v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Дача, сад, огород

Способы выращивания земляники в разных климатических условиях

03.04.2016
Ягоды
 
Способы выращивания земляники в разных климатических условиях

Садовая земляника выращивается практически повсеместно. При этом способы ее выращивания могут сильно отличаться в зависимости от того, в каком климате – в холодном или жарком - прорастает культура.

Огромную роль здесь играют экстремальные факторы: холод на севере и жара в южных регионах. Так, например, многие сорта садовой земляники не дают завязей, если температура зашкаливает за отметку +30?С. К тому же, многие ягоды начинают созревать, не достигнув своего нормального размера, а также, из-за плохого усвоения питательных веществ, даже зрелые ягоды остаются твердыми и безвкусными. У сортов постоянного плодоношения при слишком высоких температурах наблюдается отсутствие роста цветоносов.

В последнее время, в связи с общей тенденцией потепления, слишком жаркие периоды встречаются не только на юге, но и на севере Украины. И для того чтобы земляника все-таки созревала в этих условиях, существует несколько решений.

Метод первый: затенение

Для обеспечения правильного ухода за садовой земляникой в жаркий период, ей совсем не обязательно предоставлять густую тень. Достаточно будет частичного затенения. В качестве материала для затенения можно выбрать специальные сетки, затеняющие культуры, с эффективностью от 30 до 70%. Их натягивают на вкопанные по сторонам плантации столбы. Процесс этот достаточно трудоемкий, так как сетку необходимо натягивать только в жаркий период, а на зиму ее следует снимать. А, кроме того – недешевый, так что используется, в основном, в крупных хозяйствах.

притенение клубники

На дачных участках можно высаживать кусты земляники вдоль заборов, стен построек или деревьев, которые будут обеспечивать клубнике частичное затенение. Также отлично дают тень высокие однолетние культуры – подсолнечник, кукуруза, сорго. Их можно высадить в два ряда, с расстоянием в шесть метров, а между ними посадить кусты земляники. Высокорослые культуры высаживаются в шахматном порядке с ориентацией грядок с севера на юг. Такой способ посадки между «кулисами» дает возможность не снижать уровень плодоношения земляники даже в самые жаркие периоды года – в июле и августе.

Согласно опыту американских садоводов, постоянное 60%-е затенение земляники снижает ее урожайность больше, чем в два раза. А посадка кустов между естественными «кулисами» тем и хороша, что дает лишь периодическое затенение и позволяет им находиться часть дня на открытом солнце, а часть дня – в тени, результатом чего является обильное летнее плодоношение.

«Кулисы» также эффективны в качестве защиты земляничных  посадок от суховеев. Внутри них создается свой микроклимат, который способствует сохранению воды в почве. Единственным условным недостатком данного способа затенения является то, что он требует достаточно больших площадей для правильного расположения грядок, а также для того, чтобы растения не мешали друг другу.

Выбор сорта садовой земляники

ананасная клубникаДля получения хорошего урожая, пристальное внимание нужно обратить на выбор сорта культуры. Так, например, в некоторых южных регионах Украины, температура в мае может подняться выше +30?С, то есть для полноценного вызревания ягод остается всего 30-40 дней. Продолжительная жара приводит к тому, что размер ягод уменьшается, а также снижается их общее количество.

Следовательно, для жителей южной части страны, целесообразнее использовать ранние и сверхранние сорта земляники, а вот поздние и средние сорта, а также сорта постоянного плодоношения в таких климатических условиях могут давать умеренные и скудные урожаи низкого качества.

В северных областях Украины период качественного плодоношения садовой земляники растягивается до двух месяцев, что дает возможность выращивания практически всех сортов этой ягоды, включая поздние и сорта постоянного плодоношения.

Может показаться, что для юга Украины хорошо подойдут сорта, дающие большие урожаи в Испании, Мексике или Чили, однако, это не так. Сорта этих стран не уменьшают плодоношения в жаркий период года, но для закладки ягод им нужна мягкая зима. В наших условиях с морозными зимами у сортов южных стран плохо формируются цветочные почки, что существенно снижает уровень плодоношения. А при продолжительном периоде с низкими температурами кусты просто вымерзают и погибают.

Способ второй: тепличное выращивание

Ярким примером того, как современные технологии помогают в выращивании садовой земляники, может служить Израиль. Климатические условия этой страны гораздо более жесткие, чем в Украине и, тем не менее, выращенная в Израиле земляника не только полностью удовлетворяет потребности рынка внутри страны, но и постоянно экспортируется в другие государства.

Секретом столь успешного выращивания земляники являются, как ни странно, теплицы. В нашей стране теплицы, традиционно, применяют для защиты культур от холода, израильтяне же их успешно используют для защиты от жары. Безусловно, они отличаются по параметрам от наших тепличных строений, идеально адаптированы к местным климатическим условиям, в них предусмотрены все необходимые функции:

теплица для выращивания клубники

  1. Острая нехватка плодородных почв в стране привела к использованию в теплицах стерильных субстратов для выращивания земляники.
  2. Для полива и подкормки растений используются системы фертигации. Объемы подаваемой воды и полезных веществ можно регулировать в зависимости от нужд культуры.
  3. Для предохранения растений от жары в теплицах предусмотрена система вентиляции, которая периодически включается и понижает температуру в помещении до нужной отметки.
  4. Затенение обеспечивают специальные шторки, которые отражают свет.
  5. Охлаждение воздуха также может осуществляться с помощью сплинклерной системы.

Выращивание происходит на гребнях и в пленочных мешках малого объема, которые располагают на желобах из пластика, приподнятых над уровнем пола помещения.

Урожайность земляники в таких условиях – 6-8 кг с квадратного метра за сезон.

Выше приведено описание общей схемы строения, но, при желании, в конструкцию можно встроить дополнительные функции. Это обговаривается перед монтажом с представителем фирмы-изготовителя. Любая теплица, при должном уровне работы, окупается в условиях Израиля уже через один-два сезона, в зависимости от того, какую именно культуру Вы выращиваете.

В условиях израильской зимы, когда жара спадает и становится значительно прохладнее, землянику, чаще всего, выращивают на гребнях, укрытых серебристой пленкой. Конструкция выглядит следующим образом: над гребнями устанавливаются дуги из легкой оцинкованной проволоки, между которыми пропускается пленка для укрытия. Днем, когда температура позволяет, пленка сдвигается в сторону, а ночью, чтобы кусты не подмерзали, пленка натягивается. Такие дополнительные хлопоты окупаются с лихвой.

В настоящее время на территории Украины появляется все больше тепличных хозяйств, причем как в северных, так и в южных районах. Выращивание садовой земляники в тепличных условиях сглаживает температурные перепады и помогает собирать высокие урожаи круглогодично.

 
0
Просмотры Просмотров:2822  Последний: 27.04.2024 23:46:37  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - БАРХАТЦЫ.Сеем семена бархатцев на рассаду.Ценность бархатцев
Видео - Пикировка рассады петунии
Видео - Клубника. Капельный полив. Вопрос-ответ (часть 1)
Видео - Как выращивать огурцы. Сорта и гибриды.
Видео - Что сделать, чтобы малины было много
Как ухаживать за чёрной смородиной в начале осени
САМЫЙ ПОЛЕЗНЫЙ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ОРЕХ
САЖАЕМ ГРУШИ
Неприхотливый иберис – украшение участка на многие годы!
Флористика от профессионалов в Ужгороде
Как сохранить канны зимой
Правильная клубника
Как приготовить экологичный стиральный порошок в домашних условиях?
Что еще нужно знать садоводу о прививке
Как сделать глинобитную печь своими руками?
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Обрезка клубники
Как увеличить урожай картошки из 1 кг до 10!?
Посадка клубники. Необычный и эффективный способ посадки.
Мульчирование
Посев семян перца на рассаду
Подкормка смородины
Колеус, выращивание, посмотрите, как просто и красиво!
Как правильно обрезать черную смородину
Картошка в соломе Результат Хороший ! Картофель под соломой
Как вырастить на дачном участке киви
Вытянулась рассада. Что делать? Ответ прост
Формирование куста перца
Обрезка крыжовника весной
Как посадить баклажанов и перцев.Выращивание качественной рассады.
Пять основных причин потери урожая
Обрезка и формирование плодовых деревьев
Как правильно посадить огурцы, чтобы получить большой урожай
Выращивание грибов
Как правильно выращивать огурцы
Чистотел избавит ваш сад от тли
Как сформировать вазоны с петунией "Сферика F1"
Посев семян томатов на рассаду
Сад и огород. Клематисы
Уникальный метод выращивания огурцов
СЕЕМ ПОМИДОРЫ на рассаду. Советы начинающим огородникам
Свекла, посадка в грунт
Как выращивать огурцы. Сорта и гибриды.
Посадка редиса, салата, укропа и кориандра( кинзы) на ленте из туалетной бумаги!
Как пикировать перец. Пикировка сеянцев перца сладкого.
Сад.Огород.Пирамида для. Гороха.Клематиса
Как и чем правильно удобрять плодовые деревья
СЕЕМ ПОМИДОРЫ на рассаду. Советы начинающим огородникам
Как правильно пересаживать клубнику?
Помидоры. 10 кг томатов с каждого куста. Как этого достичь. Реальный опыт.
Обрезка черешни (2015)
Яблоня. Учимся обрезать.формирование кроны
Формирование кустов огурца в теплице
ОГУРЦЫ. Продолжаем тему пасынкования и правильного выращивания
выращивание рассады перца на подоконнике
Правильная обрезка вишни
Сажаем огурцы. Три способа посадки огурцов.
Рассада вытягивается. Что делать?!
Свекла на рассаду ! Будет ранний урожай!
5 основных ошибок при выращивании рассады томатов
Картофель без копки. Выращивание картофеля без окучивания и прополки под соломой.
Пасынкование огурцов для увеличения урожайности
Как правильно посадить огурцы, чтобы получить большой урожай
Картошка в соломе Результат Хороший ! Картофель под соломой
Высокие грядки идеи для сада дачи и огорода дачные идеи своими руками
Мульчирование
Редис, салат, кинза, укроп, морковь Посадка самодельной лентой
Удобрения из отходов - 6 соток
Посев семян и посадка рассады огурца в теплицу
Тепличная практика от батюшки 100% урожай огурцов
Сад.Огород.Пирамида для. Гороха.Клематиса
Как посадить помидоры
Посеять морковь и не прореживать,очень легко
Анютины глазки - выращивание из семян
Черешня: посадка и уход
Обрезка и формирование плодовых деревьев


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0