v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Рептилии

Варан комодосский

13.12.2016

Варан комодосский

Комодосский варан, животное длиной более трех метров, является самой большой современной ящерицей. Длина: самец — 3 м, самка — несколько короче. Масса: 100-135 кг. Комодосский варан встречается исключительно на индонезийских островах Комодо, Ринджа, Падар, Флорес, Гили Мота и Овади Сами, которые расположены к северу от Австралии. Комодосский варан был открыт только в 1912 году, а до этого о нем знали лишь понаслышке и описывали как сухопутного крокодила.

Пойманное животное становится яростным и ударами хвоста пытается сбить человека с ног. Варан — очень ловкий и быстрый ящер, он может легко догнать человека. Однако он не может преследовать добычу долго, поэтому чаще всего ожидает ее в засаде. Только молодые животные, которые благодаря меньшей массе являются более быстрыми, чем взрослые, часто преследуют свою добычу. Молодые вараны нередко устраивают укрытия в дуплах деревьев, держась за ствол и ветви когтями.

Комодский варан ночью спит, спрятавшись в норе. Когда восходит солнце, и лучи согревают тело ящера, он «оживает» и отправляется на охоту. Комодосский варан не очень привередлив в выборе пищи. Он ест практически все, что может поймать. Излюбленной добычей варана есть дикие яванские свиньи, олени и обезьяны. Взрослый варан бегает очень быстро, но только на короткие дистанции , поэтому он нападает на жертву из засады. Когда животное приближается к нему, варан бросается на нее и, схватив челюстями, валит на землю. Пойманную добычу варан придерживает челюстями и когтями. Мотая головой из стороны в сторону, он вырывает большие куски мяса и сразу же их глотает. Комодоский варан постоянно облизывает добычу длинным красным языком. Слюна этих хищников из-за остатков пищи имеет очень много бактерий. Если у добычи соберется несколько варанов, среди них воцаряется жесткая иерархия.

Комодский варан

Брачный период варанов приходится на начало июля. В это время между самцами, которые защищают свои участки, часто случаются ожесточенные поединки. Эти столкновения очень важны, поскольку, чем лучше участок, тем больше вероятность, что на ней появится самка. В конце июля оплодотворенная самка откладывает до 30 яиц, которые закапывает в теплую, влажную землю. Количество яиц зависит от размеров самки. После завершения кладки самка прикапывает яйца землей и перекладывает заботу о них на солнце, которое нагревает почву до необходимой температуры. Примерно через 8-8,5 месяцев из яиц вылупляются маленькие варанчики, которые, раскопав песок, выбираются на поверхность. В это время детеныши наиболее уязвимы. В длину они имеют лишь 27-30 см, поэтому варанчики становятся желанной добычей змей, хищных птиц и даже больших особей своего вида. Молодые вараны пугливы, в случае опасности они прячутся на деревьях. Малыши, которые пережили этот опасный период, быстро растут, и через годы их длина составляет более метра. В это время молодые вараны уже могут не опасаться своих бывших врагов, кроме больших взрослых варанов. В возрасте 5 лет они достигают 2 м в длину, но и после этого медленно растут, становясь все больше и сильнее.

Сейчас в мире живет около 1 000 животных. Комодосский варан встречается главным образом на необитаемых островах, поэтому люди напрямую ему не грозят.

0
Просмотры Просмотров:1648  Последний: 20.04.2024 7:55:09  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Геккон-токи для террариумиста-доки
Самая маленькая ящерица в мире – брукензия микра
Способы введения лекарств рептилиям
Аризонский ядозуб или жилатье
Сцинковые: характерные особенности, образ жизни
Рептилии тоже бывают няшками!
Черная мамба
Питон - Древний величественный охотник (фото)
Плоский колючий сцинк
Болотная черепаха
ПОИСК ПО САЙТУ

Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0