v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Новости о животных

Ботаники вырастили разноцветные лаймы

06.04.2016

Американские ботаники создали генномодифицированный лайм, содержащий природные красители антоцианы. В результате стебли и листья растений, а также плоды лайма приобрели красный или пурпурный цвет. Работа опубликована в Journal of the American Society for Horticultural Science, кратко о ней сообщает Phys.org.

 


Плоды мексиканского лайма с геном красного винограда (слева) и геном красного апельсина (справа). Manjul Dutt / Journal of the American Society for Horticultural Science

Растущие в субтропическом климате цитрусовые не производят природные красители антоцианы. Авторы работы создали модифицированные растения мексиканского лайма (Citrus aurantifolia), содержащие гены антоцианов из красных апельсинов и красного винограда. В результате стебли, листья, цветы и плоды растений окрасились природным пигментом. У растений лайма с геном антоциана из красного винограда пигментация была выражена сильнее, чем у лаймов, несущих ген красителя из красного апельсина. Цветы лайма стали разных оттенков розового, от бледно-розового до цвета фуксии, а плоды некоторых растений — бордового цвета.
«У растений появилась уникальная пигментация листьев, окраска цветов и мякоти плодов усилилась за счет избыточной экспрессии антоцианов», - говорят авторы. Они считают, что эксперимент удался, и что создать трансгенное цитрусовое, растущее в субтропиках и культивирующее природные красители вполне возможно. Исследователи полагают, что полученная технология позволит создать генномодифицированные линии красного винограда и красных апельсинов, которые могут расти в субтропиках и при этом вырабатывать природные красители.

Антоцианы — природные красители, которые часто определяют цвет плодов, осенних листьев и цветочных лепестков. Обычно они придают красную, фиолетовую, синюю, розовую окраску.

 
0
Просмотры Просмотров:1048  Последний: 29.03.2024 15:57:38  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - 15 САМЫХ АНОМАЛЬНО БОЛЬШИХ ЖИВОТНЫХ ПЛАНЕТЫ
Видео - Приколы С Животными Подборка Смех До Слез!
Видео - Смешное видео про животных 2015
Видео - СМЕШНЫЕ ЖИВОТНЫЕ №1 ПРИКОЛЫ 2015
Видео - Смешные животные 2016. Подборка под отличную музыку.
Этот офицер УБН кричал на парня, делая ему предупреждение. Но он очень быстро пожалел об этом!
Самые невероятные животные: броненосец
Лунный Мишка
Ухоженный питомец – довольный хозяин
Фенек большеухая лиса - мастер по выживанию в пустыне
Захватывающий мир морских млекопитающих: моржи
Пару слов о питомцах
Суматранский носорог
САМЫЕ ЗАБАВНЫЕ ФОТОГРАФИИ ЖИВОТНЫХ
10 животный с невероятными способностями, которые могут однажды взять верх над человеком! ~
ПОИСК ПО САЙТУ

Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0