v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Членистоногие

Размножения Brachypelma albopilosum

23.03.2009

Инкубатор
   Итак. Целью данной статьи является постепенное описание размножения Brachypelma albopilosum. Плетение самцом сперм-паутины, спаривание, строительство кокона и в дальнейшем, если конечно пойдет все гладко, кокон будет отобран у паучихи и помещен в инкубатор. Главной задачей, поставленной автором, является отработка технологии искусственного инкубирования кокона Птицееда. Многие посетители сайта, наверное, знают о неоднократных неудачах разведения, очень часто кокон съедался самкой даже без видимых причин. Поэтому использование инкубатора решило бы много проблем. За рубежом уже давно практикуется данная технология. Конструкция инкубатора была частично по фотографии воспроизведена из книги Stanley A Schultz and Marguerite J Schultz "The Tarantula Keepers Guide". Итак, (1) за основу был взят обычный пластиковый террариум 2.5l., в различных модификациях продаваемый в зоомагазинах. (2) Одноразовый контейнер круглой формы был закреплен на валу низкооборотного (3) двигателя марки ДП-1П-26ЦР-2. Который при 5 вольтах выдавал пол оборота в минуту. (4) Двигатель будет запитан через аквариумное реле времени немецкой фирмы GRASSUN посредством блока питания. Внутри террариума имеется прибор для измерения влажности и ванночки с водой для ее поддержания. Сама же влажность будет регулироваться заклейкой отверстий в террариуме.
   Вид Brachypelma albopilosum был выбран в качестве испытуемого - легкостью размножения, достаточно низкой ценой молодняка. В общем, будет не обидно, если мы потерпим неудачу. Приобретенный опыт будет гораздо больше стоить.
   Самка. Достаточно молодая, ей около 5 лет. Размер тела 7.5 сантиметра. Два раза приносила потомство. Без проблем, коконы оставались у самки до выхода уже сформировавшихся пауков. Последний раз она линяла около двух месяцев назад, в настоящий момент достаточно упитана.
   Самец был любезно предоставлен Антоном Забарой из Питера.
20.12.02. Первая попытка спаривания. Я не стал дожидаться плетения самцом сперм-паутины. В этот раз ничего не получилось, самец кружил вокруг самки, но не приближался к ней, хотя паучиха всем своим видом выражала согласие к совокуплению, она широко расставляла свои клыки, и у нее не было абсолютно ни какой агрессии.
24.12.02. Наконец то долгожданная сперм-паутина сделана. Мне даже удалось сфотографировать капельку спермы. Весь процесс длился около часа, происходило это утром с 10 часов. Самец упорно трудился, не обращая никакого внимания на мои вмешательства.
28.12.02. Ура. Есть совокупление! Поведение самца было аналогично первой попытки, я даже подумывал о его дефектности. Он так же долго кружил по террариуму, мне показалось, что самка его зажала в угол, и ему ничего не оставалось, как исполнить свои супружеские обязанности.
02.01.03. Самец плетет очередную сперм-паутину. Думаю, через пару дней попробую повторить спаривание.
05.01.03. Еще одно удачное спаривание!
17.01.03. Попробовал спарить еще раз, ничего не получилось. Самец все время пытался убежать. Хотя самка всем своим видом показывала готовность к совокуплению.
09.07.03. Ну что ж, прошло уже около полугода, кокона не получилось, вероятно самка к спариванию была не готова. Испытание инкубатора оставим на будущее... .
         
Жених и невеста! :-)
Клыки
Сперм-паутина
Выделение капельки спермы
Капелька спермы на паутине
Захват спермы бульбами
Спаривание

 

341
Просмотры Просмотров:2012  Последний: 20.04.2024 12:20:58  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Интересные факты из жизни жуков светляков
Скорпион
Паук Белая леди
КАК «КУСАЮТСЯ» КОМАРЫ?
15 самых отвратительных животных, при виде которых вы обязательно скажите “Фууу”.
Паук каракурт (фото): ядовит и очень опасен
В каких условиях содержать паука-птицееда (тропического тарантула)
Тарантул
Линька пауков-птицеедов. Линька скорпионов.
Креветка Atyopsis moluccensis
Описание породы Паукообразные   
ПОИСК ПО САЙТУ

Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0