v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Амфибии

Жаба камышовая

13.12.2016

Жаба камышовая

Камышовая жаба — редкий вид, который занесен в Международную Красную книгу. Она живет на лугах с легким песчаным грунтом и в дюнах, где можно закапываться в сыпучий грунт. Камышовая жаба обитает в Западной Европе. Она отдает предпочтение песчаным низинам и дюнам. Камышовая жаба немного мельче, чем серая. Кроме того, в ее окраске наблюдается больше зеленых пятен, чем у серой родственницы. На спине у тростниковой жабы есть четкая желтоватая полоса, которая тянется вдоль всего позвоночника. Вся верхняя часть ее тела усеяна бородавками разной величины, а конечности окрашены в красноватый цвет. Чаще всего тростниковая лягушка идет на охоту ночью, поэтому днем ее можно встретить очень редко.

Особенности земноводного

Глаза: зрачки округлые, чтобы ночью можно было принимать как можно больше световых лучей. Кожа: сухая, блестящая, покрыта бородавками, желтовато-оливкового цвета с зелеными пятнами. Она усеяна железами, которые выделяют ядовитое вещество с неприятным запахом, которое защищает лягушку от врагов. Желтая полоса, проходящая по спине, отличает ее от серой лягушки. Звуки: во время ухаживания самцы иногда всю ночь напролет выдают короткие, грубоватые крики, которыми привлекают самку. Передние конечности: камышовая жаба роет ими затвердевший грунт. У половозрелых самцов на пальцах передних лап развиваются специальные подушечки, которые служат для удержания самки во время спаривания. Задние конечности: коротче, чем у других лягушек, все пальцы соединены плавательными перепонками. Эта жаба удивительно быстро ходит.

Камышовая жаба
Камышовая жаба проводит зиму глубоко в подземных норах, где от мороза ее защищает слой земли или песка толщиной до 60 сантиметров. Весной, когда воздух нагревается до 12 С, камышовая жаба выходит на поверхность. В Центральной Европе она встречается в низинах с легким рыхлым песчаным грунтом. Обычно эта лягушка активна ночью, однако в сухую погоду она иногда решается выйти из своего укрытия также и днем. Имея короткие задние конечности, камышовая жаба не может прыгать, как другие лягушки, зато обладает способностью очень быстро ходить или бегать по песку. В отличие от других лягушек, она не очень хорошо плавает, поэтому в воду входит только во время брачного периода. Внешне камышовая жаба очень похожа на свою монгольскую родственницу.

Камышовая жаба питается насекомыми, пауками, слизнями, улитками и дождевыми червями. Если пищи не хватает, то иногда прибегают к каннибализму. Обычно камышовая жаба охотится ночью. Она ищет добычу на земле, бросаясь буквально на каждый движущийся объект. Если жертва останавливается, то лягушка перестает ею интересоваться, но как только жертва хотя бы слегка шелохнется, лягушка выбрасывает вперед свой длинный липкий язык и молниеносно хватает добычу. Величина добычи ограничена размером рта тростниковой жабы, поскольку она должна проглотить свою жертву целиком. Сначала жаба слегка размягчает добычу, а затем совершает глотательное движение, чтобы еда попала в глотки.

Интересные факты

Иногда тростниковые жабы забираются на крутые песчаные берега, в которых находятся брошенные гнезда береговых ласточек. В одной норе вместе могут зимовать несколько тростниковых жаб. Во время брачного периода некоторые более слабые самцы сидят на краю болота, в котором тоскливо кричит их соперник. Когда на его зов приходит самка, более слабый самец спаривается с ней, не дав ей достигнуть того места, где сидит ее «любимый». Научное название тростниковой лягушки происходит от слова «саlamus», что означает «камыш».

0
Просмотры Просмотров:1754  Последний: 19.04.2024 1:30:59  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Земноводные и амфибии: 200 миллионов лет истории
Лягушки древолазы
Мини черепашки для аквариума
Общие вопросы по содержанию амфибий и рептилий
Амбистомы
Ядовитые амфибии
Как гулять с черепахой
Самцы стеклянной лягушки и их будущее потомство
Содержание и разведение древолазов.
Тритоны
Пипы
ПОИСК ПО САЙТУ

Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0