v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Членистоногие

Пауки семейства Ктинизидовые

13.12.2016

Пауки семейства Ктинизидовые

Пауки семейства Ктенизидовые устраивают ловушки и являются опасными хищниками, которые заманивают жертву к замаскированному туннелю, где и происходит кровавая расправа. Разные виды пауков этого семейства живут во всем мире в тропическом, субтропическом и умеренном климатических поясах.
Привычки: днем прячутся в подземном туннеле, ночью охотятся. Пища: насекомые, живущие на поверхности земли, и другие беспозвоночные. Продолжительность жизни: обычно 1-2 года.
С помощью острых коготков пауки формируют земляные шарики и выносят их на поверхность. Вход в нору паука закрыт крышечкой, которая представляет собой толстую или тонкую скорлупу, что состоит из грунта и нескольких слоев пряжи. Пауки уделяют много времени, пока предоставят крышечке идеальную форму, и плотно закрывала входное отверстие в тоннель. Двери обеспечиваются чем-то вроде занавески из паутины, прикрываются мхом и частицами растений. Пауки семейства Ctenizidae долго работают, роя и оборудуя тоннель, но результатом такой долгой работы становится отлично замаскированное подземное укрытие, которое одновременно обеспечивает защиту от непогоды, врагов и является ловушкой. Коротенькие щетинки на лапах паука фиксируют как минимум дрожание земной поверхности, когда насекомое еще только приближается. Пауки Ctenizidae проживают также и в засушливой местности, где насекомые встречаются реже. Эти пауки нередко преследуют свою жертву, удаляясь на значительные расстояния от своих нор. Некоторые виды пауков образуют целые поселения. Насекомое, которое попало в такое поселение, неизбежно становится их добычей. Иногда пауки плетут вблизи укрытий сети и даже развешивают их среди ветвей

Размножение пауков семейства Ctenizidae

Спаривание для самцов пауков Ctenizidae может закончиться трагически. Самки пауков обычно крупнее самцов. Иногда у самки вместо инстинкта размножения просыпается охотничий инстинкт, и тогда потенциальный партнер превращается в жертву. Большинство самок никогда не покидают норы, поэтому всю свою жизнь проводят в туннеле. Самцы находят самок благодаря запаху феромонов, которые выделяют самки. Кроме того, самцы находят самок и за паутинными волокнами, окружающие укрытия самок. Многие самцы семейства Ctenizidae исполняют брачный танец, но самки, которые имеют очень слабое зрение, обычно не обращают это внимания.

Интересные факты

Пауки чрезвычайно сильные — отдельные особи способны сдвинуть с места груз, масса которого в 140 раз превышает их собственный вес. Самки пауков Ctenizidae всю жизнь могут провести в норе, постепенно расширяя свой приют. Пауки семейства Ctenizidae, которые живут в засушливых районах, нередко выкапывают туннели под одинокими деревьями, тень и влага которых привлекает к себе многочисленных насекомых. Тоннель может быть различной формы, самый простой — прямой коридор с круглыми сводами. Он может быть длиной до 60 см и около 4 см в диаметре. Как только потенциальная добыча приблизится к входу в нору, паук сразу открывает дверь, хватает ее, впрыскивает в нее яд и тянет под землю.

0
Просмотры Просмотров:1485  Последний: 29.03.2024 11:58:12  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Супер паук
Видео - НЫРЯТЕЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ ПАУКА
Фрины
Жизнь муравьев
Необычный мир пауков-волков
Азиатский шершень и его экспансия в Европу
МЕДВЕДКА ОБЫКНОВЕННАЯ ИЛИ СВЕРЧОК-КРОТ (Gryllotalpa gryllotalpa)
Махаон – дневная бабочка
МУРАВЬИ
Пустынная саранча
Размножения Brachypelma albopilosum
Точная метеорология пауков
ПОИСК ПО САЙТУ

Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0