v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Рептилии

Синеязыкий сцинк

30.03.2009
синеязыкий сцинк - ЗООВОЯЖ - г. Харьков

Северная Австралийская гладкая исполинская синеязыкая ящерица, она же тиликва, она же синеязыкий сцинк.

Одним они представляются странными неуклюжими увальнями, у других вызывают восхищение и симпатию на долгие годы. Такой разброс мнений можно объяснить достаточно просто: Сцинки необычны. А все то, что выходит за рамки тривиального, обыденного, как правило, вызывает противоречивые отзывы. Но как бы там ни было, необычные вещи порождают любопытство и интерес.

Таксономически он относится к семейству сцинков (Scincidae), самому обширному космополитическому семейству современных ящериц, включающему более 1000 видов. Тело всех сцинков покрыто гладкой блестящей чешуей, напоминающей рыбью. Чешуи достаточно однородны на спинной и брюшной стороне. Конечности короткие, у многих видов сильно редуцированы. Всем этим сцинки напоминают ихтиостегу – прародительницу современных наземных позвоночных. Тиликва (Tiliqua) – это латинское название рода исполинских синеязыких сцинков, к которому и принадлежит рассматриваемая нами ящерица – Tiliqua scincoides intermedia. Род действительно объединяет крупнейших представителей семейства. Их размер может превышать 60 см. Большую часть длины составляет массивная голова и крупное тело. Хвост относительно короткий и толстый. В общем тиликва выглядит настолько внушительно, что многие люди сравнивают их с варанами, конечно подразумевая размер.

Синеязыкий сцинк относится к числу террариумных животных, т.е. для его содержания в человеческом жилище необходимо специальное помещение, называемое террариумом. Многие любители, впервые столкнувшись с этой «проблемой», теряются, считая изготовление и размещение у себя дома террариума делом хлопотным и дорогостоящим. Современный террариум прекрасно вписывается в любой интерьер превнося в него элемент экстравагантности и определенного шарма. И так, если вы человек с достатком, тогда просто купите террариум в зоомагазине или, что лучше, пусть вам изготовят его по специальному заказу исходя из потребностей животного и специфики интерьера. Хотите сэкономить? Нет проблем. Большинство из нас, так или иначе, имеют навыки ремонтно-строительных работ в квартире, на даче и т.д. Достаточно посетить тот же зоомагазин или выставку экзотических животных, зарисовать понравившийся террариум, разумно упростить его конструкцию, подобрать материалы и как говорится, «дело в шляпе». Для содержания одной особи подходит кубический или горизонтальный террариум с минимальными размерами 0,6х0,6х0,4м.

Необходимо проработать освещение и обогрев. Экономный хозяин ограничится лампой дневного света мощностью 30-40 Вт, ну а для «широкой натуры» здесь нет ограничений. Рекомендуемая продолжительность светового дня 12-14 часов. Нагрев, полученный от ламп накаливания или от др. источников тепла, должен быть локализован в одном конце террариума. Тогда ящерицы смогут осуществлять терморегуляцию, перемещаясь между прохладными и теплыми участками. Средняя дневная t° в террариуме желательна в пределах 28-30°С, а под обогревом – до 36°С. Ночная t° может опускаться до 17°С.
Очень важно, чтобы в террариуме была хорошая вентиляция!

Синеязыкие сцинки нуждаются в ультрафиолетовом облучении, необходимом для образования витамина Д3 , что способствует правильному развитию. Периодичность и продолжительность облучения зависит от типа облучателя. Поилка должна быть неглубокой, устойчивой, с чистой отстоянной питьевой водой. Дополнительное опрыскивание для поднятия уровня влажности не обязательно. Внутреннее оформление террариума зависит от вашего вкуса и эстетических предпочтений. Можно попытаться воссоздать естественный австралийский ландшафт. Просмотрите видеофильм о дикой природе Австралии и пропробуйте повторить увиденное в миниатюре. Отмечу лишь некоторые моменты. Во-первых, желательно предоставить ящерицам возможность лазить. Например,это можно сделать, разместив в террариуме коряги или изготовив каменные террассы. Грунт должен быть либо твердым, легко моющимся, либо сменным. Для озеленения можно использовать искусственные растения. Живые растения подбираются с учетом их безопасности (нетоксичности), механической прочности и выносливости.

К тому же, синеязыкие сцинки практически всеядны. Наряду с кошачьими консервами в ход идут яйца, рыба, молочные каши, творог, йогурты, бананы, клубника и т.д. Можно предлагать и «классические» живые корма, такие как насекомых, мелких грызунов, или ящериц, улиток , дождевых червей и пр. Периодичность кормления для молодых растущих животных – через день, взрослых можно кормить 2-3 раза в неделю. Возможно, ожирение, поэтому разумно подбирайте соотношение белковой и растительной пищи, ограничивайте жирные продукты. Молодым тиликвам необходимы корма богатые кальцием. Если рацион разнообразен и правильно сбалансирован использование синтетических витаминов не обязательно. Ситуация, когда без витаминов не обойтись, возникает в том случае, если вы не используете УФ облучатель. Витамин Д, участвующий в процессе всасывания кальция в кишечнике, образуется в организме животного только под воздействием лучей в УФ диапазоне (*280-300 нм). Если по каким-то причинам вам трудно организовать облучение животных, добавляйте в пищу витамин Д. В этом случае лучше приобрести в зоомагазине витамин специально предназначенный для рептилий, причем авторитетного производителя. Внимательно соблюдайте дозировку, срок годности и правила хранения.

Еще одна прогрессивная черта биологии синеязыких сцинков – способность рождать живых полностью сформировавшихся детенышей. В помете одной самки их количество может достигать 20 и более! Роженицы достаточно тяжело переносят последние недели беременности, общая продолжительность которой составляет около 4 месяцев. В это время они прекращают питаться. Развивающиеся эмбрионы поджимают все внутренние органы самки, она тяжело дышит, голову часто держит приподнятой. Сами роды протекают от нескольких часов до нескольких дней. Малыши рождаются достаточно крупными и «ужасно» самостоятельными. С первого же дня они начинают питаться, демонстрируя при этом изрядную прожорливость. Мамаши не обижают своих чад и даже пытаются их защищать. В этот период необходимо соблюдать осторожность, т.к. возможна агрессия со стороны самки. Хотя большинство тиликв и в этой ситуации сохраняют доверие к человеку, все же лучше побыстрее отсадить малышей от матери. Какое-то время они могут подращиваться группами. Однако трудности с определением половой принадлежности, различная возбудимость в зависимости от индивидуального цикла сезонной активности, высокий интеллект и сложное групповое поведение -–все это требует от владельца соответствующей квалификации для содержания тиликв группами. Я советую размещать ящериц индивидуально, пока вы не приобретете достаточный опыт общения с ними. Что касается воспитания, то тиликвы нуждаются в общении, они легко приручаются, берут корм из рук, охотно идут на руки. Если в квартире тепло не лишним будет предоставить сцинку возможность время от времени прогуливаться по комнате, при этом вы получите массу удовольствия.

Летом можно брать тиликв на природу только имейте в виду, что первое время в новых условиях они будут вести себя несколько нервно. Привыкнув к яркому свету и необычной обстановке, сцинки станут относиться к таким прогулкам с большим энтузиазмом.

В заключении хотелось бы перечислить плюсы и минусы, характеризующие синеязыких сцинков в ряду других домашних животных: «Плюсы»:

- эффектный внешний вид, выразительная окраска;

- быстрый рост и продолжительность жизни более 20 лет;

- крупный размер и возможность содержания в относительно небольшом террариуме;

- отсутствие неприятного запаха;

- несложное содержание и уход;

- всеядность;

- дневная активность;

- общительность и интеллект;

- элитарность.

0
Просмотры Просмотров:2829  Последний: 28.03.2024 17:58:13  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Содержание маисового полоза
Растения для террариума
Среднеазиатская черепаха
Рептилии тоже бывают няшками!
Фотограф заснял редкую ящерицу с маленькими лапками ~
ЦАРСТВО АКСОЛОТЛЯ
Цейлонская скрытоухая агама
Удав обыкновенный
Огненная саламандра
Питон тигровый
ПОИСК ПО САЙТУ

Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0