v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Амфибии

Красноглазая квакша

23.03.2009
Красноглазая квакша (Agalychnis callidryas)

 

Красноглазая квакша
(Agalychnis callidryas)


 

Введение

    Красноглазые квакши – это яркие древесные лягушки, обитающие в джунглях Центральной Америки. Яркая окраска сделала их очень популярными в зооторговле, поэтому их можно обнаружить во множестве мест, включая любителей, продавцов рептилий, выставки рептилий и зоомагазины. Самая яркая их черта – красные глаза. У представителей некоторых южных популяций глаза цвета бургундского вина, за что их раньше называли рубиновоглазыми квакшами. Спина и лапки у них обычно ярко-зеленого цвета, а бока – в голубую и желтую полоску, хотя оттенок и количество голубого и желтого отличаются у разных популяций. Вдобавок к их ярко-красным глазам у них еще ярко-оранжевые лапки с большими подушечками пальцев, которые они используют для лазания. Брюшко красноглазых квакш всегда однотонно белое или кремовое. Это лягушки среднего размера, взрослые особи обычно достигают 2-3 дюймов (5-7.6 см), самцы мельче самок. Кроме того взрослые самцы будут квакать. Красноглазые квакши – ночные животные и никогда не проявляют активность днем, если только их не потревожили или они не увидели корм.
    При выборе красноглазой квакши всегда покупайте лягушек, выращенных в неволе, а не пойманных в природе. Выращенные в неволе красноглазые квакши всегда здоровее, меньше подвержены стрессу, за ними легче ухаживать с самого начала, а наличие их в зооторговле не влияет на популяцию в природе. Не следует покупать слишком молодых лягушек, тех, что меньше 1.9 см в длину, т.к. эти лягушата еще очень нежные. К сожалению, выращенные в неволе красноглазые квакши не всегда есть в наличии, и в некоторых случаях придется покупать диких взрослых лягушек. При покупке дикой лягушки тщательно осмотрите ее на предмет здоровья. Не покупайте лягушек с пятнистой окраской, их спина должна быть однородного зеленого цвета, отказывайтесь от любых лягушек со странным поведением, например, если они спят на земле или активны днем. Также избегайте лягушек с открытыми ранками, такими, как потертости вокруг рта, а также с любыми другими необычными шишками и потертостями. Бактериальные инфекции и внутренние паразиты – две распространенные проблемы, связанные с дикими красноглазыми квакшами, которые могут потребовать внимания опытного ветеринара. Я советую карантинировать пойманных в природе лягушек по отдельности минимум 30 дней, так чтобы можно было внимательно следить за их состоянием, и в случае необходимости организовать лечение.

 

Террариум

    Красноглазым квакшам необходим просторный террариум. Это древесные животные, и им будет лучше в террариумах, которые будут иметь достаточно высоки. Стандартный аквариум на 72 литра (60×30×40 см) достаточно велик для пары взрослых лягушек, хотя более просторный будет лучше. Необходимая надежная крышка, чтобы предотвратить побег. Это может быть сетка или комбинация сетки и стекла для поддержания высокого уровня влажности.
    В качестве субстрата можно использовать кокосовое волокно или иной безопасный грунт, влажную пенорезину или влажные бумажные полотенца. Кокосовое волокно хорошо тем, что оно удерживает влагу и безопасно в случае, если его проглотят. Красноглазых квакш можно также содержать в живых террариумах, с грунтом из почвенной смеси и живыми растениями.
 Пенорезину и бумажные полотенца можно использовать в простых садках, которые нужно часто чистить. Они особенно полезны для содержания молодых лягушек и для карантинирования взрослых особей. Полезным может быть добавление в садок нескольких комочков влажного мха для поддержания высокого уровня влажности. Гравий и молотую кору лучше не использовать, т.к. они могут вызвать проблемы из-за случайного проглатывания при кормлении лягушек.
    Помимо субстрата красноглазым квакшам нужны жердочки и укрытия. В качестве жердочек годятся ветки, трубки из коры, лианы, бамбуковые стволики и кусочки ПВХ трубок. Для создания укрытий можно использовать живые или искусственные растения. Они могут свисать с перекладин, образуя древесное укрытие для лягушек. В природе красноглазые квакши много времени проводят, прячась на открытых больших зеленых листьях, поэтому им хорошо подойдут растения с большими, прочными зелеными листами. Аквариумный задний фон или просто черный фон можно приклеить на все стороны кроме одной для уменьшения стресса, чтобы лягушка чувствовала себя в безопасности.

 

Температура и влажность

    Красноглазые квакши происходят из тропических джунглей Центральной Америки, поэтому температура и влажность, при которых их содержат, должны быть подобны природным. Днем температура должна быть 24-28°C. Ночью террариум может охладиться на несколько градусов. Можно использовать маленькую инфракрасную лампочку для обогрева террариума и днем и ночью. Применение инфракрасной лампочки также позволит владельцу наблюдать за лягушкой ночью, когда она активна.
    Уровень влажности должен постоянно быть высоким. Этого можно добиться, опрыскивая клетку водой от одного до трех раз в день и уменьшая вентиляцию. Можно накрыть большую часть сетчатой крышки стеклом или пластиком для того, чтобы террариум не пересыхал. Уровень влажности может изменяться от 60% до 100% сразу после опрыскивания.

 

Вода

    Необходимо постоянное наличие неглубокой поилки с чистой водой. Если используется водопроводная вода, то нужно обработать ее кондиционером для удаления хлора, хлораминов и тяжелых металлов. Можно использовать родниковую воду в бутылках вместо водопроводной.

 

Корм

    Красноглазые квакши в основном едят мягких беспозвоночных. В неволе их можно кормить преимущественно сверчками. Временами вместо сверчков можно предлагать мучных червей, личинок восковой моли и мелких шелкопрядов, их следует давать в маленьких блюдечках, чтобы они не зарылись в субстрат. Ночные бабочки и другие летающие насекомые тоже могут использоваться в качестве корма, в случае если их собрали в экологически чистых местах, где не применялись пестициды. Взрослым красноглазым квакшам можно давать 3-6 таких насекомых каждые два-три дня. Молодь следует кормить ежедневно. Взрослым особям необходимо посыпать пищу минерально-витаминными добавками для рептилий каждое второе-четвертое кормление, а пищу молоди нужно посыпать такими добавками каждый раз.

 

    Devin Edmonds
    Перевод с английского – Е. Дедовская и А. Громов.


0
Просмотры Просмотров:2271  Последний: 19.04.2024 16:20:04  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Земноводные и амфибии: 200 миллионов лет истории
Содержание и разведение древолазов.
Речь идет о зеленой жабе Bufo viridis
Жаба камышовая
Как гулять с черепахой
Амбистомы
Аксолотль (фото): не желающий взрослеть улыбчивый дракончик
Лягушки древолазы
АМФИУМА
Кубинская квакша
Испанский тритон
ПОИСК ПО САЙТУ

Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0