v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Амфибии

Тритоны

30.03.2009
ТРИТОНЫТРИТОНЫ (Triturus), род хвостатых амфибий семейства саламандр. Другое название — уколы.Включает 9 видов, распространенных в Евразии. У нас — 5 видов, в Европейской части и на Кавказе и в Западной Сибири. Среди них обыкновенный тритон, гребенчатый тритон, которых наиболее часто содержат в террариумах.
Туловище тритона веретеновидное. Хвост сжат с боков, имеет кожную оторочку. Длина до 18 см. Обитают на равнинах и в горах (до 2700 м), но больше всего в лесах. В брачный период тело самцов приобретает яркую окраску. Весной или в начале лета тритоны переселяются в стоячие или слабопроточные водоемы, где самка откладывает от 30 до 650 яиц. Питаются тритоны беспозвоночными.

ТРИТОНЫНаиболее распространен обыкновенный тритон — водное животное, зимующее на суше. Из европейских тритонов самый крупный — иглистый тритон. Содержат тритонов в террариумах горизонтального типа. Обыкновенный тритон очень прост в содержании, хотя есть трудности с обеспечением его необходимыми кормами. Кормят их червями, слизнями, мокрицами, мухами, сверчками и улитками. Для стимуляции размножения животных в зимнее время воду охлаждают до 5-8°C. Температуру воды в нерестовом аквариуме поддерживают на уровне 10°. Через 5-9 дней после прихода в воду животные приступают к размножению. Откладке сперматофора предшествуют брачные игры. Обычное число икринок 150. Каждую икринку самка откладывает на листок водного растения, так что икринка оказывается завернутой в лист. На 14-20-е сутки появляются личинки, которые начинают питаться на 2-е сутки после выклева. Личинки при температуре воды 12-18°C проходят метаморфоз через 60-70 суток. Половозрелость наступает на 2-3-й год жизни. При правильном содержании обыкновенные тритоны способны жить в неволе до 27 лет.
Гребенчатых тритонов охлаждают зимой до 4-6 °C, хотя они выдерживают и более низкие температуры. Находясь в воде 3-10 суток при температуре 10°C самец приобретает брачный наряд. В природе это происходит в марте — апреле. После брачного ритуала самец откладывает сперматофор, который самка подбирает губами клоаки. Он откладывает 150-200 икринок, прикрепляя их к нижней стороне плавающих в воде листьев. Личинки выклевываются через 2 недели, через день после этого они начинают питаться. Метаморфоз наступает через 3 месяца. Половой зрелости достигают на 3-м году жизни. В неволе доживают до 12 лет.
 
Энциклопедия Домашних животных КИРИЛЛА и МЕФОДИЯ

0
Просмотры Просмотров:1786  Последний: 26.04.2024 3:05:45  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Земноводные и амфибии: 200 миллионов лет истории
Речь идет о зеленой жабе Bufo viridis
Тритон альпийский
Среднеазиатская черепаха (Agrionemys horsfieldi)
Саламандры
Жаба камышовая
Амбистомы
Дереволазы – одни из самых ядовитых животных на планете
Содержание и разведение древолазов.
Пипы
Мини черепашки для аквариума
ПОИСК ПО САЙТУ

Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0