v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Рептилии

Аризонский ядозуб или жилатье

13.12.2016

Аризонский ядозуб или жилатье

Жилатье является представителем одного из двух видов ядозубов. Угрожающая внешность и ядовитые зубы отличают этих пресмыкающихся от других видов ящериц. Места проживания: Северо-Западная Мексика, юго-запад США, главным образом Аризона, юго-восток Невады и юго-запад Юты.Длина: 45-61 см. Масса: 1,4-2,2 кг. Продолжительность жизни: до 20 лет в неволе. Тело: крепкое, с большой головой. Кожа: бугорчатая чешуя. Оранжевый узор на темном фоне маскирует варана в пустыне среди песка и камней. Лапы: короткие, но острые; жилатье ними выкапывает из песка яйца черепах, ящериц и змей и закапывает свои яйца. Язык: с его помощью он исследует запахи и передает сигналы в анализаторы Хвост: короткий и толстый, в нем хранятся запасы жира, благодаря которым варан переживает неблагоприятные периоды, когда мало пищи и воды (более 5 месяцев).

Жилатье обитает в сухих каменистых пустынях и полупустынях юго-западной части США. Он отдает предпочтение кустарниковым зарослям, которые обеспечивают жилатье достаточным количеством влаги. Днем этот варан обычно неподвижно сидит в укрытии под камнями или в норе, которую сам выкапывает. Иногда он заселяет готовую, заброшенную нору какого-нибудь пустынного грызуна. Там же жилатье проводит зиму, впадая в дремотное состояние. В этот период жизнедеятельность организма жилатье поддерживается за счет накопленных летом запасов жира. Весной варана можно наблюдать даже днем. В это время он греется на солнце. Летом жилатье ведет сумеречный образ жизни. Если его застать врасплох, варан прижимается к земле и, чтобы произвести на врага впечатление своими размерами, поднимает голову, показывает зубы и шипит, готовясь напасть.

Аризонский ядозуб

В отличие от других ядовитых пресмыкающихся, жилатье стоит сжать жертву зубами, после чего яд свободно стекает в ранку, которая образовалась. Ядовитые железы жилатье развились из слюнных желез. Они бывают до 4 см длиной и расположены на нижней челюсти под передними ядовитыми зубами. Когда варан впивается зубами в добычу, яд из желез вытекает и скапливается между его нижней губой и десной, оттуда и попадает в полость зубов и, наконец, в тело жертвы. При сильном сжатии челюстей зубы жилатье проникают на глубину одного сантиметра, а схваченная таким образом жертва неспособна воспрепятствовать проникновению яда в сделанную зубами рану. Жилатье может ускорить процесс умирания животного, причиняя ей многократные укусы. Укусы для человека болезненны, вызывают отеки, но к смерти они приводят лишь в исключительных случаях.

Жилатье в поисках пищи руководствуется главным образом обонянием. Запахи, которые их окружают, они чувствуют с помощью языка, пробуя воздух. Варан довольно резвый, легко догоняет и неожиданно атакует добычу, вонзая в нее свои острые зубы. Чаще всего жилатье нападает на зазевавшихся птиц и разоряет их гнезда, поедая яйца и птенцов. Жилатье охотится также на грызунов, ящериц, насекомых, многоножек и червей. Животные не брезгуют останками мертвых животных. Жилатье глотает свою добычу целиком. Птичьи яйца он предварительно разбивает или разгрызает, потом вылизывает их содержание или сжимает в челюстях и ждет, когда белок вместе с желтком стекут к нему в горло.

Жилатье может лишиться мест обитания, которые превращаются в фермерские угодья. Этих животных отлавливают с целью содержания в неволе как террариумных животных.

0
Просмотры Просмотров:1906  Последний: 18.04.2024 13:44:56  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Питон - Древний величественный охотник (фото)
Удав обыкновенный
Синеязыкий сцинк
Рептилии. Домашняя рептилия
Как ухаживать за черепахой – купание и стрижка когтей
Обыкновенный удав
Уход за террариумом и животными
Питон тигровый
Хамелеон.
Маисовый полоз
ПОИСК ПО САЙТУ

Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0