v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Собаки

ПСИХОЛОГИЯ РИНГА

12.03.2009
ПОДГОТОВКА К РИНГУ

Большинство хэндлеров-владельцев приходят на выставку, ставят свой стол рядом с друзьями по породе. Они делают грумминг своей собаки, выставляются, беседуют и уходят. И не делают для себя никаких выводов!

Те, кто поумнее, приходят рано, садятся рядом с тем рингом, где проводит экспертизу судья, который будет судить их породу. Если они достаточно сообразительны, они поймут, как эксперт судит, его логику. А также увидят, в каком порядке эксперт вызывает собак, как их осматривает.. это станет ключом для них.

 

ИЗУЧЕНИЕ ОСНОВНЫХ МОМЕНТОВ

Каждая выставка должна быть уроком для вас. Придите на выставку рано, найдите лучшее место, желательно возле ринга. Вы сможете изучить ринг, все его места: где солнце, тень, яма, бугор… Вы поймете, какую лучше надеть обувь и как двигаться в ринге. Если шоу в помещении, оцените пол и покрытие на нем: как нужно двигаться, чтобы собака/вы не поскользнулись. Обратите внимание, нет ли рядом громкоговорителей, которые могут испугать собаку.

Также посмотрите на размер ринга, на образец движения собак по ригу, чтобы эксперт не объяснял вам в …дцатый раз. Перед монопородкой спросите у стюарта, в каком порядке будут вызывать собак. Возможно, это будет по каталогу или кобели перед суками или др. Некоторые эксперты не уделяют большого значения порядку выхода собак, другие следуют точно по каталогу. Еще перед выходом в ринг вы должны точно знать, где вы будете стоять.

 

ПОМОШЬ ЗА РИНГОМ

Многие владельцы-хэндлеры делают ошибку, подводя собственную собаку к рингу. Да, у них нет выбора, если они работают в одиночку. Но было бы великолепно, если кто-то поможет вам за рингом и подержит собаку.

Вы можете подумать, что профессиональные хэндлеры ленивые, т.к. они стоят за рингом, рассказывают грязные шутки, наблюдают за девушками в коротких юбках. Когда вызывают участников класса, ассистенты подают поводок с собакой, и хэндлер выходит в ринг. Это происходит не потому, что им лень держать собак. Это психологический способ контролировать собаку.

Ассистент стоит за рингом, подальше от хэндлера и просто старается держать собаку в спокойном состоянии. Это всё. Никакого внимания, никакого похлопывания, расчесывания или разговора с собакой. Просто тихо ждет. Точно перед выходом в ринг (не заблаговременно!) хэндлер берет собаку, которая безумно рада его видеть. И теперь собака знает, что настало шоу-тайм (время для шоу) и будут лакомства и хорошее времяпровождение в ринге.

Время, которое собака проведет перед выходом в ринг, зависит от самой собаки. Если собака возбудимая, то вам время понадобится больше, чтобы собака растратила часть энергии. Обычно у собак другая проблема: нет особого драйва. Вот в этом случае и помогает ассистент. Ваша собака будет видеть, что вы общаетесь с кем-то, и будет хотеть быть рядом. Поэтому, когда окажется рядом, то будет счастлива, - вот самый удачный момент для выхода в ринг.

Многие владельцы-хэндлеры приходят на выставку уж очень рано. Это может происходить из-за волнения пропустить свое время, например. Это ошибка. Собаке станет скучно, она захочет лечь, затем она станет невнимательной и уставшей, поэтому в ринге будет показываться без энтузиазма.

 

«ЧИТАЙТЕ» СОБАКУ

Собаки, как и люди, реагируют на погоду, влажность, жару, холод и дождь. Суки могут вести себя неадекватно во время течки или ложной щенности.

Гиперактивных собак нужно стабилизировать: не используйте лакомство, игрушки, не поощряйте ее, не говорите с ней громко. Используйте минимум движений руками и старайтесь вести себя и жестикулировать ровно и мягко. С собаками, которые ведут себя без энтузиазма, используйте противоположную технику: поощряйте, играйте, давайте лакомство, но делайте все это в ринге!

 

ЖАРКАЯ ПОГОДА – МОЖНО И НЕЛЬЗЯ

Большую часть показа собаки составляет адаптирование к погоде. Вы должны предусмотреть все.

Самые сложные погодные условия – жара. Некоторые собаки не переносят жару, вы должны принять этот факт и не выставлять ее на жаре. Здоровье собаки ПРЕЖДЕ ВСЕГО! Нужно:1. Собака должна находиться в условиях постоянной температуры. Нельзя держать собаку в машине с кондиционером, а потом вывести на жару в ринг. Такой контраст выбьет все остатки бодрости и живости из собаки. 2. Зато вы можете использовать генераторный вентилятор. 3. Придите заранее и устройтесь в тени. 4. Если нет тени, сделайте палатку. Установите ее так, чтобы в ней было движение ветра. 5. В ринге по возможности становитесь так, чтобы собой создать тень для собаки. 6. Постарайтесь использовать минимальное время для грумминга и игр. Нельзя:1. Не обертывайте собаку в приспособления со льдом. Сосуды переместятся ближе к источнику холода (к поверхности кожи) и не смогут выводить жар из тела. 2. Не позволяйте собаке есть лед. Можно приложить кубик льда к горлу, животу (низ), вокруг прямой мышцы живота и подушечкам лап. 3. Не давайте собаке пить как раз перед выходом в ринг. Это приведет к большей медлительности. Лучше возьмите влажное полотенце и вытрите рот собаки, чтобы дать возможность горячему воздуху лучше выходить изо рта. Алкоголь на животе и подушечках лап поможет охладить горячую собаку из-за быстрого испарения. Однако, ничего не будет испаряться, если влажность воздуха очень высокая. Опасность получения теплового удара усиливается с повышением уровня влажности.

Если вы в ринге и чувствуете, что собака начинает терять баланс, откройте ей рот. Если десна ярко-красные, а глаза покраснели, выйдите из рига. Не кидайте собаку в ведро со льдом! Используйте ПРОХЛАДНУЮ воду и СРАЗУ ЖЕ передвиньте собаку в тень. Если рядом нет ветеринара, кладите собаку в машину с кондиционером и едьте к ближайшему!

Если ваша собака решила покинуть ринг, уйдите! Не надо заставлять собаку ради ленточки! Иначе если вы в этот раз не убьете собаку, то убьете ее желание выставляться в жару.

Не используйте в жару препараты на шерсти, которые заставляют ее блестеть. Если будет компонент типа алкоголя, он сожжет шерсть.

 

ОБУВЬ

Обувь очень важна во время показа собаки. Не только ваша, но и «собачья».

Был такой случай в Нью-Йорке. Полы были застелены ковром, однако скользили, тем не менее. Хэндлеры прибегали к разным ухищрениям, но все напрасно, собаки не могли стоять в стойке, конечности разъезжались. Уже перед БЕСТами на конкурсе юного хэндлера одна маленькая девочка, столкнувшись с этой проблемой, сложила ринговку вдвое и подложила ее под задние конечности собаки. Проблема была решена.

Только один взрослый хэндлер взял ее опыт на вооружение и потом выграл BIS.

0
Просмотры Просмотров:2847  Последний: 19.03.2024 8:11:52  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Игра с мячем
Видео - Как научить собаку командам
Видео - 10 САМЫХ УМНЫХ СОБАК В МИРЕ
Видео - Щенок: основы благополучного будущего собаки
Видео - Домашний зоопарк: Ирландский терьер
Собака, которая обожает петь блюз, взорвала Интернет
Бойцовские породы собак - лучшие собаки бойцовых пород во всем мире
Все о китайских хохлатых
Немецкий боксёр – описание породы и азы содержания
Кобель или сука?
Десять просьб щенка обращенных к будущему хозяину
ПРИOБРEТEНИE ЩEНКA.
Здоровый пес у Вас
Ребенок и собака
Выставки (немецкая овчарка)
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Собаки от А до Я Таксы
Как отучить собаку тянуть поводок и научить собаку
Порода собак Сибирский Хаски.
СОБАКИ ПОРОДЫ УИППЕТ / WHIPPET
СОБАКИ ПОРОДЫ ХАСКИ / SIBERIAN HUSKI
Собаки от А до Я. Бассет-хаунд
Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
Собаки от А до Я - Немецкая овчарка
Щенок: основы благополучного будущего собаки
10 ДОБРЕЙШИХ ПОРОД СОБАК В МИРЕ
Основы дрессировки собак
Команда ФУ
10 самых сильных собак в мире!
Как отличить настоящий мед от поддельного.
Порода собаки Кане корсо. Отец воспитывает щенков.
Она сказала " I love you"
Как научить собаку командам
ПРЕДСТАВЛЯЕМ ПОРОДУ - КИТАЙСКАЯ ХОХЛАТАЯ
ТОП-10 ЛУЧШИХ ПОРОД СОБАК ДЛЯ ОХРАНЫ ЧАСТНОГО ДОМА/ЛУЧШИЕ СОБАКИ ДЛЯ ЗАЩИТЫ
Домашний зоопарк: Бернский зенненхунд
Собаки "Хаски"
Породы собак. Тибетский мастиф
Китайская хохлатая собака
Щенок: основы благополучного будущего собаки
Домашний зоопарк: Далматин
Ка-де-бо
Обучение собак движению рядом
Кавказская овчарка.
Породы собак. Пудель
Собаки породы "боксер"
Обучение немецкой овчарки
Порода собаки Кане корсо. Отец воспитывает щенков.
Показуха собаки (Кинологический каталог Doguslugi)
Домашний зоопарк: Бернский зенненхунд
Как правильно кормить собак
Дрессировка собак, общий курс дрессировки, ОКД собак
Породы собак. Ротвейлер
Основы дрессировки собак
Собаки от А до Я гладкошерстный Фокстерьер.wmv
Игра с мячем
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ПОРОДЫ СОБАК В МИРЕ
Домашний зоопарк: "Немецкий Дог"
Чем хорош мопс.
Обучающее видео. "Ко мне"
Китайская хохлатая собака
Примите роды у собаки (немецкая овчарка)
Среднеазиатская овчарка (Алабай)
Как отучить собаку тянуть поводок и научить собаку
Кинологи раскрыли секреты воспитания собак
Живой дом. Восточно-европейская овчарка.
Ка-де-бо
Команда ФУ
Немецкая овчарка
Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
Кавказская овчарка.
Обучение собак движению рядом
Домашний Зоопарк: Мопс
кот против собаки
Колли (Пастушьи собаки).avi
Кане корсо


   Описание пород
Английская енотовая гончая
Филд-спаниель
Русская псовая борзая
Исландская собака
Пиренейская горная собака
Пудель
Уэст-хайленд-уайт-терьер
Французский бульдог
Доберман
Восточносибирская лайка
Московская сторожевая
Кокер-спаниель
Колли короткошерстная
Норфолк-терьер
Английский фоксхаунд
Бладхаунд
Бельгийский гриффон
Акита-ину
Пти-брабансон
Фоксхаунд
Ка де Бестиар
Бернер-зенненхунд
Шнауцер большой
Кинг-чарльз-спаниель
Миттельшнауцер
Армант
Аляскинский маламут
Миниатюрный бультерьер
Бернская гончая
Болонез
Ка де Бестиар
Джек-Рассел-терьер
Московская сторожевая
Американский той-фокстерьер
Русская цветная болонка
Пудель
Силихем-терьер
Арденнский бувье
Муди
Фараонова собака
Боксер
Аппенцеллер-зенненхунд
Пойнтер
Австралийский терьер
Исландская собака
Тибетский терьер
Австралийская овчарка
Английский фоксхаунд
Шнауцер стандартный
Дирхаунд
Уиппет
Бельгийский гриффон
Фила бразилейру
Английский тойтерьер
Австралийская пастушья собака
Пинчер миниатюрный
Вольпино итальяно
Уэст-хайленд-уайт-терьер
Денди-динмонт-терьер
Армант


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0