v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Грызуны

Содержание шиншилл

30.03.2009
Шиншилла дикаяШиншилла - травоядный пушной зверёк. Очень привлекательный, с большими черными блестящими глазами, маленькими (3-6см), расположенными на макушке ушками, длинными (8-10см) усами, которые торчат в разные стороны и все время двигаются, великолепным шелковистым мехом и, в довершение ко всему, длинным (до 17см) пушистым, как у белочки, хвостом.

Животное очень обаятельное, любопытное, общение с ним - одно удовольствие. Внешне похоже на среднего крольчонка. Вес 400-700гр. Самка обычно крупнее самца.

В дикой природе обитает в Южной Америке в горной системе Анд.

Содержание 

Содержание и уход очень просты. Доступно и опытному звероводу, и тому, кто никогда зверями не занимался. Содержать зверей можно где- угодно: как на специализированных фермах, так и в квартире. Животные совершенно не имеют запаха, занимают очень мало места: на 2-х м.кв. можно разместить 20 животных.
Конечно, можно приобрести одно животное, для своего удовольствия. Поверьте, и вы, и дети, и все, кто увидит это пушистое чудо, будут в восторге от общения с ним. Но можно от этого «чуда» иметь реальную прибыль, и очень даже неплохую. Шиншилла на данное время - самый дорогой пушной зверек в мире, поскольку имеет самый густой, теплый и очень легкий мех. Шуба с этого зверька весит всего 2-3кг, а стоит 20-200 тыс.у.е. Мех животного не имеет сезонной линьки, а созревает по возрасту. Можно заниматься как производством меха, так и разведением племенных животных.

Зверей содержат семьями:4самки+1самец. На шею самке надевают специальное кольцо, чтобы она не покидала свою клетку, а самец свободно передвигается по коридору и может заходить к любой из них.

Содержать животных нужно в помещении, которое должно быть сухим, чистым, теплым и проветриваемым. Животное выдерживает температурный режим от-30 до+30, но экспериментировать не стоит. Оптимальная температура для нормального размножения и развития малышей 16-18 градусов тепла. Для откормочников можно немножко ниже. Повышение выше+25 нежелательно, при +30 животное может получить тепловой удар. Сухо должно быть обязательно. Влажность проверяйте на себе: если Вам хорошо, то и Вашим животным тоже. Если Вам в помещении комфортно, одежда не сыреет, нет никаких посторонних неприятных запахов, значит все в норме. Чем меньше влажность, тем лучше будут себя чувствовать Ваши питомцы. Помещение должно иметь окна, если их нет, значит - лампы.
Чистота - главное условие содержания. В грязи - бактерии, а только от них все болезни и неприятности.

Помещение должно иметь доступ свежего воздуха и не иметь сквозняков. Раз в полгода обязательно проводится дезинфекция всего помещения. Для этого имеются специальные дезинфицирующие средства, не влияющие на шиншилл.

Пол клетки застилается сухими опилками, желательно сосновыми, дуб исключается, так как животные опилки едят, а дуб может вызвать запоры. Опилки меняются один раз в неделю. Поддон клетки протирается дезинфицирующим средством и в него насыпают свежие опилки. Пол помещения 2-3 раза в неделю протирается влажной (не мокрой) тряпкой, смоченной в дезинфицирующем растворе.

В клетке постоянно должна находится вода. Для этого применяются специальные бутылочки с пробками и стеклянными трубками или устанавливается автоматическая система поения. Вода меняется один раз в неделю, по мере надобности добавляется. При замене воды бутылки моются, пробки и трубочки кипятятся. Один раз в две недели в воду добавляется глюкоза. Вода желательно с чистого источника. Если Вы не уверены в качестве воды, то лучше ее прокипятить.
Питаются животные сеном и специальным комбикормом. Сено - разнотравье первого укоса. Оно должно быть хорошо высушенным, без прелостей и затхлости. Расход сена 15-20гр, комбикорма - 25-30гр в сутки на одно животное. Два - три раза в неделю животным дается кусочек свежего яблочка, можно давать сушонное яблочко, один раз в неделю 1-2 изюминки каждому животному, один раз в неделю - специальная кормовая добавка с витаминами. Когда Вы приобретаете животных, то обязательно там же возьмите корм на две недели, чтобы перевести животных на свой корм.

Кормят животных один раз в сутки, желательно вечером, поскольку животные ночные и днем они просто спят. Можно, конечно и утром, но тогда лучше в одно и тоже время, чтобы лишний раз их не беспокоить.

В клетке должен постоянно находиться камень для стачивания зубов. Клетка оборудуется специальной купалкой, в которую засыпается мелкий, как пыль, песок, в котором животные «купаются», т.е.чистят таким образом свой мех. Это обязательно, иначе мех сваляется и потеряет свой товарный вид. В песок, чтобы избежать кожных заболеваний, добавляется противогрибковое средство. Песок один раз в месяц просеивается, прокаливается и засыпается в купалки (высотой где - то 4 см).

Желательно, чтобы у Вас была специальная одежда для ухода за животными, и не забывайте мыть руки, прежде чем брать на руки животных.
 

Размножение.

В возрасте 6-7 месяцев самки могут идти на случку, но лучше их пускать на случку с 8-и месячного возраста. Самец должен быть немножко постарше, 9-10 месяцев. Нужно отметить, что первый раз на случку самки идут неохотно, зато последующие разы делают это с удовольствием. Если самка не покрылась с первого раза, не расстраивайтесь, приблизительно через 40 дней она опять будет покрываться. Сам процесс спаривания засечь трудновато, но все- таки можно. Признаком того, что самка пришла в охоту служит её неспокойное поведение: самка может разбрасывать корм по клетке, а также проявлять агрессию, может плохо есть комбикорм пару дней. Самца лучше подпускать в её клетку, предварительно самку оттуда убрав минут на 20, чтобы самец освоился и завладел территорией, иначе самка будет его выгонять. Если самка покрылась, вы найдете в её клетке парафиновую пробку - предмет цилиндрической формы размером примерно 1,5 см белого цвета, но можете и не найти, так как самка лапкам может или выгребти её за пределы клетки, или просто она затеряется в стружке. Начиная с этого момента можно отсчитывать 105 - 120 дней (именно столько длится беременность) до появления на свет детенышей. Их количество 1 -3 , реже - 4 штуки. Окот происходит обычно утром и длится примерно 2 часа, но может длиться и более суток. Мы здесь помочь чем- либо бессильны, поэтому лучше не вмешиваться, хотя можно для стимуляции, при сложных родах, ввести укол. Примерно через пару часов самка очищается, у неё отходит "место", которое она съедает, а если Вы застанете этот момент, то "место" лучше убрать. Самка может рожать до трех раз в год, но чтобы животное не истощалось, лучше после второго окота давать ей отдохнуть. Приносят потомство животные 8-10 лет. Рабочую семью желательно не разрушать, как сформировали семью, так она пусть все 10 лет вместе и живет. Четыре поколения родственные животные нельзя скрещивать. На племя отбираются только самые лучшие полновозрастные животные, без каких-либо изъянов, от хороших родителей.

Детеныши появляются на свет с открытыми глазами и через пару часов уже самостоятельно передвигаются по клетке. Здесь нужно обратить внимание на то, чтобы детенышам хватило молока матери, особенно, если их более 3-х штук. Если им молока хватает - они веселые, подвижные, резвые, ползают по клетке и по маме с папой, а если нет, тогда они вялые, начинают пищать, все время ползут под маму. Недостаток материнского молока приведет к их гибели. Чтобы этого не допустить, их можно самостоятельно подкормить кипяченым коровьим молоком или разведенным сухим молоком. После кипячения молоко не забудьте остудить до температуры 40 . Для подкормки вам понадобится обыкновенная пипетка. Возьмите зверька в руку, другой рукой наберите пол - пипетки молока и поднесите к его носику, губам, усам, можно поводить по ним. Тогда молоко с пипетки попадет на губу, и зверек молоко услышит, ухватится за пипетку и примется пить молоко, однако не следует запихивать пипетку в рот и заливать силой молоко в глотку. На первый раз ему 5-6 капель достаточно, но поить первые 2 дня нужно каждые 1-1,5 часа затем через 3 часа, а дальше 4 раза в сутки естественно увеличивая дозу молока и поить его надо до тех пор, пока он пьет, а если он начинает отворачивать мордочку или отпихивать пипетку лапками, значит, ему уже хватает молока. В дальнейшем желательно приучить их пить с блюдца или рюмочки (вам же будет меньше возни). Также следует отметить, что через 10 дней малыши начинают понемногу есть сено, комбикорм, дополнительный корм, что кому нравиться.

После окота самке в течение 10 дней, во избежание инфекции, не дают купаться в песке.

Что касается самца, то его не следует отсаживать сразу после окота, он обычно заботливый отец, да к тому же самка в течение первой недели опять покрывается. Через 10 дней самца следует выгнать из клетки и закрыть проход, чтобы детеныши не начали вылазить из клетки. А так они начнут ходить к другим самкам в гости, и агрессивная чужая самка может детёныша придушить, хотят обычно другие самки детенышей не обижают.

Детеныши будут подрастать и постепенно перейдут на взрослый корм. К 2-х месячному возрасту их можно отсаживать от мамы в отдельную клетку, сначала всех вместе на неделю, чтобы не скучали, а можно и на больше, но к 4-х месячному возрасту нужно рассадить каждого в отдельную клетку.

Этот раздел написан, как вы понимаете, при условии полигамного содержания шиншилл. Еще есть два совета. Первый: если две самки окотились почти в одно время (разница в окоте не больше недели) и в одной из них не хватает молока для детенышей, тогда можно одного детеныша пересадить к другой, но понаблюдать, чтобы та самка его приняла и он по размеру не сильно отличался от ее родных детенышей, чтобы те его не затоптали.

Второй: если самец не обращает внимания на самку, (бывает такое, что ему самка не нравится), тогда лучше попробовать пересадить ее к другому самцу. Однако нельзя скрещивать самца с самкой по родственной линии до 4-го поколения включительно.

Ловить и брать на руки животных нужно как можно реже. Ловить нужно только за хвост или за ухо. Если животное выбросит кусочек меха, ничего страшного не произошло - это защитная реакция; он, конечно, отрастет.

Если хотите, чтобы шиншилловодство стало Вашим делом, мелочей в этом деле быть не должно. Обязательно ведение племенного журнала, желательно иметь журнал взвешивания, и побольше наблюдать за своими любимцами.
Желаем успехов и надеемся что "Моя шиншилла" станет и Вашей!


Болезни.

Животные практически ничем не болеют, им не делают никаких прививок. Первый признак того, что с животным что-то не так - животное не подходит к еде, грустное, мало подвижное.
Все основные болезни животного от грязи в клетках, на полу, от некачественного корма, от плохой воды. Если у Вас будет все чисто и качественные корма - проблем со здоровьем животных практически не будет. Но все- таки об основных болезнях нужно немножко знать.
Если Вы заметили, что Ваше животное не ест, то сразу же нужно изолировать его от других животных, очистить поддон от подстилки и смотреть, как опорожняется животное. В идеале фекалии животного длинные, черные или темно-коричневые и не сухие, их довольно много. Если они мелкие, их мало или вообще нет, значит у Вашего животного запор. Сразу же проверьте доступ животного к воде, уберите с клетки сено, дайте животному кусок свежего яблока, можно выпустить его побегать. Можно дать животному слабенькое слабительное. Через день-два должно все нормализоваться.

Понос. Его Вы определите сразу же - и по внешнему виду, и по запаху. Тогда наоборот - никаких сочных кормов, перевести на некоторое время на одно сено.
Если сильный, то можно дать несколько капелек отвара дубовой коры. Имейте в виду, что понос бывает или от резкой смены кормов, или от некачественных кормов, или от грязи.
Иногда могут наблюдаться кожные заболевания. Они бывают только в грязных клетках.
Иногда - простудные. Они бывают только от сквозняков и очень редко.
Если столкнетесь с чем-то неизвестным, то лучше, конечно или почитать соответствующую литературу, или обратиться к ветеринару, или к другим шиншилловодам, можно и к нам - поделимся любой информацией, которой владеем.

Надеемся, что Вы поняли, что здоровье Ваших питомцев будет зависеть только от Вашей заботы и от Вашего внимания к ним, а общение с шиншиллами принесет Вам только пользу и массу положительных эмоций. Желаем успеха и надеемся, что станет и Вашей.

4
Просмотры Просмотров:2075  Последний: 26.04.2024 15:57:16  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Мой любимый питомец - шиншилла
Видео - Шиншилла вместо кошки - модное животное
Видео - Как берут шиншилл
Видео - Купание шиншилл в песке
Видео - Породы шиншилл
Правильный уход за кроликами. Профилактика
Предупреждение болезней у шиншилл
Домашний декоративный хорек
САМЫЙ БОЛЬШОЙ КРОЛИК В МИРЕ
Разведение шиншилл
Где купить шиншиллу редкого окраса
Кормление хомячьей мамы и детенышей
Профилактика и лечение заболеваний у шиншилл
Как давать лекарственные препараты грызунам?
Разведение сирийских хомяков
Описание породы Шиншилла   
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
кролиководство для начинающих
Разбой на кухне
Быстрые хомячки
Хомяки в семье
Завтрак летяги
Сельские истории с Сергеем Курочкиным. Нутрии
Содержание дегу
разведение нутрий серебро
Джунгарские хомячки: где же у них батарейка?
джунгарский хомяк
Породы шиншилл
Отсадка крольчат, как и когда отсаживать крольчат от мамы
Ондатра
Кролики. Экспертная оценка.
Кролики: тонкости ухода и содержания
Разведение нутрий в домашних условиях (начало)
Прикольный бурундук
Как выбрать крысу
Кормление разведение нутрий
Белки летяги
Как берут шиншилл
Разведение кроликов - с чего начать?
Детям об уходе за шиншиллой
Все О Домашних Животных: Домик Для Песчанки
Как разводить кроликов. Спаривание кроликов после окрола
Обогрев гнезд для кроликов
Тушканчик.
Разведение нутрий — Инбридинг
Бабочка порода кроликов
Морская свинка
Купание шиншилл в песке
Как разводить нутрий: полезные советы
джунгарский хомяк
Дегу
Содержание кроликов в хозяйстве А Салова
Как разводить кроликов. Спаривание кроликов после окрола
Разведение нутрий
Живой дом. Породы кроликов.
Устройство минифермы Цветкова
Секреты разведения кроликов
Сельские истории с Сергеем Курочкиным. Нутрии
Кролиководство – «бизнес выходного дня». Эффективное планирование
Разведение нутрий — Чем кормить?
Быстрые хомячки
Малый тушканчик.
Разведение нутрий
Как ухаживать за маленькими кроликами и крольчихой после окрола
Кроликовод. Увлечение в бизнес.1 серия
Разведение нутрий
Разведение кроликов в яме
Самодельный экструдированный корм для кроликов. КФХ Ольги Полозовой
«Сельский порядок». Секреты разведения кроликов
Хомячки на прогулке
Шиншилла и собака
Разведение нутрий — Инбридинг
Разведение кроликов - с чего начать?
Ондатра.
Прикольный бурундук
Ондатра ловит рыбу
Все О Домашних Животных: Шиншилла.


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0