v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Грызуны

Содержание кроликов

30.03.2009

Содержание кроликов

Организм кроликов отличается интенсивным обменом веществ, потреблением большого количества кислорода. Кролики хорошо переносят холод (до -20 С), но очень чувствительны к перегреву, прямым солнечным лучам,  высокой влажности, сквознякам, сырости, повышенному содержанию в воздухе аммиака, сероводорода, углекислого газа и пыли. Идеальные условия: влажность 50 процентов, температура +18-20 С. Содержать кролика в квартире лучше в клетке. Хорошо подходят клетки бункерного типа фирм “RODI” и “FERPLAST”. На пол клетки насыпается слой крупной негрубой стружки 3-4 см, которую меняют 1-3 раза в неделю в зависимости от сезона и обмена кролика (опилки и мелкая стружка не подходят, так как могут вызвать чихание и слезотечение). Для воды лучше использовать вакуумную поилку. Иногда поилки “заедают”: Вы должны видеть, что кролик пьет, и уровень воды падает. Кормушки для сухих и сочных кормов должны быть прикреплены к клетке, так как кролики их часто переворачивают. 

Кормление

Для сена и травы закрепляют сенные кормушки. Кролики становятся ручными, если с ними долго и терпеливо заниматься. Свободно перемещающееся по квартире животное может доставить Вам неприятности: погрызть провода и обои.

 Кролики по своей природе очень чистоплотны, их можно приучить к лотку. Летом кроликов можно держать в саду. Для этого нужно сделать закрытый сверху переносной вольер из металлической сетки, часть которого должна быть затенена. Трава в вольере должна быть сухая (после дождя или росы она должна высохнуть). Кролика можно выгуливать на шлейке. Кролики очень робкие и боязливые. На них нельзя повышать голос. Брать в руки надо очень осторожно. Не позволяйте своему питомцу прыгать с большой высоты. Кролики очень любят, когда их гладят по голове и по спине и не любят, когда им трогают подбородок. Перед тем как брать кролика, необходимо вымыть руки. Если от рук будет пахнуть чем-нибудь вкусным, кролик может Вас укусить

Кормление

 

Кролики в клеткеКормить лучше сухими кормами. Хорошо добавлять к ним геркулес. До 6-ти месяцев кроликов кормят сухими кормами без ограничения, после - “неработающих” животных ограничивают. У кролика всегда должна быть качественная вода. Она должна быть не горячей и чистой. В рационе всегда должно быть сено. Летом к нему добавляется подвяленная трава. В качестве грубого корма дают ветки вербы, яблони, груши, ивы, клена, липы, малины, ольхи, рябины, осины, тальника. Нельзя: багульник, бузину, черемуху, крушину, волчье лыко. Ядовитые травы: белена, вороний глаз, дурман, василек, лютик, купальница, хвощ. Полезные травы: огуречная трава, вереск, девясил, донник, иван-чай, клевер, лебеда, лопух, мать-и-мачеха, манжетка, мышиный горошек, одуванчик, осот, петрушка, пижма, полынь, подорожник, тысячелистник, укроп. Не рекомендуют: свеклу, черный хлеб и сухари из него, сырой картофель. Можно: белые сухари, вареный картофель. Из сочных кормов: яблоки и морковь. Нельзя: сладкое, кислое, острое. Все корма должны быть доброкачественными и не плесневелыми.

Прививки

С 28-ми дневного возраста кроликов прививают от миксоматоза и с 45-дневного возраста - от вирусной геморрагической болезни. Для этого используют специальные вакцины.

Немного об особенностях кормления

 

Для каждого периода жизни кролика (покой, беременность, лактация...) необходим свой рацион.
К сожалению, наша промышленность не выпускает подобные полнорационные корма. Кролиководы-любители кормят всех кроликов одним кормом, добавляя в клетки "солевой камень", "минеральный камень", мел, в надежде на то, что кролики сами "добавят" себе необходимое, ведь в природе никто не "считает им рационы".
 

Потребление стандартного корма в день – 30-40 грамм на килограмм веса. Сено и вода – без ограничений (по данным книги “Кролики”, П. Грюн, Перевод с немецкого – Москва, ООО “Издательство Астрель”, ООО “Издательство АСТ”, 2003).

В принципе, зная процентный состав Вашего корма, надо считать рационы для каждого конкретного животного (вес, пол, период жизни).

Картофель - не содержит полезных веществ. Он обычно используется как наполнитель для мешанок: в него добавляют отруби, соль, мел, витаминные и минеральные добавки, если не кормят полнорационными кормами (типа заводского комбикорма). Пользы от него нет. Если крольчиха не с избыточным весом, то в принципе, давая картофель, Вы ей не навредите.

Рис (на воде или молоке) в принципе можно, но немного. Он может вызвать запор. Гороховый суп (только без специй) тоже можно и опять же немного. Так как горох вызывает вздутие живота.

Где-то с октября-ноября и до весенней "ёлочной" линьки кроликам рекомендуют давать ёлочку. Начинать надо с небольших кусочков (как обычно), затем, если зверьку понравится, можно дозу увеличить. Летнюю ёлку давать не рекомендуется


 

Немного о лактации

Лактация будет максимальной, если крольчиха (да и не только крольчиха, например, корова или коза) будет получать необходимое количество кальция. Потребность в кальции - 1 грамм в день. Его можно давать в виде кусочка мела или добавлять в воду.

Также источниками кальция являются бобовые (клевер, люцерна, вика, люцерновое сено), сырье животного происхождения (рыбная, мясокостная мука).

Кальций "идет в паре" с фосфором в соотношении "2 к 1" (для лучшей усвояемости). Источники фосфора - зерновые, отруби, трава, сено, рыбная и мясокостная мука.

Есть молокогонные средства, например, укроп: 5-7 грамм в сутки лактирующим и сукрольным (карликовым крольчихам). Начинать давать надо опять же постепенно.

Для прекращения лактации дают петрушку.

 

3
Просмотры Просмотров:1997  Последний: 19.03.2024 8:50:58  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Секреты разведения кроликов
Видео - Сделаем лучше - промышленное кролиководство.
Видео - Бабочка порода кроликов
Видео - Клетка для кроликов своими руками
Видео - Разведение кроликов для начинающих - 50 советов кролиководу!
ОСОБЕННОСТИ ДЕКОРАТИВНЫХ КРЫС
Кормление кроликов
Спячка сурка
ПОДБЕРЕМ ПАРУ ШИНШИЛЛЕ (окрас)
НУТРИЯ – ЧТО ЭТО ЗА ЗВЕРЬ?
Тушканчики (фото): Резвые прыгуны с длинными хвостами
Основы правильного питания морской свинки
Как приучить кролика к лотку
Породы нутрий
Характеристика шиншилл
Описание породы Кролик   
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Кролиководство. Программа "Живой дом"
Разведение нутрий
Как мыть морскую свинку?
кролиководство для начинающих
Дрессированные дегу
ЖЕЕЕСТЬ!!!! сурок тырит носкиии)))))
Разведение нутрий
Детям об уходе за шиншиллой
Ондатра ловит рыбу
Содержание дегу
ЧЕМ КОРМИТЬ КРОЛИКОВ / РАЗВЕДЕНИЕ КРОЛИКОВ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
Лучшая поилка для кроликов (ч.7)
Все О Домашних Животных: Шиншилла.
Секреты разведения кроликов
Хомяк против морковки :)
Нутрии.Эффективное кормление нутрий
джунгарский хомяк
Жадный бурундук
Содержание кроликов в хозяйстве А Салова
Кролики, которыми гордятся. Ферма.
Живой дом. Породы кроликов.
Бабочка порода кроликов
Путевые заметки: злонравная белка / Angry squirrel
Кролики: тонкости ухода и содержания
Джунгарские хомячки: где же у них батарейка?
Мой любимый питомец - шиншилла
Прикол. Суслик и носок!!!!
Ниппельные поилки для нутрий и кроликов за 5 минут
Все О Домашних Животных: Домик Для Песчанки
Шиншилла и собака
Двадцать дней после окрола
кролиководство для начинающих
Разведение нутрий — Инбридинг
Ради еды хомяк способен на все...
Подсобное хозяйство ООО РЖД ПЧ 22 Кролиководство
Хомячки на прогулке
Разведение нутрий - Первый день знакомства
Печеньки и хозяйственный хомяк
Породы кроликов.
Разведение нутрий
Разведение нутрий в домашних условиях (начало)
Мышь - ПЕСЧАНКА
Разведение кроликов содержание кормление (Кролики породы Бельгийский великан)
Морская свинка
Тушканчик.
Совет. Уход за морской свинкой
Кролеводство у м. Погребище
Разведение кроликов - с чего начать?
Мыши песчанки
Кролики Ушко Татьяны - Калифорнийский, НЗБ
Прикол. Суслик и носок!!!!
Нутрии.Эффективное кормление нутрий
Домик для морских свинок.
Как мыть морскую свинку?
Шиншиллы. Содержание, разведение. Устройство клетки
Самодельный экструдированный корм для кроликов. КФХ Ольги Полозовой
Самодельный бытовой гранулятор
Быстрые хомячки
Кролиководство: разведение кроликов как бизнес от А до Я.
Ферма нутрий


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0