v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Новости о животных

Биологи впервые обнаружили способность животных составлять предложения

06.04.2016


 

 


Восточная синица

Японские специалисты из Национального университета перспективных исследований, наблюдая за поведением восточной синицы (Parus minor), известной также как синица японская, впервые обнаружили у диких животных способность к синтаксису – объединению нескольких значимых единиц выражения в новое по смыслу целое, в предложение. Свою научную работу ученые опубликовали в журнале Nature Communications.

По словам биологов, многие животные используют для коммуникации друг с другом наборы звуков и интонаций, однако эти голосовые комбинации не обладают особой значимостью, и, соответственно, понятие «синтаксис» не может быть применимо к ним.

Сотрудники Национального университета последипломного образования и углубленных исследований (SOKENDAI, Татикава) под руководством Тошитака Судзуки (Toshitaka Suzuki) отметили то, что издаваемые птицами звуки представляют собой упорядоченные сочетания нот. Из данных комбинаций ученые выделили два «предложения», побуждающих к действию, один из которых они отметили как «ABC», а другой – «D». Трель «ABC» означает для восточных синиц «Опасно!», «D» – команду «Лететь сюда!».

 

SOKENDAI

Чтобы удостовериться в способности японских птиц создавать и воспринимать новые предложения, биологи провели необычный эксперимент: они синтезировали несколько последовательностей звуков и изучили реакцию пернатых на них. Согласно результатам исследования, сочетание ABC-D («Опасно!» «Лететь сюда!») призывало птиц лететь в необходимом направлении, проявляя при этом повышенную осторожность. Комбинация звуков D-ABC («Лететь сюда! «Опасно!») была неэффективной – пернатые никак не реагировали на эту команду.

В настоящее время специалисты не могут дать точный ответ, почему способность к созданию предложений и их восприятию возникла именно у японских птиц. Тошитака Судзуки предполагает, что иные дикие животные также могут друг с другом «общаться», просто ранее ни у кого не получилось отследить данное умение.
 

0
Просмотры Просмотров:1291  Последний: 19.04.2024 14:45:52  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Смешное видео про животных 2015
Видео - 15 САМЫХ АНОМАЛЬНО БОЛЬШИХ ЖИВОТНЫХ ПЛАНЕТЫ
Видео - Приколы С Животными Подборка Смех До Слез!
Видео - СМЕШНЫЕ ЖИВОТНЫЕ №1 ПРИКОЛЫ 2015
Видео - Смешные животные 2016. Подборка под отличную музыку.
Мангуст (фото): Бесстрашный охотник на змей
СПЯТ УСТАЛЫЕ ЗВЕРУШКИ
Belgica antarctica - единственное насекомое, которое живет в Антарктике
Татуировки на домашних животных
Крошечная стрекоза установила рекорд дальности полётов
Парень бросил лакомство обезьяне, а та решила не оставаться в долгу и в ответ сделала ЭТО…
Одесский зоомагазин
Малая панда.
Пушистая симпатяжка: гренландский тюлень
Фенек большеухая лиса - мастер по выживанию в пустыне
ПОИСК ПО САЙТУ

Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0