v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Дача, сад, огород

ТЕПЛИЦА В ФОРМЕ ПИРАМИДЫ

02.04.2016
О пирамидах написано много книг и статей, однако интерес к ним не уменьшается. Не обошли своим вниманием хрональные аккумуляторы (так названы пирамиды в книге «Энергия пирамид, волшебный прут и звездный маятник») и дачники.

 

Интересная публикация об этом была в апрельском номере 1999 г. журнала «Приусадебное хозяйство». Именно после этой публикации мне захотелось построить свою пирамиду-теплицу, пишет В.Д. Рындин.

Проектирование заняло всего два дня, причем получалось так, что уже построенные ранее высокие грядки из горбыля я как бы «накрыл» пирамидой высотой 2,5 метра.

После этого я обнаружил некоторые неудобства в ее использовании: не хватало высоты для удобного доступа к крайним грядкам.

В теплице были три грядки: одна широкая (1,5 метра) посредине и две узкие (0,6 метра) – по краям вдоль сторон пирамиды. К

онечно, можно было бы увеличить высоту или приподнять пирамиду хотя бы на 0,5 метра над землей.

Ни того, ни другого я делать не стал, а спроектировал и построил рядом другую теплицу-пирамиду, которая оказалась очень удобной и более эффективной. Именно о ней и пойдет речь дальше.

 
 
 

На фото показана эта пирамида. А та, которая на фото ближе к объективу, и есть вторая пирамида.

Все расчеты проводились по известным формулам, исходя из выбранной высоты (h): длина стороны основания = h x 1,57075, длина бокового ребра = h х 1,4945.

Для выбранной мною высоты 2,5 м сторона основания получилась 3,93 метра, и боковое ребро – 3,74 метра.

Чтобы не поднимать пирамиду над землей, я решил опустить высокую грядку как бы в цокольный этаж и вход в теплицу сделать со ступеньками.

Для этого из горбыля была сделана конструкция и смонтированная непосредственно в котловане глубиной 0,7 метра с верхним обрезом на нулевом уровне.

Проходы (дорожки) на рисунке заштрихованы. Вся незаштрихованная часть является рабочей и заполняется послойно по всем правилам высокой грядки.

Таким образом моя пирамида впитала в себя двойной эффект: пирамидальный, то есть хрональный, и эффект высокой грядки. Поскольку я не стремился к чистому эксперименту, для меня был важен суммарный эффект, а не доля его «хрональности» или «высотности». А эффект был.

Во второй теплице размещались томаты, перцы и баклажаны.

В условиях Твери баклажаны даже в теплицах выращиваются не всегда успешно. В пирамидальной теплице у меня с ними проблем не было. Особенно хорошо себя показал сорт «самурай». Длинными красивыми плодами кустик «самурая» эффектно упирался в землю, что особенно приводило в восторг соседей, которые весной мне не советовали вообще связываться с баклажанами.

Томаты также показали себя с самой лучшей стороны, хотя и здесь был рекордсмен. Это – «виноградный», который не только дотянулся стеблями до вершины пирамиды, но и имел намерение занять всю теплицу и до самой середины ноября радовал меня красными гроздями помидорчиков красивой формы и хорошего вкуса.

Никаких намеков на появление тли или фитофторы не было до конца вегетации. Перцы также не отставали по урожайности.

Первая теплица, в которой менее удобно было работать, была отдана под тыквенные: огурцы, огурец-дыня и лагенария. Я впервые сеял семена огурца-дыни и не совсем оценил вкусные, ароматные дыни, полученные в пирамидальной теплице, считая это естественным. Только на следующий год, когда у меня уже не было пирамидальной теплицы (с конца осени 2000 года я живу не в Твери, а в Тамани), я понял, насколько благоприятна была пирамида для огурца-дыни.

Но особенно меня поразила лагенария. Ее я высадил рассадой в открытый грунт, в обычную теплицу и в пирамидальную. Конечно, в открытом грунте, несмотря на хорошее лето 2000 года в Твери, лагенария чувствовала себя не очень уютно. Лучше она была в обычной пленочной теплице. Но то, что получилось в пирамиде, меня поразило.

Зеленая масса была настолько мощной, что мне пришлось в течение сезона трижды буквально вырубать большим тесаком мощные, толщиной в мою руку, стебли лагенарии с крупными листьями, иначе лагенария не дала бы ни света, ни места другим растениям. Болезней и вредителей также отмечено не было.

По результатам эксплуатации пирамидальных теплиц в летних сезонах 1999 и 2000 гг. я сделал следующие выводы:

– все растения, посаженные в теплице-пирамиде, дают мощную зеленую массу;

– удлиняется время вегетации растений как минимум на месяц;

– растения меньше реагируют на холод, более устойчивы к болезням, практические не реагируют на легкие заморозки;

– в таких теплицах можно выращивать южные растения.

Обе теплицы, до настоящего времени существуют на даче под Тверью. В Тамани из-за дефицита пиломатериалов мне пока не удалось построить такую теплицу, но желание есть, поэтому со временем она будет построена.

Возможные размеры пирамиды

Владимир Дмитриевич Рындин.

 

0
Просмотры Просмотров:3291  Последний: 19.07.2025 18:34:27  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Обрезка клубники
Видео - Когда и чем подкармливать огурцы в теплице
Видео - Посев семян перца на рассаду
Видео - Грибной бизнес. Можно ли начать с нуля
Видео - Свекла на рассаду ! Будет ранний урожай!
Главные секреты выращивания морозника
Выращивание грибов
Как вырастить магнолию из семян – дерево уникальной красоты
СХЕМЫ КРАСИВЫХ ЦВЕТНИКОВ
Небывалый урожай или как вырастить лук китайским способом!
6 СУПЕР РЕЦЕПТОВ ОТ БОЛЕЗНЕЙ ОГУРЦОВ
Огурцы в бутылках — удобно и выгодно!
Гладиолусы: выращивание детки в теплице с томатами
Топ-7 томатов-гигантов
Про самые полезные комнатные растения
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Рассада томатов: от всходов до пикировки
Посадка Цветов без Земли Петуньи,Бегония,Герань
Посадка клубники. Необычный и эффективный способ посадки.
Нестандартная посадка огурцов
Как пикировать перец. Пикировка сеянцев перца сладкого.
Чтобы малины было много!
Защита смородины и крыжовника от тли и смородиновой огневки
Как размножить вьющуюся плетистую розу черенками
Система капельного полива
Сажаем огурцы. Три способа посадки огурцов.
Весенние цветы на даче
Яблоня. Учимся обрезать.формирование кроны
Сеем ТОМАТЫ на рассаду. 2 способа посадки. Сад и огород
Как выращивать огурцы. Сорта и гибриды.
Как сажать лук на перо
Делаем грядки короб по методу Игоря Лядова. Грядки Игоря Лядова
Правильная обрезка яблони.
Рассада вытягивается. Что делать?!
Как выращивать вешенки в домашних условиях
Процент выгонки зеленого лука
Мелисса посев мелких семян на рассаду! Есть тонкости!
Виноград Прививка в штамб куста.
Как вырастить здоровый, вкусный и красивый крыжовник.
Колеусы: особенности ухода, размножение, пересадка
Рассада сельдерея в улитку на туалетную бумагу! Всхожесть отличная!
Выращиваем рассаду ПЕТУНИИ (100% всхожесть).САД и ОГОРОД
Многолетние садовые цветы, не требующие ухода
Обрезка клубники
Чем правильно удобрять почву?
Сделай сам капельный полив
Многолетние садовые цветы, не требующие ухода
Как правильно обрезать черную смородину
Чем правильно удобрять почву?
Клубника. Весна 2015 - Агроволокно. Усы. Грядки.
Как построить универсальные теплые грядки
Пасынкование огурцов
Как сформировать вазоны с петунией "Сферика F1"
Рассада томатов полив и уход! Как защитить томаты от пересыхания и переувлажнения.
Выращивание грибов
Как правильно обрезать смородину?
Использование опилок в огороде
Как вырастить киви в домашних условиях
Как вырастить урожайную морковь на высоких грядках
Свекла на рассаду ! Будет ранний урожай!
Весенние цветы на даче
Базилик рассада. Как вырастить хорошую рассаду?
БАРХАТЦЫ.Сеем семена бархатцев на рассаду.Ценность бархатцев
Нестандартная посадка огурцов
Подкормка смородины
Как выращивать вешенки в домашних условиях
Мульчирование
Уход за огурцами в теплице
Как правильно посеять капусту в грунт
СЕЕМ ПОМИДОРЫ на рассаду. Советы начинающим огородникам
Уход за огурцами в начале лета. Без секретов.
Высокие грядки идеи для сада дачи и огорода дачные идеи своими руками
Семена цветов. Сроки посева семян
Зелёная прививка винограда
Картофель под соломой, сеном, мульчой
Клубника. Капельный полив. Вопрос-ответ (часть 2)


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0