v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Рептилии

Геккон (фото): ящерица с фантастическими способностями

13.12.2016

Геккон. Вы когда-нибудь наблюдали, как ящерица бегает по абсолютно гладким стенам и спокойно висит на одной лапке, упершись в потолок? Такое поведение для гекконов норма

Классификация

Семейство: Гекконовые

Отряд: Чешуйчатые

Класс: Пресмыкающиеся

Тип: Хордовые

Подтип: Позвоночные

Царство: Животные

Домен: Эукариоты

Размеры: Длина от 1,8 до 36 см в длину, в большинстве случаев – 10 – 15 см; вес 150 – 300 г (виды выращиваемые в террариумах)

Продолжительность жизни: 15 лет, в неволе – до 20

Вы когда-нибудь наблюдали, как ящерица бегает по абсолютно гладким стенам и спокойно висит на одной лапке, упершись в потолок?

Такое поведение для гекконов норма. Эти милые существа имеют удивительные способности. Они своеобразны и довольно сложно устроены.

Содержание

Поэтому всё больше людей выбирают геккона в качестве домашнего питомца, несмотря на то, что приходится кормить ящерицу тараканами и личинками.

Геккон. Гекконы покорили все шесть континентов. Маленькие и средних размеров ящерицы расселились в тропических и субтропических областях по всему земному шару

Маленькие и средних размеров ящерицы расселились в тропических и субтропических областях по всему земному шару

Среда обитания

Эти удивительные животные покорили все шесть континентов. Маленькие и средних размеров ящерицы расселились в тропических и субтропических областях по всему земному шару.

Семейство обитает между 50° с. ш. и 40° ю. ш. (в Новом Свете между 35° с. ш. и 48° ю. ш.). Отдельные виды живут в Крыму, на Кавказе, в Южном Казахстане.

Представители гекконов сумели приспособиться к климату в жарких пустынях, прекрасно себя чувствуют высоко в горах, отлично размножаются в лесах, селятся даже в расщелинах старых построек.

Интересно! Жители Нью-Йорка заселяли кишащие тараканами квартиры гекконами токи, в надежде избавиться от неприятных насекомых. Об этом писала даже New York Times.

О том, что эти ящерицы могут приходить в гости к людям писал ещё Джеральд Даррелл. С одним из них ему удалось подружиться, и натуралист дал ему имя – Джеронимо.

Геккон стал героем его книги «Моя семья и другие звери».

Геккон. Гекконовые, или цепкопалые, насчитывают 905 видов, объединённых 52 родами. У этих неординарных ящериц существует географическая изменчивость: виды, живущие в пустыне, отличаются от соплеменников, обитающих в лесах

Гекконовые, или цепкопалые, насчитывают 905 видов, объединённых 52 родами. У этих неординарных ящериц существует географическая изменчивость: виды, живущие в пустыне, отличаются от соплеменников, обитающих в лесах

вернуться к меню ↑

Характеристика

Классификация этого обширного семейства постоянно меняется. Сегодня некоторые систематики выводят в отдельные семейства Эублефаровых (Eublepharidae) и Diplodactylidae.

Так что домашний любимец леопардовый  вид ящерицы теперь относится к эублефарам. Но от этого он не стал менее популярным.

Гекконовые, или цепкопалые, насчитывают 905 видов, объединённых 52 родами.

У этих неординарных ящериц существует географическая изменчивость: виды, живущие в пустыне, отличаются от соплеменников, обитающих в лесах.

Геккон – многоликая ящерица, которая иногда может менять свой окрас. Она может быть малюсенькой и средних размеров. Самый большой геккон – южноазиатский токи, он вырастает до 350 – 360 мм

Геккон – многоликая ящерица, которая иногда может менять свой окрас. Она может быть малюсенькой и средних размеров. Самый большой из них – южноазиатский токи, он вырастает до 350 – 360 мм

вернуться к меню ↑

Внешний вид

Геккон – многоликая ящерица. Она может быть малюсенькой и средних размеров. Самый большой представитель семейства – южноазиатский токи, он вырастает до 350 – 360 мм.

Интересно! Самая мелкая рептилия на Земле – виргинский представитель вида, длина этой малютки не превышает 18 мм.

Гекконы имеют:

  • крупную голову;
  • плотное, приплюснутое туловище;
  • короткие конечности;
  • толстый хвост умеренной длины.
Геккон. Над раскраской гекконов поработал хороший дизайнер. Цвет кожи может быть очень необычным. Есть гекконы, тела которых, имитируют кору деревьев, мох, листья или песок

Над раскраской этих животныхпоработал хороший дизайнер. Цвет кожи может быть очень необычным. Есть такие особи, тела которых, имитируют кору деревьев, мох, листья или песок

Кожа у этих ящериц нежная, покрыта мелкой зернистой чешуей, среди которой видны правильные или хаотичные ряды крупных чешуек.

Над раскраской гекконов поработал хороший дизайнер. Цвет кожи, как и у саламандр, может быть очень необычным.

Есть такие экземпляры, тела которых, имитируют кору деревьев, мох, листья или песок. Некоторые красавчики даже способны, подобно хамелеонам, менять свой цвет время от времени.

Но самая интересная часть тела животного – его конечности. Ученые делят гекконов на группы именно по конечностям:

  • голопалые;
  • листопалые;
  • тонкопалые;
  • вееропалые;
  • круглопалые и другие.

На каждой лапке есть миллионы маленьких коготков, ворсинок или выростов, незаметных человеческому глазу.

Эти приспособления помогают особям бегать по стеклу без усилий и даже висеть вниз головой.

Геккон. Хвост у гекконов любит отваливаться в случае опасности. Взамен поношенного хвоста вырастает новый, но краше старого он не станет, а даже наоборот. Нужно обращаться с геккончиками бережно

Хвост у гекконов любит отваливаться в случае опасности. Взамен поношенного хвоста вырастает новый, но краше старого он не станет, а даже наоборот. Нужно обращаться с геккончиками бережно

вернуться к меню ↑

Основные особенности

  • Большинство гекконов не могут моргать, так как их веки срослись (исключение – леопардовый вид). Такая особенность строения есть ещё у змей.
  • Щелевидные зрачки напоминают кошачьи глаза.
  • Длинные языки помогают животным очищать глаза.
  • Хвост у ящериц любит отваливаться в случае опасности. Взамен поношенного хвоста вырастает новый, но краше старого он не станет, а даже наоборот. Нужно обращаться с геккончиками бережно.
  • В хвосте накапливаются запасы жира и воды. По его состоянию можно судить об упитанности малыша.
  • Листопалые особи, так же как и кошки, способны втягивать когти.

Гекконы – шумные крошки, большинство из них способны издавать звуки. Одни из них чирикают, другие щелкают. И всё для того чтобы устрашить соперника или привлечь самку.

Живущий в террариуме питомец даже может научиться петь. Знатные певцы представители вида токи. Однако, уж больно их песни напоминают кваканье.

Большинство гекконов не могут моргать, так как их веки срослись (исключение – леопардовый геккон). Такая особенность строения есть ещё у змей

Большинство ящериц не могут моргать, так как их веки срослись (исключение – леопардовый вид). Такая особенность строения есть ещё у змей

Интересно! Отдельные индивидуумы, переполошившись, могут даже издавать ультразвук. Сами гекконы его не слышат, да и зачем? Достаточно того, что их слышат млекопитающие и птицы: звук хорошо отпугивает хищников.

Есть представители вида, которые умеют летать. Самый известный воздушный ас – лопастехвостый геккон. У него есть складки кожи вдоль всего тела.

Развернув их как парашют, ящерица может планировать по воздуху. Свои способности она использует во время охоты или побега от врагов.

Интересно! Если ученым нужно отловить геккона, они используют водные пистолеты. Мокрый, он временно становится недееспособным.

Живущий в террариуме геккон домашний, может научиться петь. Знатные певцы гекконы токи. Однако, уж больно их песни напоминают кваканье

Живущий в террариуме домашний зверек может научиться петь. Однако, уж больно его песни напоминают кваканье

вернуться к меню ↑

Питание

Обычная пища гекконов в природе:

  • мелкие беспозвоночные;
  • небольшие позвоночные.

При содержании дома, их нужно обеспечить такой же пищей. Её можно разнообразить растительной едой. Но основа рациона:

  • живые личинки восковой моли;
  • сверчки;
  • цикады;
  • мучные черви.

Количество пищи зависит от разновидности геккона. Если питомец не получит необходимого количества протеина, у него начнутся проблемы со здоровьем.

В зависимости от вида, гекконы могут откладывать мягкие или твердые яйца, есть яйцеживородящие виды. Размножение не привязано к сезону. В одной кладке у гекконов бывает не больше 3 яиц, обычно их 2

В зависимости от вида, гекконы могут откладывать мягкие или твердые яйца, есть яйцеживородящие виды. Размножение не привязано к сезону. В одной кладке у ящериц бывает не больше 3 яиц, обычно их 2

вернуться к меню ↑

Размножение

В зависимости от вида, гекконы могут откладывать мягкие или твердые яйца, есть яйцеживородящие виды. Размножение не привязано к сезону.

В одной кладке у ящериц бывает не больше 3 яиц, обычно их 2. Мягкие яйца сначала липкие, но на воздухе они твердеют и, высыхая, приклеиваются к поверхности, на которую отложены.

Интересно! Материнские чувства самкам, как правило, неведомы: отложив яйца, они сразу же забывают о потомстве.

Ветреные мамаши не очень придирчивы к выбору места кладки – сразу несколько самок нередко откладывают яйца в одно и то же место.

Лишь некоторые гекконы порой возвращаются к кладкам и греют их своим телом. Увидеть в природе мать вместе со своим потомством – тоже большая редкость.

Геккон. На руки геккона нужно брать осторожно, избегая контактов с хвостом и головой. Если питомец решит вас укусить, то вам придётся ждать, пока челюсти геккона ослабнут и он сам вас отпустит. Случится это может через полчаса, бывает позже

На руки малыша нужно брать осторожно, избегая контактов с хвостом и головой. Если питомец решит вас укусить, то вам придётся ждать, пока челюсти геккона ослабнут и он сам вас отпустит. Случится это может через полчаса, бывает позже

вернуться к меню ↑

Содержание

Итак, вы уже готовы к тому, чтобы в вашем доме появился геккон. Купить его можно в обычном зоомагазине.

Эти животные содержатся в террариумах, подобно другим пресмыкающимся, таким как сколопендры, питонычерные мамбы и гадюки, если кто-то рискнет их содержать в доме.

Для видов, лазающих по деревьях, нужен вертикальный дом, а привыкшие перемещаться по земле, будут рады горизонтальному.

На руки малыша нужно брать осторожно, избегая контактов с хвостом и головой. Если питомец решит вас укусить, то вам придётся ждать, пока челюсти геккона ослабнут и он сам вас отпустит. Случится это может через полчаса, бывает позже.

Важно! После тесного общения с гекконом, нужно хорошо вымыть руки. Эти животные могут переносить сальмонеллез.

Гекконы – хладнокровные животные, для них важно выдерживать подходящий температурный режим. Температура должна находится в пределах 30 – 35 °C в теплых местах, и 20 – 25 °C – в холодных. Для лесных видов нужно высадить живые растения: эти ящерицылюбят пить воду с листьев.

Гекконы – хладнокровные животные, для них важно выдерживать подходящий температурный режим. Температура должна находится в пределах 30 – 35 °C в теплых местах, и 20 – 25 °C – в холодных. Для лесных видов нужно высадить живые растения: геккон любит пить воду с листьев

Гекконы – хладнокровные животные, для них важно выдерживать подходящий температурный режим. Температура должна находится в пределах 30 – 35 °C в теплых местах, и 20 – 25 °C – в холодных.

Важно понимать, что гекконы требуют ухода и заводить этих животных можно только взвесив все за и против. Видео поможет вам понять, подходит вам это животное или нет.

0
Просмотры Просмотров:2695  Последний: 19.04.2024 16:03:58  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Бородатая агама (Pogona vitticeps)
Среднеазиатская черепаха
Змеи-Эскулапов полоз - Elaphe longissima
Живородящая ящерица
Египетская черепаха
Болотная черепаха
Что должно присутствовать в террариуме для крокодила.
Черная мамба
Варан комодосский
Сцинковый геккон
ПОИСК ПО САЙТУ

Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0