v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Рептилии

Йеменский хамелеон

30.03.2009

Йеменский хамелеон (Chamaeleo calyptratus)

Йеменский хамелеон
(Chamaeleo calyptratus)


 

Введение

    Настоящие хамелеоны становятся все более распространенными в зооторговле. Когда-то йеменские хамелеоны были редкостью в коллекциях рептилий, считалось, что их тяжело содержать. Однако успехи в разведении рептилий и рост спроса на экзотических рептилий сделали этого хамелеона самым распространенным в продаже из разводимых в неволе хамелеонов.
    Родина йеменского хамелеона – влажные горные склоны и долины в Йемене и на юге Саудовской Аравии. Самцы могут достигать 51 см в длину, самки мельче – 31-36 см. Взрослые самцы йеменского хамелеона имеют на голове большой гребень-шлем, который может быть до 8 см в высоту. Цвет их разнообразен, но обычно у них зеленое или бирюзовое тело с желтыми, оранжевыми, голубыми, бежевыми, коричневыми или черными пятнами или полосами. Как все настоящие хамелеоны, йеменские хамелеоны меняют цвет в зависимости от настроения и окружающей среды. Злой или испуганный хамелеон может стать темно-коричневым или черным с желтыми и зелеными пятнами, а спокойный хамелеон окрашен в зеленый цвет с редкими голубыми, бежевыми или желтыми пятнами и полосками. Самцы йеменского хамелеона в неволе обычно живут от пяти до восьми лет, в то время как самки живут меньше, часто только два или три года.
    Йеменские хамелеоны – нервные животные, это не тот питомец, которому нравится, когда его берут в руки. Хотя встречаются изредка йеменские хамелеоны, которые, кажется, не возражают против присутствия человека, большинство из них будет шипеть и скалиться, видя рядом человеческую руку. Многие йеменские хамелеоны даже кусаются, если их спровоцировать. Если взять хамелеона в руки – это будет стрессом для ящерицы, это следует делать только, если его нужно удалить из террариума на время чистки или если его нужно куда-нибудь отвезти, например, к ветеринару. В общем, лучше наблюдать за хамелеонами, чем пытаться с ними повозиться.
    Никогда не покупайте хамелеона, которому менее двух месяцев. Эти маленькие хамелеончики очень милы, но им требуется дополнительный уход. Кормить их нужно очень мелким кормом, например, дрозофилами и новорожденными сверчками, что могут обеспечить далеко не все. Ответственный продавец рептилий, разводчик или зоомагазин никогда не продадут недавно вылупившегося хамелеона.

Террариум

    Хамелеонам требуется просторное помещение. Чем больше пространства им предоставлено, тем лучше. Для крупного взрослого самца йеменского хамелеона нужен террариум размерами 92×92×122 см, а лучше еще больше. Самок и молодых самцов можно держать в меньших объемах.
    При содержании более чем одного хамелеона очень важно, чтобы все животные были размещены в отдельных террариумах. Хамелеоны территориальны, и содержание с другим взрослым хамелеоном – это стресс, который зачастую приводит к смерти более слабого. Компания другого хамелеона им не нравится, они рассматривают его как угрозу своей территории, а не как друга. При содержании двух и более хамелеонов важно также, чтобы они не видели друг друга. Смежные стенки террариумов нужно закрыть материей и т.п. Те, кто разводит йеменских хамелеонов, содержат своих животных отдельно, за исключением тех нескольких часов, когда самку подсаживают к самцу. После спаривания самку необходимо вернуть в ее отдельный террариум.
    Выбирайте террариум с хорошей вентиляцией. По крайней мере, две стороны и крышка террариума должны быть сетчатыми, чтобы обеспечить хороший воздухообмен. Лучше всего – большие сетчатые террариумы, хотя террариум, в котором две стороны из стекла или дерева, а две другие – из сетки, тоже подойдет. Я сам сделал террариум из алюминиевых оконных противомоскитных сеток и дерева для моей самки йеменского хамелеона.
 Иногда когти хамелеонов застревают в мелких ячейках алюминиевой сетки, такой как на фотографиях в упомянутой выше статье, поэтому лучше использовать более крупноячеистую сетку с размером ячейки в четверть или половину дюйма. Молодых хамелеонов можно без проблем держать в аквариумах, хотя лучше использовать террариум из мелкой сетки. Стандартный стеклянный аквариум на 75 л (61×30×41 см) вполне подойдет для молодого йеменского хамелеона, пока его длина тела не достигнет 10 см.

Йеменский хамелеон (Chamaeleo calyptratus)

    Лучше всего использовать простой субстрат, например, бумажные полотенца или коврик для рептилий. Если дно террариума ровное и легко чистится, субстрат может даже и не понадобиться. Не используйте гравий, молотую кору, сухой мох или песок, т.к. такой субстрат может быть проглочен и вызовет серьезные проблемы со здоровьем.
    Террариум оборудуется разными по размеру жердочками, ветками и лианами. Жердочки и лианы следует размещать как вертикально, так и горизонтально, и под углом. Под местом прогрева горизонтально устанавливается деревянная полочка, которую можно задекорировать маленькими пластмассовыми лианами. В террариуме можно использовать живые и искусственные растения, чтобы создать укрытия и места, откуда хамелеоны смогут слизывать капельки воды. Если вы используете живые растения, убедитесь, что они безопасны для рептилий. Очень хорошо подходит сциндапсус, его можно подвесить в верхней части террариума, или разместить горшок на дне. Рекомендуется тщательно вымыть все живые растения, а затем несколько недель держать их вне террариума, чтобы удалить любые потенциально опасные химикаты, например, вещества для ухода за листьями или пестициды.

Освещение

    Освещение и облучение играют важную роль для здоровья йеменских хамелеонов. Как минимум одна люминесцентная лампа, дающая высокий уровень УФ излучения, должна проходить по всей длине террариума. Repti-sun 5.0 фирмы Zoo-med и Repti-glo 8.0 фирмы Exo-terra – два распространенных бренда УФ ламп. Ртутные и компактные УФ-лампы также годятся. Стекло отфильтрует почти все УФ излучение, поэтому разместите лампу над сетчатой частью. УФ-лампы нужно менять каждые пять-восемь месяцев, потому что количество УФ излучения медленно уменьшается со временем. В добавление к такой лампе я рекомендую использовать еще дополнительную люминесцентную лампу с высоким показателем CRI.
    Лампу накаливания (или две) подходящей мощности можно разместить наверху или сбоку террариума, чтобы обеспечить места прогрева. Полезно использовать несколько лампочек разной мощности, чтобы сделать несколько мест прогрева с разной температурой. Для обогрева террариума ночью можно применять инфракрасные лампы, хотя обычно этого не требуется.
 

Температура и влажность

    Как все рептилии, йеменские хамелеоны – эктотермные животные и температура их тела зависит от окружающей. Средняя температура в террариуме днем должна быть между 24 и 30°C, а ночью немного опускаться. Необходимо предоставить одно или два места прогрева, температура которых достигает 32-41°C. Для обогрева террариума лучше применять инфракрасные лампы или керамические нагреватели, а не термоковрики или термокамни, которые хамелеоны не будут использовать.
    В теплое время года, во многих климатических зонах, йеменских хамелеонов можно держать на улице. Здоровый взрослый йеменский хамелеон может выдерживать температуры до 7°C ночью, если он сможет прогреться днем. В тех случаях, когда температура падает так низко, полезно ночью обогревать клетку инфракрасными лампами для рептилий, чтобы в террариуме было место, где температура не опускается ниже 15.5°C.
    Террариум следует опрыскивать теплой водой один или два раза в день, чтобы временно повышать уровень влажности. Йеменские хамелеоны не нуждаются в постоянной высокой влажности так, как некоторые тропические ящерицы.

 

Вода

    Хамелеоны редко пьют воду из поилки. Они схожи со многими видами гекконов в том, что предпочитают слизывать капельки воды с листьев и ветвей. Во время дневных опрыскиваний большие капли воды, распыляемые в воздухе над хамелеонами, падают им на голову. Многие йеменские хамелеоны с готовностью пьют воду, стекающую по их мордочке. Это следует делать хотя бы один раз в день, а желательно – 2-3 раза в день. Молодняк быстро дегидратируется, ему нужно предоставлять возможность пить несколько раз в день.
    В дополнение к опрыскиванию террариума можно установить поилку-капельницу. Это очень легко устроить, нужно просто установить емкость с маленькой дырочкой на дне на крышке террариума. Поставьте чашку для сбора воды или разместите эту емкость над горшком с растением, чтобы капающая вода не затопила террариум. Некоторые йеменские хамелеоны обучаются пить из источников движущейся воды, например, из водопада или из фонтанчика.

Корм

    Большинство йеменских хамелеонов не требовательны к еде и будут есть самый разнообразный корм. Основной рацион составляют сверчки. Взрослых особей нужно кормить крупными сверчками в количестве от пяти до десяти один раз в день или через день, а молодняк следует кормить меньшим количеством маленьких по размеру сверчков дважды в день. Вместо сверчков можно давать зофобаса, личинок восковой моли, дождевых червей, личинок шелкопряда, домовых мух, гусениц, тараканов и мелких летающих жуков примерно один раз в неделю. Йеменский хамелеон также может есть растительную пищу. В террариуме можно повесить листья салата, зелень горчицы, капусты и т.п., чтобы хамелеоны могли их поедать. Мой предпочитал просто жевать сциндапсус, растущий в террариуме, и обычно игнорировал другую зелень.
    Витамины и минеральные добавки – важная часть кормления. Важно, чтобы кальциевые добавки содержали витамин D3 и чтобы соотношение кальция к фосфору было 2:1 или же фосфор отсутствовал вообще. Корм, который дают молодым хамелеонам, нужно посыпать добавками с кальцием каждый день или через день. Витаминные добавки молодняку необходимо давать каждую неделю. В корм взрослых хамелеонов нужно добавлять все эти подкормки раз или два в неделю.

 

    Devin Edmonds
    Перевод с английского – Е. Дедовская и А. Громов.

0
Просмотры Просмотров:3031  Последний: 26.04.2024 0:11:38  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Болотная черепаха
Хамелеон (фото): Настоящий конспиратор животного мира
Растения для террариума
Варан комодосский
Хамелеон.
Черная мамба
Игуана (видео)
Змеи-Эскулапов полоз - Elaphe longissima
Уход за террариумом и животными
Аризонский ядозуб или жилатье
ПОИСК ПО САЙТУ

Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0