v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Дача, сад, огород

ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ РАСТЕНИЯ

17.05.2016

В плотной тени дома или деревьев газон постепенно изреживается, здесь не выдерживают даже самые стойкие злаки, и их место занимают мхи…Можно занять площадь под пологом деревьев почвопокровными кустарниками, а отдельные участки – декоративной отсыпкой или даже замостить. Но это не всегда отвечает выбранному стилю, и к тому же достаточно дорого.

Самое выигрышное решение – на участках с недостаточным освещением высадить теневыносливые многолетники.

У этих растений особое очарование. Главное в них – не красивые и яркие цветки, а оригинальные и очень разнообразные листья, придающие декоративность всему облику.

Многие природные виды и культурные сорта на их основе пригодны для создания цветников и в средней полосе. Большинство из них – лесные виды, растущие под пологом деревьев и привыкшие к дефициту света.

Тень тени рознь – она бывает плотная или легкая, постоянная или временная. Поэтому растения-тенелюбы приспособлены к разнообразным условиям освещения. Часто их листья располагаются на стеблях поочередно, не затеняя и не перекрывая друг друга (это явление называют листовой мозаикой).

 

Форма тоже весьма разнообразна: ланцетная, почковидная, сердцевидная, лопастная… А необычная фактура листьев, рельефные жилки, опушение, цветовые нюансы – все это богатейший материал, предоставленный природой и селекцией для составления эффектных садовых композиций.

Теневые травы хорошо чувствуют себя на увлажненной почве и при повышенной влажности воздуха. Оптимальна для них плодородная, рыхлая, хорошо дренированная почва с высоким содержанием гумуса и питательных элементов.

На заднем плане тенистого цветника обычно высаживают мощные растения с крупными листьями и высокими цветоносами. Если вид открыт со всех сторон – то в его центральной части. Неплохо выглядят они и на фоне низких почвопокровных трав или газона.

ВЕРХНИЙ ЯРУС ТЕНИСТОГО ЦВЕТНИКА

Мощные растения с крупными листьями и высокими цветоносами обычно высаживают на заднем плане цветника, а если вид открыт со всех сторон – то в его центральной части. Неплохо выглядят они и на фоне низких почвопокровных трав или газона.

девясил великолепный


телекия красивая

Доминировать здесь могут телекия красивая, девясил великолепный и крупноцветковый с широкими листьями и желтыми корзинками цветков, различные бузульники – зубчатый, Вильсона (крупные почковидные листья), Фишера и Вича (сердцевидные прикорневые), Пржевальского, узкоголовый (пильчатые листовые пластинки). Можно остановить выбор на эффектных роджерсиях: конскокаштанолистной, стополистной, перистой и бузинолистной с их крупными пальчатыми листьями и высокими метелками цветков. Хороша дармера щитовидная с округлыми листьями-воронками, окрашивающимися осенью в оранжево-красные тона.

бузульник зубчатый


роджерсия конскокаштанолистная

В масштабном цветнике центром композиции может стать волжанка двудомная со сложными перистыми листьями, напоминающая гигантскую белую астильбу, а также таволги или лабазники. Высокие кусты колокольчика широколистного с синими и белыми цветками внесут в тенистый сад яркие краски.

волжанка двудомная

Во время цветения сорта анемоны японской и гибридной образуют оригинальное двухъярусное насаждение: нижний ярус из резных сероватых листьев, а верхний – цветоносы с крупными розовыми, белыми или красноватыми цветками.

В нашем климате, к сожалению, нельзя выращивать одно из самых крупных и эффектных теневыносливых растений – гуннеру рукавчатую. Но в большом теневом саду ее заменит белокопытник широкий с округлыми листьями более метра в поперечнике. Серьезный недостаток белокопытника – агрессивность, ему нельзя давать разрастаться.

белокопытник широкий

Контрастировать с широколистными видами могут высокие мечевидные листья ириса болотного, пальчатые аконита клобучкового и ажурные вайи страусника обыкновенного, щитовника мужского или чистоуса азиатского.

страусник обыкновенный


аконит клобучковый

На фоне великанов верхнего яруса теневого сада размещают многолетники среднего размера.

СРЕДНИЙ ЯРУС ТЕНИСТОГО ЦВЕТНИКА


Хоста Fortunei Hyacinthina.

В их числе – крупные хосты (Зибольда, вздутая, горная), подофил щитовидный (с раздельными ярко-зелеными листьями) или подофил Эмода (с пятнистыми).

Симпатичную группу, высвечивающую темные уголки сада, образуют высаженные рядом сорта бруннеры крупнолистной (‘Silver Wings’ с пятнистыми листьями и ‘Looking Glass’ с серебристыми). С ними сочетаются сизоватые листья дицентры великолепной и орнаментальная листва астильбы (Арендса, японской или китайской).

бруннера Looking Glass


астильба

К этой же группе принадлежат герань красно-бурая ‘Samobor’, купальницы азиатская и китайская, скополия кавказская с пурпурными колокольчиками и крупными яйцевидными листьями, аквилегия гибридная, оригинальные морозники черный и восточный. А пестрый фон подстилающей поверхности образует сныть обыкновенная ‘Variegatum’.

купальница


аквилегия гибридная

Яркое впечатление создают высаженные крупными группами купены – многоцветковая или широколистная – с овальными листьями на высоких дуговидных стеблях; сорта гейхер и гейхерелл, плотные пестролистные куртины ламиаструма зеленчукового.

тиареллы


купена широколистная

Декоративны раскидистые кусты с распростертыми или ниспадающими листьями видовых лилейников.

На этом уровне теневого цветника используют и достаточно невысокие растения. Это низкие и среднерослые хосты (волнистая, Форчуна, малая),

горянки (колхидская, крупноцветковая, красная), образующие плотный покров из жестких сердцевидных листьев разных оттенков.

В травяной микс можно добавить бадан гибридный, щитовник буковый, кочедыжник женский (‘Minitissimum’ и ‘Acroladon’), дицентру исключительную. А еще – белую или сиреневую традесканцию Андерсона, медуницы (узколистную, сахарную с пятнистыми листьями, стального оттенка ‘Majesty’ или ‘Spilled Milk’, у которой листья серебристые с темными прожилками) и некоторые виды триллиумов.

бадан


дицентра великолепная

НИЖНИЙ ЯРУС ТЕНИСТОГО ЦВЕТНИКА

Нижний ярус цветника образуют стелющиеся и почвопокровные виды.

джефферсония сомнительная

В первую очередь это вечнозеленая пахизандра верхушечная; джефферсония сомнительная с изящными округлыми листьями и сиреневатыми цветками; барвинок малый с глянцевой листвой и его пестролистные формы argenteovariegata и alba variegata.

барвинок малый

В легкой тени покрывают землю сплошным ковром вербейник монетчатый, эфемероидная сангвинария канадская, очиток побегоносный.

вербейник монетчатый

А в густом лесном сумраке энергично разрастаются копытни (европейский, хвостатый или канадский) и тиарелла сердцелистная.

копытень европейский

Под древесным пологом хорошо чувствуют себя и печеночница благородная, майник двулистный, седмичник европейский, ландыш майский (формы lineata с полосатыми листьями и rosea с махровыми или розовыми цветками). А низкорослые примулы (Юлии, ушковая, весенняя) украшают теневой участок не только яркими цветками, но и розетками продолговатых морщинистых листочков.

примула весенняя

Нельзя забывать и о луковичных, многие из которых прекрасно растут и цветут в легкой тени. Это галантусы и пушкинии, пролески, белоцветники и мускари.

мускари

 

 

0
Просмотры Просмотров:4229  Последний: 25.04.2024 8:40:17  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Черешня, вишня, слива... Агротехника косточковых культур
Видео - Как правильно посадить семена петунии на рассаду.
Видео - Клубника. Капельный полив. Вопрос-ответ (часть 1)
Видео - Как вырастить киви в домашних условиях
Видео - Подкормка смородины
Про летнюю посадку клубники
ОБРЕЗКА СТАРЫХ ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ
Срывать, срезать, отщипывать? Или как правильно собирать урожай
Как сделать молниеотвод в частном доме?
Удобный blog.florium.ua для любителей растений
КАК УСКОРИТЬ ПЛОДОНОШЕНИЕ МОЛОДЫХ ДЕРЕВЬЕВ?
Интересные варианты подвесных кашпо
САМЫЙ ПОЛЕЗНЫЙ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ОРЕХ
Чтобы томаты не “жировали” зеленью: 5 приемов
КАК ВЫРАЩИВАЛИ АНАНАС НА ПОДОКОННИКЕ
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Мульчирование
Как вырастить на дачном участке клубнику-королеву
Картофель без копки. Выращивание картофеля без окучивания и прополки под соломой.
Чеснок супер ведро с одного метра квадратного / Чеснок урожай огромный
яблоня формируем саженцы формирование кроны
Чем правильно удобрять почву?
Выращивание картофеля под соломой
Делаем грядки короб по методу Игоря Лядова. Грядки Игоря Лядова
выращивание рассады перца на подоконнике
Яблоня. Учимся обрезать.формирование кроны
Когда и чем подкармливать огурцы в теплице
Как построить универсальные теплые грядки
Обрезка молодого саженца яблони.
Как выращивать вешенки в домашних условиях
Выбираем сорта огурцов
Подкормка смородины
Высокий урожай картофеля, способ выращивания.
Как посеять МЕЛКИЕ семена ПЕТУНИИ на рассаду.
Рассада сельдерея корневого! Есть секрет! Делюсь!
Мелисса посев мелких семян на рассаду! Есть тонкости!
Как правильно выращивать огурцы
Черешня, вишня, слива... Агротехника косточковых культур
Формирование куста перца
Как выращивать перцы.
Экспериментальный картофель в мешках
Обрезка персика весной видео
Как вырастить на дачном участке киви
Теплая грядка в теплице, углеродистый шнур (#2)
Клубника. Весна 2015 - Агроволокно. Усы. Грядки.
Формирование кустов огурца в теплице
Посев семян перца на рассаду
Про базилик: сроки и способы посадки. Сад и Огород.
Обрезка крыжовника весной
Посадка моркови. Подготовка семян для быстрого прорастания!
Мульчирование
11 "Нельзя" при выращивании помидоров
Как правильно посадить семена петунии на рассаду.
Вытянулась рассада. Что делать? Ответ прост
Картофель под соломой, сеном, мульчой
Система капельного полива
Как правильно посеять капусту в грунт
Обрезка двухлетнего персика
Гортензия размножение .Огород, кабачки в мешках .Советы огородникам.
СЕЕМ ПОМИДОРЫ на рассаду. Советы начинающим огородникам
Клубника. Капельный полив. Вопрос-ответ (часть 2)
Колеус, выращивание, посмотрите, как просто и красиво!
Помидоры. 10 кг томатов с каждого куста. Как этого достичь. Реальный опыт.
Подкормка смородины
Выбираем сорта огурцов
Чтобы малины было много!
Колеусы: особенности ухода, размножение, пересадка
Посадка огурцов на сетке.
Тепличная практика от батюшки 100% урожай огурцов
Черешня, вишня, слива... Агротехника косточковых культур
9 секретов урожайных помидоров
Помидоры в умной грядке + мульчирование
Правильная обрезка груши
Как посадить помидоры
ОГУРЦЫ. Продолжаем тему пасынкования и правильного выращивания
Цветы в саду


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0