v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Членистоногие

Кубинские раки

30.03.2009

Кубинские
раки
(Procambarus cubensis)

Кубинский рак Procambarus cubensis

    Информации о кубинских раках (Procambarus cubensis) в аквариумной литературе и в Интернете вполне достаточно и, не вдаваясь в систематику, в этой статье расскажу о своих наблюдениях за жизнью раков в аквариуме.

    Для пары раков была выделена 60 литровая емкость, с объемом воды около 50 л, в которой обитало несколько ампулярий, медицинская пиявка и несколько мальков анциструсов. Новоселы были приобретены на Кондратьевском рынке (Петербург). У раков размером около 2 см с большой долей вероятности можно определить пол. На первом сегменте брюшка у самцов есть "ножки", преобразовавшиеся в гоноподий. С помощью продавца я подобрал пару и уже через час выпустил их в свой аквариум.
    В аквариуме был установлен фильтр-аэратор FAN-1. Светильник с двумя энергосберегающими лампами по 11 Вт лежал на покровном стекле. Грунта в аквариуме не было, а в качестве убежища ракам был предоставлен грот из неизвестного полимерного материала и вымоченная коряга из корневища хвойного дерева. На коряге я закрепил куст анубиаса нана и леской примотал большой пучок яванского мха. Кроме этого, поставил куст криптокорины Бекета и несколько кустиков валиснерии и элодеи в горшочках. Для увеличения жесткости воды на дно положил небольшой кусок очень мягкого известняка.
    Из параметров воды я контролировал только рН, который держался практически постоянно около 7, и общую жесткость gH, которая не превышала 12 немецких градусов (тесты Sera). Температура воды колебалась, как и температура в комнате, в пределах 22-25°С.
    Новые жильцы освоились довольно быстро и практически сразу стали обследовать дно в поисках корма. Их рацион я составил из мелкого мороженого мотыля и тонущих гранул для крупной рыбы. Кроме этого для улиток и анциструсов каждый вечер опускался кусочек огурца, наколотый на грузик с леской, за которую грузик с недоеденным огурцом утром вынимался. Наблюдая за раками, я пришел к выводу, что они практически всеядны. Все, что попадает на дно – огурец, мотыль, сухой корм, крабовые палочки, кусочки сырой рыбы они моментально обнаруживают по запаху и с удовольствием едят. Но предпочтение, безусловно, отдают животному корму, особенно мотылю. К сожалению, им пришлось по вкусу и большинство растений, которые на тот момент находились в аквариуме. Больше всего им понравилась элодея и молодые листочки валиснерии и анубиаса, которые они объедали как гусеницы, до самого черешка (фото 1). Яванский мох хоть и страдал от кубинцев, но все же успевал нарастать. Криптокорину они почти не трогали.

Кубинский рак Procambarus cubensis

Фото 1. Завтрак

    Через несколько дней оба рака полиняли. Самец занял пластиковый грот и вел себя более скрытно, чем самка, которая практически постоянно, не торопясь, обследовала дно. Надо заметить, что существенным пополнением их рациона были молодые улитки ампулярии, из многочисленных кладок над водой. Взрослых улиток как корм раки не воспринимали. После двух линек они увеличились в размере почти вдвое, и первой их жертвой стала медицинская пиявка. Забегая вперед, скажу, что пиявка стала далеко не последней жертвой кубинцев. Поймать подвижных рыб, таких как барбусы, они, конечно не смогут, но подстричь плавники даже у крупных скалярий для них не составит труда. Наибольшая опасность грозит небольшим рыбкам, которые ночью спят, опускаясь на дно. Трагическая судьба постигла нескольких маленьких анциструсов, петушка, гиринохейлюсов.

Самка кубинского рака (Procambarus cubensis)

Фото 2. Икра на брюшке самки

    Спустя 2 месяца после покупки, когда раки достигли около 4 см длины, утром я заметил на брюшке у самки икру! Икра была ярко-черного цвета, но отдельные икринки были желтыми, не оплодотворенными (фото 2).

Икра кубинского рака

Фото 3. Икринки

    Поведение самки резко изменилось. Она вытеснила самца из грота и стала очень осторожной. На фото 3 видно как изменился цвет икринок за 9 дней – они стали заметно светлее. Но, не смотря на то, что икра развивалась нормально, через несколько дней самка от нее избавилась.
    Следующий цикл размножения удалось наблюдать с самого начала. Самец, очень настойчиво, начинает преследовать самку и, догнав, пытается захватить ее клешни своими (фото 4).

Спаривание Procambarus cubensis

Фото 4. Самец захватывает клешни самки

    Когда это ему удается, он переворачивает ее на спину и процесс спаривания продолжается еще 1-1.5 часа (фото 5).

Спаривание кубинских раков

Фото 5. Спаривание кубинских раков

    Через день все брюшко у самки было увешано икрой. Развитие икры продолжалось 21 день при температуре 25-26°С. За это время она, постепенно, превратилась из интенсивно черной в бесцветную, практически прозрачную оболочку, сквозь которую можно разглядеть готовых к выходу на свет божий рачков (фото 6).

Рачки готовы к выходу из икры

Фото 6. Рачата готовы к выходу из икры

    Процесс выхода рачков растягивается почти на сутки. В то время, когда первые новорожденные уже подкреплялись мотылем (фото 7), их менее проворные братья еще не освободились от оболочки. Интересно то, что из икринки вылупляется полностью сформировавшийся рак, с пропорциями как у взрослых особей, только почти прозрачный. Габариты молоди можно оценить, сравнив их с песчинками (фото 7), имеющими размер около 2 мм.

Новорожденные кубинские раки

Фото 7. Новорожденные кубинские раки

    Даже через день после начала самостоятельной жизни, испугавшиеся дети пытаются найти убежище под брюшком матери (фото 8). Родители совершенно не обращают внимания на свое потомство, но, чтобы не рисковать, взрослых раков я отсадил. В качестве стартового использовал порошковый корм для мальков – "Mikropan", фирмы Sera, и ежедневно давал мелкого мороженого мотыля. Молодежь довольно быстро растет.

Рачки пытаются найти убежище под брюшком матери

Фото 8. Испугавшиеся рачки пытаются найти убежище
под брюшком матери

Кубинские раки (Procambarus cubensis) в возрасте 12 дней

Фото 9. Раки в возрасте 12 дней

    На фото 9 изображены раки в возрасте 12 дней. Их размер увеличился в 3 раза, но панцирь все еще прозрачный. По очень приблизительной оценке, из этой партии икры вылупилось около полутора сотен рачков, и дно аквариума буквально было ими усеяно. При такой плотности населения и 4-х разовом питании, воду приходилось подменивать на 50% через 1-2 дня. На мой взгляд, кубинские раки не требовательны к качеству воды и специальной водоподготовки для них не нужно. Но обязательно нужна аэрация. Однажды, после подмены воды, я забыл включить аэрацию и уехал на дачу. Вернувшись через два дня, я увидел страшную картину. Примерно половина молоди задохнулась. Их трупы были красного цвета, словно раков сварили. Многие из тех, кто был еще жив, тоже начали краснеть. Быстрая подмена воды, уборка погибших и усиленная аэрация буквально на глазах спасли ситуацию. Уже через полчаса, выжившие приобрели естественный цвет и начали активно перемещаться в поисках корма.

    Раки из одного помета растут очень неравномерно. К концу второго месяца самые большие отличались от самых маленьких в несколько раз. Один из самых ответственных моментов в жизни любого рака – линька. За день перед линькой рак перестает брать корм и перемещается в укромный уголок аквариума. От старого "костюма" его хозяин избавляется лежа на боку, буквально стягивая панцирь сначала с головогруди (фото 10), а затем рывком освобождая брюшко (фото 11).

Линька кубинского рака

Фото 10. Линька кубинского рака

Линька кубинского рака

Фото 11. Рак освобождает брюшко

    Полинявший рак старается спрятаться от своих сородичей, так как наибольшую опасность представляют именно они. Даже намного более мелкие особи могут легко "обгрызть" крупного, но мягкого брата. После линьки раки также не кормятся около суток, но, не смотря на это, их размер увеличивается на глазах. Старый панцирь (фото 12) не пропадает зря. Его охотно употребляют в пищу и другие раки, и сам бывший хозяин.

Линька кубинского рака (Procambarus cubensis)

Фото 12. Сброшенный панцирь

    Кубинский рак, благодаря своей неприхотливости и всеядности, будет хорошо себя чувствовать даже в небольшом аквариуме начинающего любителя.

Павел Демидов. Фото автора.
 


 
342
Просмотры Просмотров:2636  Последний: 25.04.2024 6:37:07  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
В каких условиях содержать паука-птицееда (тропического тарантула)
Пресноводные крабы в аквариуме
Махаон – дневная бабочка
Птицееды
Размножения Brachypelma albopilosum
МУРАВЬИ
Насекомые
Крылья насекомых Интересные факты
Чем интересны и необычны шершни?
Скорпион
Описание породы Ракообразные   
ПОИСК ПО САЙТУ

Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0