v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Грызуны

Породы нутрий

09.04.2016

НутрияВ нашей стране и за рубежом разводят стандартных и цветных нутрий. По окраске волосяного покрова известно 10 мутационных (с отклонением от стандартного цвета) и 7 комбинированных типов нутрий, которые были получены в результате длительного процесса разведения, изменчивости и наследственности организма зверей. Цветовые формы волосяного покрова позволили создать новые породные группы, весьма отличающиеся от стандартной тёмно-бурой нутрии.

Стандартная нутрия

Напоминает дикую форму и может быть различных оттенков: «коричневая», «стальная» и др. Бывают с различной степенью интенсивности окраски: от светло-коричневой до красноватой и тёмно-коричневой или чёрно-коричневой. Для большинства стандартных нутрий характерен тёмно-коричневый цвет, но могут быть различные оттенки, общий тон волосяного покрова зависит в основном от окраса кроющих, длинных волос. Кроющие волосы имеют неравномерную по длине стержня окраску, так называемую зональную.

На брюшке они значительно светлее, чем на хребте, интенсивность окраски их выше у основания по отношению к вершинам. По направлению к хребту осветленная часть кроющих волос постепенно уменьшается и уже на середине бока можно встретить отдельные направляющие волосы, полностью пигментированные по всей длине. Большая часть направляющих волос полностью пигментирована на середине спины, по хребту. Поэтому интенсивность пигментации тёмно-окрашенных и осветлённых участков кроющих волос обусловливает наличие различных оттенков общего окраса стандартных нутрий.

Стандартные нутрии — самые распространённые. Пуховые волосы у них коричневого цвета разной интенсивности и оттенков. Подпушь брюшка несколько светлее подпуши хребта. Для стандартных нутрий характерна слабая извитость пуховых волос, которая способствует сваливанию меха, если нарушаются правила содержания и кормления. Характеризуется высокой плодовитостью (5—6 щенков) и хорошими материнскими качествами. Глаза коричневые.

Золотистые нутрии

Завезены из-за рубежа. По размеру и живому весу не уступают стандартным. На хребте окрас волосяного покрова яркий, чисто-жёлто-золотистый; на брюшке — несколько светлее. На спине и брюшке подпушь имеет розовый оттенок. Ость с сильным блеском, подпушь шелковистая. Глаза коричневого цвета. Плодовитость при разведении «в себе» (золотистый самец и золотистая самка) невысокая — 3—4 щенка; при спаривании стандартных с золотистыми плодовитость выше — 5 щенков, по цвету — 50% золотистых и 50% с окраской стандартных, или 1:1 (в первом случае золотистых67%, стандартных 33%, т. е. 2:1). Некоторые любители для получения золотистых нутрий более выгодным считают скрещивание стандартных с золотистыми.

Черные нутрии

Эта разновидность цвета была получена в Аргентине. По структуре опущения и плодовитости мало отличается от стандартной. Выход щенков при разведении «в себе» и при покрытии стандартных самок чёрными самцами — более пяти.

Чистопородные нутрии характеризуются глубоко чёрной окраской ости и тёмно-серой подпушью, при этом волосяной покров сплошь пигментирован одинаковой интенсивностью окраски по длине волоса. Зонально окрашенные волосы встречаются в виде небольших пучков за ушами. При разведении «в себе» получают щенков чёрного цвета. Иногда наблюдается выщенение нутрий стандартной окраски. Щенки стандартной окраски отличаются от других наличием зонально окрашенных волос.

Взрослые стандартные нутрии, полученные от таких особей, имеют более тёмную окраску, чем чистопородные стандартные при разведении «в себе».

При скрещивании чёрных нутрий со стандартными получаются щенки с чисто чёрной или тёмно- коричневой окраской без зонально окрашенных волос на спине или боках. Но с возрастом окраска у щенков меняется и имеет зональный характер, особенно на голове и боках. Таких нутрий называют чёрными или чёрными зональными. При скрещивании черных со стандартными нутриями получается щенков по расцветке 50% стандартных и 50% черных, т. е. 1:1.

Белые азербайджанские нутрии

Для них характерен чисто белый окрас пуховых и остевых волос. У некоторых животных волосяной покров может быть пигментирован (до 10%) на участках вокруг глаз, ушей и на огузке у корня хвоста.

Плодовитость нутрии при разведении «в себе» и при скрещивании со стандартной — более 4. Цвет глаз — коричневый.

При чистопородном разведении 2/3 потомства подобны родителям, а 1/3 — стандартной окраски; при скрещивании со стандартными получается 50% щенков белых и 50% — стандартных.

Белые итальянские нутрии

Подпушь и ость белые с кремоватым оттенком, что отличает их от белых азербайджанских нутрий. Кожа на неопушен- ных участках розового цвета, вибриссы белые, цвет глаз коричневый. Плодовитость белых итальянских нутрий — как и стандартных. При разведении «в себе» всё потомство белого цвета. При скрещивании стандартных нутрий с белыми итальянскими все щенки будут серебристой окраски. При обратном скрещивании уже получаются белые и серебристые щенки. Среднее количество щенков в помёте при разведении «в себе» и при скрещивании со стандартными — до пяти.

Снежные нутрии

Получены при скрещивании серебристой самки со светло-золотистым самцом. Наибольшая плодовитость наблюдается при скрещивании с белыми итальянскими нутриями, что позволяет получать больший приплод, чем при разведении «в себе». Цвет глаз коричневый, нос, хвост и лапы — светло-розовые.

Серебристые нутрии

Характеризуются общим тёмно-серым окрасом; подпушь по цвету неоднородна: варьирует от голубовато-аспидного цвета до коричневого и от светло-серого до тёмно-серого. Серебристые нутрии — это помесь стандартных с белыми итальянскими и бежевыми нутриями, а также с комбинированными типами нутрий, которые несут гены бежевой и белой итальянской окраски (перламутровые, снежные, лимонные).

Перламутровые нутрии

Получены от скрещивания бежевых с белыми итальянскими. Они имеют серебристо-серый мех с лёгким кремовым оттенком. Ость зонально окрашена, подпушь голубовато-кремовая. Общий тон шкурки напоминает перламутр. При разведении перламутровых нутрий «в себе» щенки получаются неоднородными по окраске: бежевые, белые, перламутровые. Среди нутрий названного окраса могут встречаться особи с нежелательным грязно-серым оттенком.

Тёемно-коричневые нутрии

Имеют почти чёрный цвет ости на спине и тёмно-серый на боках; окрас пуха тёмно-коричнево-голубоватый.

Паетелевые нутрии

Получены от скрещивания соломенных нутрий с чёрными и перламутровых с чёрными. По цвету напоминают окраску норок пастель, некоторые имеют более тёмный тон — цвет созревших каштанов. Глаза у них коричневые. При рождении щенки тёмного тона, но с возрастом светлеют. У взрослых особей появляется зональная окраска кроющих волос. Но зональность незначительна и незаметна, поэтому общий тон окраса однородный.

Пуховые волосы Имеют коричневую или светло- коричневую окраску по всей длине. Обладают нормальной воспроизводительной способностью, пользуются большим спросом и широко распространены в любительских хозяйствах.

Лимонные нутрии

Похожи на золотистых, но имеют более светлый, с желтоватым оттенком цвет. Получаются при скрещивании золотистых нутрий с белыми итальянскими или бежевыми, когда в помете вместе с серебристыми щенками появляются особи с осветлённой золотистой окраской, названной лимонной. Лимонных нутрий можно использовать для получения снежных. При скрещивании лимонных нутрий между собою в помете появляются щенки лимонного, белого, золотистого цвета. При использовании белых итальянских самцов и лимонных самок можно получить лимонных, серебристых, белых итальянских и снежно-белых щенков.

Бежевые нутрии

Весьма популярны у нутриево- дов-любителей и широко используются в промышленном производстве. Отличаются коричневым цветом волосяного покрова с характерным дымчатым оттенком. Общая окраска бежевых нутрий варьирует от серо-бежевого до темно-бежевого со своеобразной серебристой вуалью. Остевые волосы имеют зональную окраску: основание бежевое или коричневое, верхушки белые. Подпушь — от светло-бежевой до коричневой, а у светлых особей от светло-бежевой до светло-коричневой. Глаза коричневые. По плодовитости мало отличаются от стандартных.

Кремовые нутрии

Характеризуются коричневым и бежевым оттенком спины и светло-бежевым — брюшка. Остевые волосы зональной окраски. На носу кожа коричневая, розовато-синяя — на лапах. Глаза вишнёво-красные. Наиболее красивое опушение у нутрий 4-5 месяцев, с возрастом окраска несколько ухудшается за счет появления желтоватых и буроватых оттенков. При спаривании кремовых нутрий между собой потомство получается кремовое; если стандартным самцом покрыть кремовую нутрию, весь помёт будет стандартной окраски.

Дымчатые нутрии

По окрасу схожи с стандартными, но имеют более чистый, без бурого оттенка цвет. В отличие от стандартных подпушь на брюшке у них чисто-серого цвета. Глаза коричневые. Нормально размножаются, неприхотливы в содержании, средняя плодовитость — около пяти щенков. При скрещивании со стандартными нутриями потомство будет только стандартного окраса. При разведении «в себе» щенки будут иметь цвет родителей.

Бурые экзотические нутрии

Получены в результате скрещивания золотистых с чёрными. По цвету выделяются своеобразным сочетанием золотистых и чёрных тонов. Кроющие волосы коричнево-бу- рые, на спине — более тёмные, на брюшке — более светлые. Подпушь коричнево-серая. При разведении «в себе» и при скрещивании их со стандартными рождаются щенки чёрного, золотистого, бурого экзотического и стандартного цветов. Головные уборы из шкурок экзотической расцветки пользуются повышенным спросом.

Жемчужные нутрии

Получаются в результате скрещивания пастелевых со снежными или лимонными. Общая окраска этих нутрий светлая. Кроющие волосы светло-серые, почти белые, однотонные по всей длине, пуховые — коричневые на хребте, постепенно светлеют к брюшку. У светлых особей пух тёмно-бежевый, сами они по окраске несколько напоминают белых итальянских. Щенки рождаются более тёмными, похожими на пастель, но с более светлыми, чем подпушь, кроющими волосами. Для получения жемчужных тёмного тона (с контрастной окраской кроющих волос) спаривают тёмных пасте- левых нутрий со снежными, полученными от бежевых особей. Не рекомендуется разводить в себе жемчужных нутрий — снижается плодовитость (в среднем на 25%), лучше их скрещивать с пастелевыми — 50% щенков будут жемчужной окраски.

Все цветовые типы нутрий, как правило, хорошо размножаются, принося жизнеспособное потомство, которое при соблюдении рекомендуемых приёмов кормления и содержания хорошо растёт и развивается, даёт высокого качества шкурки.

Цветные шкурки ценятся выше шкурок стандартной окраски.

 
705
Просмотры Просмотров:2652  Последний: 19.03.2024 5:45:00  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - разведение нутрий серебро
Видео - Разведение нутрий
Видео - Важные корма и содержание нутрий-1
Видео - Разведение нутрий — Инбридинг
Видео - Ферма нутрий
Выглянув утром в окно, они не поверили своим глазам. Такие соседи — мечта каждого!
Кормление хомячьей мамы и детенышей
Звуки крыс или о чём говорят декоративные крысы
Разведение и содержание кроликов по методу профессора Михайлова.
Сирийские хомяки
Шиншиллы - Общие сведения и биология
Нутрии в хозяйстве: что нужно знать начинающему животноводу?
Покупка шиншиллы
Беременность и роды хомячков
Кролик дикий европейский
Описание породы Нутрия   
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Сурок Крикси
Бурундук в домашних условиях
Разведение кроликов - с чего начать?
Шиншилла купается
Разведение нутрий в домашних условиях (начало)
Совет. Уход за морской свинкой
КФХ Ольги Полозовой Экскурсия по кроликоферме
Двадцать дней после окрола
Разбой на кухне
Джунгарские хомячки: где же у них батарейка?
Домик для морских свинок.
Обогрев гнезд для кроликов
Все О Домашних Животных: Домик Для Песчанки
Породы шиншилл
Путевые заметки: злонравная белка / Angry squirrel
Мой любимый питомец - шиншилла
Прикольный бурундук
Ондатра
Как мыть морскую свинку?
Разведение кроликов для начинающих - 50 советов кролиководу!
Разведение нутрий
Купание шиншилл в песке
Содержание кроликов в хозяйстве А Салова
Кроликовод. Увлечение в бизнес.1 серия
Дегу
Печеньки и хозяйственный хомяк
Разведение кроликов. Личный опыт.
Шиншилла и собака
Нутрия как домашнее животное
Разведение кроликов содержание кормление (Кролики породы Бельгийский великан)
Строим клетку за 15 минут!!! Кролиководство, кролики, морские свинки, хомяки
ЛПХ Катюша. Содержание и разведение породных кроликов
Самодельный бытовой гранулятор
Сколько я потратил на строительство клеток\разведение кроликов
Кролиководство. Программа "Живой дом"
Отсадка крольчат, как и когда отсаживать крольчат от мамы
Разведение нутрий
Двадцать дней после окрола
КФХ Ольги Полозовой Экскурсия по кроликоферме
Содержание дегу
Уход за крольчатами в маточнике
Беременная крольчиха рожает. Разведение кроликов, кролиководство, рождение крольчат.
Кролиководство – «бизнес выходного дня». Эффективное планирование
Хомяк против морковки :)
Выгодно ли разведение нутрий?
Кролики. Экспертная оценка.
Шиншилла купается
Породы шиншилл
Мышь - ПЕСЧАНКА
Разведение нутрий
Обогрев гнезд для кроликов
Печеньки и хозяйственный хомяк
Породы кроликов.
Клетки для кроликов по методу Золотухина Н .И .от Ярослава (Видео 1
Разбой на кухне
Как завести хорька
Ради еды хомяк способен на все...
Шиншилла и собака
Шиншиллы
Устройство клетки для кроликов Автор А Салов


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0