цыплят для выращивания на мясо.

За очень короткий срок (60—70 дней) бройлер достигает веса 1200—1700 г, а отдельные петушки до 2 кг (в этом возрасте петушки весят на 200—300 г больше, чем курочки). Цыплята же яичных пород в этом возрасте достигают массы 500—600 г. На 1 кг привеса бройлеров расходуется 3,5—4 кг корма (на, птицефабриках 2,3— 2,8 кг). На эту же массу цыпленок яичных пород расходует 8—9 кг, поросенок 5—6 кг фуража.

От одной курицы-несушки мясо-яичной породы можно вырастить в приусадебном производстве за теплый период года (март-октябрь) три-четыре партии -. около 70 бройлеров в одном и том же помещении и получить 85—100 кг диетического мяса.

Бройлеров выращивают обычно в закрытом помещении. Но можно возле него устроить небольшие сетчатые выгулы-солярии -из расчета 1,5—2 м2 на 10 цыплят. В такой солярий молодняк выпускают в теплую сухую погоду. При пользовании неограниченными выгулами бройлеры плохо растут. Насесты для них также не нужны.

С помощью электробрудера бройлеров можно выращивать в сарае, на веранде, в летней кухне, а летом — и в простой дощатой будке. На 1 м2 пола размещают 8—9 голов. Помещение должно быть сухим, светлым, без сквозняков. Перед посадкой цыплят его дезинфицируют известью-пушенкой из расчета 0,5—0,7 кг на 1 м2 пола.

Бройлеров лучше выращивать на глубокой, несменяемой подстилке. Перед посадкой очередной партии цыплят подстилку заменяют. Для этого можно использовать опилки, стружку, подсолнечную лузгу, соломенную сечку, измельченные стержни кукурузы, присыпанные опилками. Подстилка должна быть чистой, сухой, без плесени и посторонних запахов. Толщина ее летом 5—7, зимой 10—12 см. Для выращивания одного цыпленка требуется 1 —1,5 кг подстилки. По мере загрязнения верхний слой ее снимают и добавляют свежий.

При выращивании бройлеров корма имеют решающее значение. От их качества и полноценности зависят рост, жизнеспособность и мясные качества цыплят. Лучше, конечно, давать молодняку комбикорма, изготовленные на заводе. Они сбалансированы с учетом возраста бройлеров по всем видам питательных веществ, витаминам и микроэлементам. Но успешно выращивать бройлеров можно и на смеси кормов, приготовленной в домашних условиях.

Домашняя практика рабочих племптицесовхоза «Шахтерский» показывает, что цыплята интенсивно растут, когда 1 кг смеси составляется из компонентов (в граммах) дерти кукурузной - 400; дерти пшеничной—200, дерти ячменной—150, дерти овсяной 100 и жмыха подсолнечного—150. Недостачу белков можно пополнить добавкой 50—60 г рыбной или мясо-костной муки на 1 кг корма или же 150—200 г творога, а корма замешать на снятом молоке, свежем или заквашенном, из расчета 10—30 г в день на цыпленка, в зависимости от возраста. Полезно давать каждому бройлеру 1—2 г в день пекарских дрожжей.

Для обогащения рациона витаминами цыплятам с 7—10-го дня добавляют во влажную мешанку мелко нарезанную зелень (лучше люцерны или крапивы), листья капусты, тертую или пропущенную через мясорубку морковь. Моркови сначала дают по 5 г на голову, а потом увеличивают дачу до 20—30 г в день. Цыплята должны получать также витаминизированный рыбий жир (по 0,5—1 г на голову в сутки).

Для обеспечения рациона кальцием на 1 кг корма добавляют 10—15 г ракушки, мела или измельченной проваренной яичной скорлупы. Для перетирания пищи в мышечном желудке цыплят ста-вят в отдельных кормушках мелкий гравий. С 6—7-го дня бройлеров 3—4 раза в сутки кормят влажными (но не мокрыми) мешанками на снятом молоке. Постоянно в отдельной кормушке должна быть сухая кормосмесь. Нужно следить, чтобы остатки кормов не закисали. Кормят цыплят вволю. Они должны свободно размещаться возле кормушек. В поилках всегда должна быть чистая, свежая вода.

Первые 10 дней цыплят выращивают при круглосуточном освещении, то есть при включенных ночью электролампах. С 11-го дня и до конца жизни бройлеров продолжительность светового дня снижают до 17—16 ч в сутки. В первые 2—3 дня после выключения света нужно проследить, чтобы цыплята не скучивались и не подушились. До 20-суточного возраста интенсивность электроосвещения устанавливается в пределах 4 Вт на 1 м2 пола, а после 20 дней уменьшается до 2 Вт.

 

Информацию о наличии в продаже бройлеров пород "ROSS-308" и "Кобб 500" Вы можете узнать отправив письмо в разделе контактов или позвонив по телефону (097)881-49-18

P.S. Для наглядности немного видео (найденное в интернете) по выращиванию бройлеров в домашних условиях. Сама архитектура клетки далека от идеала, но то, что в клетках применяются автоматические поилки - однозначно правильно. Это значительно упрощает выращивание бройлеров в домашних условиях.

0
Просмотры Просмотров:2277  Последний: 28.03.2024 14:56:48  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Рассказ о курах в хозяйстве Гуковские куры. Орпингтон, Брама, Кохинхин.
Видео - клетка для цыплят с первых дней жизни
Видео - Как вырастить здорового утенка?
Видео - Перепелинные яйца - альтернатива лекарствам
Видео - Рассказ о курах в хозяйстве Гуковские куры. Орпингтон, Брама, Кохинхин.
Птичник
Тетерев (фото): Настоящий пижон из лесостепи
10 потрясающих фактов о совах
Удивительные птицы Красной книги
Удод и интересные факты о нём
Кормление яичных пород цыплят
Бизнес идея: Разведение перепелов
Выбираем лучшие породы яичного направления (куры)
Комфортные клетки для пернатых друзей
Малиновка (фото): Яркое красное пятнышко в лесной гамме
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Альтернативная система для содержания кур несушек "Балтика" компании ТЕХНА
Как вырастить здорового утенка?
Кот и попугай
Гнездо для кур несушек
Домашний зоопарк: Индюк
Самодельный инкубатор для яиц из холодильника
Куры Несушки Хайсекс и Ломан Браун. Домашнее куриное яйцо.
Нагреватель для инкубатора
Чем кормить кур зимой,чтобы они несли яйца.
Куры
Устройство курятника - практические советы
Клетка для содержания 240 бройлеров
На подворье В Сохорева Помещение для кур
Изготавливаем клетку для перепелов
Выращивание бройлеров в домашних условиях часть2
Отличие петушка от курочки в суточном возрасте
Перепелинные яйца - альтернатива лекарствам
Райские птицы / Birds of the Gods
Правильное питание и содержание цыплят.Часть II.
Живой дом. Индюки
Питомник А Еситашвили Коллекция кур разных пород
Индюки, индюшата и их яйца.
Выращивание бройлеров в клетках в домашних условиях ч.1
Клеточная батарея для кур несушек на 45 голов «золушка»
Напольное содержание индюшат
Содержание кур АМРОКС, Брама и Орловская-ситцевая
Канарейки в Таджикистане фильм
Видео-фильм о канарейках
Куры в ЛПХ Дядя Фёдор
Содержание кур. Хозяйство Гридневых
ПЕРЕПЕЛИНЫЙ бизнес / РАЗВЕДЕНИЕ ПЕРЕПЕЛОВ, как избежать ОШИБОК
Содержание и разведение кур
Образцовая перепелиная домашняя миниферма
Почему дохнут бройлеры, подробный анализ
Развитие куриного яйца по дням:
И опять о птичках...ошибки инкубации!!
Содержание кур АМРОКС, Брама и Орловская-ситцевая
Кот и попугай
Голоса птиц - Иволга.( Oriolus oriolus)
Разведение кур и создание дренажной системы
Куры Несушки Хайсекс и Ломан Браун. Домашнее куриное яйцо.
Куры в ЛПХ Дядя Фёдор
Кеша зеленый попугай хочет есть!
Райские птицы / Birds of the Gods
самодельная поилка для кур на две клетки
Самодельный инкубатор для яиц из холодильника
Дикая природа Венеуэлы. Птицы в раю.
Напольное содержание индюшат
Видеоролик "Птицы зимой"
Куры Брама светлая (описание вольера для содержания)
Канарейки в Таджикистане фильм
Нагревательный кабель из углерода (для инкубаторов)
планировка курятника
Куры несутся зимой как летом!
Охлаждение яиц при инкубации / Опрыскивание яиц во время инкубации
На подворье В Сохорева Помещение для кур
Брама - курица великан. Живой дом 4
Бюджетный курятник. Своими руками
Цыплята - рождение, первые шаги
Разведение перепелов


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0