v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Рептилии

ЦАРСТВО АКСОЛОТЛЯ

30.03.2009

 

Аксолотль

    Мексиканский аксолотль – это очень красивое, умное и спокойное существо хотя и является хищником, постоянно занятым поиском пищи. Лично я держу двоих особей белого окраса. Уникально, что аксолотль являясь личинкой уже вполне может давать потомство и сам! За ними очень интересно наблюдать. Такие существа своими повадками, хитростью и ловкостью порадуют глаз любого аквариумиста!
    Мексиканский аксолотль – личинка Мексиканской амбистомы (Ambystoma mexicanum). Аксолотли обитают в мексиканских озёрах Эксочимилко (Xochimilco) и Чалко (Chalko). Они активно используются в науке для лабораторных исследований. Эти удивительные амфибии, являясь личинками, уже способны к размножению – это явление называется "неотения". Кроме того, они способны к регенерации утраченных частей тела, таких как конечности и внутренние органы.
    Аксолотли имеют несколько различных вариантов окраски начиная от природного серого с черными пятнами, так называемого дикого "Wild type" и заканчивая полученными в ходе лабораторных работ белого, золотого альбиноса, белого альбиноса. Имеются также и варианты "арлекин" полученные в ходе генетических экспериментов.
    Само название "Аксолотль" происходит от ацтеков, самый распространённый перевод с их языка означает "Бог разрушения и смерти". Существует и такое значение как "Играющий в воде".

Содержание в неволе

    Аксолотли вырастают обычно от 18 до 30 см в длину, поэтому аквариум, например, для пары животных желательно предусмотреть по возможности просторный. Я бы посоветовал следующие габариты: 120 см длина, 30 см ширина и высота 40 см. Туда необходимо залить около 120 л воды. Следует обеспечить постоянную фильтрацию и насыщение воды кислородом круглые сутки. При этом следует учесть, что аксолотли не любят сильного течения, в противном случае они будут испытывать стресс, о чём будет свидетельствовать покрученный на кончике хвост. Вода должна быть очень чистой – это залог здоровья аксолотля!

Ambystoma mexicanum

    При выборе грунта подойдут камешки величиной не менее 1.5-2 см. Объясняется это тем, что аксолотли могут случайно проглотить мелкий камешек и потом заболеть! То же самое и с песком. Поэтому не стоит пренебрегать этим правилом.
    Для аксолотлей не требуется создавать специального освещения, так как они предпочитают находиться в тени и всегда стараются избежать света лампы, прячась за водорослями или корягой. Так что неяркое освещение необходимо только для общей красоты или ваших растений.
    Оптимальная температура воды в аквариуме должна быть в диапазоне 15-20°С. При более низкой температуре аксолотли практически теряют подвижность, плохо питаются и развиваются, так как метаболизм при пониженной температуре замедляется. Напротив, при температуре свыше 24°С аксолотль пребывает в постоянном стрессе, что будет очень плохо влиять на его здоровье и в конечном итоге может привести к печальному исходу. Вообще самой подходящей температурой, исходя из моих наблюдений, является 18°С, но это очень сложно обеспечить, по крайней мере летом, так что если не получится, то это не смертельно для животного.
    В аквариуме будет уместным, помимо грунта и водных растений, расположить укрытия для того, чтобы аксолотль не испытывал стресс и в любой момент мог отдохнуть от человеческого глаза.

Аксолотль

    Аксолотли – создания сами по себе очень нежные и их можно очень легко повредить! Хотя эти звери и являются хищниками, но по отношению друг к другу не проявляют агрессии. Однако я бы не советовал держать их впроголодь, так как известны случаи откусывания конечностей друг у друга. Но даже если это и произойдёт, то вспомним о регенерации, которой обладают аксолотли. Лапка или плавник отрастут, но вот святая святых аксолотля – жабры уже не вырастут такими красивыми, а будут в виде растрепанного кустика. Так что за своевременной кормёжкой своих питомцев необходимо следить! Да, кстати, можно кормить каждый день понемногу, но, на мой взгляд, самый подходящий режим кормления – один раз в 3 дня. Лучший корм – мотыль (живой и мороженый), говяжье сердце, печень, свежая рыба.
    Вообще аксолотли очень умные и сообразительные существа. Они всегда радуют глаз своим поведением и ловкостью. Дают себя осторожно поглаживать рукой. За ними интересно наблюдать.

Аксолотль и ампулярия

    Не следует забывать, что внешность аксолотля обманчива, и хоть он выглядит милашкой, но не перестаёт является самым настоящим хищником. Не рекомендую подселять к нему маленьких рыбок, он их всех попросту съест. А рыбки такого же размера как он сам могут обижать его. Например, ободрать жабры, которые, как известно, отрастут, но прежними уже не станут, а будут в виде "палок". Сожителей конечно можно подобрать, но подумайте, стоит ли экспериментировать? Но чтобы ваш аквариум выглядел более оживлённо, из практики могу посоветовать таких сожителей: гурами (1-2 пары), барбусы (стайка не более чем из 5-ти, а то могут донимать), петушки (парочка), красная шапочка, скалярии (2-3 пары) а также различные улитки. Не следует подселять в аквариум с аксолотлями хищников.
    Желаю Вам получить много удовольствия от общения с этими замечательными созданиями природы.

Кропотов А.Е., фото автора.

    См. также другие материалы об аксолотлях:
Краткое описание аксолотля мексиканской амбистомы
Подробное описание аксолотля мексиканской амбистомы
А.Громов, Е.Камелин "Аксолотли – кто они такие?"
А.Макаренков "FAQ об аксолотлях"
Н.Золотницкий "Аксалот, Амблистома"


1) Из этих двух озер аксолотль был описан и видимо обитал в целой группе озер данного региона. Однако в настоящее время аксолотль сохранился только в южной части оз. Эксочимилко. В большой степени причины его исчезновения были гастрономическими. (Прим. Е. Камелина).
Назад к тексту

2) При температуре ниже 18°C метаболизм действительно снижается, но и при 15-16°C аксолотли отлично себя чувствуют. Некоторые лабораторные линии годами живут при 16°C. (Прим. А. Макаренкова).
Назад к тексту

3) В сердце больше всего актина и миозина, для амфибий это как раз самые неудобоваримые белки (в отличие от рептилий). (Прим. А. Макаренкова).
Назад к тексту

4) Не стоит экспериментировать с суматранскими, мшистыми и алыми барбусами, они скорее всего довольно быстро научатся ощипывать жабры аксолотля. Но такие виды как огненный барбус и барбус шуберта, скорее всего, окажутся достаточно безобидными компаньонами. Сажать вместе в один аквариум аксолотлей и различные вариететы золотых рыбок (к примеру, красную шапочку) я бы не рекомендовал. Они мирные только пока маленькие. Но взрослая золотая рыбка ест все подряд, а у аксолотля есть что откусить и понадкусывать. Скалярии, даже если они будут обладать покладистым характером (что не факт!), не очень подходят в соседи к аксолотлю из-за своих требований к достаточно высокой температуре воды. Сам я содержал аксолотлей вместе с подрощенными данио рерио и розовыми данио, при этом заметной убыли рыбьего населения не наблюдал. Новые возможности в оформлении аквариума с аксолотлем открывает появление на российском зоорынке модифицированных данио. (Прим. В. Ковалёва).

http://vitawater.ru
 

0
Просмотры Просмотров:2305  Последний: 19.04.2024 6:56:06  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Растения для террариума
Змеи-Эскулапов полоз - Elaphe longissima
Обыкновенный удав
Геккон (фото): ящерица с фантастическими способностями
Рептилии. Домашняя рептилия
Самая маленькая ящерица в мире – брукензия микра
Маисовый полоз
Содержание маисового полоза
Плоский колючий сцинк
Бородатая агама (Pogona vitticeps)
ПОИСК ПО САЙТУ

Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0