v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Дача, сад, огород

Как сделать очаг на участке

08.12.2016

Красивый мангал для дачи, своими руками.
Смотрится замечательно, делать достаточно легко и не особенно затратно.

Сразу оговорюсь — Ваш мангал вовсе не должен повторять наш мангал, он может быть совершенно другим по форме: круг, квадрат, да хоть…ромб, он может быть гораздо ниже нашего и обложен мелким камнем, он может быть еще больше, чем наш….. решать это, естественно, Вам, пишет Елена Соколова (sokolikveritas)

Это богатое поле для фантазии. Но какую бы форму вы для себя не выбрали, для того, что бы Ваш мангал работал, и в нем жил огонь, необходимо соблюсти одно важное условие – сделать систему подачи кислорода — поддув!

О конструкции:
Наш мангал состоит из следующих частей:
1.Фундамент.
Для чего это нужно? Он нужен для того, что бы во время перепадов температуры и влажности, обусловленных сезонными колебаниями, Ваш мангал не уплыл вместе с почвой, и не развалился, а твердо стоял на своем месте, имея под собой опору. И уж если перекашивался, то весь целиком, не разрушаясь!
Звучит громко, но, по сути, все просто, фундамент – это плита толщиной примерно 5-7 см (можно и больше), отлитая из обычного цементного раствора и всякого железного мусора (в моем случае туда пошли даже спицы от старого зонтика).
Железки нужны для прочности Вашей плиты, т.к. сам по себе бетон штука хрупкая. Плита отливается прямо в земле, в специально выкопанной под него ямке, предварительно туда желательно насыпать гравия или положить старые кирпичи. Размер плиты должен соответствовать размеру будущего мангала или быть чуть больше — на нем должен стоять не только короб из кирпича, но и облицовка из булыжника!

2. Короб из огнеупорного кирпича.
Огнеупорный кирпич – создавался специально для строительства печей и способен выносить большие температуры по сравнению с обычным. Хотя, если у Вас без дела валяется старый обычный кирпич, можно и его пустить в дело, опять же экономия …

Короб – по сути, рабочее пространство – это то место, где будет гореть огонь, где будут лежать угли, где будет собираться зола. Поэтому при планировании Вашего будущего мангала продумайте предварительно, что Вы планируете на нем делать, если жарить шашлыки, то не забудьте снять размеры с шампуров.

Если шашлыки на большую компанию – то разложите шампуры перед собой и прикиньте, примерно, сколько места Вам понадобится. Ну, а если захотите жарить быка на вертеле, то соответственно….)))))))

Вам в помощь пишу размеры стандартного кирпича, зная их, можно предварительно сделать чертеж и рассчитать на бумаге и будущую форму, и необходимое количество кирпича: длина (этот размер принято называть «ложок») – 250мм, ширина (согласно строительной терминологии «тычок») – 120мм, высота «ребро» — 65 мм.

При подготовке короба не забудьте оставить пространство в нижнем ярусе (в нашем случае размером в 1 кирпич) для поддува. Желательно по широкой стороне будущего мангала, что бы наилучшим образом вентилировалась вся рабочая площадь.
Мы собирали короб на глину (ни в коем случае не используйте для этого цементный раствор, он не переносит высокую температуру и весь растрескается!!!! – ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!!).

Говоря «Глина» имею ввиду «глино-песчаный раствор». (спасибо за это уточнение пользователю (antonstarodum))Количество добавляемого песка определяется так: готовый раствор позволяет сделать шарик диам. 3-4 см (то есть не прилипает к ладоням, иначе он слишком жирный), но при сдавливании до половины своего диаметра получающаяся лепешка по краям не трескается (трескается тощий, т.е. непрочный).

Глины много мазать не надо, только что бы забить щели между кирпичами, и обязательно пристукивайте кирпичи деревянной чуркой или киянкой, что бы они максимально плотно подгонялись друг к другу. Этот процесс напоминает детский конструктор)))) ничего сложного в нем нет! Вы строите не дом, высокая точность здесь не нужна!!!

Кирпичи предварительно нужно замочить в ведре с водой, можно замачивать по мере укладки, как перестанут «пузыриться», так можно укладывать.
И к стати, в глине можно возиться голыми руками, после нее, кожа рук становится, как у младенца))))))))))))) НО не вздумайте повторять тоже самое с цементом!!!!!!!! )))))))))))))))))

3. Декоративная часть, облицовка
Облицовку мы делали из обычного природного булыжника, который в изобилии намывается в ручьях, валяется вдоль дорог или продается на строительных рынках.

Камни сажаются на цементный раствор (кирпич не даст цементу экстремально нагреваться, и он не будет растрескиваться, зато создаст жесткость всей конструкции, укрепив короб).

Камни предварительно отмойте от грязи и в процессе укладки примеряйте к месту, что бы конструкция получилась плотной и красивой.
И не забудьте про поддув!!!! Его необходимо обойти, оставив место для свободной циркуляции воздуха.

4. Внутренняя конструкция – колосники.
Колосники – это решетки, на которых горят дрова. Есть два варианта их размещения:

Первый более сложный и менее экономичный (я делала так, но потом перешла ко второму варианту) — при создании короба нижние несколько ярусов (зависит от габаритов вашей конструкции) нужно класть «плашмя», а верхний ярус на ребро на внешнюю сторону нижних кирпичей, так образуется внутри кромка, на которую в последствии можно положить решетки.


Второй способ проще и экономичнее. Короб собирается из кирпичей «на ребро». Внутрь готового короба ставятся 4 кирпича «тычком» (вертикально), т.е. на самую узкую часть. И на эти кирпичи укладываются колосники. Таким образом, Вы сможете и отрегулировать высоту ваших углей, т.е. температуру (у всех свои привычки, вкусы и пристрастия), просто подрубив кирпичи, на которых лежат решетки до нужной высоты.
И еще, здесь надо упомянуть вот о чем – вовсе не обязательно гонять по магазинам за колосниками для печей, тем более они могут не подойти под Ваши размеры короба.

И они совершенно не предназначены для жарки шашлыка, т.к. в них слишком большие щели все ваши угли будут проваливаться, а дрова сгорать с огромной скоростью.

В качестве решетки мы используем кусок старого кровельного железа, предварительно пробив в нем дырки для поддува ломом (самый быстрый и простой способ, можно еще резать, пилить, сверлить, тут у кого на что фантазии хватит — красоты никакой от этой решетки не требуется… ).

Под этим куском, непосредственно на кирпичах, в качестве его опоры лежат какие-то старые запчасти от автомобиля, которые я даже идентифицировать не могу (они похожи на решетку ), можно железные уголки положить или какие-нибудь старые решетки, в общем, все что угодно, лишь бы была подача воздуха снизу, и дрова лежали надежно!

И еще, что бы Вы не придумали, система должна быть съемной, т.к. периодически необходимо вычищать золу.

5. Крышка


В нашем случае — это кусок кровельного железа, согнутый по диагоналям – так получились ребра жесткости и крышка приобрела жесткую форму со сливами для воды, края крышки плоскогубцами подогнуты внутрь (это видно на фотографиях) тоже для жесткости и, что бы вода не затекала под крышку.

Цепь прикручена на проволоку через отверстия, просверленные в крышке. Цепь – выполняет фунцию ручек.

Крышка – не просто декоративный элемент, она нужна, что бы дождями не размывало глину, что бы зола Ваша не гасилась, чтобы угли не мокли и т.д. и т.п. А еще на ней можно сушить грибы! )))))))))

Крышку можно делать любой формы, желательно из железа – это тоже поле для фантазии, но ни в коем случае не накрывайте горячий мангал шифером или асбестовыми плитами – они взрываются!!!!

Красивый мангал для дачи, своими руками
описала процесс изготовления красивого домашнего стационарного мангала. Смотрится замечательно, делать достаточно легко и не особенно затратно. Мне например остается только пнуть любимого супруга и мотивировать его на сей подвиг.
Елены, кстати советую заглянуть в ее журнал, там столько замечательных идей для дачи

Время, потраченное на рабочий процесс:
Нас было двое.
Без учета времени на закупку кирпича, цемента и сбора булыжника мы потратили в общей сложности полдня.

Написано все так длинно и сложно, хотела описать во всех подробностях процесс, но на самом деле, если подготовиться заранее (подготовить материалы и нарисовать план будущего мангала), все делается очень быстро и просто!!!
— Полчаса-час, что бы отлить плиту — это с замесом раствора, разметкой и подготовкой места под фундамент.
ВАЖНО!!! — До следующего дня наш фундамент кристаллизовался, цементу требуется время, что бы не только застыть, но и приобрести все необходимые свойства для прочности, поэтому сразу, как только создается впечатление, что он застыл, класть на него кирпич не нужно, в идеале надо подождать 3 дня, но мы сделали плиту вечером, а утром положили короб (благо строим не дом, можно и быстро все делать никакой суперпрочности тут не нужно);

— полтора часа со всеми примерками и подгонкой кирпича — на укладку внутреннего короба из кирпича;
— еще часа два на то, что бы обложить все камнем (мы не делали перерыва между установкой короба и облицовкой).
И бросаете готовую конструкцию на три дня (лучше на неделю), даете кристаллизоваться раствору и просохнуть кирпичу.

 

0
Просмотры Просмотров:1828  Последний: 27.04.2024 0:28:02  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Любимые цветы на даче. МАЛЬВЫ. Malva.
Видео - Обрезка персика
Видео - Пять основных причин потери урожая
Видео - Как правильно посадить семена петунии на рассаду.
Видео - Капельный полив бутылками -всё гениально и просто!
КАК УСТРОИТЬ ДРЕНАЖНУЮ СИСТЕМУ В САДУ
ГРАВИОЛА, СМЕТАННОЕ ЯБЛОКО, ГУАНАБАНА ИЛИ АННОНА КОЛЮЧАЯ
СВЕКЛА ПРОТИВ ВОЗРАСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ
ГРЯДКА ДЛЯ ОГУРЦОВ
СПОСОБЫ БОРЬБЫ С КОЛОРАДСКИМ ЖУКОМ
ОДНА ИСТОРИЯ О ВЫРАЩИВАНИИ КАРТОФЕЛЯ
Рододендроны осенью
Календарь ухода за виноградом на каждый месяц
КАК ПОДКОРМИТЬ КЛУБНИКУ ДРОЖЖАМИ?
Зимостойкие сорта яблонь
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Посадка Цветов без Земли Петуньи,Бегония,Герань
Полезные советы, Дача, сад, огород
Капельный полив бутылками -всё гениально и просто!
Высокий урожай картофеля, способ выращивания.
Обрезка персика весной видео
Как сформировать вазоны с петунией "Сферика F1"
Высокий урожай картофеля, способ выращивания.
Правильная обрезка груши
Сад и огород. Клематисы
Уникальный метод выращивания огурцов
Как правильно выращивать огурцы
Сажаем огурцы. Три способа посадки огурцов.
Черешня: посадка и уход
Обрезка малины. И как правильно обрезать малину.
Анютины глазки - выращивание из семян
Сделай сам капельный полив
Как размножить вьющуюся плетистую розу черенками
Как вырастить урожайную морковь на высоких грядках
Уход за огурцами в начале лета. Без секретов.
"Картофель под мульчей"
Правильная обрезка вишни
Сажаем огурцы. Три способа посадки огурцов.
Картофель под соломой, сеном, мульчой
Помидоры. 10 кг томатов с каждого куста. Как этого достичь. Реальный опыт.
Делаем грядки короб по методу Игоря Лядова. Грядки Игоря Лядова
Выращиваем рассаду ПЕТУНИИ (100% всхожесть).САД и ОГОРОД
Сделай сам капельный полив
Клубника. Весна 2015 - Ответы на вопросы (часть 1)
Яблоня. Учимся обрезать.формирование кроны
Рассада томатов полив и уход! Как защитить томаты от пересыхания и переувлажнения.
Клубника. Капельный полив. Вопрос-ответ (часть 2)
Защита смородины и крыжовника от тли и смородиновой огневки
Правильная обрезка вишни
Делаем грядки короб по методу Игоря Лядова. Грядки Игоря Лядова
Роза из картошки. Как укоренить розу в картошке.
Как вырастить здоровый, вкусный и красивый крыжовник.
Как правильно пересаживать клубнику?
Чем правильно удобрять почву?
Капельный полив бутылками -всё гениально и просто!
Омолаживающая обрезка старых деревьев
Выбираем сорта огурцов
Рассада сельдерея в улитку на туалетную бумагу! Всхожесть отличная!
ШОК! НОВЫЙ МЕТОД. Виноград. Урожай. Обрезка. Советы профессионала. Укрытие. Методы
ПОСАДКА КАПУСТЫ В ГРУНТ. МОЙ ОСОБЫЙ СПОСОБ!
ГОРТЕНЗИЯ
Секрет большого урожая смородины!
Зелёная прививка винограда
Высокий урожай картофеля, способ выращивания.
Выращивание грибов
Как выращивать вешенки в домашних условиях
Как правильно посадить огурцы, чтобы получить большой урожай
Вытянулась рассада. Что делать? Ответ прост
Нестандартная посадка огурцов
Цветы в саду
выращивание рассады перца на подоконнике
11 "Нельзя" при выращивании помидоров
Посадка моркови. Подготовка семян для быстрого прорастания!
Как правильно обрезать черную смородину
Картофель под соломой, сеном, мульчой
Как посеять МЕЛКИЕ семена ПЕТУНИИ на рассаду.


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0