v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Новости о животных

Когда еда в удовольствие: гориллы осознанно "поют" во время трапезы

07.04.2016

Многие животные издают специфические звуки во время еды. Среди приматов наиболее полное представление об их назначении было получено учёными для шимпанзе (Pan troglodytes) и бонобо (Pan paniscus). Из этих исследований стало понятно, что издание довольно широкого набора таких звуков, очень похожих на песни, может быть как обозначением количества и качества пищи, так и приглашением сородичей "к столу".

 


Новое исследование доказало, что гориллы, как и некоторые другие приматы, при приёме пищи используют сложный набор звуковых сигналов, напоминающих песни (фото tammyjq41/Flickr).

Теперь команда приматологов из Института орнитологии Макса Планка (Max Planck Institute for Ornithology) во главе с Евой Люф (Eva Luef) решила доказать наличие аналогичной системы звуковых "сообщений" и у горилл. В ходе наблюдений за приматами в зоопарках уже давно были замечены характерное "пение" и "гудение" во время приёма пищи. Тем не менее, детального исследования взаимосвязи этих действий у горилл в природе никогда не проводилось.

В рамках проекта учёные наблюдали за двумя группами диких западных равнинных горилл (Gorilla gorilla gorilla) на территории Республики Конго. Люф выделила два типа уже знакомых звуковых сигналов. Первый из них, "гудение" – низкочастотный, вибрирующий, напоминающий вздох и выдох удовлетворённости. Другой сигнал представляет собой серию отдельных звуков, напоминающих отрывистую случайную мелодию.

Во время своих наблюдений учёный заметила, что гориллы не повторяют своих "песен" точь-в-точь, вместо этого они импровизируют и чаще при употреблении определённой пищи — как оказалось, самой любимой. Иногда их сигналы дополняются звуками, которые расцениваются сородичами, как приглашение присоединиться.

Интересно, что в неволе "пение за ужином" – это часто наблюдаемая картина для всех особей. В дикой природе же во время приёма пищи издают звуки в основном доминантные самцы, нежели самки и подростки.

 

 

Исследователи отмечают, что большое разнообразие звуковых сигналов играет важнейшую роль в организации кормления группы. Таким образом вожак может, например, сообщать, что он нашёл отличную еду и готов или не готов ею поделиться с остальными.

Кроме этого, приматологии не списывают со счетов и хорошо знакомое для любого человека выражение того, что он получает удовольствие от еды. В этом контексте, вполне вероятно, что гориллы периодически воспроизводят незатейливое "ням-ням".


Источник: journals.plos.org 

 
0
Просмотры Просмотров:1354  Последний: 28.03.2024 16:05:40  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Приколы С Животными Подборка Смех До Слез!
Видео - Смешные животные 2016. Подборка под отличную музыку.
Видео - САМЫЕ НЕВЕРОЯТНЫЕ И КРАСИВЫЕ ЛОШАДИ В МИРЕ
Видео - 15 САМЫХ АНОМАЛЬНО БОЛЬШИХ ЖИВОТНЫХ ПЛАНЕТЫ
Видео - Смешное видео про животных 2015
Почитай UA.DOG и с питомцем будет все ОК!
Можно ли целовать кошек в морду?
В каком возрасте приобретать белку
Крот со звездой на носу
25 самых необычных животных в мире! (25 фото + описание)
Карликовые шимпанзе, для которых секс важнее всего
ДЕЛАЕМ ЗАКРЫВАЮЩУЮСЯ ПЕСОЧНИЦУ ДЛЯ ДЕТЕЙ
Сурикаты – солнечные ангелы, которые защищают от негативной энергии
Белые снаружи черные внутри
Одежда для современных девушек
ПОИСК ПО САЙТУ

Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0