v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Грызуны

НУТРИЯ – ЧТО ЭТО ЗА ЗВЕРЬ?

09.04.2016

 

Нутрия – что это за зверь?

На фото нутрии

Считается, что нутрия – это болотный бобер. Довольно крупное водоплавающее животное с густой шерстью и длинным хвостом, лишенным волос. Все внешние органы зверька приспособлены к жизни в воде – ушки закрыты густым мехом, строение носа и губ позволяют нутрии надолго задерживать дыхание и питаться под водой. Отличительной внешней чертой животного являются большие резцы ярко-оранжевого цвета. Причем, по цвету зубов можно судить о состоянии здоровья зверька – чем светлее и бледнее тон зубов, тем менее здорова нутрия.

Вес взрослого животного составляет 4,5-8 килограммов, но путем генетического отбора вес нутрий может достигать до 12 кг. В природных условиях нутрии ведут ночной образ жизни. В условиях клеточного содержания животные активны и днем. Несмотря на южное происхождение, животные предпочитают среднюю температуру воздуха до +20 градусов. Жару нутрии переносят при обязательном наличии воды, в противном случае от теплового удара нутрии могут погибнуть.

Видео про советы о разведении нутрий
 
 

С ЧЕГО НАЧАТЬ РАЗВЕДЕНИЕ?

Для начала фермеру нужно определиться – с какой целью он собирается разводить нутрий: для мяса, меха или как домашнее животное (нутрии хорошо приручаются, привыкают к человеку, откликаются на кличку). Приобретая животных для разведения, следует выбирать нутрии одного цвета шкурки. В дальнейшем, при реализации шкурок, выгоднее их продавать при наличии более 10-ти. Линька животных заканчивается в конце осени. Зимний мех нутрии считается самым ценным.

Нутрии - уход и разведение следует организовать с учетом летнего и зимнего содержания. Клетки должны быть защищены летом – от солнца, зимой – от морозов. В холодное время года у нутрий обмораживаются хвосты и лапки. Клетки, утепленные сеном и расположенные в закрытых помещениях – достаточно защищенное жилье для зимовки нутрий.

Так как нутрии – животные водоплавающие, присутствие воды в их жизни важно. Необязательно устраивать большие бассейны с проточной водой. Для того, чтобы шкурка зверька была в хорошем состоянии, будет достаточно установить емкость с водой литров на 100-200.

С чего начать разведение?

На фото нутрия

 

ОСОБЕННОСТИ ЖИЗНЕОБИТАНИЯ НУТРИЙ

Нутрии разные по характеру, в основном довольно добродушные животные. Они хорошо привыкают к людям, различают интонацию, с которой разговаривают люди. Бытует мнение, что нутрии агрессивны и кусаются. На самом деле укусить животное может только в случае самозащиты. Слух нутрий развит очень хорошо, поэтому они легко пугаются от резких и громких звуков.

Агрессивность друг к другу нутрии проявляют чаще всего при неправильном содержании и недостаточном кормлении. Не следует соединять животных из разных семей (клеток, в которых они росли вместе). В клетках нутриям должно быть свободно – недостаток пространства может также вызвать агрессию. Брать в руки нутрию нужно за хвост – спинку животные яростно защищают и любое прикосновение к спине расценивают как нападение.

Нутрии очень чистоплотные животные, они практически не имеют специфического запаха, свойственного другим представителям грызунов, ухаживают за своей шерсткой. Нутрии – грызуны, это необходимо учитывать при оборудовании клеток. Деревянные конструкции животные легко уничтожат.

Особенности жизнеобитания нутрий

На фотографии нутрия в клетке

 

КОРМЛЕНИЕ НУТРИЙ – ВАЖНЫЙ ЭЛЕМЕНТ УХОДА

Нутрии – травоядные грызуны, поэтому рацион должен состоять из травы, овощей, веток. По мнению специалистов, зверьки лучше поедают влажный корм, так называемую мешанку. В одну массу замешивают зерновые концентраты, траву, овощи. Комбикорма, как и картошку нужно запаривать или варить. В мешанке соотношение концентратов и сочных кормов должно соответствовать 1:4.

Грызуны должны что-то грызть, поэтому несколько раз в неделю нутриям нужно давать ветки деревьев, желательно с молодыми побегами. Также нутрии любят водоросли, их нужно добавлять в ежедневный рацион животных. Трава в летние месяцы также должна входить в ежедневное меню зверьков. Важно, чтобы животное не съело ядовитые растения, такие, как чистотел или болиголов. Перед скармливанием траву нужно обильно смочить.

Кормление нутрий – важный элемент ухода

Фотография кормления нутрии

Кормить нутрий нужно дважды в день в одно и то же время. Следует в пищу добавлять витамины – мясокостную муку, немного поваренной соли. Овощи, прежде чем дать зверьку, нужно вымыть от грязи и очистить от гнили.

Важно следить, чтобы в клетках всегда была чистая питьевая вода. Зимой воду можно заменять снегом. Как отмечают опытные фермеры, нутрии неприхотливы в еде, поэтому проблем с прокормом животных не возникает.

 

РАЗМНОЖЕНИЕ НУТРИЙ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Как разводить нутрий – об этом в специальной литературе имеется множество информации. Половое созревание у молодых нутрий наступает в 4-5 месяцев, но случать их желательно в возрасте не ранее 6-7 месяцев. Самка вынашивает детенышей примерно 4,5 месяца. У нутрии беременность протекает спокойно, но в это время самка очень уязвима. Она становится пугливой, поэтому животное должно быть отсажено от других сородичей, ухаживать за беременной самкой нужно осторожно. В случае испуга у самки может произойти выкидыш.

Размножение нутрий в домашних условиях

Фото нутрии

Для беременной самки нужно устроить бассейн, чтобы она могла больше двигаться. За несколько дней до родов нутрия перестает есть. Во время родов к нутрии лучше не приближаться – она сама оближет детенышей. Маленькие животные рождаются зрячими, с зубками, умеют ходить и плавать. И всё же в первые дни за детенышами необходимо следить. Если зверьки малоподвижные и вялые, значит им недостаточно материнского молока. Также детенышам необходима вода – в противном случае они могут заболеть.

Молоко нутрии очень питательное, поэтому детеныши быстро набирают в весе. Самка кормит малышей два месяца. Уже на третий день после рождения они начинают питаться взрослой пищей. Рождаются детеныши весом до 250 г, при правильном уходе через полмесяца их вес удваивается. За год животное увеличивается в весе в 20 раз.

 

КАК СЛЕДИТЬ ЗА ЗДОРОВЬЕМ НУТРИЙ

Считается, что нутрии устойчивы к заболеваниям, но иногда животные могут болеть при неправильном содержании. У нутрии может развиться бронхит от сквозняков. Чтобы избежать болезни, необходимо в зимнее время утеплить пол клетки, устранить сквозняки.

Видео про разведение нутрий

При недостатке солнечного света и воды животные могут заболеть стригучим лишаем. Это заболевание портит мех – выпадает шерсть, на коже образуются плеши. Для устранения болезни нужно обеспечить нутрий водой и солнцем – болезнь исчезнет сама. Молодняк может болеть сальмонеллезом, кишечными палочками – лечение назначает ветеринар, сводится оно обычно к назначению антибиотиков. Если рацион питания нутрий насыщен витаминами, то их иммунитет справляется со всеми недугами.

При правильном уходе за такими животными, как нутрии, разведение и содержание их не вызывает трудностей даже у начинающих животноводов.

705
Просмотры Просмотров:3748  Последний: 19.03.2024 11:19:21  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Ферма нутрий
Видео - Важные корма и содержание нутрий-1
Видео - Разведение нутрий - Первый день знакомства
Видео - Разведение нутрий в домашних условиях (начало)
Видео - Кормление разведение нутрий
Сирийские хомяки. Первое знакомство
Глисты у хомяков
Жилье для песчанок
Приручение песчанки
Кролики породы Белый великан
ОШИБКИ НАЧИНАЮЩИХ КРОЛИКОВОДОВ
Где поставить клетку с хомяком?
ЧЕМ КОРМИТЬ ХОМЯЧКА?
Где купить шиншиллу редкого окраса
Породы морских свинок
Описание породы Нутрия   
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Быстрые хомячки
Малый тушканчик.
Устройство кроличьей минифермы
«Сельский порядок». Секреты разведения кроликов
Сделаем лучше - промышленное кролиководство.
Бабочка порода кроликов
Разведение кроликов содержание кормление (Кролики породы Бельгийский великан)
Кролиководство – «бизнес выходного дня». Эффективное планирование
Подсобное хозяйство ООО РЖД ПЧ 22 Кролиководство
Уход за кроликом
Как выбрать крысу
Разведение нутрий в домашних условиях (начало)
Лучшая поилка для кроликов (ч.7)
Мыши песчанки
Кролиководство: разведение кроликов как бизнес от А до Я.
Разведение кроликов - с чего начать?
Кроликоферма Барановых.
Совет. Уход за морской свинкой
ЛПХ Катюша. Содержание и разведение породных кроликов
Как берут шиншилл
Клетка для кроликов своими руками
ЖЕЕЕСТЬ!!!! сурок тырит носкиии)))))
Как правильно и когда производить осмотр гнезда крольчихи?
КРОЛИКОВОДСТВО С ЧЕГО(кого) НАЧАТЬ
Завтрак летяги
свинка музыкальная
Прикол. Суслик и носок!!!!
Разведение нутрий
Разведение кроликов калифорнийской породы в ЛПХ Сахон
Нутрии.Эффективное кормление нутрий
кролиководство для начинающих
Очень смешная белка
Прикол. Суслик и носок!!!!
Кролики: тонкости ухода и содержания
Домик для морских свинок.
Бабочка порода кроликов
Как разводить кроликов. Спаривание кроликов после окрола
Жадный бурундук
Сельские истории с Сергеем Курочкиным. Нутрии
Совет. Уход за морской свинкой
Самодельный бытовой гранулятор
Содержание декоративных крыс
Ниппельные поилки для нутрий и кроликов за 5 минут
Шиншиллы
ЧЕМ КОРМИТЬ КРОЛИКОВ / РАЗВЕДЕНИЕ КРОЛИКОВ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
Разведение кроликов. Личный опыт.
ЖЕЕЕСТЬ!!!! сурок тырит носкиии)))))
Мой любимый питомец - шиншилла
Бурундук в домашних условиях
Шиншиллы. Содержание, разведение. Устройство клетки
Разведение нутрий
Двадцать дней после окрола
Секреты разведения кроликов
Самодельный экструдированный корм для кроликов. КФХ Ольги Полозовой
Разведение нутрий в домашних условиях (начало)
Шиншилла купается
Печеньки и хозяйственный хомяк
Строим клетку за 15 минут!!! Кролиководство, кролики, морские свинки, хомяки
Как завести хорька
Кролиководство – «бизнес выходного дня». Эффективное планирование


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0