v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Грызуны

ЗВЕРЬКИ С ДРАГОЦЕННЫМ МЕХОМ (шиншилла)

30.03.2009

ШиншиллаБольшие черные глаза, густой сказочно красивый голубоватый мех, пушистый хвост, длинные уши, словом, нечто среднее между белкой и кроликом, кто же это? Многие знают, что шиншиллы – это маленькие пушные зверьки с очень дорогим мехом. Но далеко не каждый видел живыми этих удивительных пушистых зверьков и далеко не каждый знает, что сейчас их разводят любители не только за рубежом, но и в нашей стране. Родина этих очаровательных зверьков – Южная Америка. В конце прошлого столетия шиншиллы были весьма многочисленны в Кордильерах, но они стали жертвами собственной красоты. Шубы из их голубовато-серебристых мягких шкурок так понравились модницам, что уже к 20-м годам нашего столетия шиншиллы стали редкостью и сохранились лишь в самых недоступных для человека местах – высоко в горах на границе Чили и Перу. В природе зверьки живут колониями и устраивают гнезда в пустотах между камнями, размножаются раз в году. Горные индейцы племени чинчас тысячи лет назад стали использовать шкурки шиншилл и изначально самих зверьков называли «чынчала», но в конце концов это слово превратилось в «шиншилла». С 20-ых годов ХХ в. шиншилл стали разводить на фермах. Их можно держать как пушных зверьков и дома. Если вы заведете шиншилл, то непременно укрепите в их клетке колесо, так как зверьки просто обожают в нем крутиться. Кроме колеса, в клетке обязательно должна быть купальня с песком. Это может быть большая миска или кювета. Песок нужен шиншиллам обязательно. Песок для купания должен быть абсолютно чистым, хорошо промытым. Для нормально развития зверьки должны двигаться, так что клетка для содержания шиншилл должна быть просторной и ее размеры должны быть не менее 40х50 см.
В моем доме шиншиллы появились совершенно неожиданно. В один прекрасный день мне позвонила знакомая и сообщила, что в хорошие руки совершенно бесплатно отдают трех шиншилл: папу, маму и дочку. И вот зверьки у меня. Все дружное семейство поселилось в большой клетке с деревянным домиком. Шиншиллы были вывезены из Франции и поэтому самца мы окрестили Ришаром, самочку – Жюльетт, а детеныша звали просто Малышкой.
Ришар предпочитал проводить время, сидя на жердочке, ну совсем как птичка, и оттуда наблюдал за нашей жизнью. Шиншиллы – сумеречные животные, они активны в вечерние часы и ночью. Поэтому никого не удивляло, когда вечером из домика появлялись мама с дочкой и начинались прыжки по всей клетке, гонки друг за другом, катание в беличьем колесе. Шиншиллы любят купаться в песке. Сначала они копают его лапками, а потом быстро переворачиваются на спину и вновь принимают исходную позицию. Если песка нет, шкурка шиншилл становиться тусклой, а шерсть клочковатой. За рубежом для купания шиншилл существуют специальные смеси, в состав которых, кроме песка, входит детская присыпка и другие ингредиенты.
Почему-то шиншилл считают очень требовательными в содержании зверьками. Но это не совсем так. Что касается корма, то они весьма неприхотливы. Они с удовольствием грызут семечки, белые и черные сухари, овсяные хлопья. Из фруктов они предпочитают яблоки. Иногда наши зверьки ели капусту. Им просто необходимы сено и ветки ивы, ели. Они хорошо едят сухофрукты и, как показал опыт, любят грецкие орехи и арахис. В статьях по содержанию шиншилл указывается, что они едят морковь и пьют молоко, любят сухое молоко. Что касается моих шиншилл, а их число к настоящему моменту увеличилось, они никогда не употребляют в пищу молоко и морковь. В теплое время года они охотно едят зелень: одуванчики, клевер, злаки.
Считается, что в природе шиншиллы не пьют, но в неволе вода должна быть у них обязательно.
Мои знакомые, которые тоже содержали шиншилл, рассказали мне довольно забавный случай. Клетка, где жили зверьки, стояла около окна. Как-то раз один из ее обитателей изловчился и ухватил край занавески. Когда хозяева пришли домой, они обнаружили, что половина занавески бесследно исчезла. Вернее от нее остались лишь крохотные кусочки, которые валялись в клетке шиншилл. Где же занавеска? Ответ напрашивался сам собой: зверьки ее съели! Занавеска была из грубого материала, да еще ярко-красного цвета. По мнению хозяев, после такого завтрака жить их любимцам оставалось недолго. Однако зверьки и не думали умирать и не подавали никаких признаков несварения желудка.
Похожий случай произошел и с моими шиншиллами, когда они ухитрились затащить в клетку карандаш. Они съели его целиком, причем вместе с грифелем. На их здоровье это никак не сказалось. Словом, в еде их требовательными не назовешь. Я не рекомендую кормить шиншилл занавесками и карандашами, но еще раз хочу подчеркнуть, что для нормального пищеварения им необходимы грубые корма, и прежде всего – сено.
Шиншиллы боятся жары, и температура воздуха в помещении, где они содержатся, не должна превышать 250С. Они могут переносить и более высокую температуру, но при этом становятся вялыми и предпочитают лежать. Мои зверьки во время жары часто лежат прямо в колесе, слегка покачиваясь в нем, как в люльке. Не выносят они и слишком высокой влажности. Клетку с шиншиллами надо ставить подальше от сквозняка. В неволе шиншиллы размножаются 2-3 раза в год. Продолжительность беременности 105-110 дней. Самка приносит 1-6 детенышей, обычно двух. Однажды моя Жюльетт родила четверых. Родились они мелкими и слабыми. Два детеныша вскоре погибли. Так что, по-моему, гораздо лучше, когда в помете два детеныша. Тогда они рождаются, как правило, крупными и здоровыми. Детеныши появляются на свет вполне развитыми, они покрыты шерстью, с открытыми глазами и с первых дней жизни весьма активны. Очень скоро они начинают самостоятельно питаться, но в течение 30-45 дней нуждаются в материнском молоке. Когда у нас появились детеныши, Ришар начал рьяно охранять свое семейство и пытался укусить меня, когда я давала зверькам корм.
Прошло уже несколько лет с тех пор, как у меня появились первые зверьки. Сейчас у меня живут две пары зверьков. Можно с уверенностью сказать, что характеры у них очень разные и все они ярко выраженные индивидуальности. Привезенный из Польши самец темного окраса («черный вельвет») – добродушный пушистый увалень, обожает хорошо покушать и внешне напоминает Винни-Пуха, за что и получил кличку «Винни» (помимо дикого окраса, шиншиллы бывают белые, кремовые, черные, причем последние необыкновенно красивы). Его подруга родилась в моем доме и унаследовала характер отца – она довольно агрессивна, не желает брать корм из рук и, когда Винни тянется за лакомым кусочком, ужасно возмущается, фыркает и пытается отогнать его от сетки, через которую ему просовывают орешек или кусок печенья.
Содержать шиншилл в доме очень интересно. Наблюдая за ними, получаешь истинное удовольствие. И становится совершенно непонятно, как из таких очаровательных и милых созданий можно шить шубки, пусть даже очень дорогие. Думаю, что ни одна модница не надела бы шубку из шиншиллы, понаблюдай она за этими зверьками хотя бы час.

Кандидат биологических наук
Елена Котенкова

4
Просмотры Просмотров:2455  Последний: 19.04.2024 15:26:55  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Мой любимый питомец - шиншилла
Видео - Породы шиншилл
Видео - Как берут шиншилл
Видео - Шиншиллы
Видео - Шиншиллы. Содержание, разведение. Устройство клетки
Беременность и роды у кроликов
Содержание хомяков Роборовского
Общие данные о шиншилле
Опасней мыши зверя нет...
ЧЕМ КОРМИТЬ ХОМЯЧКА?
Что в имени тебе моем или как выбрать грызуну «удобное» имя
Характеристика шиншилл
Хорек – краткое пособие для начинающих. Автор Воропаева Ю.О.
Звуки крыс или о чём говорят декоративные крысы
Беременность у кроликов
Описание породы Шиншилла   
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Все О Домашних Животных: Домик Для Песчанки
Детям об уходе за шиншиллой
Сделаем лучше - промышленное кролиководство.
Кролики Ушко Татьяны - Калифорнийский, НЗБ
Ферма нутрий
Как определить что самка в охоте (кролиководство)
Совет. Уход за морской свинкой
Нутрия как домашнее животное
Дегу
Разведение нутрий в домашних условиях (начало)
Джунгарский хомяк
Устройство кроличьей минифермы
Декоративные кролики
Ондатра
Как правильно и когда производить осмотр гнезда крольчихи?
Разведение кроликов - с чего начать?
Шиншилла купается
Кролеводство у м. Погребище
Кролики, которыми гордятся. Ферма.
Кролиководство – «бизнес выходного дня». Эффективное планирование
Как выбрать крысу
Ради еды хомяк способен на все...
Мышь - ПЕСЧАНКА
Дрессированные дегу
Кроликовод. Увлечение в бизнес.1 серия
Разведение нутрий Подмосковье-3
Кормление разведение нутрий
джунгарский хомяк
свинка музыкальная
разведение нутрий серебро
Разведение нутрий — Чем кормить?
Мой любимый питомец - шиншилла
джунгарский хомяк
Джунгарские хомячки: где же у них батарейка?
Кролики, которыми гордятся. Ферма.
Завтрак летяги
Разведение нутрий Подмосковье-3
Уход за кроликом
кролиководство для начинающих
Породы шиншилл
Шиншилла и собака
Все О Домашних Животных: Домик Для Песчанки
Лучшая поилка для кроликов (ч.7)
Строим клетку за 15 минут!!! Кролиководство, кролики, морские свинки, хомяки
Сельские истории с Сергеем Курочкиным. Нутрии
Как покупать кроликов? Как лечить кролика? Кроликобизнес.
Выгодно ли разведение нутрий?
Породы кроликов.
Хомячки на прогулке
Печеньки и хозяйственный хомяк
КФХ Ольги Полозовой Экскурсия по кроликоферме
Очень смешная белка
Прикол. Суслик и носок!!!!
Дегу Вертушка и платочки (Degu Vertushka and the Tissues)
Нутрия как домашнее животное
Разведение нутрий
КРОЛИКИ!осмотр гнезда после окрола!
Как разводить нутрий: полезные советы
Ондатра
Клетки для кроликов по методу Золотухина Н .И .от Ярослава (Видео 1


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0