v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Дача, сад, огород

МОЖНО ЛИ ПЕРЕСАДИТЬ НА УЧАСТОК ДИКИЕ РАСТЕНИЯ

25.05.2016

Можно ли пересадить на участок дикие растения. Во время прогулок по лесу можно любоваться цветущими растениями, которые встречаются. Приживутся ли они, если выкопать и пересадить их в сад.

 

Внимание, агрессоры!
Одновременно с анемоной лютичной в лесах цветёт чистяк весенний: низенький многолетник с ярко-жёлтыми цветками. Им лучше любоваться только во время прогулок — на участке он превращается в злостный сорняк, избавиться от которого невозможно.
То же самое относится и к миниатюрному гусиному луку с лимонными цветочками.
Под деревьями

Бродя под пологом лиственного леса, легко наткнуться на куртинки симпатичных густо-розовых и голубовато-лиловых цветков в форме маленькой воронки. Это приветствуют весну хорошо знакомые некоторым дачникам медуницы — классические растения теневого сада.

Их сортовые правнуки нередко встречаются на садовых участках, а вот дикорастущие виды продолжают жить в лесах Евразии, в том числе и на территории нашей страны.

В средней полосе России во время лесной прогулки больше всего шансов встретить медуницу неясную, иначе именуемую тёмной (Pulmonaria obscura), мягкую (Р. mollissima) или лекарственную (Р. officinalis).

 

Эти многолетники хороши с весны до осени.

Сначала они привлекают внимание ранним цветением. Интересна способность цветков медуницы менять свою окраску. Только что распустившиеся — в красновато-розовых тонах, их старшие братья — сине-голубые и лиловые, и соседствуют они на одном цветоносе.

Ещё больше медуницы впечатляют своими листьями — крупными, удлинёнными, иногда со светлыми пятнышками на серо-зелёном фоне. В саду медуницы могут украсить тенистые уголки. Они хорошо размножаются вегетативно и спокойно переносят пересадку, поэтому откопать с комом земли одну из розеток можно без ущерба для природы.
Немало любопытных растений можно найти на берегу лесной речушки или озерца.

В их числе селезёночник обыкновенный (Chrysosplenium alternifolium), растеньице высотой 10 см с округлыми листиками. В апреле — мае во время цветения селезёночник сразу бросается в глаза за счёт ярких прицветниковых листьев фисташково?жёлтого цвета.

В сырых местах он образует целые ковры. Селезёночник размножается семенами и вегетативно, при помощи подземных побегов, благодаря которым энергично разрастается. Поэтому можно смело отрезать кусочек такого «ковра» и посадить его, к примеру, на берегу садового прудика.

Но место обязательно должно быть влажным: при пересыхании почвы это растение погибает. Ещё более эффектно выглядит калужница болотная (Сaltha palustris) — многолетник с блестящими округлыми кожистыми листьями и ослепительно-жёлтыми цветками.

Её цветение продолжается больше двух недель, поэтому она — настоящая находка для украшения прибрежной зоны садового водоёма. Пересадку калужница переносит легко — главное, не допустить при этом пересыхания земляного кома, с которым её выкапывают.

Удивительное растение

Весной в зарослях ольхи и орешника можно отыскать одно из самых удивительных растений среднерусской флоры — петров крест чешуйчатый (Lathraéa squamária). Его розовато-лиловые соцветия выглядят столь экзотично, что неподготовленному человеку впору оторопеть от неожиданности.

Петров крест удивителен не только своим внешним обликом, но и образом жизни.

Во?первых, у него нет зелёных листьев да и хлорофилла вообще.

Во?вторых, из-под земли он появляется только для того, чтобы процвести и завязать семена, после чего опять скрывается до следующего года.

И, в?третьих, это растение — паразит, присасывающийся к корням некоторых деревьев, чтобы получать от них необходимые питательные вещества. Именно поэтому любые попытки переселить его в сад закончатся провалом — ведь забрать его вместе с «хозяином» вряд ли получится.

 

В мае любителей прогулок на природе ожидает красочное цветение чины весенней (Lathyrus vernus), очаровательного многолетника с красивыми перистыми листьями.

На первый взгляд кажется, что на лесных прогалинах и полянках буйствует столь любимый многими садоводами душистый горошек. Но нет! Хотя чина — его ближайший родственник, отличия всё-таки есть.

Она образует невысокие изящные кустики, не превышающие 20–30 см. Усиков, характерных для побегов горошка, у неё нет, а цветки не могут похвастаться таким разнообразием окраски, но тоже очень хороши. Как и у медуниц, в одном соцветии чины они разноцветные — от пурпурного до ярко-голубого, в зависимости от возраста.

А после окончания цветения растение до самой осени будет радовать глаз изящными листьями. Правда, в случае с чиной не стоит хвататься за совок или лопатку.

Это растение относится к семейству бобовые, почти все представители которого плохо переносят пересадку. Поэтому лучше подождать до июня, когда созревают её плоды — тонкие бобы, приобретающие к этому времени тёмный цвет.

Собрав семена, их можно посеять на разводочной грядке, и чем быстрее, тем лучше, поскольку они быстро теряют всхожесть. Прорастают они примерно недели через три, а зацветают на третий год.

На лесных опушках, светлых полянках или в берёзовых рощицах часто встречается примула весенняя (Primula veris), больше известная под ласковым прозвищем «баранчики».

Это симпатичный многолетник с продолговатыми овальными листьями и ярко-жёлтыми цветками, собранными на верхушке цветочной стрелки, высота которой бывает от 10 до 30 см.

Оправдывая своё ботаническое название, эта примула распускается ранней весной и может цвести почти месяц — практически до самого лета.

Помимо декоративных она обладает ещё и лечебными свойствами, неприхотлива в культуре и легко пересаживается с комом земли, в том числе во время цветения. Кроме того, её можно размножить свежесобранными семенами (во второй половине лета), посеяв их на разводной грядке или в ящики.


В лесу можно встретить ещё немало красивых и очень интересных растений.Часть из них будет к месту на садовом участке, другими лучше любоваться только в дикой природе. Но в любом случае относиться к ним надо бережно.
Красная книга

Наша страна очень велика, а флора её чрезвычайно разнообразна. Но в каждом уголке России есть растения, находящиеся на грани исчезновения.

Прежде чем отправляться за «добычей», обязательно уточните в Красной книге, какие виды считаются редкими и находятся под охраной именно в вашем регионе.

Не наносите природе непоправимый ущерб!

К тому же большинству таких растений требуются особые условия, которые крайне трудно создать в саду, а пересадку они практически не переносят.

Наиболее яркий пример исчезающих видов — это орхидеи (башмачки, дремлики, пальчатокоренники и др.).

Башмачок настоящий.

Не стоит бездумно рвать цветы для букетиков, выдёргивать или выкапывать незнакомые растения просто потому, что они чем-то приглянулись, и не имея представления о том, какие условия им нужны для жизни.

 

0
Просмотры Просмотров:2948  Последний: 19.04.2024 1:08:25  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Посадка редиса, салата, укропа и кориандра( кинзы) на ленте из туалетной бумаги!
Видео - Зелёная прививка винограда
Видео - Уход за огурцами в теплице
Видео - Колеус, выращивание, посмотрите, как просто и красиво!
Видео - "Картофель под мульчей"
Условия проживания: как обеспечить рассаде хороший старт?
Какие сорта клубники можно сажать в мае?
Не забудь весной про удобрение для лилий
Почему перцы и баклажаны нуждаются в пасынковании?
Как украсить забор
ГРАВИОЛА, СМЕТАННОЕ ЯБЛОКО, ГУАНАБАНА ИЛИ АННОНА КОЛЮЧАЯ
ЯРКАЯ БУДЛЕЯ В САДУ
Момордика – дальняя родственница нашей тыквыв закладки
КАТУШКА ДЛЯ ШЛАНГА СВОИМИ РУКАМИ
Мотоблок или культиватор: что лучше для дачи?
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Как выращивать перцы.
Клубника. Весна 2015 - Ответы на вопросы (часть 1)
Про базилик: сроки и способы посадки. Сад и Огород.
Как правильно пересаживать клубнику?
Чистотел избавит ваш сад от тли
Посеять морковь и не прореживать,очень легко
Яблоня. Учимся обрезать.формирование кроны
Чеснок супер ведро с одного метра квадратного / Чеснок урожай огромный
Что сделать, чтобы малины было много
Зелёная прививка винограда
Цветы в саду
выращивание рассады перца на подоконнике
Пять основных причин потери урожая
ПОСАДКА КАПУСТЫ В ГРУНТ. МОЙ ОСОБЫЙ СПОСОБ!
Выращивание картофеля под соломой
Несколько советов по обрезке деревьев
СЕЕМ ПОМИДОРЫ на рассаду. Советы начинающим огородникам
Сад и огород. Клематисы
Колеусы: особенности ухода, размножение, пересадка
Защита смородины и крыжовника от тли и смородиновой огневки
Сажаем огурцы. Три способа посадки огурцов.
Выращивание грибов
Многолетние садовые цветы, не требующие ухода
ОГУРЦЫ. Продолжаем тему пасынкования и правильного выращивания
Черешня, вишня, слива... Агротехника косточковых культур
Выбираем сорта огурцов
Настурция выращивание из семян! Пригодилась туалетная бумага!
Обрезка персика весной видео
Уход за огурцами в теплице
Морковь на ленте своими руками!
Сеем ТОМАТЫ на рассаду. 2 способа посадки. Сад и огород
Посадка огурцов на сетке.
Выращиваем крупный лук из семян за один сезон
Как посеять МЕЛКИЕ семена ПЕТУНИИ на рассаду.
Секрет большого урожая смородины!
Сад и огород. Клематисы
Сажаем огурцы. Три способа посадки огурцов.
ОГУРЦЫ. Продолжаем тему пасынкования и правильного выращивания
Морковь ,прополка ножницами.
Морковь на ленте своими руками!
ПЕРЕЦ.Сеем семена перца на РАССАДУ.
Как пикировать перец. Пикировка сеянцев перца сладкого.
Виноград Прививка в штамб куста.
Посеять морковь и не прореживать,очень легко
Как правильно посадить огурцы, чтобы получить большой урожай
Посадка моркови. Подготовка семян для быстрого прорастания!
Формирование куста перца
Сажаем огурцы. Три способа посадки огурцов.
Как правильно посеять капусту в грунт
Как вырастить здоровый, вкусный и красивый крыжовник.
Любимые цветы на даче. МАЛЬВЫ. Malva.
Картофель без копки. Выращивание картофеля без окучивания и прополки под соломой.
Колеус, выращивание, посмотрите, как просто и красиво!
Клубника. Весна 2015 - Крупным планом. 11 мая. (часть #2)
Нестандартная посадка огурцов
Посев семян и посадка рассады огурца в теплицу
Обрезка черешни (2015)
Помидоры. 10 кг томатов с каждого куста. Как этого достичь. Реальный опыт.
Правильная обрезка вишни
Зелёная прививка винограда


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0