v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Членистоногие

Линька пауков-птицеедов. Линька скорпионов.

23.03.2009
Паукообразные не имеют внутреннего скелета, а имеют наружний — экзоскелет. К нему прикрепляются мышцы, связки и внутренние органы.
Это твёрдый покров тела, состоящий из хитина и склеротина. Он состоит из прочных и твёрдых участков, тонких, мягких и эластичных участков, а также осязательных волосков. Сам покров экзоскелета называют кутикулой.
Экзоскелет не растёт вместе с животным, поэтому в течение жизни у паукообразных происходит его естественная смена — линька. Сброшенный экзоскелет паука называют экзувием.
Условно линьку можно разделить на несколько стадий:
предлиночная — формирование нового экзоскелета под старым;
собственно линька — смена экзоскелета;
послелиночная — восстановление экзоскелета.

Меры предосторожности во время линьки

 Это ответственный период для любого арахновода, так как от созданных Вами условий будет зависеть жизнь вашего питомца и благополучный исход линьки.

 Прежде всего, на что следует обратить внимание, это влажность и температура в террариуме.

От температуры зависит длительность всех стадий линьки. При пониженной тепературе (ниже 22°С) они будут проходить намного дольше. Слишком высокую температуру тоже лучше не делать, она должна быть в пределе 22-28°С, в зависимости от вида.
Влажность непосредственно перед линькой нужно поднять, чтобы животное не пересохло во время линьки, так как оно теряет много влаги. Для этого нужно поставить широкую поилку и постоянно увлажнять половину субстрата в террариуме (для влаголюбивых видов), либо только один угол (для сухолюбивых видов).
Недостатком влаги может быть вызвано застревание конечностей в экзувии. В таком случае паук сам их ампутирует. Во время следующей линьки на месте потерянной конечности вырастает новая, маленькая и практически без волосков. Через 2-4 линьки конечность восстанавливается полностью. Скорпионы регенерируют утраченные конечности медленнее и нередко остаются без них на всю жизнь.
Также может быть неполное отделение шкуры брюшка, и паук остаётся с присохшей "заплаткой". Её можно попытаться снять тогда, когда паук будет уже сам шевелиться и чиститься. Раньше можно повредить мягкую оболочку брюшка.
 
Перед линькой и после линьки пауки и скорпионы не питаются, поэтому несъеденный корм нужно убрать. Оставлять в террариуме во время линьки сверчков, тараканов и других насекомых очень опасно, так как они могут повредить (погрызть) Вашего питомца, когда он мягкий и совсем беззащитный после смены экзоскелета.

 

Во время всех стадий линьки животных нужно оставить в покое и не трогать руками. Особенно опасно брать их сразу после линьки. Так как покровы мягкие, и любое неосторожное движение может вызвать их разрыв. Также не трогать экзувий паука, пока он сам его не вынесет из гнезда. Экзувий можно забирать лишь в крайних случаях, например, чтобы определить пол.

Кормить питомцев после линьки можно только когда закончится восстановительный период (сроки смотреть ниже). Нужно быть осторожным с крупными пауками — накормленные раньше срока они иногда погибают. Особенно это касается крупных и прожорливых видов — Theraphosa, Pamphobeteus, Lasiodora и другие. Лучше подождать с кормлением ещё несколько дней. 

Чтобы понять, может ли паук уже охотиться и есть, нужно кинуть недалеко от него живой корм. Если паук среагирует, мгновенно кинувшись и схватив корм, а также сразу приступит к трапезе, значит всё нормально, он уже восстановился. Если же паук нерешительно хватает корм или убегает от него, значит ещё не время.

 


 

Линька пауков-птицеедов.
Паук птицеед Чаще всего возникает вопрос — когда мой паук будет линять?
Подготовка к линьке, или стадия формирования нового экзоскелета (предлиночная), обычно заметна по следующим признакам. Паук довольно упитан (не всегда) и перестаёт есть, на корм не реагирует. Покровы паука тускнеют и заметно темнеют у светлоокрашенных особей. Особенно заметно потемнение на брюшке, где паук счесал волоски. Паук становится малоподвижен, старается спрятаться.
Перед самой линькой паук плетёт коврик из паутины, если это наземный вид, либо закрывает вход в гнездо, если это древесный вид, а также заплетают вход в нору норные виды.
Паук птицеед Сама линька проходит так.
Паук ложится на спину и в таком положении пребывает от часа до суток. (Есть исключения - некоторые пауки линяют на боку или вертикально на паутине.) В это время его новый экзоскелет отделяется от старого, и жидкость, находящаяся между ними, размягчает жёсткую кутикулу, чтобы паук мог вылезти из своего панциря. Линька начинается с того, что лопается кутикула между хелицерами и головогрудью. Через эту щель постепенно вылазит паук - сначала вытягивает головогрудь с хелицерами, потом брюшко и лапы. После того, как он окончательно вылез из старого экзоскелета, он некоторое время лежит на спине, подогнув ноги. Потом начинает понемногу шевелить ногами, сгибая и разгибая их. Они ещё плохо его слушаются, так как очень мягкие и нежные.
Паук птицеед линька Послелиночная стадия.
Паук переворачивается на брюхо и сидит, сжавшись в комочек. Экзувий лежит рядом. Часто пауки жуют мягкую кутикулу экзувия в районе брюшка. Там содержится много влаги, и таким образом паук восполняет её потери при линьке. Потом паук вытягивается и лежит так долгое время — его новый покров растягивается, и расправляются внутренние органы. После линьки паук чистится, потягивается, но мало двигается и лежит почти на одном месте.
В течение нескольких дней его покровы затвердевают и внутренние органы восстанавливают свои функции. И он снова может ходить, бегать, охотиться и питаться. До завершения восстановительной (послелиночной) стадии паука кормить не нужно, он будет убегать от корма.
Паук птицеед линька Через несколько часов или дней после линьки паук выносит экзувий из своего гнезда. По нему легко определить пол паука. Если экзувий успел засохнуть, то его нужно размочить в воде и расправить нижнюю часть брюшка. Обычно паук более всего повреждает эту часть, когда жуёт свой бывший экзоскелет.
  На брюшке нужно найти эпигастральную область - пространство между первой парой лёгких. Если там находится сперматека — специальный карманчик их жёсткой кутикулы особой формы (она определяет принадлежность паука к виду), то перед вами самка. Если же сперматеки нет, а на эпигастральной области есть тёмное пятнышко в виде арки, то это самец.
  Особое внимание нужно обратить на наличие кутикулы, выстилающей сосущий желудок паука. От этого может зависить жизнь питомца. Паук, не сменивший эту кутикулу, не сможет нормально питаться. Эта часть экзоскелета находится внутри, в месте нахождения рта, и представляет собой вытянутый "отросток".
Пауки разных возрастов тратят на линьку разное время. Цифры примерно такие.

Если паук 1-3 линьки, то предлиночная стадия длится 4-7 дней, линька проходит за 15-30 минут, послелиночная стадия — 4-7 дней, линяет раз в 3-5 недель.

Паук 4-7 линьки: предлиночная стадия — 5-10 дней, линька — 30-60 минут, послелиночная стадия — 5-10 дней, линяет раз в 4-8 недель.

Паук 8-10 линьки: предлиночная стадия — 10-15 дней, линька — 1-4 часа, послелиночная стадия — 10-15 дней, линяет раз в 3-6 месяцев.

Паук 11-13 линьки: предлиночная стадия — 14-25 дней, линька — 3-12 часов, послелиночная стадия — 14-25 дней, линяет раз в 6-12 месяцев.

Пауки старше 14 линек (взрослые самки): предлиночная стадия — 20-30 дней, линька — 10-36 часов, послелиночная стадия — 20-30 дней, линяет раз в 1-3 года.

Самцы, достигшие половозрелости (признаки — бульбы на педипальпах и тибиальные крючки на первой паре ног), больее не линяют и живут 1-3 года. Хотя бывают исключения, когда линяют взрослые самцы, но обычно либо умирают во время линьки, либо теряют педипальпы, так как бульбы мешают вытащить их из экзувия. На фото как раз такой случай — самец выжил, но остался без педипальп.

 


 

Линька скорпионов.
Линька скорпиона

Линька скорпионов мало отличается от линьки пауков.
В период подготовки к линьке скорпионы отказываются от еды, становятся малоподвижными. Выглядят они упитанными, иногда даже слишком раздувшимися. Участки светлой кутикулы на теле темнеют, что сигнализирует об образовании нового экзоскелета под старым покровом. Период подготовки длится 5-20 дней.
Скорпионы во время линьки прячутся в укрытия. Линяют они в своём обычном положении, не переворачиваясь, как это делают пауки. В первую очередь лопается кутикула, соединяющая хелицеры и карапакс, и через эту щель скорпион вытягивает всё тело. Скорпион лежит и не двигается, пока его новый экзоскелет не расправится и не затвердеет.
Период восстановления длится 4-20 суток, в зависимости от возраста и размера скорпиона. Только после него скорпион начинает охотится и есть. Во время всего периода восстановления влаголюбивые виды скорпионов часто пьют воду.

В течение жизни скорпионы линяют 5-8 раз, до половозрелости. Самцы и самки живут одинаково, взрослые не линяют.
Малыши линяют с периодичностью 4-6 недель, подростки — 8-12 недель, почти взрослые — 5-12 месяцев. Крупные и долгоживущие скорпионы линяют реже и линек у них больше.


341
Просмотры Просмотров:6808  Последний: 18.04.2024 3:32:38  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
6 классных насекомых, которых вы можете завести у себя дома
В каких условиях содержать паука-птицееда (тропического тарантула)
Цикада (фото): искусно поющее насекомое
Питание пауков-птицеядов.
Кубинские раки
7 забавных фактов о божьих коровках
ИЗУМИТЕЛЬНЫЕ МАКРОФОТОГРАФИИ НАСЕКОМЫХ
Колорадский жук
15 самых отвратительных животных, при виде которых вы обязательно скажите “Фууу”.
Размножения Brachypelma albopilosum
Описание породы Паукообразные   
ПОИСК ПО САЙТУ

Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0