v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Дача, сад, огород

Посадка актинидии (мини-киви)

03.04.2016
Садоводство
 
Посадка актинидии (мини-киви)

Мини-киви или актинидия получила свое название по форме цветков, которые схожи со звездами (с лат. «actis» переводится как звезда). В природе их насчитывается более сорока сортов. На приусадебном участке может расти и для плодоношения, и для украшения.

Актинидия – это листопадная лиана, наиболее часто растущая в горных лесах. Естественными опорами для этого растения служат деревья. На просторах бывшего СССР встречается на Дальнем Востоке. Впервые селекцией этого растения ученые занялись в 30-хх гг прошлого века. На сегодняшний день их труды увенчались успехом, были выведены зимостойкие сорта. Теперь выращивание мини-киви стало возможным практически в любом регионе.

Особенности актинидии

Мини-киви имеет цветки обоих полов, поэтому для получения плодов необходимо высадить на участке и мужской и женский вид культуры. Цветки мини-киви источают тонкий и изысканный аромат, они прекрасно опыляются шмелями и пчелами, но при этом не являются медоносами, так как не имеют нектарников. Пчелы употребляют пыльцу с этих цветков в качестве белкового корма.

Практически все сорта мини-киви цветут в июле, исключение составляет сорт Коломикта, зацветающий месяцем ранее. Продолжительность цветения составляет десять-двенадцать дней. В это же время актинидия выпускает молодые побеги, которые за лето вырастают до двух метров. С наступлением осени рост лианы приостанавливается, и на побегах формируются почки.

Плоды у мини-киви полны сока, имеют сладкий и насыщенный вкус. Интересной особенностью плодов актинидии является то, что они меняют свой аромат от года к году. Иногда ягоды пахнут ананасом, иногда – яблоком.

Размножение и уход за актинидией

Размножают мини-киви:

  • семенами;
  • укоренением черенков;
  • прививкой

Хранятся семена в сухих и прохладных местах. Весной их высевают в специальные небольшие емкости. Первые всходы проклевываются уже через пятнадцать дней. После распускания первых листиков сеянцы пикируют или высаживают в почву.

уход за актинидиейСамым быстрым и эффективным способом размножения является черенкование. Его проводят в июне-июле по следующей технологии: с кустарника срезается черенок с несколькими почечками и одним, верхним, листиком. Затем срезанный черенок помещается на сутки в гетероауксин или воду. После этого его можно высадить в почву, торф или песок. Почка с листиком должна остаться над поверхностью земли, сам черенок необходимо полить и укрыть пленкой.

Самой подходящей температурой для высадки культуры считается 18-24?С, а наилучшими условиями – достаточная влажность и умеренное солнце. Если температура на улице очень высокая, под пленку необходимо поместить влажную хлопчатобумажную ткань. При испарении с нее воды будет происходить понижение температуры. Опрыскивать черенки необходимо раз в день. При соблюдении всех посадочных условий, формирование корневой системы происходит за месяц, после чего актинию можно пересаживать в открытую почву. Зимой актинидию лучше прикрыть опавшей листвой.

Размножить мини-киви можно также с помощью одревесневших черенков. Для этих целей, после обрезки культуры, необходимо отобрать самые здоровые и крепкие отростки, разместить их на почве и укрыть слоем опилок, толщиной в полметра. Весной, когда земля достаточно прогреется, опилки следует убрать, а черенки обрезать и поставить в воду. Землю, незадолго до посадки, необходимо удобрить компостом или торфом. Черенки высаживаются в подготовленную почву и укрываются влажной тканью, снять которую можно через месяц. Первый урожай, в случае размножения черенкованием, можно будет снять через два-четыре года.

Посадка актинии

Внимательно подходите к выбору места лианы. Оптимальным является практически затененная территория, куда солнечные лучи попадают всего на несколько часов в сутки. Также хорошо выращивать актинидию возле любой постройки. Таким образом она будет защищена от прямого солнечного света и ветра. Оптимальное время посадки – самое начало лета или весна. При посадке необходимо выполнить следующие действия:

  1. Подготовить посадочные ямки.

Начинать подготовку необходимо за пару недель перед посадкой. Оптимальная глубина – не более семидесяти сантиметров. В каждую ямку следует насыпать дренажный слой, толщиной 10-15 см. Для этих целей лучше всего подойдет шлак из каменного угля;

  1. Добавить удобрения.

Дренаж засыпают слоем почвы, который смешивается с удобрениями и перегноем. На каждую ямку необходимо ведро перегноя и до трехсот грамм минеральных удобрений;

  1. Посадка.

Она выполняется после того, как осядет земля. Во избежание ожога корневой системы, на почвосмесь с удобрениями насыпают слой чистого грунта и поливают его. Саженец необходимо установить в ямку настолько аккуратно, чтобы не разрушить прикорневой ком;

  1. Утрамбовка и полив.

Почву вокруг растения нужно немного утрамбовать и хорошо полить. Лунку делать не требуется, чтобы не скапливалась дождевая вода. Необходимый уровень влажности поможет сохранить мульча;

  1. Укрытие лианы.

В период приживания актинидию необходимо прикрывать бумагой или марлей от попадания прямых лучей солнца;

  1. Ограждение.

Запах мини-киви является очень притягательным для кошек. Чтобы животные не повредили саженец, можно оградить его металлической решеткой.

Важно! Саженцы культуры не нуждаются в обрезке ни до посадки, ни после нее.

Ананасная актинидияОсобенности ухода и сбор урожая

Несмотря на то, что актинидия имеет мощную и разветвленную корневую систему, около 70% ее находится близко от поверхности. Поэтому рыхлить почву следует с особой осторожностью. Для лучшего развития культуры, ей необходимы регулярные подкормки. Органику лучше вносить в весенний период, а зольные удобрения - осенью

Побеги лианы очень быстро отрастают, поэтому, чтобы они не переплетались, их следует каждый месяц обрезать на полметра. Последнюю обрезку проводят после полного опадания листьев. Для наиболее полного цветения и плодоношения, лианам необходима опора. Она будет хорошо смотреться в качестве украшения беседки или как живая изгородь. В этом случае растения необходимо высаживать с интервалом в три-пять метров.

Сорт актинидии Коломикта дает урожай в конце июля-августе. Чтобы избежать осыпания плодов, можно снять урожай немного раньше срока и оставить дозревать в коробках. Ягоды других сортов мини-киви созревают несколько позже – в августе-сентябре. Они хорошо держатся на ветвях даже после полной готовности, поэтому собирать урожай можно по мере созревания.

В целом, следует отметить, что теневыносливая актинидия не очень требовательна к почвам, но лучше высаживать ее в легкий, слегка кислый грунт, которой нужно обогатить перегноем. Даже при минимальном уходе это оригинальное растение будет радовать Вас своими цветами и плодами.

 
0
Просмотры Просмотров:4050  Последний: 25.04.2024 19:02:15  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Как посадить помидоры
Видео - Теплая грядка в теплице, углеродистый шнур (#2)
Видео - Выращивание картофеля под соломой
Видео - Рассада томатов полив и уход! Как защитить томаты от пересыхания и переувлажнения.
Видео - Экспериментальный картофель в мешках
ПОЛЬЗА ОТ ЧИСТОТЕЛА НА ДАЧНОМ УЧАСТКЕ
УЮТНЫЕ УГОЛКИ В САДУ
Успішні посіви – гарний урожай
БОРЬБА С ВРЕДИТЕЛЯМИ, СОВЕТЫ ОТ ОГОРОДНИКОВ:
Весенние цветы или цветник в мае
Как изменить цвет гортензии?
неприхотливые лекарственные растения в саду
КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБИРАТЬ И УХАЖИВАТЬ ЗА ПЛОДОВЫМИ ДЕРЕВЬЯМИ
Обрезка сливы — раскрываем все секреты
Королевская герань, особенности ухода
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
9 секретов урожайных помидоров
Черешня, вишня, слива... Агротехника косточковых культур
Когда и чем подкармливать огурцы в теплице
Обрезка двухлетнего персика
Клубника. Капельный полив. Вопрос-ответ (часть 2)
СЕЕМ ПОМИДОРЫ на рассаду. Советы начинающим огородникам
Как посадить баклажанов и перцев.Выращивание качественной рассады.
Многолетние садовые цветы, не требующие ухода
Сделай сам капельный полив
Формирование кустов огурца в теплице
Как правильно посадить семена петунии на рассаду.
Колеус, выращивание, посмотрите, как просто и красиво!
Обрезка клубники
Как посадить помидоры
Вытянулась рассада. Что делать? Ответ прост
Формирование куста перца
Свекла на рассаду ! Будет ранний урожай!
Картофель без копки. Выращивание картофеля без окучивания и прополки под соломой.
Морковь ,прополка ножницами.
Виноград Прививка в штамб куста.
Обрезка и формирование плодовых деревьев
Как правильно пересаживать клубнику?
Несколько советов по обрезке деревьев
Весенние цветы на даче
Обрезка молодого саженца яблони.
Посев семян томатов на рассаду
Плетистая роза Размножение и уход
Процент выгонки зеленого лука
Высокий урожай картофеля, способ выращивания.
Правильная обрезка вишни
БАКЛАЖАНЫ.Сеем семена баклажанов на РАССАДУ.
Как выращивать вешенки в домашних условиях
Высокие грядки идеи для сада дачи и огорода дачные идеи своими руками
Весенние цветы на даче
Посадка клубники. Необычный и эффективный способ посадки.
Мульчирование
Виноград Прививка в штамб куста.
Цветы в саду
яблоня формируем саженцы формирование кроны
Базилик рассада. Как вырастить хорошую рассаду?
Земляника садовая, обработка весной.
Обрезка клубники
Роза из картошки. Как укоренить розу в картошке.
Сделай сам капельный полив
"Картофель под мульчей"
Вытянулась рассада. Что делать? Ответ прост
Как вырастить здоровый, вкусный и красивый крыжовник.
Сад и огород. Клематисы
Пять основных причин потери урожая
Экспериментальный картофель в мешках
Посев семян томатов на рассаду
Клубника. Весна 2015 - Крупным планом. 11 мая. (часть #2)
Рассада сельдерея в улитку на туалетную бумагу! Всхожесть отличная!
Формирование куста перца
Рассада томатов полив и уход! Как защитить томаты от пересыхания и переувлажнения.
Как вырастить урожайную морковь на высоких грядках
Обрезка двухлетнего персика
Чем правильно удобрять почву?
Сажаем огурцы. Три способа посадки огурцов.
Обрезка персика


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0