v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Новости о животных

Защиту от радиации нашли в помидорах

06.04.2016


 

 

 

Британские и германские ученые обнаружили, что вещество, содержащееся в помидорах, эффективно предохраняет мембраны клеток от повреждающего действия ионизирующего излучения. Результаты исследования опубликованы в журнале FEBS Letters.

Сотрудники Манчестерского университета с коллегами из Киля и Берлина изучили радиопротективный эффект ликопина — антиоксиданта из группы каротиноидов, придающего помидорам и некоторым другим плодам характерный красный цвет. Для этого его добавляли в культуры человеческих лимфоидных клеток, на которые действовали гамма-излучением.

Выяснилось, что ликопин предохраняет мембраны клеток от повреждающего действия излучения, причем радиопротективный эффект зависит от концентрации кислорода в окружающем воздухе. При нулевом содержании кислорода каротиноид уменьшал повреждение мембран примерно в 50 раз, при 20-процентном (атмосферный воздух) — в пять раз, а при 100-процентном протективный эффект практически не наблюдался. Таким образом, радиозащитное действие ликопина не связано с нейтрализацией супероксидных радикалов, образующихся из кислорода под действием радиации.

По словам Рут Эдж (Ruth Edge), принимавшей участие в исследовании, выявленный эффект ликопина можно использовать для профилактики лучевой болезни при авариях на атомных станциях и повысить эффективность радиотерапии. Хорошим источником ликопина являются томаты, приготовленные с маслом, которое увеличивает всасывание каротиноидов в желудочно-кишечном тракте.

Исследователи намерены продолжить эксперименты, используя другие каротиноиды и различные типы ионизирующего излучения, такие как поток протонов и альфа-частиц.

Из-за своих антиоксидантных свойств ликопин исследовали как возможный препарат для профилактики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, однако его эффект оказался незначительным.


Источник: onlinelibrary.wiley.com
 
0
Просмотры Просмотров:1273  Последний: 29.03.2024 7:06:26  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Смешные и милые животные
Видео - СМЕШНЫЕ ЖИВОТНЫЕ №1 ПРИКОЛЫ 2015
Видео - 15 САМЫХ АНОМАЛЬНО БОЛЬШИХ ЖИВОТНЫХ ПЛАНЕТЫ
Видео - Приколы С Животными Подборка Смех До Слез!
Видео - САМЫЕ НЕВЕРОЯТНЫЕ И КРАСИВЫЕ ЛОШАДИ В МИРЕ
Лемуры хранят секреты, без которых невозможно путешествие человека к звездам
Интересные факты о рыбах
ЭТИ МИЛЫЕ И СМЕШНЫЕ ЖИВОТНЫЕ!
Крылатка или полосатый и обаятельный тюлень
ИНТЕРЕСНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ РАСТЕНИЙ
Животное Вомбат (фото): Милое сумчатое млекопитающее
Социальное поведение делает животных умнее
Диетотерапия при мочекаменной болезни - Зооинформ
Голод укрепляет пчел
Пушистая симпатяжка: гренландский тюлень
ПОИСК ПО САЙТУ

Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0