v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Собаки

Сколько длится течка у собак: Полезные советы по уходу за животным

13.12.2016

Сколько длится течка у собак

Владельцу собаки важно знать, сколько длится течка у питомца, какие меры можно предпринять собаководу, для предотвращения нежелательной беременности собаки. Когда обратиться к ветеринару, можно ли отложить визит, если собака ведет себя нормально, или же течка должна проходить под наблюдением ветеринара.

Содержание

Введение

Сколько длиться течка у собак? Этим вопросом задаются многие владельцы взрослых сук, всерьез задумывающиеся о получении здоровых, полностью отвечающих породным стандартам, щенков.

Физиологические процессы, происходящие в организме взрослой суки, во многом схожи с теми, что происходят в организме любой особи женского пола.

В определенный период полового созревания у суки появляются выделения, являющиеся основным признаком готовности ее к спариванию и вынашиванию потомства.

Сколько длится течка у собак

Для определения течки, в ветеринарии используется такой термин, как пустовка

вернуться к меню ↑

Когда следует ждать первую течку

Срок начала первой течки зависит от возраста и породы собаки. У сук мелких пород (кроличья и карликовая таксы, померанский, немецкий и вольфшпиц) выделения появляются на 7-9 месяце, у сук средних пород (кокер-спаниель, голден-ретривер, жесткошерстный и гладкошерстный фокстерьеры) они могут задержаться и начаться не ранее 12-15 месяца.

Планируя спаривание суки, не следует особо рассчитывать на первую течку. Она может наступить несколько раньше, либо наоборот позже, симптомы ее могут быть совершенно незаметны для непрофессионального взгляда, что в некоторых случаях приводит к ошибкам, связанным с ложностью данного явления.

Сколько длится течка у собак

Ложные выделения часто диагностируются у молодых сук

В этом случае, симптомы могут проявиться ненадолго, после чего угаснуть, чтобы вернуться с новой силой, также на непродолжительный период времени.

Угадать, когда именно такая сука будет готова принять кобеля очень сложно, любые попытки это сделать могут привести к нежелательной и даже ложной беременности.

Интенсивность и время наступления выделений во многом зависят от индивидуальных особенностей суки, потому точно сказать, когда будет первая течка, к примеру, у лабрадора, или у таксы, может только ветеринарный врач при проведении тщательного исследования.

Сколько длится течка у собак

Самостоятельно ставить диагнозы и паниковать не стоит

вернуться к меню ↑

Признаки течки

Основным и явственно заметным признаком течки является появление крови на полу, ковровом покрытии и мебели в местах, где садится собака. Кровь выделяется из, так называемой, петли.

Для суки такие выделения абсолютно безболезненны, но психическая система животного может отреагировать самым непредвиденным для хозяев образом.

Сколько длится течка у собак

Большие собаки в это время становятся крайне агрессивными, перестают слушаться элементарных команд, потому передвижение с ними по городу следует ограничить

У маленьких пород собак может наблюдаться неожиданный прилив сил, сука начнет испытывать потребность в ежеминутной смене обстановки.

Животное может проявлять:

  • неуемную радость;
  • грустить;
  • возможно слюнотечение;
  • расширение зрачков;
  • нарушение ориентации в пространстве.

При первой течке, собаки начинают чаще проситься в туалет, и после этого тщательным образом вылизывают петлю. У многих сук начало выделений совпадает с первой линькой. Собака начинает метить территорию при прогулке, что сразу вызывает интерес со стороны кобелей.

вернуться к меню ↑

Длительность и периодизация течки

Течка у собак, вне зависимости от породы, длится не менее 20-22 дней два раза в год у молодых собак и один раз у старых.

Чтобы не ошибиться с днем спаривания, следует помнить о том, что сука становится готовой к оплодотворению исключительно к 9-му дню после появления первой крови.

До этого времени у нее могут проявиться все признаки охоты, но попытки самцов, претендующих на спаривание, обычно отвергаются.

Сколько длится течка у собак

Пик половой активности приходится на 10-17 день, после чего сука становится все более инертной к посягательствам кобелей и к 23 дню окончательно перестает на них реагировать

Существует следующая общепринятая у собаководов и ветеринаров периодизации течки, помогающая даже новичку разобраться в вопросах предстоящего спаривания:

  1. Проэструс. Начальная стадия. Период с 1 по 8 день. В это время сука начинает проявлять признаки течки, но, как было упомянуто выше, еще не готова принять кобеля, потому ведет себя агрессивно, либо наоборот, не в меру застенчиво. На этой стадии возможны обильные кровянистые выделения, рекомендуется ограничить передвижения собаки по помещению, либо использовать специальные трусики. Носить трусики нужно столько, сколько дней длится течка.
  2. Эструс. Активный период течки, длится с 9 по 16-17 день. Собака испытывает желание, отодвигает хвост и выказывает иные явные признаки готовности к спариванию - приседает, ложится на живот, скулит. Это время считается лучшим для спаривания и получения здорового потомства.
  3. Метаэструс, или диэструс. Пассивный период течки - 17-23 день. Спаривание в принципе возможно, самка подпускает кобеля, но выделения становятся все менее заметными, а желание пропадает. Сука становится вялой и перестает реагировать на противоположный пол. Проводить спаривание не рекомендуется, лучше потерпеть до следующего раза, в особенности, если речь идет о сохранении породных качеств таких пород, как немецкая овчарка, йоркширский терьер, чихуахуа, такса, лабрадор, или джек рассел.
  4. Анэструс. Период между течками. Обычное состояние суки, гормональный фон которой находится в норме.

Важно! Чтобы сделать собаку более послушной во время течки, необходимо твердо заучить с ней такие команды, как: «фу», «ко мне» и «рядом». Собака должна безукоризненно следовать данным командам.

Если собака не реагирует, необходимо запастись любимыми лакомствами животного, они помогут привлечь внимание питомца в случае, если он сорвется с поводка и устремится навстречу новым знакомствам.

Кроме того, в период течки не рекомендуется обучать собаку чему-то новому, в том числе и командам. Собаке лучше дать время передохнуть. Небольшой отдых не только не навредит, но прибавит сил и энергии вашему питомцу.

вернуться к меню ↑

Как предотвратить нежелательные последствия течки

Сколько длится течка у собак

Одним из нежелательных последствий первых выделений является незапланированная беременность суки

Чтобы предотвратить подобное, владельцам сук рекомендуется:

  1. Перед каждой прогулкой крупных и небольших собак на улице надевать специальные трусики. Они способны не только избавить владельца от неприятной обязанности вытирать полы и иные поверхности за собакой, но и предотвратить нежелательное ее покрытие встретившимся на прогулке кобелем.
  2. Регулярно отслеживать периоды течки, в особенности у такс и у собак мелких пород. С первой течки следует начать вести календарь, отмечая в нем первый и последний дни течки. Такой календарь поможет заранее подготовиться к течке также и у собак мелких пород, подыскав подходящего кобеля. Кроме того, ведение календаря поможет своевременно обнаружить проблемы со здоровьем собаки.

Сколько длится течка у собак

В случае, если течка происходит свыше 2 раз в год, либо задерживается на неопределенное время, рекомендуется обратиться к ветеринару

вернуться к меню ↑

Советы ветеринаров

Главная проблема любой течки - это далеко не нервное поведение собаки, а наличие выделений, вынуждающих хозяев убирать ковры, постоянно наводить чистоту в доме и купать собаку.

Существенно сократить время на наведение порядка в доме можно, приучив собаку к вылизыванию загрязненной шерсти вокруг петли.

Сколько длится течка у собак

Рекомендации по уходу за питомцем в этот ответственный период можно получить у ветеринарного врача

Кроме того, владельцам собак с ранними, либо запоздалыми выделениями, придется сдать анализ на содержание прогестерона, уровень которого позволит определить наиболее благоприятные дни для спаривания и выявить возможные нарушения полового здоровья самки.

Сколько длится течка у собак

В случае, если естественная течка по ряду причин не наступает, ветеринар может вызвать ее искусственно, что является вполне обыденной процедурой, нисколько не нарушающей обычную работу организма собаки

Важно! Нежелательную течку ни в коем случае нельзя предотвращать при помощи противозачаточных средств. Любые лекарственные препараты, обладающие подобного рода воздействием, способны стать причиной серьезных онкологических заболеваний, которые со временем разовьются у домашнего любимца.

0
Просмотры Просмотров:4217  Последний: 24.04.2024 20:18:27  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Как научить собаку командам
Видео - Уход за щенком
Видео - 10 САМЫХ ДОРОГИХ СОБАК В МИРЕ
Видео - Обучающее видео. "Ко мне"
Видео - Чем хорош мопс.
Корм для собак в Харькове
Ручной охотник
Ветеринарная помощь на дому
ПОСЛЕДСТВИЯ НЕПРАВИЛЬНОЙ ДРЕССИРОВКИ
СКОЛЬКО ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЛЕТ ВАШЕМУ ПИТОМЦУ?
Вязка и роды (немецкая овчарка)
УНИКАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ОБЫЧНОГО УКРОПА
ПОЧЕМУ МАЛЕНЬКИЕ СОБАКИ ДРОЖАТ
У СОБАКИ ХОЛОДНЫЕ ЛАПЫ: СТОИТ ЛИ ВОЛНОВАТЬСЯ? ОПАСНЫЕ И НЕ ОПАСНЫЕ ПРИЧИНЫ
Охотничьи собаки в городских условиях
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
ПРЕДСТАВЛЯЕМ ПОРОДУ - КИТАЙСКАЯ ХОХЛАТАЯ
Домашний Зоопарк: Мопс
Команда ФУ
Домашний зоопарк: "Немецкий Дог"
Уход за шерстью собак
Собаки от А до Я - Немецкая овчарка
ТОП-10 ЛУЧШИХ ПОРОД СОБАК ДЛЯ ОХРАНЫ ЧАСТНОГО ДОМА/ЛУЧШИЕ СОБАКИ ДЛЯ ЗАЩИТЫ
Домашний Зоопарк: Шарпей
Порода собаки Кане корсо. Отец воспитывает щенков.
10 самых сильных собак в мире!
Домашний зоопарк: Бурбуль
Разведение породистых собак как бизнес идея
Немецкая овчарка
Щенок: основы благополучного будущего собаки
кот против собаки
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ПОРОДЫ СОБАК В МИРЕ
СОБАКИ ПОРОДЫ ХАСКИ / SIBERIAN HUSKI
10 САМЫХ ДОРОГИХ СОБАК В МИРЕ
Дрессировка собак первое вводное занятие по ОКД
Примите роды у собаки (немецкая овчарка)
Породы собак. Немецкая овчарка
Немецкая овчарка
Дрессировка собак, общий курс дрессировки, ОКД собак
Домашний зоопарк: Далматин
Породы собак. Ротвейлер
Породы собак. Тибетский мастиф
Как правильно выбрать собаку
Игра с мячем
Породы собак. Пудель
Кавказская овчарка.
Акита-ину в программе "Собаки. Видеоатлас пород"
Как правильно кормить собак
Уход за щенком
Домашний зоопарк: Далматин
Примите роды у собаки (немецкая овчарка)
Игра с мячем
Порода собаки Кане корсо. Отец воспитывает щенков.
СОБАКИ ПОРОДЫ ПАПИЙОН / PAPILLON DOGS
Домашний зоопарк: Цвергшнауцер
Как отучить собаку подбирать
Щенок: основы благополучного будущего собаки
Чем хорош мопс.
Породы собак. Тибетский мастиф
Ка-де-бо
Обучение немецкой овчарки
Собаки от А до Я. Бассет-хаунд
Чем кормить собаку Говорит ЭКСПЕРТ Сухой корм?
Домашний зоопарк: Бернский зенненхунд
СОБАКИ ПОРОДЫ УИППЕТ / WHIPPET
Она сказала " I love you"
СОБАКИ ПОРОДЫ ХАСКИ / SIBERIAN HUSKI
Как научить собаку командам
Собаки от А до Я Таксы
Живой дом. Дог
Порода собак Сибирский Хаски.
Домашний зоопарк: Бурбуль
Собаки от А до Я гладкошерстный Фокстерьер.wmv
Породы собак. Бультерьер
Породы собак. Питбуль
Домашний зоопарк: "Немецкий Дог"


   Описание пород
Комондор
Восточноевропейская овчарка
Кокер-спаниель
Родезийский риджбек
Русская псовая борзая
Шолоицкуинтли
Фараонова собака
Бордер терьер
Чихуахуа
Тося-ину
Американский пит-бультерьер
Английский тойтерьер
Немецкий ягдтерьер
Белая Швейцарская овчарка
Арденнский бувье
Грифон бельгийский
Тибетский терьер
Кай-лео
Чешский терьер
Немецкий дог
Аляскинский маламут
Муди
Фила бразилейру
Доберман
Мопс
Далматин
Пекинес
Бультерьер миниатюрный
Ка де Бестиар
Русский охотничий спаниель
Кромфорлендер
Бигль
Аффенпинчер
Японский хин
Китайская хохлатая собака
Пинчер-арлекин
Шетландская овчарка
Гладкошёрстный фокстерьер
Пудель
Тибетский мастиф
Американский пит-бультерьер
Вельш-терьер
Американский бульдог
Салюки
Ирландский терьер
Южнорусская овчарка
Японский терьер
Английский мастиф
Уэст-хайленд-уайт-терьер
Аргентинский дог
Миттельшнауцер
Норфолк-терьер
Сеттер-гордон
Пинчер
Австралийская пастушья собака
Австрийский короткошерстный пинчер
Керн-терьер
Йоркшир-терьер
Померанский шпиц
Бриар


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0