v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Дача, сад, огород

ВЫРАЩИВАНИЕ ОГУРЦОВ В ПРОМЫШЛЕННЫХ МАСШТАБАХ

12.04.2016

В Большом Адронном Коллайдере я был, в большом бетонном, тоже. А вот в большом огуречном побывал впервые.

Можете себе представить 30 миллионов огурцов и 5 миллионов тонн овощей, которые растут на 350 тысячах растений? Если тоже хотите все это увидеть своими глазами, тогда вам нужно в Самарскую область, в тот самый большой огуречный коллайдер. А если серьезно — на один из самых крупных в России тепличных комплексов, который не канул в лету вместе с СССР, а реинкарнировал в ультрасовременное производство миллионов свежих овощей.

Фотографии и текст Сергея Анашкевича1. Почему-то в представлении многих людей тепличный огурец представляется длинным и гладким зеленым овощем, лежащим зимой на полке овощного магазина и не имеющим никакого вкуса, а тот, который с пупырышками и намного короче — обязательно грунтовой.

На самом деле, в наше время все совсем не так. Тепличные огурцы часто мало чем отличаются по виду и вкус от летних грунтовых, благо селекционная наука и технологии выращивания за последние годы шагнули очень далеко вперед.

 
 
 

2. Мы приехали в Самару, чтобы побывать в огромном тепличном комплексе ОАО «Тепличный», чтобы лично познакомиться с современными технологиями выращивания овощей в закрытом грунте. О том, как это происходит нам рассказал лично генеральный директор комплекса, а также его главный агроном и технологи. И нужно сказать, это была крайне интересная экскурсия.Свою историю тепличный комбинат ведет еще с советских времен, когда он занимал ведущее место в Куйбышевской области по выращиванию овощей в закрытом грунте. Сегодня от того времени еще осталось некоторое количество теплиц, занимающих площадь около 30 тыс. кв. метров (При общей площади теплиц в ОАО «Тепличный» в 800 тысяч квадратных метров). Это довольно старые теплицы, унаследовавшие коммуникации и накрытие прошлого века.

3. Но площадь под старыми теплицами уменьшается с каждым годом и на смену устаревшим технологиям приходят самые современные разработки в области защищенного выращивания овощей. Даже визуальное сравнение двух фотографий много о чем говорит…

4. Трубопроводы в теплице как артерии в теле человека. По ним подается вода и тепло. В старых теплицах это были громоздкие системы, управляемые вручную с помощью задвижек и отдельных насосов и двигателей.

5. Сегодня это полностью автоматизированные системы, управляемые компьютером под присмотром всего нескольких операторов. Нужно сказать, что общая длина труб в «Тепличном» составляет более 700 километров! Это целая запутанная система, обеспечивающая жизнедеятельность всего комплекса.

6. Современные теплицы имеют совсем другую конструкцию, чем старые советские. Их высота составляет целых 6 метров, они намного теплее и герметичнее. Системой отопления управляет компьютер, ориентируясь на погоду «за бортом», установлены автоматические экраны, которые при необходимости закрываются летом и создают тень для растений. Также компьютер управляет вентиляторами для перемешивания воздуха и автоматически открываемыми форточками.

7. Пульт управления климат-контролем в одной из теплиц.

8. Все современные теплицы в «Тепличном» оборудованы так называемыми малообъёмными технологиями — системами капельного полива. К каждому из 350 000 растений подведена капельница. Оператор капельного полива на компьютере задает сколько питательного раствора, какого состава, сколько циклов и с какой периодичностью в течении дня будет подаваться растению.

Компьютер оборудован системой защиты. Если оператор неправильно или в неправильной пропорции приготовит рецепт поливок или добавит запрещенные удобрения — компьютер выдает ошибку и полив не будет произведен.

9. Помещение, где готовится поливочная смесь.

10. В закрытых и утепленных на зиму теплицах взяться углекислому газу для 25 000 растений неоткуда, поэтому в тепличном комплексе используется специальная углекислотная установка. Углекислый газ привозиться в емкости из Тольятти в жидком состоянии. В теплицу он попадает через подогреватель и газификатор по системе трубопроводов и клапанов.

Концентрацию и дозу углекислого газа задает главный агроном ежедневно, в зависимости от освещенности, количества поливок и состояния растений. Концентрация абсолютно безопасна для человека.

Всё управление процессом подачи углекислоты осуществляется через компьютер. Оператор по указанию главного агронома задает дневное задание. В тепличных блоках установлены датчики температуры, концентрации и влажности. Все эти параметры с датчиков в виде графиков выводятся на монитор и позволяют отслеживать весь технологический процесс.

11. Вся вышеописанная технология позволяет выращивать здесь невероятное количество — 30 миллионов огурцов в год. Когда стоишь в этой теплице, складывается ощущение, будто попал в какой-то фантастический фильм — так здесь солнечно, чисто и просторно.

12. А под сочными зелеными листьями почти круглый год созревают огурцы… с пупырышками.

13. Огурцы выращиваются в 2 оборота. Первый с ноября по июнь. Дальше огурцы вырезаются и на их место сажаются новые. С июля по ноябрь — второй оборот. Выращенные овощи поставляются в супермаркеты Самарской и соседних областей, Москву и другие крупные города.

14. Помимо огурцов в «Тепличном» значительны площади занимают также насаждения помидоров.
И здесь так же, как и в огуречном коллайдере светло, просторно и почти стерильно. Все тот же фантастический фильм.

15. Томатная лоза аккуратно собрана в пучки, а сами кусты …

16. … висят на специальных роликовых подвесах, которые позволяют необходимым образом держать тяжелые кусты, обвешанные созревающими томатами.

17. В тепличных условиях помидоры вырастают до 14 метров высоту и женщины по мере их вырастания приспускают на нитях и подрезают кусты. Для работы с высокими подвесами используются электрические тележки.

18. Но, наверное, самое большое впечатление во всем комплексе, помимо компьютеризации и стерильной чистоты, произвели вот эти картонные коробки. Попробуйте догадаться об их назначении…

19. Это домики для пчел и шмелей!!! Они используются в «Тепличном» для опыления и огурцов, и помидоров. Пчелы привезены из Узбекистана. Опытным путём и на собственном опыте главный пчеловод выяснил, что узбекская пчела генетически просыпается раньше, чем российская, так как в Узбекистане теплее. Она начинает работать и опылять в январе/феврале. Кстати, шмелевое опыление является очень показательным моментом, ведь пчелы никогда не полетят на цветы, обработанные химией.

20. Самое поразительное, что все это современное великолепие, производящее огромное количество овощей в течение года обслуживают всего лишь 240 человек. Напомню еще раз, что это 800 тысяч квадратных метров и 350 тысяч растений.

20

21. Никогда бы не подумал, что экскурсия на тепличный комбинат окажется такой интересной, а современная технология выращивания овощей достигла подобных высот. Учитывая современные реалии в потребности максимального импортозамещения, подобные комплексы по производству пищевой продукции должны развиваться особенно активно, что и демонстрирует предприятие, на котором мы побывали.

21

0
Просмотры Просмотров:3335  Последний: 20.04.2024 16:04:20  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Как вырастить здоровый, вкусный и красивый крыжовник.
Видео - Зелёная прививка винограда
Видео - Выращивание картофеля под соломой
Видео - Обрезка и формирование плодовых деревьев
Видео - Процент выгонки зеленого лука
Как использовать железный купорос в садоводстве?
Самый эффективный способ выращивания раннего картофеля
Роскошный хамелациум или восковой мирт: Вырасти домашнюю “ёлку”!
Каменная кладка в оформлении участка
АФРИКАНСКИЙ ОГУРЕЦ МЕЛОТРИЯ
Стевия: как вырастить дома полезный заменитель сахара
Уникальная колпаковая печь Кузнецова — греет, варит, не требует особого ухода
Варианты органической подкормки для рассады
ЛУКОВАЯ ШЕЛУХА ДЛЯ ЭКО-УРОЖАЯ
Как выбрать идеальное место для расположения теплицы
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Как вырастить киви в домашних условиях
Обрезка персика весной видео
Сажаем огурцы. Три способа посадки огурцов.
Советы по выращиванию перца и баклажанов
БАРХАТЦЫ.Сеем семена бархатцев на рассаду.Ценность бархатцев
Обрезка малины. И как правильно обрезать малину.
Базилик рассада. Как вырастить хорошую рассаду?
Выращиваем рассаду ПЕТУНИИ (100% всхожесть).САД и ОГОРОД
Что сеять в феврале. Петунья, перец, баклажан, капуста, томаты.
яблоня формируем саженцы формирование кроны
Обрезка и формирование плодовых деревьев
Как построить универсальные теплые грядки
Картофель под соломой, сеном, мульчой
Высокий урожай картофеля, способ выращивания.
Уход за огурцами в начале лета. Без секретов.
Сделай сам капельный полив
Сад.Огород.Пирамида для. Гороха.Клематиса
ГОРТЕНЗИЯ
Как вырастить на дачном участке киви
Выбираем сорта огурцов
Нестандартная посадка огурцов
Полезные советы, Дача, сад, огород
Обрезка черешни (2015)
Обрезка молодого саженца яблони.
ОГУРЦЫ. Продолжаем тему пасынкования и правильного выращивания
Удобрения из отходов - 6 соток
Рассада томатов полив и уход! Как защитить томаты от пересыхания и переувлажнения.
Обрезка крыжовника весной
Редис, салат, кинза, укроп, морковь Посадка самодельной лентой
Защита смородины и крыжовника от тли и смородиновой огневки
Рассада сельдерея корневого! Есть секрет! Делюсь!
Нестандартная посадка огурцов
Как правильно пересаживать клубнику?
Посеять морковь и не прореживать,очень легко
Свекла на рассаду ! Будет ранний урожай!
Удобрения из отходов - 6 соток
Мульчирование
Рассада томатов полив и уход! Как защитить томаты от пересыхания и переувлажнения.
Редис, салат, кинза, укроп, морковь Посадка самодельной лентой
Пример садового дизайна-1
Сделай сам капельный полив
Чеснок супер ведро с одного метра квадратного / Чеснок урожай огромный
Про базилик: сроки и способы посадки. Сад и Огород.
Как размножить вьющуюся плетистую розу черенками
Выбираем сорта огурцов
Выращиваем рассаду ПЕТУНИИ (100% всхожесть).САД и ОГОРОД
Цветы в саду
Земляника садовая, обработка весной.
Тепличная практика от батюшки 100% урожай огурцов
Уход за огурцами в начале лета. Без секретов.
Картошка в соломе Результат Хороший ! Картофель под соломой
Обрезка крыжовника весной
Чистотел избавит ваш сад от тли
Рассада сельдерея в улитку на туалетную бумагу! Всхожесть отличная!
яблоня формируем саженцы формирование кроны
Грибной бизнес. Можно ли начать с нуля
Колеусы: особенности ухода, размножение, пересадка
Как правильно посеять капусту в грунт
Посадка моркови. Подготовка семян для быстрого прорастания!
Посев семян и посадка рассады огурца в теплицу


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0