v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Дача, сад, огород

ЖЕЛЕЗНЫЙ И МЕДНЫЙ КУПОРОС ДЛЯ САДА

17.05.2016

Сульфат железа (железный купорос) является удобрением для растений и служит для их питания.

Использование железного купороса:

— Железный купорос помогает бороться при мучнистой росе, плодовой гнили,парше, черной пятнистости;

— Питает растения;

— Железный купорос помогает бороться с хлорозом.

— С помощью железного купороса можно победить мох и лишайники на плодовых деревьях;

— Железный купорос лечит от засоления почвы;

— Железным купоросом можно белить подвалы и окрашивать древесину, для консервирования дерева.

Хороший, качественный железный купорос имеет вид светло-зелёных кристаллов, которые при хранении на воздухе желтеют и портятся.

Во избежание этого хранить железный купорос нужно в хорошо закупоренной посуде, в сухом помещении.

Опрыскивают железным купоросом деревья и кустарники в период покоя, когда они находятся в безлиственном состоянии. Железный купорос убивает мхи, лишайники и яички медяницы и тлей.

Приготовление раствора железного купороса:

Для опрыскивания составляют раствор крепостью 8% или чаще 5%, т.е. на 100 литров воды берут 5-8 кг. кристаллов железного купороса. Раствор надо готовить обязательно в пластиковой, а не металлической посуде.

 

 

Обработка деревьев железным купоросом

 

После обработки до лета мох и лишайники исчезнут, дерево станет здоровее и живее. Что касается урожая, то он порадует вас уже на следующий год.

Если в вашем саду старые деревья, то опрыскивать их железным купоросом следует так же и осенью. Это позволит подготовить деревья к холодам и в целом закрепить результат.

Одной из ошибок является добавление в железный купорос извести. На самом деле известь добавляется, но только в медный купорос.

Смесь медного купороса и извести используются при приготовлении бордосской жидкости из-за чего и может происходить путаница. В основном эта ошибка допускается неопытными садоводами, что оказывает негативное влияние на все деревья в саду.

Чтобы применять железный купорос правильно стоит учитывать и характер заболевания каждого дерева в отдельности. Так если ваши деревья болеют яблонной медяницей, то 5-7% раствор не годится.Необходимо использовать 3% раствор.

Стоит учитывать и тот факт, что раствор нужно использовать до того момента, как набухнут почки, чтобы не нанести никакого вреда будущим плодам.

Нужно понимать, что опрыскивая железным купоросом деревья , избавить их от вредителей на 100% не удастся. Чтобы полностью побороть ту или иную болезнь необходимо будет использовать и специальные средства. К таковым относится раствор табака-махорки. Но все же если опять вспомнить о яблонной медянице, то от нее избавиться достаточно трудно и в течение одного года сделать это скорей всего не удастся.

Однако если с помощью железного купороса вы избавитесь от этого насекомого хотя бы на 50%, это уже будет очень хорошо для ваших деревьев. Обрабатывать деревья рассматриваемым средством стоит в период между 10-ми и 20-ми числами апреля.

Если вы выполните опрыскивание раньше, то попросту не будет никакого эффекта, потому что насекомое еще не проснется после зимы. Если это сделать позже, то может быть нанесен вред, как самому дереву, так и будущему урожаю.

Железный купорос – удобрения для сада и огорода

 

В рамках данной статьи хотелось бы упомянуть и о том, что железный купорос может использоваться не только в качестве инсектицида и фунгицида, но также как удобрение, доставляя растениям железо в легкодоступной форме.

Как известно недостаток железа в почве негативно сказывается на нормальном развитии и росте растений. О том, что растения испытывают недостаток железа можно судить по желтеющей и опадающей листве. Кроме этого побеги отмирают, плоды развиваются плохо.

Для огородных культур, таких как капуста, картофель, а также томаты железный купорос может быть использован как удобрение. Для приготовления раствора разводят до 10 г порошка в 10 л воды и выполняют внекорневые подкормки растений путем опрыскивания.

На самом деле сфера применения железного купороса достаточно широкая. Его также можно использоваться для побелки стен погребов, для борьбы с домовым грибком стен.

 

Каждый год нужно смотреть на то, как пробуждается природа. Если зима была затянувшаяся, то опрыскивать деревья можно в конце апреля.

В том случае если весна ранняя и на деревьях уже начинают распускаться почки, то лечением сада заняться самое время. Это говорит о том, что время обработки зависит как от конкретного года, сложившихся погодных условий, так и в целом от региона, где вы проживаете.

Железный купорос позволяет не только бороться с лишайниками и мхами, но также увеличивает запас плодовых почек и прирост ветвей. Это благоприятно отражается как на увеличении урожая, так и на красоте вашего сада.

Как можно судить из всего вышеописанного обработка железным купоросом является универсальным и доступным способом, который поможет вашим садовым деревьям независимо от их заболеваний.

Медный купорос (синий камень)

В виде раствора медный купорос употребляют в качестве дезинфицирующего средства.

Дезинфицируют медным купоросом корневую систему саженцев с признаками ракового заболевания, а также раны и дупла деревьев.

Для этих целей раствор готовят из расчета 1 кг медного купороса на 100 л воды. Растворять медный купорос нужно в теплой воде и обязательно в пластиковой, но не в металлической посуде.

Для опрыскивания деревьев и кустов медный купорос используется только в качестве составной части бордосской жидкости.

Как известно данное средство используется в качестве фунгицида для огородных и садовых растений. Поэтому рассмотрим, что собой собственно представляет данная жидкость, из каких компонентов состоит и как ее приготовить своими руками.

Как приготовить бордосскую жидкость – важные моменты

 

Основой бордосской жидкостью является смесь извести и медного купороса, а если быть точным, то водных растворов известкового молока и медного купороса (не путаем с железным купоросом, который также используется для обработки садовых насаждений).

Одним из важных моментов в процессе приготовления рассматриваемого раствора является то, что среда, в которой будет происходить взаимодействие медного купороса и щелочи, должна быть щелочной. Это позволяет получить очень мелкие частицы сернокислой меди, благодаря которым и происходит борьба с бактериями и грибками.

В результате эти частицы отлично держатся на поверхности растений в течение длительного времени.

Если раствор бордосской жидкости будет приготовлен правильно, то осадок голубого цвета должен оставаться во взвешенном состоянии довольно продолжительное время. Собственно рецептура и состав для приготовления 1% раствора бордосской жидкости таковы (из расчета получения 10 литров раствора):

медный купорос 100 гр;

  • негашеная известь 100 гр;
  • вода 8 л

Указанные составляющие нужно разводить в разных емкостях. Для медного купороса можно взять медную, деревянную, стеклянную либо глиняную посуду. Растворяем его в 1 л теплой воды. Известь гасим в другой емкости также в 1 л воды.

После того как оба раствора будут готовы вливаем раствор медного купороса в известковое молоко. Для помешивания используем деревянную палочку. В процессе объем нужно довести до 10 л. Для этого используют чистую воду и при этом постоянно помешивают.

Какие могут возникнуть трудности?

 

Если садовод не обладает достаточным опытом, то в процессе приготовления данного раствора возможны некоторые затруднения.

Чтобы растения не получили ожог нужно проверить реакцию на лакмусовой бумаге. Если бумажка стала синей, в растворе слишком много извести. О чем это говорит? А говорит это о том, что такой раствор характеризуется слабыми фунгицидными свойствами.

Осадок в такой бордосской жидкости будет образовываться достаточно быстро и по поверхности она будет в процессе обработки распределяться неравномерно.

При большом количестве извести раствор будет плохо прилипать к стеблям и листьям. Но лакмусовая бумага может и покраснеть и говорить это будет о переизбытке медного купороса.

Нужно знать, что применять такой раствор для растений нельзя, поскольку он токсичен. У вас может не оказаться лакмусовой бумаги. Не беда.

Проверить раствор можно с помощью обычного гвоздя или даже ножа. В том случае, если на металле появляется красный налет, это говорит об избытке сульфата меди (именно он появляется на металле) и о том, что раствор приготовлен неправильно.

Для понижения кислотности бордосской жидкости добавляется определенное количество известкового молока. Какое именно количество, определяется опытным путем. При правильно приготовленном растворе металл не должен покрываться медью.

Как долго можно хранить бордосскую жидкость?

Если раствор использовать через несколько дней, то он становится малоэффективным.

С бордосской жидкостью нужно обращаться аккуратно. Используя 1% раствор в период вегетации на листьях, а также плодах могут появляться ожоги. Если говорить о плодах, то выглядит это как коричневая сетка.

Фитотоксичность препарата усиливается в прохладную, а также дождливую погоду. Также на плодах могут появляться бурые пятна. Ожоги в большей степени опасны для молодых плодов.

Наиболее чувствительными к бордосской жидкости являются такие плодовые деревья как черешня и абрикос. К

Видео о приготовлении бордосской смеси:

0
Просмотры Просмотров:6723  Последний: 25.04.2024 7:16:49  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Обрезка молодого саженца яблони.
Видео - Советы по выращиванию перца и баклажанов
Видео - Как правильно посадить огурцы, чтобы получить большой урожай
Видео - Как увеличить урожай картошки из 1 кг до 10!?
Видео - СЕЕМ ПОМИДОРЫ на рассаду. Советы начинающим огородникам
Стевия: как вырастить дома полезный заменитель сахара
Обрезка сливы — раскрываем все секреты
Цветы ирисы – описание
УРОЖАЙНЫЕ ПОМИДОРЫ
Абрикос: условия выживания в суровом климате
Правильная обрезка садовых деревьев
Как сохранить саженцы, если опоздали с посадкой осенью?
Дача «для ленивых»: 10 растений, за которыми не нужно ухаживать
Все про клематис
Мотоблок или культиватор: что лучше для дачи?
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
БАКЛАЖАНЫ.Сеем семена баклажанов на РАССАДУ.
Как правильно посадить огурцы, чтобы получить большой урожай
Грибной бизнес. Можно ли начать с нуля
Обрезка черешни (2015)
Как вырастить киви в домашних условиях
Что сделать, чтобы малины было много
Сад.Огород.Пирамида для. Гороха.Клематиса
Как вырастить урожайную морковь на высоких грядках
Колеус, выращивание, посмотрите, как просто и красиво!
Рассада сельдерея в улитку на туалетную бумагу! Всхожесть отличная!
Базилик рассада. Как вырастить хорошую рассаду?
Обрезка и формирование плодовых деревьев
Анютины глазки - выращивание из семян
Сажаем огурцы. Три способа посадки огурцов.
Пасынкование огурцов для увеличения урожайности
Формирование кустов огурца в теплице
Как посеять МЕЛКИЕ семена ПЕТУНИИ на рассаду.
Система капельного полива
Как правильно обрезать черную смородину
Обрезка персика весной видео
Уход за огурцами в теплице
Теплая грядка в теплице, углеродистый шнур (#2)
Правильная обрезка груши
Пример садового дизайна-1
Что сеять в феврале. Петунья, перец, баклажан, капуста, томаты.
Картошка в соломе Результат Хороший ! Картофель под соломой
Мульчирование
Как правильно посеять капусту в грунт
Как вырастить урожайную морковь на высоких грядках
БАРХАТЦЫ.Сеем семена бархатцев на рассаду.Ценность бархатцев
Обрезка и формирование плодовых деревьев
Как пикировать перец. Пикировка сеянцев перца сладкого.
ОГУРЦЫ. Продолжаем тему пасынкования и правильного выращивания
Как выращивать огурцы. Сорта и гибриды.
Как посадить баклажанов и перцев.Выращивание качественной рассады.
Как размножить вьющуюся плетистую розу черенками
Клубника. Капельный полив. Вопрос-ответ (часть 1)
Как выращивать перцы.
Формирование кустов огурца в теплице
Про базилик: сроки и способы посадки. Сад и Огород.
"Картофель под мульчей"
Капельный полив бутылками -всё гениально и просто!
Выращивание грибов
Сделай сам капельный полив
Мульчирование
Советы по выращиванию перца и баклажанов
Пасынкование огурцов
Чистотел избавит ваш сад от тли
Секрет большого урожая смородины!
Многолетние садовые цветы, не требующие ухода
Клубника. Весна 2015 - Крупным планом. 11 мая. (часть #2)
Весенние цветы на даче
9 секретов урожайных помидоров
Как правильно посеять капусту в грунт
Экспериментальный картофель в мешках
Гортензия размножение .Огород, кабачки в мешках .Советы огородникам.
Посев семян и посадка рассады огурца в теплицу
Когда и чем подкармливать огурцы в теплице
ГОРТЕНЗИЯ
БАРХАТЦЫ.Сеем семена бархатцев на рассаду.Ценность бархатцев


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0